Петр Людвиг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Петр Людвиг

Отзывы на книги автора «Петр Людвиг»

Rella

Взялась за эту книгу, потому что чётко стала осознавать - прокрастинация мешает мне жить. Нужно делать дела, я заранее предвкушаю их серьёзность, нудность, а где-то и сложность - расстраиваюсь, паникую и в итоге ничего не делаю/максимально откладываю на потом и срываю сроки/начинаю просить помощи. Но тут прям прижало озарением - так больше нельзя.

Я читала разные книги по саморазвитию и в принципе понимаю - нового ничего не узнаю, но подача очень важная вещь. Съесть красиво нарезанный салат всё-таки приятнее, чем порубленный кое-как. Пусть это пример о том, когда страдает только "визуалочка", а результат, то есть вкус, остаётся неизменный, но наш мозг очень хитрый орган, с ним надо играть по другим правилам. Так вот подача в книге очень хороша - без воды, по существу, бери методики и делай. И с этого сразу надо начинать: брать и делать. Если уж взялся побеждать прокрастинацию, надо пинать себя и действовать прям вот сейчас.

Часто бывает: вроде ты всё знаешь, а начать всё равно не можешь, пинка тебе благодейственного не хватает. Книга помогла осознать, в какую сторону вообще копать, причём простыми словами (очень не люблю задавать себе вычурные философские вопросы, как советуют во многих методиках по саморазвитию), и как после пинка не остыть. Может быть какие-то тезисы и вызывают поначалу вопросы, но тут важно развивать в себе объективность (методика по развитию есть в книге). Для меня это важнее всего. Вообще для себя составила методики-преоритеты таким образом: объективность, самодисциплина, мотивация и как связывающее звено между ними - результаты. Что ж, начнём... И к прочтению крайне рекомендую.

21 марта 2020

OlaBookLover

Устав корить себя за безделье, я решила расправиться с фантастической способностью тянуть не просто до последнего, а до самого последнего момента и наткнулась на эту книгу. Она привлекла названием, где сразу обозначена решаемая проблема, и нестандартным форматом. В книге излагается система работы с прокрастинацией, основанная на японской методике кайдзен. Перечитывала книгу несколько раз, так что могу выделить несколько неоспоримых плюсов.

1. Иллюстративность. Все положения книги изложены не только текстом, но и простыми и яркими картинками. Это очень поднимает настроение и помогает образнее представить описываемое явление.

2. Метафоричность. В книге активно используются и словесные образы. Особенно мне понравилось разделение человека на две составляющие: непослушного слона и наездника, который им управляет, и то, что состояние выученной беспомощности называется «синдромом хомяка».

3. Научность. В конце книги даются списки использованной и рекомендованной литературы, содержащие в сумме более 200 позиций, так что коллективом проделана огромная работа.
Что из книги работает? Инструмент личное видение, т. е. честный взгляд на свои цели и ценности, которые не должны быть только эгоистичными, но и приносить пользу миру; список-муштра, который напоминает трекер привычек, но рассчитан строго на месяц и позволяет на одном листе отслеживать несколько регулярных действий одновременно. Самый трудновыполнимый и трудноизмеримый для меня инструмент – это героизм, являющийся способностью к постоянному расширению своей зоны комфорта.

Очень важной оказалась для меня глава про объективность. В ней научно подтверждается тот факт, что глупые люди склонны переоценивать свои способности, а умные – преуменьшать. В разделе дается несколько советов, как воспитывать в себе объективность, чтобы не оказаться в нелепой ситуации.

Я не пользуюсь всеми методами, изложенными в книге. Но на определенном этапе она на многое открыла мне глаза и подготовила к чтению других книг по тематике. Шаблоны для всех описанных в книге инструментов можно бесплатно скачать с сайта http://www.pobedi-prokrastinatsiyu.ru/kniga/

1 марта 2020

milenat

Во-первых, следует выразить благодарность автору за то, что в книге совсем нет воды.

Во-вторых, за то, что помимо заимствованных концепций (съешь лягушку ( Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности ), разрежь слона на бифштексы ( Брайан Клеммер - Съесть слона по кусочкам: один за раз ), GTD ( Дэвид Аллен - Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса )), в книге множество оригинальных авторских концепций.

