Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

Follow_the_white_rabbit

Дом на холодном холме – это вполне себе классическая история дома с приведениями. Но, во-первых, это удивительно атмосферная и довольно интересная история. А во-вторых, это просто идеальная сказка на Хэллоуин!

Нет, серьезно, по мере того, как я переворачивала страницы, эта история становилось все более серьезной и более пугающей. А некоторые события были настолько странными и причудливыми, что я действительно не могла понять, как они вообще происходят, что, в свою очередь, пугало меня еще больше.

Конечно, в этой истории не обошлось и без минусов. Например, бесконечное упоминание именных брендов (кого волнует, какой марки ваша кофеварка или какой тип пылесоса вы используете?). Или сам призрак, который не только свободно перемещается за пределы дома, но и может манипулировать пространственно-временным континуумом (не говоря уже о том, что он в совершенстве владеет современными технологиями). Ну и сюжетная линия, она действительно была слишком предсказуема.

В общем, не совсем оригинально, но вполне читабельно. Если вам нравятся паранормальные истории о приведениях, то не пропустите эту. Она не кровавая, но вполне волнующая.

30 октября 2020

Irika36

К 11-й книге я почти уже сдалась, т.к. поймала себя на мысли, что перипетии в личной жизни ГГ-оя меня увлекают больше, чем детективная составляющая. Тем приятнее было увидеть то, с какой тщательностью автор сделал работу над ошибками к 12 части цикла. Здесь мне понравилось все! Я была безумно рада встрече с тем Питером Джеймсом, которого полюбила когда-то давным-давно, до Роя Грейса.
В этой книге оказалось много отсылок к событиям предыдущих частей, выплыли старые персонажи, раскрылась главная интрига прошлого Гг-оя, но самое главное - это непосредственно детективная линия, которая оказалась здесь на высоте.
Построение сюжета стандартное - такое же, как в каждой книге цикла - куча совершенно разных сюжетных линий, которые потихоньку собираются в единый узор. И дополнительным бонусом выступила наглядная демонстрация того, как сложно предъявить человеку обвинение, если нет прямых доказательств. Этот прием встречается чаще в книгах, где основой сюжета является судебный процесс, но вот при описании расследования - скорее редкое исключение из правил.
Чертовски сложно писать комментарии к детективам, т.к. всегда есть опасность невольно проспойлерить сюжет, поэтому закругляюсь и рекомендую к прочтению. В принципе, даже если вы не читали предыдущие книги цикла (а я читала их не все), здесь будет все понятно, т.к. автор дает краткие пояснения к событиям прошлого, но при этом не скатывается к банальному пересказу. в общем, рекомендую.

18 февраля 2020

satanakoga

Давно уже ничего не жду от триллеров, но здесь осталась довольна. Сюжет, конечно, не самый оригинальный в мире: разочарованная в семейной жизни Саманта начинает видеть пугающие сны, в которых фигурирует маньяк из прошлого. Маньяк пугает, угрожает и..предупреждает, сны становятся всё навязчивей, всё мрачнее, а потом начинают сбываться. Иногда не полностью, иногда шиворот-навыворот, но одно очевидно - что-то приближается. Что-то страшное.
Вот так, как видите, ничего этакого в интриге нет. Но атмосфера, как бы я не любила это слово, но без него тут не обойтись. Атмосфера выписана превосходно. Это настоящая настольная книга городского параноика, очаровательный книжный вариант Пункта назначения, который я обожаю именно за эти мелкие предвестники грядущей смерти. Предметы, люди, события, даже погода здесь как будто в тайном сговоре с грядущей бедой, они подчинены мощному танатологическому драйву, и от них не отмахнуться. Всё вокруг предупреждает, верещит от ужасных предчувствий, сигнальные системы организма взведены, пульс зашкаливает. И это всё на фоне разваливающейся на куски семейной жизни главной героини, этот её подозрительный муж, проворачивающий какие-то тёмные финансовые делишки, его забота, вина, но и в целом недоверие.
Догадаться, в чём собственно дело, невозможно до самого конца, и несмотря на некоторые нелепые мистические линии, это весьма добротная в своём жанре вещь.

P.S. Сбавила одну звезду за то, что муж главной героини называл её "таракашка". Вот гад.

7 января 2013

nad1204

Уххх! Даже не ожидала такого подарка. Это же самый настоящий медицинский детектив-триллер от Питера Джеймса!
Страшный, напряжённый, драматичный.
Как же мне было жаль Линн и её дочь Кэйтлин. Что бы то не говорили, пусть это звучит ужасно, я очень хорошо понимаю Линн — она борется за своё дитя и пусть весь мир замрёт.
На самом деле, проблема донорских органов очень щекотливая тема. Но она существует, от неё не отмахнёшься.
А вот тема чёрного рынка, на которой заточен роман Джеймса — это жуть. На сей раз детей-доноров поставляют из Румынии. Описание беспризорников, их жизни на улицах Бухареста, педофилов и охотников за живым товаром — просто за гранью.
Очень живая книга получилась. И одна из лучших у Джеймса. Это точно.

