ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное

evny26

Книга не совсем о скорочтении. Точнее будет сказать, что 30% инф. в книге относится к техникам скорочтения, а 70% это инф. из различных источников о саморазвитии (тайменеджменд, целеполагание, и т.п.) в авторской интерпретации.

Эта книга своего рода "солянка", и рецепт ее такой:
    1. читаем книгу Андреева о скорочтении, и берем от туда основ. методы повышения скорости;
    2. читаем кучу книг о саморазвитии (Бодо Шефер, Стивен Кови, Брайан Трейси и пр.);
    3. смешиваем все в пропорции 30/70 (методы скорочтения/техники саморазвития);
    4. пишем книгу о скорочтении.

Но, книга действительно читается интересно. А главное - она полезная, т.к. скорость чтения и запоминания увеличивается. Рекомендую книгу к прочтению!

Мой конспект к книге в картинках: http://goo.gl/5iHxrY

TYarovaya

Парадокс. Книга учит выбирать самую важную информацию из книг, не отвлекаться. НО в самой этой книге куча налито воды. Просто ни о чем. Смысла 10 стр, а все остальное ни о чем. Совершенно не смотивировала и не научила.

EvgeniyLapin

Очередная великая книга от одного уважаемого издательства и жизнерадостного улыбчивого ведущего тренингов личностного роста.
    Если серьёзно:
    1) рассказ о том, как здорово читать быстро и как не здорово читать медленно занимает половину книги;
    2) я вот даже хотел чуть-чуть повысить оценку книги за то, что автор немало времени уделил расширению угла зрения, но потом понял, что не буду т.к. для подавления артикуляции/субвокализации (которую он даже не описывает здесь как явления), автор мимоходом предлагает скачать с сайта хорошо известный проходившим метод Андреева "ритм-стук" просто замедленный в два раза. Не хочу обвинять в плагиате, но осадочек-с.
    3) в конце книги автор, как почти все в этом прекрасно издательстве, скатывается в рассуждения на тему "как здорово быть развитым и зарабатывать больше. Ну-ка напишите сейчас анкету о том, кто вы и каким хотите стать, а потом, через год, вернитесь и зацените разницу.
    Короче, книга не фонтан.

AlexZandra

Про скорочтение интересный факт. Прочитав половину книги, поняла, что я интуитивно! освоила эту технику за последние года 2-3, когда читать стала на порядок больше разномастных текстов. До конца уже дочитывала, вычленяя конкретные приемы и методики, которые тут же внедрила и улучшила свою технику чтения. Потренировалась тут же на взятой в полет небольшой книжке "В поисках потока" Михайя Чиксентмихайи. 200 страниц с переключением между III и IV скоростями были впитаны за 40 минут, включая короткий конспект по ходу чтения.

О полезности книги именно как тренажера по скорочтению судить не берусь, потому что мне из нее пригодились ровно 2 совета, с учетом того, что я и так уже неплохо читаю, как оказалось, на IV скорости. Автор кроме прочего делает попытку учить нас, читателей, личной эффективности, и какая-то часть книги посвящена именно этому. Это можно отнести и к минусам и к плюсам. Если вы про личную эффективность задумались только сейчас, то книжка может стать поводом почитать несколько других хороших книг на эту тему. Но полного понимания контекста не даст.

Gall

Очередная проповедь на тему личной эффективности. Несмотря на наличие множества рекомендаций и упражнений, сам подход к скорочтению вызывает сомнения.
    Чтобы лучше запомнить текст вы должны, прежде чем начать читать, произвести некоторые манипуляции с собственным мозгом (что-то вроде медитации), просмотреть текст по абзацам, отметить ключевые моменты. После прочтения же каждого раздела (!), остановиться, продумать прочитанное, записать тезисно основные мысли... Таким образом, если вы прочитаете по методу скорочтения книгу за полчаса, вы все равно потеряете кучу времени на отработку методики по эффективному запоминанию. Где же логика?
    При всем при этом господин Палагин отмечает, что его рекомендации не касаются художественной литературы, а также "трудных для понимания" текстов (под этим я понимаю научную или техническую литературу). Что же остается? Остается так называемая "деловая" литература, где "много воды", газеты и журналы. По моему разумению "деловая" литература и называется "деловой", поскольку не должна содержать "воды", а газеты и журналы - они ведь тоже бывают разные: научные, информационно-аналитические, желтая пресса и т.д. Что читает господин Палагин я не знаю, но примеры приведенные в его книге заставляют задуматься. Если автор ничего не читает кроме упомянутых им в тексте книг, то чему можно научиться у такого человека?

Прочитала около трети книги. Вода водяная. Важная цитата из этой книги - "никогда не читайте книгу просто потому, что начали её читать". Вот я и не стала дочитывать.
    Мне понравилось. Считаю, что методики скорочтения надо подбирать индивидуально, например "Скорочтение" Питера Кампа, я не воспринял. А инструменты предложенные в этой книге как-то сразу почувствовал своими. Воды конечно много, но она легко отфильтровывается. По эффективности методов добавлю информацию в рецензию через пару месяцев. Коротко о принципах скорочтения: 1. Четко понимай, что хочешь получить от прочтения книги. 2. При чтении будь сосредоточен и настроен. 3. Просмотри аннотацию и содержание, чтобы понять общий смысл, идею книги. 4. Для запоминания материала, после каждой главы пересказывай или конспектируй главное. 5. Читай\воспринимай сразу фразу, а не по одному слову. Удачи!
    Отличная книга для тех, кто желает повысить свою эффективность и научиться быстро читать. Описанные приемы действительно работают. Проверено лично! Спасибо автору