Павел Воля — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Воля

Отзывы на книги автора «Павел Воля»

Милана Бембеева

Всем здравствуйте! Меня зовут Милана. Мне 10 лет и я учусь в четвёртом классе. Я хочу сказать, что книга просто великолепная!!! Я очень люблю такое книжки. Особенно Волшебные!🔸 Очень интересно!!! Рекомендую почитать детям и даже взрослым.
Спасибо за книгу!❤️❤️❤️
25 февраля 2023

meihua...@gmail.com

Я очень люблю эту книгу.И мне очень нравится как озвучивают персонажей.
20 декабря 2023

Оксана Александрова

Очень интересно! Боялась пропустить слово! Ждём продолжения!!!
31 июля 2022

che...@bk.ru

Очень хорошая книга для детей. В духе Жюля Верна.
28 июля 2022

Асия Уразбаева

не ожидала... добрая сказка. рекомендую
30 июля 2022

Екатерина Васильева

Очень добрая сказка
27 июля 2022

annetballet

Давным-давно, 160 лет назад, в маленьком городке Пензанс, где-то на юго-западе Англии, жили Марта, Джордж и их дети Майкл и Эйша. Мистер Петтерс сменил некую общественно полезную, но опасную работу на семейное благополучие и теперь успешный пекарь в городке. Миссис Петтерс ученый биолог с огромным диапазоном интересов от живописи до литературы (но с полным отсутствием способностей к кулинарии). Майклу 11 лет и он мальчишка в поисках приключений, презирающий любую профессию без риска (в том числе почтальонов и пекарей). Сестра была на 3 года младше и была «что называется, девочкой-девочкой» - платья, рукоделья, куклы.

Невероятные приключения начинаются с того, как мама уплывает работать в Австралию. Спустя несколько лет семейство отправляется следом и попадает в судьбоносный вихрь событий. Будут и штормы, и необитаемый остров, и рабы, и пираты, и шаманы, и артефакты погибшей Атлантиды. Юные Петтерсы обретут сакральные знания, повзрослеют, научатся и полюбят друг друга.

Сначала спокойная и пасторальная история, под конец становится волнующей, как океан. Было очевидно, что Павел Воля в юности вдохновлялся Жюлем Верном. И все же было немного странно, почему автор поселил героев в Английской глуши и почему это середина позапрошлого века. Неужели такие доисторические времена интересны его детям. Но все сложилось так гладко, что теперь не вызывает сомнений.

Как для себя. Или по-домашнему. Такая характеристика блюд дает понять, что перед нами лучшее (на вкус хозяина). В своем предисловии Павел Воля поведал об истории создания сказки. Она складывалась из кусочков, рассказываемых им самим и его женой для своих детей каждый вечер. И в один момент, когда дети выросли и научились читать, а история набрала объем, было решено написать и издать настоящую книгу по-домашнему. А в добавок к ней создать невероятную аудиоверсию. Даже целый спектакль, где не вырезано ни строчки, а каждую реплику, каждый звук воспроизводит подходящий человек или инструмент. Голос автора озвучивает Сергей Бурунов, мистера и миссис Петтерс озвучивают Павел и Ляйсан и еще дюжина актеров для всех ролей. Приключения не пройдут стороной, так как окрашены шумом прибоя, соленых брызг и звона рынды на корабле.

Сказка интересная, захватывающая и мне понравились герои и повороты сюжета. В истории детской литературы масса историй была написала для собственных детей и большинство из них стали чудесной классикой. Дети автора тоже стали суровыми критиками и редакторами. Эта сказка вполне справедливо имеет оценку читателей выше четырех из пяти. Вместо пустых историй «как я …» (нужное подчеркнуть – покоряла, похудела, вышла замуж а миллионера) пусть все блогеры, актеры, ведущие и прочие амбициозные люди перекладывают на бумагу сказки для своих детей, сказки как для своих детей, сказки, которые их собственные дети оценили (бы).

20 февраля 2024

kupreeva74

Шикарная книга! Та, которой я захочу поделиться со своими внуками - а что может быть лучше этой рекомендации?! Более того - я сама буду перечитывать её бесконечное множество раз. Она добрая, приключенческая, с толикой мистики, с живой Атлантидой. В общем, полный восторг!
Давайте представим себе Пензас, портовый город Англии, за 7 лет до написания "Алисы в стране чудес" - именно там и тогда всё и началось. Семья Петтерсов ничем не отличается от других семей. Майкл не очень дружит с сестрой Эйшей по двум причинам. Во-первых, она не мальчик. А во-вторых, она девочка. Эйша сторонится брата Майкла, потому что он сильно задаётся. У детей есть, конечно, родители - Джордж и Марта. Марта - океанолог, у Джорджа пока не очень получается найти себя. Всё хорошо в этой семье, пока Марте не предложили рабочую поездку в Полинезию. Вот тут мне понравилось, какие слова нашёл отец, чтобы объяснить Майклу, почему мама должна уехать на несколько лет. До отъезда мамы было знакомство с героями книги, после - приключения начинаются.
Среди всего случившегося с детьми и его отцом в поисках мамы есть много мистического, невероятного. Больше всего мне понравился кусок сюжета с Атлантидой. Вся книга продумана идеально, никаких провисаний сюжета нет. Автор лихо закрутил свою историю, но нашёл выход, как сделать логичным её завершение.
Я уже грешным делом думала, что с книгой помолодеть невозможно. Как же я удивилась, когда на шестом десятке лет читала эту книгу с удивлением, азартом, интересом, как ребёнок слушает сказку! Это было что-то невероятное! Всем советую!

4 марта 2024

zhana...@mail.ru

Спасибо, Павел Воля. Потрясающая сказка! Наверное, с самого детства, когда я читала Марка Твена, Фенимора Купера, Даниэля Дефо и других великих, я не встречала ничего подобного. Я так поняла, что книгу вы читали тоже всей семьёй. Непременно отправлю именно аудио вариант всем своим внучатым племянникам. Завидую и радусь за них: им ещё предстоит попутешествовать и поприключаться с юными героями этой книги.
Мои американские внучки, к сожалению, не владеют русским языком в той мере, чтобы понимать такой сложный для них текст. Мне очень жаль.
Если совсем честно, я долго не начинала читать/слушать вашу книгу. Не могла и все... Потому что её написал кто? да, Павел Воля! И как, я думала, это читать? И слава богу, что любопытство взяло верх. И Павел Воля оказался не просто , ну, кто вы, юморист, стандапер? - Не только! Вы - прекрасная многосторонняя личность!
Каким замечательным языком изложена ваша дивная история! И если текст читали вы семьёй, мне кажется, я узнала голос и интонации Ляйсан, то вся ваша команда ещё и прекрасные артисты! Спасибо, команде Воля.
Всего вам доброго, дорогие! И Миру-мир!
13 февраля 2023

katena...@mail.ru

Прослушала книгу с большим удовольствием (а мне 38 лет). Интересная история с лихо закрученным сюжетом.
Я рада, что книгу правили друзья Павла Воли: на мой взгляд, история максимально приближена к действительности того времени. Также мне понравилось, что в книге нет западнопоклоничества (хотя оно было свойственно тому времени): без прикрас показ ужасный "бизнес" норвежцев (понимаю, что и жители России также занимались охотой, но не в той мере и не с тем удовольствием (хочется в это верить). Наш русский капитан судна показан именно так, как я его в детстве и представляла (и мудрый, и задиристый, но может признать свои ошибки).

Потрясающая озвучка!

Рекомендую всем! Жду продолжения!
27 апреля 2024