Альтруизм - что бы ты ни делал, думай в первую очередь о том, что это даст другим людям, а не тебе. Например, когда пишешь книгу, пиши её не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы помочь читателям или вдохновить их. Это поможет тебе постоянно держать мотивацию высокой.

Паралич решения - когда список дел большой и существует много вариантов дальнейших действий, на выбор тратится слишком много энергии, которую мозг предпочитает экономить. Поэтому не выбирай дела, а сначала делай те, невыполнение которых может повлечь самые катастрофические последствия, а потом просто делай первое попавшееся. Не раздумывай и не застревай в перемалывании мыслей, а заходи в дела, как в прорубь.

Гедонистическая адаптация - когда достигаешь цели, удовольствие от неё длится хорошо если сутки. Часто это вообще несколько часов, а то и минут. Поэтому не ставь себе цели, а наслаждайся процессом.
Например, Эйнштейн пошёл работать в патентное бюро клерком, так как его не взяли преподавателем физики, и от скуки сидел изучал различные теории и подходы в физике. В результате он стал отлично понимать существующую физическую модель и смог предложить новую.

Тренируй навык бытия героем - всегда выбирай делать то, что не нравится. Со временем это станет привычкой и ты начнёшь наслаждаться этим.

Внутренняя игра - если с тобой случилось то, что тебе не нравится, подумай, что в этом хорошего для тебя, чему ты научился.

Хомяк-перезагрузка - не будь хомяком в клетке, который остаётся там даже когда дверцу открыли. Постоянно тестируй то, что у тебя не получилось однажды, дважды или даже многажды, если ты по-прежнему этого хочешь.

Книга просто великолепная и точно станет настольной. Обязательно её перечитаю после того, как до автоматизма отработаю как минимум паралич решения.

16 сентября 2022

ant_veronique

Прокрастинация -- моя главная проблема, я живу в вечном цейтноте, всё делаю в последний момент. Корю себя за это, но чем дальше, тем хуже -- в юности с силой воли у меня было куда лучше, чем теперь. Так что на книгу я возлагала большие надежды, хотя не чрезмерные -- я ведь всё равно буду искать поводы, чтобы что-то не делать здесь и сейчас. "Подожди выполнять приказ -- завтра отменят", "Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра" -- это мой взлелеянный стиль жизни.
В книге много дельного, много интересных фактов, много конкретных и вполне выполнимых советов, почти нет воды, если не считать сознательно сделанных автором повторов. Несколько раз повторит что-то в каком-то пункте, потом снова это же в резюме главы. Если бы это было устно, то было бы самое то, но в текстовом варианте как-то не очень, несколько раздражает.
Итак, автор предлагает уйти от понятия цели как главного в жизненном плане и отдать пальму первенства понятию "потока". Намного важнее получать удовольствие от процесса достижения цели, чем от самой цели. И приводит под эту точку зрения веские аргументы, и я с ним согласна. Меня эта позиция очень воодушевила, так как я сама уже давно так думаю, но не встречалась ранее с такой рекомендацией. И для того, чтобы поймать "поток", нужно использовать несколько инструментов, главный из которых "личное видение". И вот тут мое воодушевление испарилось, так как я не поняла, как составить это "личное видение". Примеров "личных видений" не было, так как это дело очень индивидуальное, а примеров очень хотелось. Дальше было еще несколько инструментов второй важности, эти уже с примерами (список-муштра, героизм, список-поток и др.). Однако возникла другая напасть: подо всё надо вести список, часто не один. В общем, метод получился простой и понятный, но можно погрязнуть в обилии списков, так что в итоге на метод будет уходить не несколько минут в день, а гораздо больше. Ну, и главный риск, отмечаемый самим автором, -- это прокрастинация борьбы с прокрастинацией, чем я теперь и занимаюсь:) Хотя, наверно, можно делать не всё сразу, а начать с отдельных самых простых рекомендаций, а остальное в процессе подтянется.
В общем, я думаю, при совместной работе с психологом в этом направлении действительно может получиться очень хороший результат, а вот заочная работа по книге вряд ли будет эффективна -- никто не похвалит, никто не поправит, никто не прояснит какие-то неясности. Но поживем -- увидим.

