«Когда все рушится» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пемы Чодрон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда все рушится»

Katrinnika

Книга, которая действительно способна изменить жизнь.
Мы боимся и избегаем кризисов, но чем больше мы это делаем - тем они острее. Пема Чодрон говорит: кризис - это переходное время, и то, как вы его проживете, зависит, какой будет ваш следующий этап.
Пема Чодрон не предлагает заесть страх шоколадкой или запить вином (подобно многим) - она призывает встретиться с болью лицом к лицу, чтобы преобразовать ее, и дает необходимые для этого техники медитации. она не подслащивает пилюлю, а дает реальный ответ на вопрос "как с этим жить"... на Западе книга уже 20 лет в топе

27 апреля 2020

Sothebys

Когда всё рушится, чтение книжек про то, как из паршивой жизни сделать хорошую изменив своё восприятие, по сути и есть бегство. А именно бегства книга учит избегать. Но если ваша жизнь паршива, потому что вас преследует страх смерти или вы постоянно испытываете неудовлетворённость и страдаете, ожидая что счастье придёт тогда, когда у вас окажется более вкусный кофе, более удачный день, жизнь без ссор, мир без неловкостей – в этом случае сия литература рекомендуется.

С чем я могу согласиться в книге?
Уединение действительно помогает разобраться в себе, это как выключить фоновый шум и наконец-то услышать тишину. И сострадание к своей и чужой боли разумеется очень важно. Отталкиваяь от этого можно прийти к пониманию людей, к тому, что нет своих и чужих, плохих и хороших. И каждый сам выбирает своё отношение.

С чем я не согласен?
С утверждением, что всё можно принять и сделать из этого путь к просветлению. Хотя автор говорит не совсем об этом: «Если вы страдаете от утраты или испытываете беспокойство, то эти учения для вас. Главный их смысл в том, что нам всем нужно помнить о важности умения принимать все, что возникает, и превращать все, с чем мы сталкиваемся, в путь к просветлению.»

На моей памяти это одна из самых неплохих книг по будизму: здесь вполне понятно описаны его принципы, взгляды автора вызывают уважением и довольно много адекватных мыслей.

Например:

Когда мы останавливаемся и не предпринимаем никаких действий, тогда мы встречаемся со своим сердцем.
Он по-настоящему, всем сердцем принял то, что злился, завидовал, сопротивлялся, боролся и был испуган.

(Это и есть принять себя, а не строить идеальную картинку, которой никто из людей не является)

Недаром девиз Института Наропы гласит: «Любовь к истине ставит тебя под удар». У нас могут быть довольно романтические представления о том, что это значит, но суть такова: когда мы обнаруживаем истину, мы страдаем. Мы смотрим в зеркало в ванной комнате и видим свое стареющее прыщавое лицо, в котором мало доброты, свою агрессию и трусость.
Когда привычная жизнь рушится и мы оказываемся на грани неизвестности, главное – не создавать новые концепции. Духовное путешествие не связано с восхождением на небеса. На самом деле именно такой взгляд на мир и делает нас несчастными. Представление о том, что мы можем обрести вечное удовольствие и избежать боли, в буддизме называется сансарой. Это бесконечный цикл существования, колесо, которое крутится круг за кругом и заставляет нас страдать, Первая благородная истина Будды указывает на то, что страдание неизбежно до тех пор, пока люди считают, что явления постоянны – что они не распадаются, что на них можно полагаться и тем самым удовлетворить свою потребность в безопасности.
Мы можем каждый день размышлять об уровне агрессии в мире, в Нью-Йорке, в Лос-Анджелесе, Галифаксе, на Тайване, в Бейруте, Кувейте, Сомали, Ираке – где угодно. Во всем мире кто-то постоянно наносит удар по своему врагу, боль и страдание всегда умножаются. Попробуйте каждый день размышлять об этом и спрашивайте себя: «Хочу ли я умножать насилие в мире?» Каждый день, едва почувствовав раздражение, надо просто задать себе вопрос: «Я буду практиковать спокойствие и безмятежность или я собираюсь на войну?»
Каждый день мы сталкиваемся с различными ситуациями, которые могут заставить нас как раскрыться, так и закрыться. Самая лучшая возможность возникает тогда, когда мы не справляемся с ситуацией. Нам кажется, что мы не вынесем происходящего. Это уже чересчур. Все зашло слишком далеко. Мы недовольны собой. Мы не можем исправить ситуацию и выставить себя в хорошем свете. Как бы мы ни старались, ничего не получается. По сути, жизнь просто загнала нас в угол.
Представьте, что вы посмотрели в зеркало и увидели там гориллу. Вот зеркало, в нем отражаетесь вы, и то, что вы видите, ужасно. Вы пытаетесь развернуть зеркало под другим углом, чтобы выглядеть немного лучше, но, что бы вы ни делали, из зеркала на вас все равно смотрит горилла. Это и значит быть загнанным в угол. В такой ситуации у вас есть всего лишь два выхода: принять или оттолкнуть происходящее.

