«Моисей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Люкимсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моисей»

отзыв и рецензия на книгу

belka_brun

Как-то спонтанно взялась за эту книгу, в том смысле, что ни Моисей, ни Ветхий Завет никогда меня особо не привлекали. Были попытки прочитать Ветхий Завет, со второго или третьего раза даже Моисеево Пятикнижие осилила, но в памяти не осталось почти ничего: очень уж было непонятно, странно и грязно-кроваво. Но мимо книги, изданной в такой знаменитой серии, пройти не смогла.

Конечно же, назвать это биографией в строгом смысле слова нельзя: очень мало данных о той эпохе вообще, а уж достоверных – вообще крохи, и Библия к ним, с научной точки зрения, относиться никак не может.

Автор описывает Моисея так, как если бы он существовал на самом деле, и совершил всё то, что ему приписывает Библия. Книга читается чуть ли не как исторический роман. Не потому, что написано особо высокохудожественно, а потому, что события объясняются в том числе в соответствии с исторической логикой и тактикой ведения войн; поступки Моисея рассматриваются с психологической точки зрения, как лидера огромной массы народа, долгое время бывшей в рабстве у египтян. В то же время и поступки евреев находят объяснение с той же психологической точки зрения: все их бунты, роптания, страх остаться без лидера, от которого не поступает с горы никаких вестей. При этом автор описывает и теории, по которым фигура Моисея считается выдуманной или собирательной, а исход евреев из Египта совершался волнами.

Написана книга достаточно легко, хорошо структурирована. Построена она очень удобно: последовательно излагаются события так, как они описаны в Пятикнижии, затем предлагаются точки зрения на эти события различных ученых. Разумеется, всё это теории, рассуждения и домыслы разной степени правдоподобности, имеющие свои плюсы и минусы.

Проблема, как всегда, заключается в том, что никакого документального и археологического подтверждения у этой версии нет.

Впрочем, есть вещи, которые объясняются однозначно, хотя и преподносятся Библией как чудеса: например, манна небесная или извлечение воды из скалы.

Автор не ставит себе цель убедить читателя в той или иной версии, хотя и оговаривает местами, какой из них придерживается он сам. И все-таки, даже несмотря на встречающиеся в тексте восклицательные знаки после вопросов (?!), не возникает впечатления, будто читателю пытаются что-то продвинуть и в чем-то конкретном убедить. После чтения той или иной части возникает немало вопросов, хотя тут я склонна винить скорее себя: все-таки это первая книга по ветхозаветной теме, которую я читаю, и очень многого я просто не знаю – ведь существует масса комментариев к Библии. К тому же, цель автора – не дать все ответы и даже не задать все возможные вопросы, а представить читателям Моисея «живым, исполненным противоречий и подлинного величия».

На мой взгляд, эта цель достигнута.

25 февраля 2019