11 февраля 2015

tortila

... а за ними трупики, трупики... да все женщины молоденькие, с длинными каштановыми волосиками и все такие миловидные... ну как не утопить! Они же проекты, не жалеть же? Трахнут, не трахнул - в воду.

Кто такой этот Питер Джеймс честно сказать, к стыду своему?, я так сразу уверенно припомнить не смог. На задворках памяти вроде значилась за ним не терпимая мной мистическая чушь, ну какая, простите, в порядочном детективном триллере может быть мистика?

Как данный роман у меня в читалке появился тоже не помню, а то, что я не знаю уже одиннадцатый роман в серии, так и вообще в тоску вгоняло неприятными ожиданиями.
Однако, прочел с десяток процентов - не бросил, что просто обожаю это дело последнее время, еще десяток - снова не бросил, а вот остальное уже прочел совершенно в один присест, точнее в прилег, не отрываясь. Давно так с упоением ерунду не читал.))
На все хватило ровнехонько одной зарядки ipad! Вот была бы канитель со шнурком дочитывать, аж вздрагивал, подобный ужас предвкушая под утро.

И во время такого безусловно неоправданно запойного чтения мысль в мозгах билась: Ну почему!?
Ответ был налицо: Это идеально скоструированный триллер!!! Назвать это литературным творчеством язык правда не поворачивается, потому как индивидуальность разве что в том, что нанизано всего немеряно, и все очень так вульгарно, по большей части психологичненько, по полочкам разложено.

Есть главный герой - вполне себе симпатичный опытный тудяга-полицейский, рыцарь-на-белой-корове, практически без изъянов, не то что Харри Холе - пьянчуга. И совсем даже не инвалид, как у некоторых особо охочих на читательское удивленное сочувствие. Работающий среди таких же скромных, совершенно не щадящих себя героев полицейских. Безусловно есть и мелкий-премелкий гад, естественно выбившийся в начальники, но и он пакостит как-то совсем уж неуверенно беззубо, скорее по своей природной зловредности, по привычке.
У героя есть счастливая личная жизнь - молодая жена взамен старой, о последней умолчу для ясности, ибо давно, далеко и как бы не правда, и младенец-сын.
По качеству героя и его отношений Джеймс уступает кому-только-не из триллерщиковов, но форма соблюдена, а из песни слова не выкинешь.

Главгад надо сказать ну просто шикарно-изощренный в своей безжалостности, ну прям инквизитор, потому как крови совсем не льет. Ну ножку там или ручку отрежет, но это ж все аккуратненько. В общем главгад на загляденье, даже так сразу и не припомню, чтобы у кого еще такой ушлый и изобретательный был.
Помните Райкинского бретельника, у которого ножичек малений? Так вот по сравнению с реальными серийными убийцами этот тоже совсем скромник, всего то с десяток трупов.

Обоснование его гадства, увы подкачало - полнейший стандарт - в детстве юные изверги мучали, а потом всё женщины обижали. Выбираем -то мы одинаковых, он вот длинноволосых симпатяшек.

Жертвы не особо прописаны как в своей истории, так и в страданиях - можно было куда как более впечатляюще.

Еще, что из занятного? Увы, немного, например плодотворная идея с публикацией фоторобота подозреваемого и два финальных твиста - личный и производственный, непонятно который круче. Причем оба дают почву для плодотворного продолжения серии.

Заглавное клеймо - U R DEAD упоминается многократно, сюжетобразующе, но вот откуда взялось и куда потом делось я как-то не отследил. Может кто подскажет?

Многое конечно позабавило по части того, как автор понимает окружающую реальность:
- У смартфона падающего на деревянный пол откалывается угол,
- автограф подозреваемого несет достаточно ДНК для его изобличения, ну не иначе как обкончался предварительно на бумажку,
- Узнать, есть ли в закрытом трейлере жертва, надо не иначе как с вертолета.

В паре мест автор меня заинтересовал нипадецки. Помните фразу: Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага.
Я аж в интернет полез, неужто вправду Сунь Цзы?!
Правдоподобный ответ Тыц.
А его клеветническое утверждение о маньячной кровожадности Матушки нашей императрицы повергло меня в такой шок, что я даже цитировать не решаюсь.

И что же в остатке?
Продолжу читать последние романы цикла, ибо добротно и местами забавно, 8/10.