Особенно великолепны слова автора об отношении к религии: «Теизм – это глубоко укорененное убеждение, что где-то есть рука, за которую можно ухватиться: если мы будем поступать правильно, то кто-то будет ценить нас и заботиться о нас. В этом случае мы уверены: каждый раз, когда нам это будет нужно, придет нянька. С этой точки зрения теизм – это зависимость. Мы все испытываем зависимость от надежды на то, что сомнения и страдания однажды исчезнут.»

Следуя из всего вышеперечисленного, эта книга о духовности, о поиске себя, об отношении к миру, а не о вере во что-либо. Что мне весьма понравилось.

P.S. смутила реклама книжек по самопознанию в начале, не понимаю зачем. это от издательства такое? ://

17 марта 2023

Олеся Лебедушка

Периодически возвращаюсь к ней, после прочтения ощущается спокойствие. Суперская книга 👍🏻
20 июня 2022

Кристина Бурлакова

Отличная книга, советую всем почитать, кто запутался в себе и своих мыслях.
16 мая 2022

GloriaScott

Актуальность книги Пемы Чодрон "Когда все рушится" невозможно переоценить. Рано или поздно каждый человек сталкивается с негативными событиями и переживаниями. Книга представляет собой не только сердечный совет в трудные времена, но и мысленное объятие доброго друга или поддержу заботливого наставника.
Автор делится личным опытом своего пути в буддизме. Мы знакомимся с элементами автобиографии Пемы Чодрон, её советами из области медитации и осознанности, основами философии буддизма простыми и понятными словами.
О смирении с неизбежным, принятии  неопределённости и перемен, способности отпускать и не привязываться, об одиночестве, надежде, страхе и многом другом беседует с нами автор. Спокойный и мягкий слог действует умиротворяюще и имеет терапевтическое свойство. Книга также помогает расслабиться и настроиться на глубокое самопознание и знакомство с внешним миром по-новому. Советую к прочтению всем, кто нуждается в духовной и моральной поддержке, желает открыть для себя новый взгляд на мир, заинтересован в изучении буддизма, практикует осознанность и медитацию.

30 июня 2023

ladyEllada

книга которую хочется разобрать на цитаты и останавливает только то - что страшно что придется переписывать большую ее часть. Не буду делать вид что открыла для себя что-то новое, но вспомнить что-то, напомнить себе - это ли не цель этой книги ? может быть для кого-то она будет откровением, но даже в моем случае - эта та книга которую можно перечитывать в те или иные моменты жизни .

3 февраля 2023

disentro

Я начала читать книгу с ожиданием, что это нечто вроде популярной литературы "как пережить то-то и то-то" - но это не вполне так. Это популярная литература, но это именно и только лишь - популярно про буддизм. Основная моя критика - это вопрос без ответа: ДЛЯ КОГО эта книга? Сейчас объясню.

