marchsale17
    FilippFilimonov

Книга вызывает двоякое впечатление.
    С одной стороны, было изложено несколько интересных мыслей, которые позволяют задуматься над чем-то и, возможно, реально улучшить некоторые аспекты нашей жизни. Например, прокрутить в голове наихудший из возможных вариантов разговора. Или сделать перерыв на несколько минут для медитации в течении загруженного дня. Или перед тем, как хочешь накричать на человека, сделать вдох, понять причину поведения человека, принять его эмоции, а потом поговорить.
    С другой же стороны книга разочаровала. Потому что реально к названию книги имеют отношение лишь 10% всех глав – не больше (книга состоит из большого числа глав, где каждая глава является отдельно историей). А резюмировать эти немногие можно одним предложением, которое является названием книги. Остальные же главы обо всём, что только можно – о путешествиях, личных отношениях, построении бизнеса в различных компаниях – то есть обо всём, кроме как о тех самых «четырёх секундах». А истории, иллюстрирующие каждую главу подчас или просто высосаны из пальца, или явно придуманы.
    В общем, читать было скучно, здравые зёрна мысли есть, но их придётся искать по страницам книги.
    5/10

Valery_Hall
    Четыре секунды - время, которого хватает, чтобы сделать вдох и выдох.

Это время, которого так же было для меня достаточно, чтобы полюбить эту книгу. Всего четыре секунды. И я не шучу.
    Первая секунда - книга в руках. Ее обложка, ее бумага, ее атмосфера (Спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер")
    Вторая секунда - содержание. Да, да я говорю о содержании, в котором перечислены главы и страницы, на которых их можно найти. (Если вы читали "Правило четырех секунд" то уже понимаете меня, если только собираетесь - обратите внимание на содержание)
    Третья секунда - погружение (теперь мне понятен смысл выражения "терять себя в чем-то")
    Четвертая секунда - заключение ("спасибо за бережность и любовь, с которыми ты владеешь моим сердцем") И в эту секунду я выплываю на поверхность и делаю глубокий вдох.
    Спасибо, Питер Брегман.

vinettu

Вся книга - сборник небольших статей на различные темы, сгруппированные в три большие главы: про личные привычки, про взаимоотношения и про бизнес.
    Лично мне были интересны первая и вторая главы, третья показалась сугубо для менеджеров.
    Советы нетривиальные, интересные. Так как каждый совет представляет собой небольшую историю и вывод из нее, можно открыть книгу в любом месте и начать читать.

YunaS

Хорошая книга, которая учит мудрости во взаимоотношениях с окружающими. Советов в ней – много, к каждому дано развернутое пояснение. Если лень читать пояснение, то главная мысль всегда есть в конце текста, выделенная рамкой.
    Необходимо заметить, что боем эту книгу не взять. Ее нужно тянуть, возможно, с чаем. Поглощать постепенно. А, если боем, то она быстро забудется.
    Кстати, иметь книгу в бумажном виде совсем не обязательно. Она идеальна для электронного варианта.

demona

Неожиданно хорошо. Не банально. Не тайм-менеджмент, а скорее взаимодействие с собой и окружающими. Полсотни понятных историй для примера с подробным разбором, объяснением и выводом в конце каждой. Количество историй не напрягает и нет ощущения воды. Все близко и просто, как будто общаешься с другом по переписке. Главная тема - остановиться и подумать - дополняется идеей активного слушания, что поможет лучше разобраться в ситуации. Это тоже способ сделать паузу, которой так не хватает. Четыре секунды. Пауза. Вдох. Смена курса.