«Андрей Рублев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Северного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Андрей Рублев»

Gwendolin_Maxwell

Книга оказалась неожиданно интересной. Вот и не суди по обложке, Ксюша!

Очень красивый язык. В него надо вчитываться, им надо наслаждаться. Старорусская речь словно речка: бежит, бурлит, перекатывается. Нельзя читать эту книгу налетами. Пару страниц перед сном, пару в перерыве на обед. Нужно именно находить для нее время и читать хотя бы по несколько глав. Тогда приходит истинное наслаждение.

Павел Северный описал жизнь святого, тогда еще простого человека, монаха, иконописца, изографа Андрея Рублева. Описал не только его жизнь в соприкосновении с церковью и религией (хотя раньше вся жизнь любого человека так или иначе была связана с религией), но и его личную жизнь. Была у него любовь. Большая, которую он пронес через всю жизнь. Которая поманила пред ним счастьем, и ускользнула не из прихоти, а по обстоятельствам. Ведь жил он в тяжкое время Ордынского Ига на Руси. Татаро-монгольские ханы сменяли друг друга, каждый желая побольше отхватить от подневольной Руси. Но страна наша не такая. Чем большее горе наваливается, тем больше сила прибывает. И в Куликовом побоище участвовал, защищал отчизну. Выжил. А любовь его – боярыня Ирина (или Арина) Хмельная от татар вынуждена была в монастыре укрыться. Да так там и осталась, ведь раз приняв постриг, к мирской жизни не воротишься. И тоже до самой своей смерти инокиня Ариадна волновалась об Андрее.

Конечно, было многое сказано и об иконописании. О новом взгляде Андрея. До него Иисуса всегда писали со строгим взглядом, таким, который заставит покаяться, которого боялись и с трепетом ожидали Страшного Суда. Андрей же начал писать Бога милосердным и милостивым. С добрыми очами, которые все простят. Ведь в то тяжелое время именно это нужно было народу. Не все поняли, не все приняли. Но сквозь века мы сейчас видим, что прав он был.

В этом романе мы знакомимся и с другими историческими фигурами: Дмитрием Донским, его сыновьями Василием, Юрием и Андреем, Сергием Радонежским и митрополитом Алексием. Узнали некоторые черты их характеров, о которых в учебниках истории не прочтешь, а специально искать вроде и не будешь. Понимаю, что в большинстве своем это художественный вымысел, но хочется верить, что какие-то крупицы правды отражены.

Рада, что прочитала. Это действительно было расширение горизонтов, которое вряд ли произошло бы по собственной воле. Это был праздник для души.

1 июня 2018

KontikT

Не так давно прочла книгу М. Рапов - Зори над Русью об объединении княжеств под одной рукой Дмитрия Донского и Куликовской битве , а здесь как бы и продолжение тех лихих лет, когда еще иго татаро-монгол еще не сброшено и Русь все так же страдает под его гнетом.
В центре книги конечно , как видно из названия судьба и жизнь иконописца Андрея Рублева, нелегкая скажу жизнь. Он как и многие тогда прошел битву на поле Куликовом, много исходил дорог и много людей повидал. Была в его жизни и любовь, и хоть недолгим было счастье, но любовь этих двух людей иконописца и боярыни, впоследствии монахини очень сильна и заслуживала только уважения. Очень понравился образ любимой Андрея Ирины, просто настоящая русская женщина, за что и поплатилась, за свою строптивость, гордость, нежелание подчинятся татарам.
Я не знаток в иконописи и вообще в религии и канонах, но читать про то , как Рублев боролся с церковными догмами было познавательно и интересно. Думаю нелегко ему было изменить отношение не только церкви , но и даже князей, которые хотели видеть лики грозные , так сами хотели , чтобы народ боялся не только Христа , но и их князей. У Андрея Рублева был другой взгляд на сами лики и на сюжеты. Замечательно это все описано автором.
Но больше мне понравился язык Павла Северного, такие красочные сравнения, такие описания , что просто дух захватывает. Его герой много путешествует от монастыря к монастырю, от города к города и описание красоты края, величия природы, лесов и полей описаны просто великолепно. И конечно сам язык - очень много русских, старорусских, забытых и мало употребляемых слов, которые правильно описывают именно ту эпоху. Очень понравилось это, и главное не мешали восприятию текста, как иногда бывает , а именно дополняли, украшали его.
Очень познавательная книга о жизни Руси и такого человека , как Андрей Рублев- рекомендую ее всем любителям истории.

2 августа 2018

Melrin

Что я ожидала от романа? Не знаю, наверное чего то исторического, религиозного и наверное немного "грузящего", роман начинала читать с опаской и что Вы думаете, через несколько страниц меня "засосало". Я вместе с Андреем продиралась через густые леса, с Ириной плакала от жизненных утрат, восхищалась стойкостью духа Сергея Радонежского и вместе со всеми жителями Руси боялась набегов татар.
Прекрасный язык, красивые описания природы и событий завораживали меня и не отпускали. Душа болела от всех бед которые выпадали на долю русского народа в XIV веке.
И конечно же мастерство Рублева, как он боролся за то, что бы отойти от византийских канонов в написании икон. Как я его понимаю, ведь когда с иконы смотрит на тебя ласковый взгляд Спасителя и Божьей Матери ты чувствуешь покой на душе и умиротворение, которое не сравнимо ни с какими чувствами.