10 мая 2021

Allenochka

Прокрастинация это новая чума 21 века. О чем говорить, если эту рецензию я заставляла себя писать несколько дней. И это при том, что я люблю писать тексты, и у меня вроде как получается, но уже много лет я не могу сделать многие вещи не пролистав при этом весь инстаграм) а в этой книге как раз были обещаны самые действенные методике по борьбе с этим недугом. Но там даже больше. Там целая монография. Я вот читала, и прям вспоминала свои юные аспирантские годы, аж слеза выступила. Текст научный, описание методов тоже. Хотя и сами эти методы как пункты научной новизны. Поэтому для простых смертных все эти волшебные методы еще нужно перевести на язык, доступный для масс. Но если уже честно, то никто не может тебя мотивировать, пока ты сам этого не захочешь. Многие методы люди используют в своей жизни не осознавая, что это эффективная борьба с прокрастинацией. Например, написание списков. В общем интересная книга, написанная очень грамотным языком, профессионально. Но в то же время применить такие методики в жизни будет сложно.

23 марта 2021

Екатерина Гафиятуллина

"Самое важное в жизни - жить ради чего-то большего". Выйти из ежедневного автоматизма, когда ты вдруг осознаешь, что прошли годы , а ты практически ничего не успел, не увидел, не добился, не узнал, давно не виделся с друзьями, не достиг важных целей в работе...

Первое, что предлагает сделать автор - изложить для себя свое "видение", свою искреннюю мотивацию. На этом будет строиться дальнейшая работа по достижению целей. Дальше планомерно, используя простые и доступные методы, делать небольшие шаги для их достижения. Автор обращается к принципу "кайдзен", когда все изменения происходят постепенно, путем маленьких изменений, которые легко воспринять и решулярно повторять.

В книге изложено много практиче ких приемов - списки, "встречи " с собой, другие полезные советы. Думаю, буду ещё не раз возвращаться к этой книге, и однозначно рекомендую её всем!
13 августа 2022

Legend 1407

Эту книга прочла в 2016 году и , без приувеличения скажу, что она изменила мою жизнь.
Представленные в книге инструменты использую с тех пор. Что то стало моей незаменимой для меня частью жизни - инструмент "встреча с собой" и "героизм". Какие то делаю реже , иногда теряя их в суете и заботах дней, а позже начиная заново - "муштра" . Что то не прижилось, но сейчас планирую после прослушивания возобновить их "прививание".
Я очень рекомендую эту книгу все своим друзьям и искренне благодарна ее автору. Его книга уже часть меня
20 июня 2022

Андрей Гилев

Позволяет научится правильно планировать время
31 мая 2022

lee...@mail.ru

Благодарю эту книгу и те знания, которые я в ней нашла. Если честно очень трудно было поначалу её воспринимать, я даже боялась, что не смогу понять весь смысл изложенный в ней и тем более не смогу применять его в своей жизни, но к концу книги у меня вдруг выстроилась полная картина, структурированная и дополненная рисунками. Возникло ощущение как будто собрался пазл и теперь у меня есть план действий:)
Главная идея книги, на мой субъективный взгляд: Извлекай уроки из прошлого и строй своё будущее сам, только от твоих действий, привычек и самодисциплины зависит каким оно будет. Двигайся к своим целям и мечтам постепенно и самое главное регулярно. Только регулярная работа над собой, своими мыслями и привычками даёт результаты, возможность выбирать и планировать своё будущее!
( P.S. Бойся хомяков 😂)
28 ноября 2021

Vikamira

Читала книгу взахлеб. Это самая полезная книга , которую я когда-либо читала, а читала я достаточно много по этой теме. Здесь нет никакой воды, только четкие инструменты, которые никогда не покажутся банальными. В конце каждой главы еще раз все обобщается, много картинок и благодаря всему этому легче усваиваемся информация .Книга, действительно, даёт понимание что, как и почему. Теперь это будет моя настольная книга❤️
Всем рекомендую к прочтению, не пожалеете🙌
11 ноября 2023