«Путешествие вокруг дикой груши» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петера Надаша, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие вокруг дикой груши»

Descansando

Тот, кто уже знаком с творчеством Петера Надаша, не пропустит эту книгу. А для тех, кто не знаком, это будет прекрасная возможность начать знакомство, потому что отголоски произведений из этого сборника звучат в знаменитой его "Книге воспоминаний".
"Библия" - это откровения сына родителей из высшей партноменклатуры. Несколько событий нарушают привычный уклад жизни семейства, и границы мира для подростка внезапно расширяются, а родители в новом масштабе измерений "уменьшаются" и достойны лишь его презрительной ухмылки , как и метаморфозы , происходящие с его бабушкой - бывшей прислугой, вдруг примерившей на себя роль госпожи.
"Собственная смерть" - знаменитая вещь Надаша. Это хронология одного дня из его жизни, в который он почти умер. Здесь два повергающих читателя в трепет момента . Во-первых, чувства и мысли умирающего в речевом переложении. Во-вторых, типажи и атмосфера больницы.
Очерк "Путешествие вокруг дикой груши" более всего поражает вдумчивым наблюдением автора за жителями венгерской деревни, точной картинкой их мифо-магического сознания, их особого, изолированного от внешнего "мира деревни". Этот очерк очень перекликается тематически с романом "Сатанинское танго" Ласло Краснахоркаи, многое из происходящего в романе объясняя.

Хочется надеяться, что вслед за малой прозой уважаемое издательство Ивана Лимбаха издаст и крупные произведения венгерского Мастера.

9 января 2022

Katerina_Babsecka

При прочтении данной книги все время, а читала я ее долго: для объема в 318 страниц – неделя. Неделя, в течении которой у меня в голове роился только один вопрос: «Боже! Что в голове у человека, который написал все это?».
«Путешествие вокруг дикой груши» - это сборник малой прозы. Петер Надаш – венгерский прозаик. В аннотации к данной книге дословно написано: «Настоящее издание служит своеобразным введением в творчество этого еще недостаточно хорошо прочитанного в России классика современной словесности.» Спасибо, я достаточно хорошо прочитала, на этом достаточно, всем спасибо – все свободны!
В собрание этого, не побоюсь сказать, сборника малой прозы вошли такие повести, как «Библия», «Сказка об огне и знании», «Путешествие вокруг дикой груши», «Сказка про двух царевичей, перепутанных при рождении, и про ангела их хранителя», «Собственная смерть», «Человек как чудовище», «Соль жизни».
«Библия» преподносится, как определенная история, в моем понимании не несущая никакой информации, знаете из разряда «написано, и ладно!». Самое краткое описание: история из жизни мальчика- садиста, который всех террорил. Мне, как бешеному и неистовому любителю животных было больно читать, как этот … эх мальчик избил мотыгой до смерти собаку, которая прикусила его в игре. После, он начал подставлять и домогаться новую служанку в доме родителей. Ну и конечно между строк здесь просвечивается тема коммунизма, а именно коммунисты – это такие кровожадные животные, которые не верят в Бога и в полночь съедают по младенцу.
Ну хорошо, ладно. Здесь хотя бы есть определенное, больно назвать изложение сюжета. Если окинуть взглядом повести «Человек как чудовище» - про женщину, которая похожа на фурию из сериала «Зачарованные»; «Сказка про двух царевичей, перепутанных при рождении, и про ангела их хранителя» - про роддом «в некотором царстве, в некотором государстве», где работают слепые нянечки, и рожают такие же слепые мамаши; «Сказка об огне и знании» - про то, если не понимаешь, то отрицай. Окинули? Забудьте. Это бред наркомана.
Если быть объективной, то данную книгу я приобрела для прочтения повести «Собственная смерть». В ней автор рассказывает о дне, когда у него случился инфаркт и была зафиксирована клиническая смерть. Ну да, нравится мне эта тема. И как оказалось, эта повесть является самой более-менее адекватной в этом сборнике. Здесь автор описывает все свои ощущения, которые он испытывает в день «Х». Да, соглашусь написано глубоко и правдоподобно. Но далее его забирают в больницу и там начинается к сожалению спад в повествовании, который не выравнивается до конца повести.
Ставлю самую низкую оценку, т.к. по моему субъективному мнению это 50 оттенков бреда. Огромное спасибо здесь я бы выразила только Нику Теплову, которому принадлежит фото, размещенное на обложке книги. Да, верстка здесь хорошая, спасибо Издательству Ивана Лимбаха.

31 июля 2022

NastyaMihaleva

У Петера Надаша получился сборник, сочетающий в себе иронию, меланхолию и ностальгию. Его герои зачастую неприятные и даже словно не совсем уместные в этих декорациях.
Меня особенно царапнул рассказ "Собственная смерть". Человек, который так не хотел доставить неудобства, что почти дал себе умереть. И в конце наоборот подколол врачей и медсестру. А ещё постоянные словно сводки от разных органов и внутреннего мира.

Но после сборника при этом нет ощущения, что захочется ещё раз нырнуть в этот близкий и незнакомый одновременно мир.

7 января 2023

museofdeath

"Библия" нехило так меня тряханула. На первых же страницах - жестокое убийство собаки. Я сжала зубы и кинулась продираться дальше. Главный герой не бесил, я в кои то веки начала ненавидеть. Ну и ладно, думалось, хорошо написано, сколько эмоций.
Сказка об огне и знании - просто эссе о языке.
Путешествие вокруг дикой груши - еще куда ни шло, медитативное воспоминание о жизни деревни, даже приятное.
Собственная смерть тоже весьма недурно, немного щемяще страдальческое, но хорошее.
Самое лучшее - Человек как чудовище. Лаконично, без зверств, но так правдиво, что мороз по коже.
Но больше всего на оценку повлияла последняя повесть "Соль жизни". Сначала мы про соль, потом про рыцарей, потом про колокола, а дальше полетели в кучу архитектурные особенности церкви и история магистра. Такого нудного нарратива я кажется еще не встречала.
Убрать бы сказку и соль и оценка стала бы намного выше.

26 января 2024

Alex-UP

Автор писал представленную в книге прозу во времена соц. Венгрии. И из-за этого есть ощущение какого-то постоянного желания встать в оппозицию к действительности, окружавшей (его) Петера. Понравилась неспешность повествования, некие "фишки" в передаче настроения, деталей окружающего мира. Интересно было бы сравнить его малую форму с романами, но они пока не переведены на русский.

3 января 2024