Предрассветная лихорадка

ol72ga

Ему 25 лет, у него туберкулез, и врачи говорят, что жить ему осталось всего шесть месяцев.
    Ей 18 лет, она одна в чужой стране.
    Они знакомятся по переписке, и очень скоро становятся самыми близкими и дорогими друг другу людьми…
    Отличный сюжет для вымышленной любовной истории в стиле дамских романов?
    Но все это происходило на самом деле – эта история началась летом 1945 года, в одном из шведских лагерей-клиник Красного креста, где проходили реабилитацию узники концлагерей.
    Миклош Гардош решил жениться – и разослал 117 писем, адресованных своим землячкам. Конечно, ответили ему не все, но многие. Среди них была и Лили Райх. Которая и стала той единственной и настоящей.
    Они жили в разных концах Швеции, но писали друг другу каждый день. А однажды ему даже удалось навестить ее - Миклош приехал в женский госпиталь в Экшё не с пустыми руками. Он привез своей любимой отрез драпа на пальто и три шоколадных пирожных – которые потом по-рыцарски разделил на 24 части, на все женское отделение…
    Чудесная история любви. И письма Миклоша и Лили - настоящие, "живые", написанные в 1945-1946 г.г.
    Миклош и Лили Гардош познакомились по переписке и поженились в 1946 г. в Швеции. Они вернулись домой, в Венгрию. Конечно, они рассказывали своему сыну, Петеру, историю своего знакомства, но никогда не рассказывали о том, что они сохранили свои письма – все, до единого. И только несколько лет назад, после смерти отца, Лили отдала сыну пачки писем, перевязанных шелковыми лентами…
    Петер Гардош написал книгу. И снял по ней фильм. Фильм, судя по всему (по трейлеру) – великолепный! Черно-белый, очень стильный. Обязательно посмотрю, когда он появится в сети.
    Большая часть текста написана от третьего лица (Петера Гардоша). Интересно, что Лили Райх - всегда "Лили", а вот Миклош чаще всего - "мой отец". Язык повествования несколько суховат, но отдельные места (которых довольно-таки много) - великолепны.
    О бумажном издании. Бумага серая, тонкая (просвечивает шрифт). Иллюстрации в тексте отсутствуют, нет даже тех фото, которые можно увидеть в буктрейлере. При таком объеме и качестве печати цена печатного издания явно завышена.
    Но, на мой взгляд, это одна из тех историй, которые обязательно нужно прочитать.

Aleksandra_fox

Эту книгу Петер Гардош посвятил любви своих родителей. Их знакомство имело счастье состояться в 1945 и началось с письма, который Миклош написал и отправил Лили и ещё 117 девушкам, которые находились в шведских лагерях на лечении. Это могло бы обернуться безнадежной затеей, но Милошу стали приходить ответы, серди которых он и разглядел прекрасную и милую Лили Райх. Их переписка открыла в нём что-то новое, доселе неизведанное.
    Сам Милош тогда был обречен. Врач поставил ему диагноз - туберкулез, причём жить ему оставалось пол года максимум. Получилось так, что это переписка стала заветной мечтой для него, спасательным кругом, который Милош был в надежде получить.
    Роман получился очень романтичным, не слащавым и проникновенным. Местами от некоторых сцен даже улыбка возникала, а местами накатывала слеза.
    Написан роман от лица Петера - сына Милоша и в книге присутствуют отрывки из писем, написанных Милошем и Лили друг другу в то время. Это были очень трогательные письма, органично дополняющие рассказ Гардаша.

Прочитала книгу на одном дыхании, только в конце я всё таки ждала другого завершения для Милоша. И вот перед нами трогательная и романтичная история любви, которая вдруг обрывается отчаянным послесловием. И вроде тут всё понятно - с Лили и Милошем просто случилась жизнь. Не всем мечтам суждено было исполнится. Но даже не в мечтах дело, а в Милоше, который, как мне показалось, потерял веру в самого себя..
    Не мне судить или оценивать настоящую историю любви родителей автора. Я только хотела сказать, что эта книга стоит прочтения! Обязательно посмотрю одноименный фильм,когда он появится в сети, режиссёром которого является сам Петер Гардош. По трейлеру я уже успела насладиться атмосферой, а главные герои подобраны идеально( я именно так себе их и представляла).