Книга или автор

Отзывы на книги автора Питер Браун

Rella
Rella

Почему я так озаглавила рецензию? Всё просто. Эта книга относится к категории тех, в которых нужно уметь очищать зёрна от плевел. То есть нам даются рабочие методики по запоминаю, если ими пользоваться конечно, но всё это перемежается с таким количеством воды, что книгу можно смело вполовину сократить.

Я не против практических примеров, они нужны для понимания, как новой информации и терминов, так и закрепления (подкрепления) той, которую ты уже, в общем-то, осознаёшь, но недостаточно ей доверяешь. Но всё это хорошо на уровне научных исследований, тестов на фокус-группах и т.д, но я чертовски не люблю "истории личного успеха" каких-то граждан, имена и фамилии которых мне ничего сами по себе не говорят. Эта книга, увы, пестрит подобными вставками. Но это если о минусах...

О плюсах: книга действительно неплохая. Она развенчивает мифы о привычных нам методиках запоминания, таких как зубрёжка или же сосредоточенность на одном конкретном предмете. Вместо этого авторы предлагают сделать из знаний что-то вроде творчества: не закладывать их бездумно ложкой в черепную коробку (они же могут быть сыпучими и через уши просыпаться :-) ), а сплетать некое кружево, цепляя новую информацию к той, что ты уже хорошо усвоим и поместил в долговременную память. Сужу по себе - подход действенный: мне всегда удаётся лучше что-то запомнить, если я найду в голове подходящую ассоциацию или свяжу новую мысль со старым воспоминанием.

Но не стоит забыть и о том, что информация быстро стирается из памяти если ею не пользоваться. Поэтому авторы крайне рекомендуют устраивает самопроверки, а чтобы они были эффективными, делать их в виде теста. Но тест с вариантами ответа, где можно просто угадать, а не вспомнить, это не то. Тут важно именно самому найти решение задачи или же извлечь нужную инфу из памяти (например какую-то историческую дату). Методики по эффективному извлечению тоже изложены в книге.

Резюмируя: если любите читать про чужой опыт, и по итогам прочтения вы запомните всё-таки методики, а не жизненный путь персонажей из примеров - однозначно стоит прочесть и пользоваться полученными техниками для усвоения новых знаний. Читать книгу просто для галочки, в надежде на когда-нибудь, не советую, наверное в этом плане есть более мотивирующие книги и с меньшим количеством лишней информации.

Gemera
Gemera

Не смотря на то, что в этой книге есть несколько полезных идей, большая часть текста вызвала во мне отторжение. В ней, как и во многих западных изданиях, присутствует весь набор атрибутов, которые я терпеть не могу:
1. Сначала убеждаем читателей, насколько эта книга полезная и насколько ей можно доверять. Что? Вы ещё сомневаетесь в её полезности? Тогда посвятим этой теме не 5 страниц, а 15! Не достаточно уверены в надёжности информации? Распишем на 30 страницах все аргументы и доказательства, побольше примеров и громких названий, чтобы у читателя не осталось ни капли сомнения - все до единой буквы в книге - проверенный факт.
2. О, эти задушевные истории из жизни некой Синтии или Джеймса! Излюбленный приём американских авторов. Зачем? С чего они решили, что мне будет интересна история жизни каких-то неизвестных мне личностей? Это - нудятина, которую я всегда пропускаю без сожаления. А иногда и вообще прощаюсь с книгой, как только натыкаюсь на первую такую историю, потому что дальше будет больше, проверено.
3. Вода, вода, кругом вода... Представьте, что у человека есть в голове 5 интересных мыслей, и он, как истинный "Предприниматель" (привет, соционика), мечтает на этом заработать. Что предпринять? Конечно же, написать книгу! Думаете, 5 мыслей для книги маловато? Как бы не так! Их же можно перефразировать и повторять по три раза, причём, как на одной странице, так и страниц через 10, вдруг, читатель уже забыл, о чем шла речь 10 страниц назад. А ещё в конце каждой главы сделать "резюме" для объёма, из этих же 5 мыслей. Все это разбавляем водичкой, и вуаля - книга готова! Можно продавать.
4. И, да, в конце непременно благодарности. Куда же без них. Обязательно укажем все имена тех, кому благодарны, а так же за что, и даже имя кошки соседа за то, что не мяукала под дверью, мешая творить шедевр.
Вот такую рецензию можно написать о многих американских книгах нон-фикшн, к сожалению, и все потому, что писать фактически не о чем, разве что перечислить эти 5 ценных мыслей, чтобы и другие читатели не теряли драгоценного времени:
1. Чем сложнее учеба, тем лучше усваивается и запоминается информация.
2. Эффективные методы запоминания: интервальное повторение, припоминание усвоенного, а не повторное перечитывание, использование мнемонических приемов ( ассоциации, дворцы памяти).
3. Вместо интенсивного изучения одной темы, лучше чередовать разные, то же и с заданиями: вместо тестов на одну тему, предпочтительней универсальные задачи.
4. Чтобы хорошо усвоить информацию, к ней нужно подходить активно: перефразировать своими словами, соотносить с тем, что уже известно, делиться полученным знанием с другими.
5. Ум - как мышцы, если очень хочется и очень постараться, можно и развить.

