«Скорочтение на практике» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Палагина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скорочтение на практике»

imaginative_man

Если вы обратили внимание на эту книгу в надежде быстрее разбираться со списком «хочу прочитать», то сразу предупреждаю: описанные методики рассчитаны на чтение нон-фикшн. Художественная литература создана для размышлений и удовольствия, как отмечает сам автор. А вот с чтением научно-популярной литературы и т.п. эта книга вполне может помочь, особенно если по ходу дела приступить к применению прочитанного на практике.

Советов в книге содержится много, ниже приведу оказавшиеся для меня самыми полезными:
• выписывать ключевую информацию после каждого раздела и обдумать варианты внедрения ее в жизнь;
• если перед чтением быстро проглядеть текст, то он лучше запомнится;
• при выборе книги для чтения внимательно прочитать не только название и обложку, но и аннотацию, содержание, а также одну-две зацепившие из-за названия главы. После этого становится понятнее, стоит ли книга полного прочтения или не нужно тратить на неё время;
• перед изучением нового материала (прохождением курса) составить «сетку знаний» путём прочтения пары-тройки книг по теме: усвоение информации будет проходить на другом уровне;
• перед чтением повторять мантру «прочитать+понять+запомнить», ибо с первым справляются все, со вторым более-менее тоже, а вот с запоминанием возможны проблемы.

Здесь же приведены еще много техник, призванных помочь в скорочтении, типа «Крошка Енот», «МИГ», «доклад Президенту» и др. Порадовало упоминание таблиц Шульте для расширения периферического зрения.

Не понравилось проскальзывающее хвастовство собой и своими клиентами, особенно в духе «вот так отзывается о моём курсе одна дама из Правительства, прислушайтесь» – у меня подобные вещи вызывают обратный эффект. Также показался странным совет найти в своём окружении успешных людей и узнать, какие книги/материалы им помогли добиться успеха. Имхо, не книгами едиными… Вообще вся последняя глава показалась лишней, потому что странно в книге про скорочтение видеть советы на тему «стань экспертом» и «зарабатывай больше». Из полезного там отметила только информацию про чек-лист с книгами для развития каждой сферы из колеса баланса.

В целом, книгу можно отнести к списку полезных, но помните, что предложенные советы на чтение художественной литературы не распространяются.

28 января 2020

evny26

Книга не совсем о скорочтении. Точнее будет сказать, что 30% инф. в книге относится к техникам скорочтения, а 70% это инф. из различных источников о саморазвитии (тайменеджменд, целеполагание, и т.п.) в авторской интерпретации.

Эта книга своего рода "солянка", и рецепт ее такой:
1. читаем книгу Андреева о скорочтении, и берем от туда основ. методы повышения скорости;
2. читаем кучу книг о саморазвитии (Бодо Шефер, Стивен Кови, Брайан Трейси и пр.);
3. смешиваем все в пропорции 30/70 (методы скорочтения/техники саморазвития);
4. пишем книгу о скорочтении.

Но, книга действительно читается интересно. А главное - она полезная, т.к. скорость чтения и запоминания увеличивается. Рекомендую книгу к прочтению!

Мой конспект к книге в картинках: http://goo.gl/5iHxrY

14 апреля 2015

ratmir_90

Мы верим в волшебную кнопку, нажав на которую все станет хорошо. Этой верой питаются гадалки, экстрассенсы, представители нетрадиционной медицины итд. Если Вы подумали: "Ну я-то точно не из тех простаков, что попали на удочку мошенников", то спешу Вас обрадовать - Вы читаете рецензии к этой книге, а значит, где-то еще надеетесь на чудо-кнопку, нажав на которую станете читать по 1 книге в час.

Эту книгу посоветовал хороший человек и я прочел, хотя уже сталкивался со скорочтением и скептично отношусь к нему. Из всех чудо-техник и типа "авторских" методик в данной книге лишь 5% контента, который поможет читать быстрее. Полезный контент - это витиевато разъясненные банальности, которым автор придумал новые имена и выдал за свои. Если кто не знаком с основами быстрого чтения (к которым большинство и так приходит опытным путем), то эти банальности действительно пригодятся. Остальная часть книги - вода, шарлатанство и реклама собственных услуг.

Рекомендую эту книгу никому. Это коротко по книге

_______________________________________________________________________
справка о скорочтении (не по книге):

Средний человек (школа + университет) читает со скоростью 200-400 слов в минуту, средний показатель = 300 слов в минуту. Без потери контента можно читать со скоростью до 600 слов. Внимание, максимум, когда мозг сумеет адекватно обработать информацию - это 600 слов в минуту! Если быстрее, то получается "я прочитал Войну и мир за час, там было что-то о России".