13 июня 2016

Tryam_grandma

Начиная читать книгу, я опасалась, что она будет не слишком интересной из-за обилия поучений, описаний природы, что почти не будет действия. К счастью, это оказалось не так. Сначала читалось не очень быстро из-за непривычных старинных слов, построений предложений, но к этому довольно быстро привыкаешь.
Было интересно узнать о жизни самого известного русского иконописца Андрея Рублева, как он шел к своему видению икон. А поняв, как они должны выглядеть по его разумению, уже не сворачивал с избранного пути. Понравилось, что иконописец показан обычным человеком со своими надеждами, сомнениями, радостями и горестями. Трагическая случайность разлучила его с любимой Ариадной, но на всю жизнь, пусть и в разлуке, они сохранили свою любовь.
В книге великолепно показан быт Руси, как и чем жили в те времена и черные люди, и бояре. Сколь же много несправедливости и лишений выпало на долю простого народа: и нашествия татар, и грызня князей да бояр между собой, и притеснение церкви, которая нещадно эксплуатировала мужиков, живших на подаренных им территориях. Среди церковных иерархов, зачастую забывших об истинной вере, и занятых собственным обогащением, борьбой за власть, выделялся Сергий Радонежский, основавший с братом ныне известную всем Свято-Троицкую Сергиеву лавру. За простоту и веру он был очень любим народом, именно он благословил Андрея Рублева на написание икон, видя его талант. Вместе с простыми русскими мужиками, которых Сергий Радонежский заставил уверовать, что Орду можно победить, побывал Андрей Рублев и в битве на Воже, и на Куликовом поле, видел страдания народа, его тяжелую бесправную жизнь. И в очередной раз убедился, что святые, да и сам Спаситель с Богородицей должны смотреть на молящихся с икон милостиво, а не с гневом и всемогуществом, как писали до этого, делая списки с византийских икон. Многим церковным иерархам это не нравилось, как же если народ не будет бояться божьего гнева, как его тогда притеснять и держать в повиновении, но Рублев соглашался писать иконы только так, как видел.
А как в конце книги меня разочаровал сын Дмитрия Донского князь Василий, такого предательства и трусости я от него не ожидала.
Было очень интересно перенестись в конец XIV века, посмотреть чем и как жили наши предки и еще раз восхититься их мужеством и стойкостью, как бы ни пытались их сломить, что татары, что свои бояре, они затягивали пояса потуже, заново с Божьей помощью отстраивая свои дома и засевая пашни. Спасибо им за это.

5 июня 2018

Maple81

На голубой шелковистости небес, среди табунов белых облаков, шар луны, налитый расплавленным серебром, светит ярко, пригасив мерцающий блеск звезд.
На несчитаные версты, во все стороны, растянулся лес. Лес глухой, нехоженый, дикий, окрашенный в густую синьку, исчерченный волшебными причудами света и тени. Плотными зазубристыми заплотами, изгибаясь по сугорьям и холмам, стоит лес, по своей бескрайности, по буреломности возможный только на земле Руси.
Река в нем промыла себе дорогу по глухомани и в том месте, где лесные дебри наособицу непроходны, на ее береговом крутолобом обрыве дыбится бревнами стена монастыря-крепости.

Не удержалась я, процитировала самое начало книги. А можно было и с любой страницы цитату выдернуть, ничего бы не изменилось. Видите, какой слог, какие описания? Сколько здесь неизбитых сравнений, сколько полузабытых слов? Красивый язык, старый язык, но и буреломный немного, через такие словеса продираться, прямо скажем, привычка нужна была, постепенно в роман втягивалась. А сам роман хорош, хоть и пугал меня темой своей. Да и ведь шутка ли сказать, об иконописце автор роман задумал. А ну как запрет сейчас он нас в этом самом монастыре-крепости, замучает молитвами да постом, подъемом по колокольному звону к заутрене. Сольемся мы с черными монастырскими рясами, а единственные краски будут те, что иконописец наш на палитре смешает. Да только для икон яркие краски не положены, византийская роспись из тонов спокойных, а то и мрачных состоит, да и лик Божий там суровый.
Но сжалился автор над нами, и его герой любит синеву неба, зелень травы под ногами и мирскую жизнь. А в лике Христа углядел он не строгость каменную, а сострадание к нелегкой человеческой доле. К полям, не зерном засеянным, а кровью политым, где русские от татар отбивались. И сам наш герой на поле том Куликовом побывал, и в великой сече жив остался, чтобы для грядущих поколений талант свой сохранить и письмо новое для икон на Руси утвердить.
Хоть и бродил он от монастыря к монастырю, а и в крестьянские избы по пути тоже захаживал, ведал как простой народ живет, как его татарин гнетет. И любовь свою тоже в миру нашел, непростую любовь, несчастливую. Да и могло ли счастье быть, коли он, холопский сын, на боярыню глаз положил. Та бояриня нрава крутого была, да не на слугах свой норов вымещала, а других бояр заставляла по струнке ходить. Однако не женское то время было на Руси, либо защитника себе ищи, либо в монастырь иди, дорожка заказана. Так и не обрел Рублев мирского счастья, но и талант свой не загубил, против дурней богатых выстоял, в церкви у мудрых людей поддержку нашел. Не стал простым копиистом древнего письма, свой стиль принес и в мир вывел.

12 августа 2017