Петр Люкимсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петр Люкимсон»

happy_27

Книга очень понравилась, почерпнула для себя много нового. Автор толерантен ко всем религиям, где упоминается о царе Соломоне. Всем советую к прочтению!

19 февраля 2021

JewishGirl

Петр Люкимсон - замечательный автор, который пишет легко, доступно и увлекательно о сложном, кошерном и абсурдном. Он, можно сказать, проводник, прям как Анубис (хас вэ-шалом), в загадочный мир Иудаизма.
Сердца, жаждущие приобщиться к еврейской культуре, но недоумевающие, на какой козе к ней подъехать и как вообще подступиться, обратите взор на книги Петра Люкимсона. Не прогадаете.

«На кухне моей бабушки» - очаровательная до невозможности вещь. И дело тут не только во вкусных и дорогих сердцу рецептах, которые так и тянет поскорее кому-нибудь делегировать (не самим же готовить).
Главное - душевность и искренность. Потому что тут вам не гольные поварские задумки в виде черствой методики. Тут еще и пища для души. И уму, и телу, как говорится.
Вот спросят у вас, что такое настоящий уют, тепло и любовь (безоговорочная, как нынче психологи затирают). А вы что, вы-то ответ знаете, если эту книгу прочли. Сходу ответите, как отличник, выучивший таблицу умножения: уют, тепло и любовь - это всё про нее. Про еврейскую бабушку.
Ну, то есть, наверное, это про всех бабушек. Просто у меня только еврейские были. Но монополию не налагаю. Даже в помыслах такого нет.

Книжку можно условно разделить на три части:
- рассказы об основных еврейских праздниках, диетарных законах кашрута и всём таком околорелигиозном;
- примеры из жизни семьи автора (который еще и историк, ежели кто не знал) и истории из жизни знаменитых людей этсамой национальности (Зиновия Гердта, к примеру);
- непосредственно рецепты ашкеназской кухни.

Одни названия блюд делают душе приятно и телепортируют прямиком в детство. Земелах, чолнт, суфганийот, кихелах, тейглах, латкес и много чего еще.
Эх, щас бы тейглах с молоком навернуть, сидя на даче рядом с самыми дорогими людьми. А не вот это вот всё…

Начинается книга как увлекательный исторический экскурс в типичное еврейское местечко, в котором жили бабушки и дедушки автора, с параллельными семейными внутриклановыми историями. Огромного количества действующих персонажей с непроизносимыми именами и фамилиями нет. Выстраивать генеалогическое древо не придется.
На страницах встречаются качественные черно-белые и несколько цветных фотографий. Что удачно дополняет общую картину и формирует визуальный ряд. Мелочь, а приятно.
Помимо этого, на глаза то и дело попадаются цитаты и отсылки на другие произведения различных авторов: Василия Гроссмана, Ицхака Бабеля, Шауля Черниховского, Шмуэля Коэна, Валентина Катаева, Шолом Алейхема, Моше Тейфа, Беллы Шагал, Елены Аксельрод, Александры Катаевой-Венгер, Бориса Слуцкого и др. Разве можно прощелкать великолепный шанс обогатить свой книжный виш-лист десятком достойных и, скорее всего, нечитаных, произведений? Вот и я говорю.

К словам вроде «шойхет», «шхита», «парвэ» и проч. можно относиться спокойно, ибо даны сноски и комментарии. И написаны они не на отвали, а действительно вносят ясность и понимание «об чем весь сыр-бор». Поэтому, донт ворри, контекст никуда ни от кого не убежит. Это ж не Талмуд Бавли, в конце-концов. Славатехоспаде.

Не могу не сказать пару слов и о самих рецептах. Они в основном простые, не требующие овердофига денег или поварской сноровки на мишленовском уровне. Очень тщательно продумано, как из продукта выжать максимум пользы (всё же, еврейская книга). Да, есть блюда, приготовление которых вынуждает побегать вокруг плиты. И даже отложить телефон с видосами. Но это не прям хардкор. Это скорее уровень: вроде и руку приложили, и сварганили нечто крутое, и спину от усталости не заломило. Счастливое комбо.
Мой личный совет - приготовить блинчики, представленные в главе про халав (молочное всякое-разное). И халу с чолнтом/хамином. Прям тема! Ну а если шакшуку с фалафелем не пробовали, то, считай, жизнь вполсилы живете.
Еще, конечно, форшмак заслуживает уважения. Но его в достойном исполнении найти трудно. Вспоминайте, есть ли у вас знакомые евреи, и если да, то налаживайте контакты и напрашивайтесь всеми известными способами на хэндмэйдовый форшмак.
В случае, если жизнь полезными знакомствами обделила, то путь вам во ВкусВилл, Глобус или Азбуку (не считать за рекламу, мне ни копейки не заплатили, представляете?..) Или еще какие буржуйские магазы, торгующие заморской снедью. Ежели вы в Торонто, то залетайте в «Кошер Гурмэ», что на Батерст стрит в районе Йоркдэйла. Ищите и обрящете, короче. Ибо лучше магазинный форшмак, чем никакой. Так считаю.

Невысокий рейтинг данного кулинарно-литературного шедевра ввергает в уныние и невеселые мысли по поводу несправедливости мира и тщетности бытия. Но я уверена, что все изменится!
Книгу рекомендую всем, кто интересуется еврейскими традициями и всем, кто не дурак вкусно поесть. И если первый пункт сильно на любителя, то на второй я возлагаю большие надежды.
29 марта 2024

GlebKoch

Купил и прочел эту книгу по наводке JewishGirl. Спасибо ей за это! По большому счету, к поваренным книгам это произведение не отнесешь, хотя тут много рецептов. Тут вроде бы и рецепты есть, но много воспоминаний о бабушках, очень теплых воспоминаний и уютных, много цитат из еврейской поэзии, притч, баек, историй и анекдотов.. При этом здесь еще и такое себе "введение в кашрут" и значения праздников, вместе с их символизмом и традициями. Я даже затрудняюсь отнести эту книгу хоть к какому то жанру, потому что это своеобразный срез еврейской жизни, вместе с попыткой объяснить, почему так и таким образом принято, почему эти продукты разрешены, а другие запрещены, ну и многое другое понадергано. С одной стороны фьюжн, иногда ощущение путаницы, но книга получилась очень обаятельная и симпатичная. У автора хороший слог, поэтому читать интересно.

31 марта 2024