2 проблемы, которые мешают приблизиться к скорости 600 слов в минуту:
1. Словарный запас.
2. Недостаток концентрации

Словарный запас. Незнакомые слова тормозят чтение, заставляя перечитывать и искать значение, а также замедляют восприятие текста в общем контексте. Чем больше ты читаешь, тем больше словарный запас и тем быстрее (и качественнее) ты читаешь.

Недостаток концентрации. 5 минут читал, 5 минут отвечал на комментарий в инстаграме, 10 минут смотрел как дерутся коты под окном, а потом пошел дальше читать... я так медленно читаю, может мне поможет скорочтение? У каждого свои раздражители, но внимание - это главный тормоз при чтении.

Увеличив словарный запас и подняв концентрацию можно приблизиться к значению в 600 слов в минуту. Без каких-либо техник, тренировок и сложных методик. Как сами проблемы, так и методы их решения не имеют никакого отношения к скорочтению. Это, скорее, вопросы мотивации и дисциплины.

_______________________________________________________________________
банальности, которые помогают быстрее и качественнее читать (и к которым все рано или поздно приходят самостоятельно)

1. Записать ключевые ожидания от книги. Чаще всего они следующие: найти ответ на конкретный вопрос/вопросы, либо получить общее представление о теме.
2. Перед чтением подготовить мозг к нагрузке и сосредоточиться. Лично мне помогают дыхательные упражнения и воображение пустоты. Кому-то нужна обстановка, кто-то любит проветриться или выпить чашку чая перед чтением. Сколько спортсменов, столько и способов как настроиться перед игрой или тренировкой. А чем чтение не нагрузка для ума?
3. Не отвлекаться!

Серия заметок, раскрывающая что из скорочтения работает, а что нет:

Всем добра и хороших книг!

7 января 2018

vanackercom

СКОРОЧТЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ / Павел Палагин / 280 стр / издательство МИФ
_________________________
О ЧЕМ: о том, как быстро читать и запоминать все прочитанное
_________________________
Я быстро читаю с детства. Помню, брал 7-10 книг на неделю и с нетерпением ждал нового захода. И когда меня спрашивают, как я так быстро читаю, у меня нет структурированного ответа. Поэтому, решил взять книгу по скорочтению, чтобы разгадать себя. Свой секрет. Спойлер ( не разгадал). Мне понравилось доступное изложение основных техник и достаточно простой подход к скорочтению. Суть которого раскрывается в пяти словах: просмотр, цель, внимание, чтение, запоминание. Как видите, ничего сложного. Поэтому если вы хотите читать быстрее - книга будет полезна. Павел концентрируется не только на быстром чтении, но и на том, как работать с текстом, как запомнить и читать осознанно. Каждая глава практична. Бери и делай. Легко и быстро читается. Хорошая структура книги и выводы после каждой главы. Я отметил для себя несколько полезных мыслей и немного скорректировал свой подход к чтению. Ещё раз скажу, что скорочтение - не про отдых с книгой на диване. Это тяжёлая работа с текстом. Оно вам надо? Если надо, то берите и читайте. По сути, это введение в скорочтение, которое будет многим полезно. Читать тем, кто долго это делает, кто забывает про осознанность, кто хочет читать больше. Ставлю хорошие и твёрдые 3/5

24 апреля 2017

MayaBarkovskaya

Хорошо, что в конце каждой главы есть выводы. Так я прочла эту книгу минут за 10.

2 марта 2019

Алексей Лобков

Отличная книга. Надо ее прочитать один раз, потом перечитать и внедрить описываемые методики. Их здесь много. Книга написана простым языком, имеются ссылки на сайт с дополнительными материалами.
1 августа 2018

Irena Roma

Отличная книга для тех, кто желает повысить свою эффективность и научиться быстро читать. Описанные приемы действительно работают. Проверено лично! Спасибо автору
5 марта 2016

Алексей Валерьевич

Мне понравилось.
Считаю, что методики скорочтения надо подбирать индивидуально, например "Скорочтение" Питера Кампа, я не воспринял. А инструменты предложенные в этой книге как-то сразу почувствовал своими.
Воды конечно много, но она легко отфильтровывается.
По эффективности методов добавлю информацию в рецензию через пару месяцев.
Коротко о принципах скорочтения:
1. Четко понимай, что хочешь получить от прочтения книги.
2. При чтении будь сосредоточен и настроен.
3. Просмотри аннотацию и содержание, чтобы понять общий смысл, идею книги.
4. Для запоминания материала, после каждой главы пересказывай или конспектируй главное.
5. Читай\воспринимай сразу фразу, а не по одному слову.

Удачи!
4 февраля 2017

app...@mail.ru

Достаточно много бесполезных советов на которые всё равно вы закроете глаза, например на разминку перед чтением или растирание рук для концентрации
21 июля 2018

Татьяна

Прочитала около трети книги. Вода водяная. Важная цитата из этой книги - "никогда не читайте книгу просто потому, что начали её читать". Вот я и не стала дочитывать.
4 апреля 2017