Lillyt

ФМ-2013, 7/23
    Спойлеры!
    Эта книга - попытка дать ответ на вопрос "Почему мы делаем то, что делаем и подстелили бы мы соломку, знай наперед о последствиях наших поступков?". Ответ, мням-ням, неутешителен.

Дальше...

Жил-был Ваня Осокин, жил, как живется, как складывается. И таким нехитрым путем пришел к мысли о самоубийстве. Но был он еще весьма везучим парнем, поскольку знал одного волшебника и попросил его об услуге - вернуть его в прошлое, чтобы он исправил все свои ошибки. Но и этот шанс он профукал, и недоброе чутье подсказывает ему, что не единожды он набивал себе шишки на этих граблях, попадал в эти ловушки, совершал эти глупые поступки. И никак ему не отделаться от ощущения, что

Ничего у меня не случилось, а только я чувствую себя выброшенным из жизни.

Пройдя круг, Осокин снова возвращается к волшебнику и задается вечным вопросом: "Что же делать, если прошлое никак не хочет поддаваться переделке?"
    И получает ответ:

Вот вы приходите ко мне, жалуетесь и просите чуда. И я, когда могу, исполняю ваши желания, потому что искренне хочу помочь вам, но — ничего не выходит. Постарайтесь теперь понять, почему ничего не выходит и почему я бессилен помочь вам. Поймите, что я могу исполнить только то, что вы просите. Я ничего не могу дать сам от себя. Это — закон. Даже то, что я сейчас говорю, я могу сказать только потому, что вы спросили меня, что делать? Если бы вы не спросили, я не смог бы вам этого сказать. И теперь вы должны сами понять, что вам нужно, и этого попросить. Подумайте об этом и, может быть, найдете, чего вам не хватает и чего вам следует попросить у меня. А я могу сделать почти все. Но сумейте попросить то, что действительно нужно. Вы просите не того. Понимаете, вы похожи на человека, умирающего с голода, который не умеет попросить хлеба и просит того, что ему совсем не нужно. Поймите, что правильно пожелать — значит получить. Вы не умеете правильно желать. В этом все дело.

А ваша задача в том, чтобы понять, что вам нужно. И дальше, вы спрашиваете, как вам выйти из колеса, как начать действовать, менять события, устраивать свою жизнь по своему желанию. Поймите, что если вы опять вернетесь назад таким же, какой вы есть сейчас, то есть таким же слепым и бессильным, повторение всего, что было, неизбежно. Вы не выйдете из колеса, все будет идти, как шло. Но в то же время есть возможность все изменить и создать другую жизнь. Только для этого нужно многое понять. И прежде чем надеяться изменить свою жизнь, нужно измениться самому.

Вот такие пироги с котятами. Товарищ Успенский на склоне лет переписал конец повести, из которого явствует, что волшебник - это то самое Божественное начало, и все попытки человека изменить свою природу возможны только с его помощью и через жертву, соизмеримую с приобретаемым знанием.

Некоторые вещи для меня остались слегка туманными и неоднозначными, как и мировоззренческая основа книги. Сама же история напоминает пьесу или сценарий, уж слишком фрагментарно и схематично, но в целом - задумывательно и актуально для меня в данный момент жизни.

yayanka
    Если бы вы могли прожить жизнь заново, чтобы в ней изменили?

"Странная жизнь Ивана Осокина" - единственное художественное произведение Петра Демьяновича Успенского.

Главный герой, молодой человек 25 лет, теряет любимую (она выходит замуж за другого), и, полностью разочарованный в жизни, приходит к мысли о самоубийстве. В доме у волшебника, куда он зашел, он говорит о том, что будь у него возможность вернуться назад, и прожить жизнь (или пол жизни) заново - все было бы по-другому. Все было бы иначе. Он бы не совершил всех тех ошибок, которые допустил в своей жизни.
    Волшебник отправляет его на 11 лет назад, но перед этим говоря, что все равно ничего не поможет; все равно ничего не изменится.

И когда я читала эту повесть, и видела, понимала, что герой шаг за шагом, действие за действием наступает на одни и те же грабли, совершает одни и те же ошибки, что и раньше - мне хотелось закричать "остановись! ты же вернулся, чтобы все исправить! зачем же ты совершаешь снова одни и те же ошибки?!".
    А потом я думала: а как бы я жила, если бы меня вернули лет на 7-8 назад? И приходила к мысли, что все равно - делала бы все то, что делала. И в итоге все снова бы повторилось.

Очень часто люди думают: "ох, вернуться бы мне на год/месяц/неделю назад - я бы поступил по другому! Ведь теперь я знаю, к чему привел тот мой шаг."
    Но на самом деле, мы бы не смогли ничего изменить. Все было бы точно так же.
    В конце повести волшебник утверждает, что есть выход из этой замкнутой колесницы, но его каждый должен найти сам: "ничего не изменится, пока не изменишься сам. Просто вернуться назад, при этом оставаясь прежним - так ты ничего не сможешь изменить".

