«Невероятная история индийца, который поехал из Индии в Европу за любовью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пера Андерссон, рейтинг книги — MyBook.

DevaYaga

Тёплая и добрая история, об целеустремленном индийце, из касты неприкасаемых.
Мне очень понравился главный герой за свою настойчивость, наивность и открытость. В книге хорошо показан колорит Индии, подробно о культуре, философии и кастовой системе.
Язык изложения легкий, от прочтения получила удовольствие!
Оценка 5/5

22 марта 2019

Glenna

Индия, как она есть, глазами бедного, если не сказать нищего подростка, талантливого художника на государственной стипендии. Индия, волшебная сказка роскоши дворцов и горькая реальность трущобной жизни, раздираемая кастовой и многоплеменной рознью, схожа в одном: когда ты богат и успешен, твоя каста не имеет никакого значения.
Чтобы не умереть с голоду, он рисовал портреты прохожих всего за 10 рупий и 10 минут, Однажды за портретом к нему подошла Она. Она была та самая девушка из предсказания, что сделал ему при рождении брахман. Он Прадьюмна Кумара Маханандиа , или просто Пикей,в него бросали камнями, чтобы отогнать от храма, ибо он "нечистый", его называли "Мальчик из джунглей". Она - Шарлотта фон Щедвин, шведская аристократка, приехавшая в Индию, страну своей мечты. Ради любви он проехал более 3,5 тысяч километров на велосипеде, а часть пути - автостопом, самолётом и поездом. Это было в 1976 году.
Индия, Пакистан, в объезд СССР, так как ему советовали не подвергать там себя опасности,Афганистан, Иран, Турция - и наконец, Швеция.
Книга кинемографична и основана на реальных событиях. В книге много настоящей Индии, обычаев, религии, политических событий внутри страны.Откровенные признания Пикея, его решимость исполнить предсказанное, его подтрунивание над самим собой во встрече с полярной шведской культурой, подкупили своей правдивостью. Книга читалась с интересом.

29 апреля 2019

MashaKozlova

Основной действующий герой - индиец Пикей, он из касты неприкасаемых, одаренный художник, а также жертва астрологии. Жертва по причине того что руководствуется предсказанием, определяя свою жизнь.
Начало книги было многообещающим, детство главного героя, описание кастовой системы в Индии, проблемы неприкасаемых после дикриминализации их положения в обществе, описания джунглей. И я подумала, как интересно, дальше наверно путешествия, опасности, история любви от которой екнет сердце.
Но как бы не так. Описание трудностей с которыми сталкивается герой не выбили из меня слезу и даже не вызвали особого сочувствия. Потому что он везунчик. Все стенания героя о его незавидной доли идут от сравнения с людьми которым от рождения повезло больше. Я все понимаю, жизнь не справедлива и лужок у соседа всегда зеленей, но мысль сравнить героя с такими же неприкасаемыми как он, в голову писателя не приходит. Иначе не выбить слезы из читателя. Индия и ее жизнь, использованная как фон повествования, описаны очень поверхностно и сыро.
История любви - спойлер - какая симпатичная иностранка, все как в предсказании, только она полюбит меня, ведь я неприкасаемый, для нее это неважно. Вот эта фраза - меня никто не полюбит ведь я неприкасаемый, она рефреном идет через всю книгу, кроме начала. Поэтому начало это лучшая часть книги. Общения Пикея с такими же неприкасаемыми как он, я в книге особо не заметила, ну кроме начала.
Вот это в лоб на каждой странице - быть неприкасаемым ужасно трудно. Друг мой, я уже поняла, я это помню, я сочувствую.
Из путешествия я вынесла, что срочно надо учиться рисовать. Все хотят свой портрет, и даже сердце самого жестокого человека смягчается когда ты нарисуешь его угрюмую рожу. Ощущение что автор потратил весь свой интерес к книге на первую часть, а дальше либо ему срочно потребовались деньги, либо издатель потребовал рукопись на следующий день. Персонажи как лубочная картинка, единственно интересным мне героем оказалась мать Пикея. Вот о ней интересно было читать.

21 января 2019

Lumena

Хорошо быть представителем "свободных" профессий. А также полезно немного "посветить лицом" в СМИ. Все это мы, европейцы, и сами прекрасно осознаем - поэтому судьба героя не кажется ни уникальной, ни особенно драматичной. Колорит - да, он присутствует! Читатель узнает как работает кастовая система и как с нею борются на разных уровнях. Однако, раскрытию персонажа эти сведения не очень помогают.
Повествование имеет три точки отсчета: предсказание астролога о будущем мальчика, его встрече с белой женщиной, далее путешествие навстречу этой белой женщине и жизнь после переезда в Швецию. И только первый отрезок пути - действительно похож на проработанный сюжет. Остальные этапы как будто лишены внутреннего содержания, герой как в компьютерной игре движется куда-то, без рефлексии и практически без помех (вначале немного поштормило и ладно, - решил автор). Добравшись до любимой, герой натурально становится марионеткой, от которой общество разве что не требует аутентичности: раз ты индиец - преподавай йогу, не отлынивай!
Словом, для меня осталось загадкой любил ли он свою суженую или слепо шел за провидением. Впрочем, про нее тоже наверняка не скажешь: девушка-то, в отличие от героя, не получала никаких подсказок судьбы, а чувства ее проявлены в тексте столь неявно, что опять же остается ощущение какой-то данности, но на то они и чувства, чтобы рождаться и умирать, развиваться и вести к некой кульминации. А кульминации-то и нет. Книга оставила впечатление длинной газетной статьи.

15 августа 2018

AnastasyaGrabareva

Очень добрая история. Местами грустная, иногда немного нафантазированно с излишком.
Но только ради того, как главный герой следует за своей судьбой, вопреки всему, следует прочесть.

31 марта 2018