Пушкин без глянца

5.0
    longreading

Со сказками А.С.Пушкина я познакомилась в далеком детстве и запомнила их на всю жизнь. Особенно врезалась в мое сознание "Сказка о рыбаке и рыбке", где злая старуха совсем замучила бедного старика своими идиотскими требованиями. "Неужели ей недостаточно было хорошей добротной избы и нового корыта?" – наивно удивлялась я тогда, будучи ребенком.
    Когда училась в средней школе, отец купил мне в подарок книгу со сказками Пушкина, иллюстрированную художниками Палеха. Очень красивая была книга. Помню, дала почитать её соседке, а та так и не вернула или забыла мне её вернуть, а попросить книгу обратно я постеснялась. Много времени утекло с тех пор, а я до сих пор не могу забыть эту книгу.
    Знайте, вот что не безделка:

Ель в лесу, под елью белка,
    Белка песенки поет
    И орешки всё грызет,
    А орешки не простые,
    Всё скорлупки золотые,
    Ядра — чистый изумруд;
    Вот что чудом-то зовут.

Не знаю, какие сказки популярны у сегодняшних маленьких детей, но если бы в моё сознание не вошли с самого раннего возраста герои удивительных и очень душевных сказок Александра Сергеевича Пушкина, то детство можно было считать в некотором плане обделенным.
    Дальше...
    Если жизнь тебя обманет,
    Не печалься, не сердись!
    В день уныния смирись:
    День веселья, верь, настанет.
    Сердце в будущем живет;
    Настоящее уныло:
    Все мгновенно, все пройдет;
    Что пройдет, то будет мило.

Одна из моих приятельниц в трудные минуты перечитывает "Анну Каренину" Л.Н.Толстого. В трудные минуты своей жизни я перечитываю "Евгения Онегина". Тут как-то у нас с коллегами на работе зашел разговор, кого из литературных героев мы можем считать своими прототипами. Я не раздумывала долго, так как у меня таким прототипом была пушкинская Татьяна Ларина.

Итак, она звалась Татьяной.
    Ни красотой сестры своей,
    Ни свежестью ее румяной
    Не привлекла б она очей.
    Дика, печальна, молчалива,
    Как лань лесная боязлива,
    Она в семье своей родной
    Казалась девочкой чужой.
    Она ласкаться не умела
    К отцу, ни к матери своей;
    Дитя сама, в толпе детей
    Играть и прыгать не хотела
    И часто целый день одна
    Сидела молча у окна.

Я уверена, что у каждого есть такая книга, которая помогает уйти от тревог и печали и погрузиться в мир вымышленных героев, которые чем-то напоминают нам самих себя.
    На днях я прочитала очень интересную книгу, которая называется "Пушкин без глянца". Купила её в нашей университетской лавке совершенно случайно. В ней собраны воспоминания современников А.С. Пушкина о нем самом. Причем все эти воспоминания объединены в тематические блоки, позволяющие взглянуть на поэта с разных сторон и тем самым сформировать своё собственное представление о нем.
    Особенно мне интересно было узнать, как же выглядел поэт. Владимир Петрович Горчаков (1800-1867), приятель Пушкина по Кишиневу вспоминал о Пушкине:

В числе многих особенно обратил мое внимание вошедший молодой человек небольшого роста, но довольно плечистый и сильный, с быстрым и наблюдательным взором, необыкновенно живой в своих приемах, часто смеющийся в избытке непринужденной веселости и вдруг неожиданно переходящий к думе, возбуждающий участие. Очерки лица его были неправильны и некрасивы, но выражение думы до того было увлекательно, что невольно хотелось спросить: что с тобою? Какая грусть мрачит твою душу?

Мне думается, что на портрете О.А. Кипренского у Пушкина именно такое выражение лица. Современники поэта считали, что на этом портрете наиболее точно запечатлена внешность Пушкина.
    А вот Екатерина Евграфовна Синицына (урожденная Смирнова, 1812-1886), воспитанница П.И. Вульфа, говорит о внешности Пушкина совсем по-другому:

… Пушкин был очень красив; рот у него был прелестный, с тонко очерченными губами, и чудные голубые глаза. Волосы у него были блестящие, густые и кудрявые, как у мерлушки, немного только подлиннее.

Еще одно впечатление о внешности Александра Сергеевича, данное женщиной. Анна Алексеевна Оленина (1808-1888), Пушкин посвятил ей некоторые свои стихотворения "Предчувствие".

Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его.

Очень многие вспоминают его глаза, например, Михаил Владимирович Юзефович(1802-1889), боевой товарищ и друг Л.С. Пушкина:

Как теперь вижу его, живого, простого в обращении, хохотуна, очень подвижного, даже вертлявого, с великолепными большими, чистыми и ясными глазами, в которых отражалось все прекрасное в природе, с белыми, блестящими зубами, о которых он заботился, как Байрон.

В этой же книге, в одном из воспоминаний, я прочитала, что Байрон был кумиром Пушкина, и он старался подражать ему во всем.
    Вера Александровна Нащокина (1811?-1900), жена П.В.Нащокина так вспоминала о его внешности:

Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Я видела много его портретов, но с грустью должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика – особенно его удивительных глаз.

Конечно, в данной книге собраны воспоминания современников Пушкина не только о его внешности. Здесь вы найдете яркие воспоминания о его характере, творчестве, любви, привычках, увлечениях, странностях, о родных, близких, то есть обо всех сторонах его жизни и трагической судьбе.
    В книге чуть больше 250 страниц, но представление о поэте она дает на всю 1000. Очень рекомендую эту книгу для тех, кто любит Пушкина и хотел бы узнать о нем побольше. Приятного всем чтения.

imho-ho

Воспоминания современников Пушкина. В основном,на мой взгляд,не лицеприятные или нейтральные,хвалебных не много. В результате вырисовывается образ этакого повесы, острослова,ревнивого и вспыльчивого. Рекомендую всем ,кто интересуется личностью великого поэта.

Пушкин до того был женолюбив, что, будучи еще 15 или 16 лет, от одного прикосновения к руке танцующей, во время лицейских балов, взор его пылал, и он пыхтел, сопел, как ретивый конь среди молодого табуна...

О поэзии и литературе Пушкин говорить вообще не любил, а с женщинами никогда и не касался до сего предмета. Многие из них... и не подозревали в нем поэта.