Вообщем, повесть, может, и не обязательно включать в школьную программу (в силу недостатка опыта дети не смогут ее понять, как мне кажется). Но после 20ти лет к прочтению рекомендуется.

Если бы вы могли прожить жизнь заново, чтобы в ней изменили?
    luka83

Роман представляет собою аллюзию на ницшеанскую теорию вечного возвращения, в целом небезынтересную. Автор не занимался профессиональным писательством, так что в художественном отношении книга откровенно слаба, особенно в начале; не настолько, чтобы ее было невозможно читать, но получать удовольствие от текста здесь затруднительно.
    Большую часть времени я провел в раздражении к главному герою. Как можно быть таким безвольным? Разумеется, если ты ведешь себя как животное - куда хочу, туда бегу - сколько раз не живи по новой, ничего хорошего не получится. Осокин ведет себя как ребенок, и несмотря на то что в части действия он ребенком и является, все равно его импульсивность кажется чрезмерной. Если честно, мне почти физически неприятно читать подобные истории. К концу жизненного опыта героя, он, правда, научается хотя бы брать на себя ответственность за происходящее, но на фоне сквозной идеи о том, будто от самого человека ничего не зависит, это достижение кажется скромным.
    Вероятно, моя оценка была бы и того меньше, но финал (причем исходный, а не переписанный) произвел на меня приятное впечатление.

Nomen

Почти голливудский сюжет)
    Давно хотела прочитать эту книгу, но издание пятнадцатилетней давности мне в руки не попадалось. А в электронном виде книги читать не люблю.
    Но все к лучшему, книгу я прочитала как раз вовремя) Во-первых, мне сейчас столько же лет, сколько было Успенскому, когда он ее написал (32 года). А во-вторых, состояние кризиса, которое переживает герой, - тоже пришлось в тему. И все эти фразы Осокина: «Ничего у меня не случилось, а только чувствую себя выброшенным из жизни»…))
    Сразу оговорюсь, что мне трудно написать о художественной ценности книги. Стиль изложения – довольно специфический, похоже на пьесу. Видимо, не случайно первое название было «Кинемодрама (не для кинематографа)» - если не ошибаюсь. Отдельную радость доставил язык начала XX века, хорошо, что в этом смысле ничего не стали менять.
    Сюжет прямо голливудский – герою, переживающему кризис (там и несчастная любовь, и безденежье, и ощущение своей оторванности от окружающих, и т. д. – каждый найдет по своему вкусу), предоставляется возможность прожить жизнь заново с того момента, который он считает поворотным в своей судьбе. Правда, развиваются события отнюдь не банально и предсказуемого «голливудского» хэппи-энда ждать не стоит. Подробностей рассказывать не буду, чтобы не спойлерить.
    Собственно художественная форма – лишь «оболочка» для попытки ответить на вопросы, которые стояли перед Успенским всю жизнь. Может, ли человек изменить самого себя и свою судьбу? И если да, то каким образом?
    Текст издан в том виде, в котором он был написан в начале прошлого века. В приложении есть главы из английского издания, которые Успенский переписал в конце жизни. Это интересно и с точки зрения сюжета, и можно также увидеть, как с годами менялись взгляды автора.
    Отдельно отмечу качество оформления нового издания. Для меня это имеет большое значение, думаю, как и для многих. Очень симпатичная обложка (репродукция Босха, но не какая-нибудь пугающая, а приятная), белая бумага, комфортный для чтения шрифт.
    В целом – рекомендую!

MadhaviSarasvati

"Странная жизнь Ивана Осокина" имеет интересную особенность — при кажущейся простоте авторского слога и прозрачности сюжетной линии с первых глав второй части вы чувствуете, что всё ваше внимание без остатка, все мысли заняты повествованием. Переворачивая очередную страницу, подобно самому Ивану Осокину, вы в предвкушении: "Вот сейчас, наверное, свершится долгожданная перемена и всё пойдёт по-другому..." Но нет, миф о вечном возвращении не оставляет герою возможности выбора. И постепенно сердце начинает сковывать жуткий холод от осознания всего ужаса ситуации, где человек не властен ничего изменить и вынужден бесконечно переживать один и тот же сценарий, приводящий его в итоге к мыслям о самоубийстве.
    Читая эту книгу, я впервые прочувствовала, что самое страшное в человеческом существовании — отнюдь не гипотетическая бессмысленность или несправедливость. Самым страшным была бы невозможность что-либо изменить в этом безумном круговращении. Успенскому удалась потрясающая вещь — наглядно показать западному читателю важность ежедневного, ежеминутного стремления вырваться из колеса сансары и необходимости непрерывной духовной работы над собой под руководством мудрого наставника.