Основные темы, "хэштеги" книги:

- нахождение в настоящем моменте

- смерть, постоянный процесс смерти олицетворение непостоянства нашей жизни

- непривязанность и безразличие (не предпочитать один опыт другому)

- принятие страдания как части жизни

- сострадание

Эти вещи могут быть описаны для трёх категорий людей: первая - ничего не знает и не слышала об этих понятиях, вторая - что-то слышала, знает и хочет узнать больше, третья - в курсе происходящего.

Стиль повествования книги, это постоянные фразы, построенные по принципу "мы такие неправильные, падкие к иллюзиям, но подумайте, как круто быть просветлённым или хотя бы пытаться просветлиться - правда, страдать вы всё равно будете, сорри". Мой ор выше гор просто. Не потому, что автор в чём-то неправа. А потому, что судя по обращению к людям, которые ни сном, ни духом об этом вашем просветлении - книга ориентирована на них. Но при этом автор льёт воду, повторяет одно и то же десять раз, сыпет терминами из учения ("тонглен ... знакомит нас с бесконечным пространством шуньяты"), упоминает, что, вы можете попробовать ступить на этот путь, но страдать всё равно всегда будете, ну и чё? Не парьтесь, находитесь в настоящем моменте, попробуйте забирать боль других людей и через себя её очищать. Идея - супер. Заинтересовало?)

Если книга ориентирована на людей, которые не слишком в курсе, что происходит в том или ином учении, обычно она пишется поближе к человеку обыкновенному, с коррекцией на "обычного европейца", так скажем. Ну и могут обещаться какие-то плюшки, чтобы привлечь. А не - "вы всё равно будете страдать". Это должна была бы быть книга-привлечение, агитация, приходи к буддистам, будет лучше. Но этого не получилось. Как книгу чуть более серьёзную, которая бы структурно вводила бы человека в тему - я её не рассматриваю. Потому что даны рандомные практики, ну и как бы всё.

Человек, который где-то про хэштеги перечисленные слышал, тоже особо для себя ничего не получит, потому что он не целевая аудитория. Там пробегает мысль, что, все эти вещи, непривязанность, сострадание и пр. - это постигается сугубо опытным путём. Потому что это состояния. Ну и книга тут никакой особо помощи не даёт, просто рассказывает - вот, есть такие вот понятия у нас.

Человек, который в курсе - на него тем более книга не рассчитана. Нового плюс-минус ноль, если хочется про эти вещи вспомнить и погрузиться - не очень получится, так как стиль книги - "ах, какие вы неосознанные, а представьте, как круто быть осознанным, а вообще попытайтесь просто расслабиться" - и так с первой и до последней страницы. Почему это не похоже даже на корректную агитку - я описала выше.

Короче говоря, непонятно, для кого и зачем написана книга - моя оценка 1 из 5. Разве что денег собрать, авторша покопалась в своих заметках, и её издательница решила - "ща чё-нибудь из этого соберём, нормально, материал есть - печатаем". О таком ходе событий примерно и рассказано в начале книги.

ps - по поводу практики тонглен, спасибо авторше за примечание, что "традиционно эта практика делается для близких людей", также сказано, что, "попробуйте сначала делать эту практику на себе". История с тем, что эту практику можно делать на рандомных болезных людях - дичь, когда книга ориентирована на рядового пользователя без подготовки. Вот лучше не надо.

16 декабря 2022

shakhmae...@mail.ru

Не плохая книга. Больше про медитацию в буддизме с отсылом на принятие себя и всего мира вокруг, проявления сочувствия, доброты и понимания к другим людям, через свою призму.
19 января 2023

Алла Артемьева

слишком мутно, но смысл понятен)
18 января 2023

on...@etna.com.ru

Прям, заставляла , себя читать эту книгу. Каждое слово, каждое предложение через силу. Показалась, не интересной и не полезной.
22 января 2023