Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное»

evny26

Книга не совсем о скорочтении. Точнее будет сказать, что 30% инф. в книге относится к техникам скорочтения, а 70% это инф. из различных источников о саморазвитии (тайменеджменд, целеполагание, и т.п.) в авторской интерпретации.

Эта книга своего рода "солянка", и рецепт ее такой:
1. читаем книгу Андреева о скорочтении, и берем от туда основ. методы повышения скорости;
2. читаем кучу книг о саморазвитии (Бодо Шефер, Стивен Кови, Брайан Трейси и пр.);
3. смешиваем все в пропорции 30/70 (методы скорочтения/техники саморазвития);
4. пишем книгу о скорочтении.

Но, книга действительно читается интересно. А главное - она полезная, т.к. скорость чтения и запоминания увеличивается. Рекомендую книгу к прочтению!

Мой конспект к книге в картинках: http://goo.gl/5iHxrY

vanackercom

СКОРОЧТЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ / Павел Палагин / 280 стр / издательство МИФ
_________________________
О ЧЕМ: о том, как быстро читать и запоминать все прочитанное
_________________________
Я быстро читаю с детства. Помню, брал 7-10 книг на неделю и с нетерпением ждал нового захода. И когда меня спрашивают, как я так быстро читаю, у меня нет структурированного ответа. Поэтому, решил взять книгу по скорочтению, чтобы разгадать себя. Свой секрет. Спойлер ( не разгадал). Мне понравилось доступное изложение основных техник и достаточно простой подход к скорочтению. Суть которого раскрывается в пяти словах: просмотр, цель, внимание, чтение, запоминание. Как видите, ничего сложного. Поэтому если вы хотите читать быстрее - книга будет полезна. Павел концентрируется не только на быстром чтении, но и на том, как работать с текстом, как запомнить и читать осознанно. Каждая глава практична. Бери и делай. Легко и быстро читается. Хорошая структура книги и выводы после каждой главы. Я отметил для себя несколько полезных мыслей и немного скорректировал свой подход к чтению. Ещё раз скажу, что скорочтение - не про отдых с книгой на диване. Это тяжёлая работа с текстом. Оно вам надо? Если надо, то берите и читайте. По сути, это введение в скорочтение, которое будет многим полезно. Читать тем, кто долго это делает, кто забывает про осознанность, кто хочет читать больше. Ставлю хорошие и твёрдые 3/5

TYarovaya

Парадокс. Книга учит выбирать самую важную информацию из книг, не отвлекаться. НО в самой этой книге куча налито воды. Просто ни о чем. Смысла 10 стр, а все остальное ни о чем. Совершенно не смотивировала и не научила.

EvgeniyLapin

Очередная великая книга от одного уважаемого издательства и жизнерадостного улыбчивого ведущего тренингов личностного роста.
Если серьёзно:
1) рассказ о том, как здорово читать быстро и как не здорово читать медленно занимает половину книги;
2) я вот даже хотел чуть-чуть повысить оценку книги за то, что автор немало времени уделил расширению угла зрения, но потом понял, что не буду т.к. для подавления артикуляции/субвокализации (которую он даже не описывает здесь как явления), автор мимоходом предлагает скачать с сайта хорошо известный проходившим метод Андреева "ритм-стук" просто замедленный в два раза. Не хочу обвинять в плагиате, но осадочек-с.
3) в конце книги автор, как почти все в этом прекрасно издательстве, скатывается в рассуждения на тему "как здорово быть развитым и зарабатывать больше. Ну-ка напишите сейчас анкету о том, кто вы и каким хотите стать, а потом, через год, вернитесь и зацените разницу.
Короче, книга не фонтан.

IvanMalina

И действительно, на первой скорости мозг самопроизвольно начинает занимать себя чем-то ещё. Я думаю вам такое знакомо, особенно при изучение неинтересного материала. Не успеваешь обратить внимание как уже в голове посторонние мысли: купить новый аксессуар для GoPro, отправить письмо по работе, позвонить Паше, обсудить новую идею и т.д.

Как правило, при медленном чтение мысли постоянно отвлекаются на что-нибудь постороннее, от этого интерес к книге падает, и охватывает усталость. И уже желание прочитать, например, рекомендуемый кем-то роман, откладывается на месяц-два. Вы ещё не задумались над повышение своей скорости чтения?!

П. Паладин выделяет 6 скоростей:
0.5 - по сло гам;
1 - по одному слову;
2 - фразами;
3 - по диагонали;
4 - по вертикали;
5 - фоточтение (мистика).

Техника повышения скорости довольно проста. Ключевую роль играет периферическое зрение. Я сразу вспоминается «Взлом маркетинга» Фила Бердена и то, как данное зрение влияет на покупку товара. Кстати, рекомендую эту книгу, особенно тем, кто занимается дизайном упаковок!

Оказалось, что Я читаю на 2 скорости, т.е. фиксирую взгляд на фразах, 1-2 раза на строке. Теперь ежедневно буду выполнять упражнение для расширения зоны периферического зрения по таблице Шульта. Довольно интересное занятие. Но этого мало, так как лишь разминка перед главной тренировкой. В моем случае - диагональное чтение. В первые минут 15 кажется бесполезным занятием. Но спустя первые 40 минут заметно ощущается разница в восприятие текста. Хотя и далеко до полного понимания прочитанного в таком режиме.

Ещё понравился способ «чтение под бит». Нет, чувак, это не рэпчик! После 20 минут такого подхода просто поражаешься возбуждённому сознанию в обычное ситуации и как это иногда мешает.

Алгоритм по эффективному изучению и конспектированию прочитанного:
1. Собрать «урожай» после каждой главы.
2. Делать записи в отдельный файл или блокнот для записи идей, которые необходимо внедрить в ближайшее время.
3. Писать заметки, с приходом iOS 10 отпала нужда в посторонних программах, таких как Evernote.
4. Стикеры и заметки в самой книге.
5. Мусор на входе - мусор на выходе… Литературные тексты обладают избыточностью 76.2%, а деловые - 83,4%.
6. Следует, необходимо уметь переключаться с одной скорости на другую.

(P.S. почти всегда читаю по 2-3 книги одновременно, иногда 4)

Алексей Лобков

Отличная книга. Надо ее прочитать один раз, потом перечитать и внедрить описываемые методики. Их здесь много. Книга написана простым языком, имеются ссылки на сайт с дополнительными материалами.

app...@mail.ru

Достаточно много бесполезных советов на которые всё равно вы закроете глаза, например на разминку перед чтением или растирание рук для концентрации

Анонимный читатель

Говно собачье

Татьяна

Прочитала около трети книги. Вода водяная. Важная цитата из этой книги - "никогда не читайте книгу просто потому, что начали её читать". Вот я и не стала дочитывать.

Алексей Валерьевич

Мне понравилось.
Считаю, что методики скорочтения надо подбирать индивидуально, например "Скорочтение" Питера Кампа, я не воспринял. А инструменты предложенные в этой книге как-то сразу почувствовал своими.
Воды конечно много, но она легко отфильтровывается.
По эффективности методов добавлю информацию в рецензию через пару месяцев.
Коротко о принципах скорочтения:
1. Четко понимай, что хочешь получить от прочтения книги.
2. При чтении будь сосредоточен и настроен.
3. Просмотри аннотацию и содержание, чтобы понять общий смысл, идею книги.
4. Для запоминания материала, после каждой главы пересказывай или конспектируй главное.
5. Читай\воспринимай сразу фразу, а не по одному слову.

Удачи!