Несокрушимый Арчи

4.5
    ad_nott

Приветик-ветик-ветик.
    Вот очередная книга Вудхауса осталась позади, а я продолжаю сиять, как только что отполированная монетка и беспричинно хихикать тут и там. Потому что Вудхаус - мой милый старый товарищ, а его Арчи просто дусик и император всех субчиков и типусов. И вся эта история страсть как хороша!
    И имеет место не в старой доброй Англии, а в Америке, в Нью-Йорке.
    Ах, Англия. Спокойная, безмятежная страна, в которой ничего крупнее кражи коллекционного сливочника не происходит.
    Но Америка - это совсем другое дело! Здесь гангтеры, бомбы, бродвейские актисы и оперные певицы. Здесь неприятности и передряги совсем иного масшатаба.
    А Арчи, малышок,старый волчок, достойно с ними справляется, всегда у него находится в запасе хитроумный планчик. Что до него, у него всегда все тип-топ.)
    Ну все, закругляюсь.
    Наше вам!

Anutavn

Все таки английский юмор не совсем мой. Хотя забавных и веселых моментов в этой не замысловатой истории достаточно. Демобилизованный англичанин Арчи, попадает в Нью-Йорк ("Край Золотых Возможностей") с целью устроиться в жизни.
    Ему советуют "Космополис", как лучший отель. Покидая Нью-Йорк на несколько дней, он высказывает все что думает об отеле его управляющему, а через какое то время, возвращается туда же с женой.... которая оказывается дочкой управляющего, тут то и начинаются все приключения Арчи.
    Порой недоумеваешь от недалекости и туповатости, главного героя, в каждой главе, наивность, открытость и доброта Арчи позволяет ему выкрутиться из самых курьезных ситуаций.
    А вообще достаточно легкая книжка, которую вполне можно прочитать под плохое настроение)) и понравилась мне больше чем истории о Дживсе и Вустере, которые мне показались более надуманными и натянутыми.
    Единственно при чтении, лично меня, очень раздражало, как Арчи переодически обращалася к мужчинам "типчик", "субчик", "малышок мой", к девушкам "старушенция" и этот его вечный "приветик-ветик-ветик" и абсолютный "тип-топ" в любой ситуации. Но тут, наверное, в первую очередь претензия к переводчику. Захотелось прочитать Вудхауса в оригинале.

Penelopa2

Всем известна новость века -
    В мире нет для человека
    Ничего полезней смеха.
    Шутка, даже несмешная,
    Заменяет чашку чая,
    А смешная шутка - ужин.
    (ОСП-студия)

Как ни крути, но разнообразные герои Вудхауса – это всегда вариации на тему Дживса и Вустера. Героя могу звать Псмит или Берти Вустер или сэр Галлахед или Укридж– по сути это реинкарнация одного и того же персонажа. Правда, персонажа очень симпатичного, всегда готового прийти на помощь друзьям, даже в ущерб собственной репутации.

Вот вам в эту компанию еще и Арчи Моффам – миляга и душка, легкокрылый мотылек. Весь из себя «приветик-ветик-ветик», такая вот «пустышка-тышка-тышка», но пустышка добрая и бескорыстная. Диалоги легки, формулировки уморительны, сюжет не важен, финал ожидаемо добрый, настроение поднимается, прочитал – и забыл напрочь. И это совсем не плохо. Спустя год можно снова взять книгу и опять получить порцию хорошего настроения

А цитаты как всегда прекрасны,

– Ему бы, я знаю, очень понравилось, если бы ты нашел какую-нибудь работу. Он любит людей, которые работают.
    – Да? – сказал Арчи с сомнением. – Ну, знаешь, сегодня утром я слышал, как он беседовал с типчиком за конторкой, который работает, не покладая рук с румяной зари до росистого вечера, на тему об ошибке в его цифрах. И если он питает к нему любовь, то очень ловко это скрыл.
    Читал он «Приключения Шерлока Холмса», а точнее, рассказ под названием «Пестрая лента». Он не был большим книгочеем, но уж если читал, то предпочитал что-нибудь с перчиком. И Окоселый увлекся. Он уже читал этот рассказ, но очень давно, и все перипетии сюжета переживал заново. А сюжет, если помните, строится на деятельности изобретательного джентльмена, который держал у себя дома змею и имел обыкновение запускать ее в чужие спальни, чтобы затем получить по страховке
    Fire_of_Fantasy

И если на душе твоей печаль,
    Вудхауса бери и чай.
    И вот уже невзгоды позади
    Ты только лишь за временем следи^^
    (С) поэт цветик - всем приветик-ветик-ветик

nay_mare

Вывела претензию к В. - смазанные концы.