«Там, где страшно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пемы Чодрон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Там, где страшно»

AnitaK

Повседневный буддизм и моральная поддержка человека, с которым хочется познакомиться. Потому что очень мягко, потому что с полным уважением к слабости и трусости, потому что с желанием помочь.
Читать медленно и понемногу, держать на прикроватном столике.

Но, предупреждаю- в ней нет сознательного стремления адаптировать сказанное под западного человека.

3 августа 2012

sabotage103

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Честно говоря, сначала вообще по обложке и названию решила, что это детективчик. Но какая же она оказалась правильной здесь и сейчас. Я иногда звучу как сектантка, но я такой благости наполнилась. Она о том, что нужно принимать себя, свои эмоцию, свою и вину и отпускать их. Чтобы прощать других, сначала нужно простить себя. И когда ты прощаешь себя и принимаешь, ты можешь распространить это на окружающих. Да, в начале это не просто. Но начинать нужно с ближнего круга и постепенно расширяться до своих врагов. Также для меня важным в этой книге было то, что отношения надо строить. Безусловная любовь и доверие не появятся из воздуха. Ну и последнее, но не по значению, это то, что не со всеми людьми и не всегда можно выстроить отношения. Не всегда нужно это продолжать. Иногда, чтобы построить отношения, нужно сначала разрушить стену непонимания.

21 марта 2022

homo_legere

Это удивительная книга. Это книга для отважных и бесстрашных людей, готовых отправиться во внутреннее путешествие , полное неизвестности и неопределенности. Это книга для тех ,кто бросает вызов своим страхам, но не гонит их,как прокаженных ,а принимает с состраданием и бесконечным терпением. Это книга для тех,кто хочет научиться принимать все сущее без пелены иллюзий,для тех,кто готов учиться истинной любви без привязанностей и ограничений. Это книга для тех, кого не удовлетворяет обычное человеческое существование, наполненное бесконечными страданиями и лишь время от времени прерываемое приедающимися радостями. Это книга для искателей Мудрости и Истины. Ловцы неуловимого,эта книга-для вас ...

1 ноября 2014

Danelly

Тут сплошная утопия и бессмыслица.
Может я, как человек, живущий в мегаполисе просто не способна осознать всю глубину, конечно.
Местами мне казалось, что вот сейчас было что-то мудрое. Но это быстро разбивалось об общую концепцию.
Тут много практик и советов по медитациям.
Но они все бесполезны.
Особенно мне доставило про сострадание и медитация с чужой болью.

Значит, если меня например бросил парень, я должна устроиться в сидячую позу и осознать чувства. Ок.
дальше я соединяюсь с болью всех женщин, которые сейчас в такой ситуации. Потом я ощущаю единство со всем миром и понимаю, что боль у всех одна.
Что у брошенок, что у голодающих детей в Африке.
Начинаю вдыхать всю боль человечества в свое сердце безграничное, отпускать ее и выдыхать на всех благость, покой, принятие и вот это всё.

в результате принятие накрывает меня с головой.
но дети так же голодают, пары распадаются, люди стареют и умирают.
Ничего не изменилось, ноооо практика то не для этого, оказывается делается, а для мифического раскрытия сердца.
Наверное, такое может понять только человек, который тоже живёт в монастыре и кроме медитаций у него больше никаких дел нет.

а еще тут дикое противоречие.
идет чёткий призыв проживать свои чувства, любые, не стремиться к идеалу, ничего не подавлять, потому что это только умножает человеческую и вселенскую боль, все проживать и отпускать, наполняясь безусловной любовью. Признать, что ты не Бог, а человек и все чувства естественны и важны для познания себя.

и тут же автор пишет, что едва только ты замечаешь раздражение или агрессию в себе по любой бытовой ситуации - срочно врубай благость и дыши любовью через сердце, лишь бы негатив не чувствовать.
но это же и есть то самое подавление негатива которое умножает мировую боль…
26 февраля 2023

Kira Bite

Сейчас нужно впитывать больше таких книг. Радует, что в ней не только философия и теория, но и практические шаги, которые помогут в трудные времена🙏🏽
28 января 2024

Chris Tina