AlexZandra
AlexZandra

Чрезвычайно интересная книга, развенчивающая популярные мифы и убеждения об эффективном усвоении знаний. Например, объясняет почему зубрежка не дает хороших результатов, а интервальное тестирование дает. Тестирование вообще давно нужно переводить из категории контрольных мероприятий в категорию инструментов обучения. Хорошо раскрыты вопросы метапознания, даны практические советы - как правильно учиться и учить, чтобы больше запоминалось.

Единственный минус, пожалуй, в том, что в качестве источника знаний рассматриваются только лекции и тексты (книги, учебники). Работа с другими источниками почти не описана. Но в современной системе обучения это и есть 90% источников, поэтому минус совсем маленький.

Sanckt
Sanckt

Я считаю, что память у меня так себе. Конечно, я подхожу к своим навыкам с большой линейкой и она показывает, что помню я всё объективно неплохо. Но памятью был недоволен всегда. Поэтому механизмами запоминания интересовался.

В прошлом году я старался заниматься скорочтением и неожиданно понял, что всё, что навык скорочтения понимает как помеху, я не могу так просто откинуть. Возвращение назад, припоминание деталей, связи, для меня это не то, что мешает, а то, без чего я не могу обойтись при чтении. Я просто не хочу быстро читать, так как мозг, как мне интуитивно казалось тогда, не выполняет своей прямой функции - он вообще не осмысливает, что он читает, так как текст это итак суррогат мыслей, которые нужно интерпретитровать тщательным образом, а не бежать галопом вперёд, считая, что там всё понятно, нужно только "сфотографировать". Хотя, возможно, я просто никудышный ученик.

В общем, с такими мыслями я принялся за чтение. В книге описываются методы эффективного запоминания информации. Интересно, что я ими пользовался в похожей форме долгую часть своей жизни. В книге советуется не зубрить массивными пластами, а пользоваться тестированием своих знаний через определённые промежутки времени, припоминать и тренировать память. Не доводить какой-то навык до совершенства, а, достигнув небольшого прогресса, переключаться на следующий родственный пласт информации, который будет дополнять картину, а после снова тестировать и припоминать.

Достаточно приятно осознавать, что теми методами, которые описываются в книге, я пользовался раньше достаточно часто, но не отдавал себе в этом отчёта. Книга даёт достаточное количество примеров из жизни, из хирургической практики и прочее. Возможно, с этой точки зрения, книга заслуживает доверия.

Вместе с тем у книги америкацентричное описание, от которого с лёгкостью можно было отказаться. Мне совершенно непонятны примеры из бейсбола, а примеров сравнения именно с этой игрой в книге довольно много. Но ещё большее непонимание у меня вызвали примеры "историй успеха", целью которых было показать, что люди с нестандартным подходом к делу (что в определённом ряде случаев обусловлено такими болезнями, как, например, дислексия) - более подвержены "успеху". Давайте называть вещи своими именами, практически все персонажи (за исключением, пожалуй, садовода-любителя), "добившиеся успеха", в итоге просто заработали денег. Ну хорошо, заработали МНОГО денег и это чуть ли ни единственный критерий, по которому оценивали "успешность" авторы. В принципе, я не могу их осуждать. Хотя книга и писалась на грант для сбора всей информации по данной тематике, однобокие сравнения авторов превратили книгу в такой американский междусобойчик с бейсболом и шлюхами, который в большой степени понятен только самим написавшим. Но, к счастью, этого свойственного "исключительной нации" отношения, когда вдруг забывают, что бейсбол, в общем-то, никому в остальном мире не интересен, относительно немного, и когда речь снова возвращается к проблемам обучения, запоминания и практического применения - книга становится невероятно увлекательной и можно немного потерпеть "брэнсоновское" ворчание между строк.

Книга понравилась. К чему-то (мнемотехники) я отношусь скептически, что-то вызывает доверие, так как испробовано на практике. Но вот с примерами иногда в книге беда. Неслучайно она заканчивается на описании "успешного" бизнеса традиционной китайской медицины. Мне кажется, такого рода "успех" обуславливается неспособностью медицинской системы эффективно лечить своих граждан, а не грандиозными успехами альтернативного лечения.

Но отношение, в общем, скорее положительное.

Bahtiyar Archi
Bahtiyar Archi

Слишком много воды, плюс капитан очевидность доставляет фраза: "вы запомните то что лучше понимаете". Корове книга о ничём.

Анонимный читатель
Анонимный читатель

Книга ужасно написана. На 20й стр поняла, что книгу читать невозможно. В пример постоянно приводятся эксперименты, которые абсолютно однотипны, и смысл каждого эксперимента один и тот же. С горем пополам дочитала до 48 стр и это мой предел. Весь смысл книги можно было бы изложить на 15 стр👹