Рецензия ad_nott на книгу — Пелама Гренвилла Вудхауса «Любовь на фоне кур» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь на фоне кур»

ad_nott

"Любовь на фоне кур" роман не о Дживсе и Вустере.
Пожалуй, на этом можно было бы остановится и это сполна объяснило бы мою нейтральную оценку этой книге.
Но я не могу удержаться и добавить к этому еще немного.

Главными героями Вудхауса на этот раз стали писатель и интеллектуал Гарнет и неутомимый предприниматель и просто "старый конь" Укридж.
"Старый конь", кстати, прозвище, которое Укридж раздает всем направо и налево. А еще "Типус", "Малышок" и коронное, моментально портящие даже самые дружеские отношения, "Недотепистый пузанчик".
Как вы поняли, именно Укридж, на этот раз, источник всех бед и неприятностей не только своих, но и Гарни.
Как можно догадаться по названию, книга о любви. Обычный сюжет Вудхауса: есть любовь и есть толпы соперников и толпы негодующих родственников, препятствующих счастливому союзу. И наши герои (а точнее Гарни, Укридж здесь занимается исключительно разведением кур) справляются с этими в типично вудхаусовской манере.
Но вот что любопытно, вспомнится ли вам хоть одна затея Вустера (или Дживса, но в исполнении Вустера) или одного из его многочисленных друзей и подруг, которая прошла бы именно так, как задумывалось?
Я вот не припомню.
А в этой книги именно так все и происходит.
И это, пожалуй, здесь самое удивительное.
С одной стороны, хорошо бы порадоваться за Гарни, над его головой летает куда меньшая тучка неприятностей, по сравнению с Берти, но с другой стороны, в автобусе не раздавался мой развеселый хохот, во время прочтения этой книги, пару раз старина Гарни заставил меня улыбнуться, но в моменты особо дурного расположения духа, моего каменного выражения лица книга все же не изменила.

Кстати, еще одно любимое выражение Укриджа "Немножко множко".
Если можно было бы сломать язык и сказать обратное, я именно так, в итоге, и охарактеризовала бы эту книгу.

21 марта 2012