7 февраля 2018

Helgarunaway

Журналисту Россу Хантеру поступает звонок - некий пожилой дядечка сообщает, что обладает абсолютным доказательством существования Бога. Любой человек на месте героя сказал бы, что номер психиатра отличается на одну цифру, но, если ты - журналист, самые лучшие бриллианты могут находится в навозе, стоит прислушиваться к каждому бреду. Собственно, этот самый пенсионер все доказательства насобирал (точнее, их координаты), но приближающаяся возможная деменция, слабое зрение и трясущиеся руки не позволяют осилить миссию. А еще убедительно преподнести результаты общественности. Вот и Хантеру нашлось хобби.
Автор, говорят, писал книгу эту 30 лет. Мне кажется, он написал ее как раз тогда, потому что спецэффекты из боевиков 80-х, где герои падают с крытых отвесных скал и получают царапину на носу, а потом добавил современного антуража - соцсети, где герой советуется с подписчиками, машины с навигаторами, и прочие удовольствия.
Роман смело можно было сократить вполовину - очень часто автор возвращает нас к описанию его быта - кормление собаки, жены, готовка, питье им крепкого алкоголя... Зачем это постоянно повторять?
Для меня от книги веяло откровенной наивностью - и герой, и то, что с ним происходит, точнее, как автор это все преподносит. Россу Хантеру все даётся на блюдечке с голубой каемочкой, совершенно случайно он обнаруживает то, что до него не нашли супер крутые злоумышленники. После крепко написанного «Кода да Винчи» весь этот набор символов кажется какой-то поверхностной халтурой. В бестселлере Брауна был хороший баланс между описанием героев, динамикой сюжета, плюс факты автором преподносились не сухо и банально, он очень увлекательно готовил читателей к встрече с ними. Потому и книга до сих пор на слуху и в своё время наделала шороху.
Очень флегматичная история, совершенно не цепляющая, теперь буду крепко задумываться перед тем, как браться за что-то ещё у Питера Джеймса.

Спасибо группе "Раздачи книг" , вы заставили поверить в удачу в розыгрышах! Сколько бы ни делала репостов, никогда не побеждала, а тут - с первого лайка! Очень приятно!

20 октября 2019

nad1204

Вот нравится мне Питер Джеймс и все тут! Да, я согласна, что идея этого триллера абсолютно не нова и, если быть честной, даже где-то избита. Но вот нравится мне многоплановое расследование. Нравится переплетение детектива-триллера с личной жизнью полицейских. Нравится, что в каждой главе меняются главные герои. Кто-то от такого калейдоскопа приходит в отчаянье, а по мне так очень живенько и увлекательно. Удивило появление пропавшей жены Роя. Ааааа...Таки — гадюка! Значит, это только его трагедия. Сразу так жалко-жалко мужика становится. Что ж это за бабья сущность такая! Но ведь обманула, коза, обставила... Нет, я за честную игру. И за семью. Тем более, неубедительные какие-то мотивы у Сэнди.
А сам роман чертовски динамичен и увлекателен! Не нетленка. Просто хорошая развлекательная литература. Полночи не спала — читала. Оторваться нереально! Хотя замысел стал ясен где-то в середине, было интересно и напряженно. А на последних страницах я просто-таки купилась...Но, к счастью, все оказалось не так! И за эту реальную обманку я еще немного роману накинула.
Нет, Джеймс все же хорош! В своей нише, конечно.

17 февраля 2014

nad1204

Вот люблю я Питера Джеймса!
Иной раз кажется, что и поднадоел он, и триллеры у него однотипные, и читать не очень-то хочется, но стоит открыть новую книгу — и пропала! Время летит незаметно, страницы переворачиваются с немыслимой скоростью, в голове бьётся один-единственный вопрос: а что же дальше?!
Эта книга не стала исключением.
Страшный триллер о маньяке и его жертвах. Казалось бы, всё на виду, но вот затягивает так, что иной раз дышать забываешь! Мерзко, грязно, жестоко, но вот... Как так можно?!
Ну и конечно, о травмах детства. Кто бы сомневался! Любители современной литературы точно знают, в каких семьях и под каким давлением вырастают настоящие психи и садисты.
Я не шучу. Просто очень уж банальный ход. Но даже это не способно снизить интерес к чтению.
Захватывающий триллер! Это точно.

9 октября 2015

nad1204

Первый раз порадовалась, что мои ноги не разрешают мне носить туфли на шпильке!

Есть разные виды извращений. И маньяки бывают разные. На сей раз Рой Грейс столкнулся с типом, которого заводили женщины в дорогих дизайнерских туфлях. А чтобы было посложнее нам, читателям, да и поинтереснее, нам весь роман рассказывали о разных странных людях, которые идеально подходили под определение Туфельщика.
Страшновато. Да. Но интересно.
А вот про то, что маньяк — он такой маньяк, потому что мамка в детстве не любила, уже немного надоело. Да не потому, что не любила! А потому, что сама была больная на всю голову. А от осинки не родятся апельсинки, если что. В кого ему нормальным-то быть?!
А вот призывы к осторожности не будут лишними. И с социальными сетями поосторожней. И...
Мама! Как страшно жить!..

5 июня 2015

nad1204

Люблю я детективы Питера Джеймса, а особенно вот эту серию про Роя Грейса. Очень интересно!
А главное, что темы затрагиваются важные. Здесь — домашнее насилие.
Я очень давно уже замужем и дом для меня, действительно, моя крепость, мой надежный тыл, а муж — лучший друг и самый близкий человек. Я с трудом представляю: как это не чувствовать себя в безопасности в родных стенах и до дрожи бояться любимого? И от этого мне ещё более жаль таких женщин, для которых семья — это персональный ад. А ещё более страшно попасть в руки такого вот маньяка, который не остановится ни перед чем.
Помимо расследования, как обычно, будет рассказ о личной жизни героев. И, конечно же, одна из вишенок — Сэнди, давно пропавшая жена Роя.

9 июля 2018