«Брида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пауло Коэльо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брида»

Zweig-geniy

Эта книга о поиске себя, своего места в жизни, собственно, как и все книги Коэльо.
Повествование о девушке, которая хотела стать ведьмой. Но это не главное, главное то, как и чему она научилась, через какой путь она прошла и к чему пришла.
Эта книга, как и все книги Коэльо (за исключение одной) произвела на меня впечатление и очень помогла в жизни.
Читая рецензии на его произведения, а в частности эту книгу, я не могу понять, почему он вам так не нравится. Потому что его стали считать "модным" или ещё что-то?
Я бы хотела устроить дискуссию. Я правда была удивлена, читая ваши отзывы.

22 января 2012

inOblivion

Книга очень не понравилась. Каждое второе предложение противоречит предыдущему. Смешать ведьм, колдунов, пентаграммы, друидов с Иисусом, Девой Марией и Священным Писанием?! И при этом до посинения утверждать, что все эти вещи неразрывно связаны и проистекают друг от друга?! Гадать на Таро, чтоб стать ближе к Богу?! Неудивительно теперь почему он два раза сидел в психиатрической лечебнице.

Более того, такое впечаление, что Коэльо взял компьютерную программу, позаписывал туда умных слов типа традиция, сущность создания, Сила, астрал, судьба, духовный поиск, мироздание, Вселенная, Бог, Вторая Половинка, знание, жизненный путь, нажал кнопочку "randomize" и получилась у него книга "Брида"! Так как буквально на каждой странице употребляются одни и те же "умные" слова без какого-либо связанного смысла. Товарищ Коэльо, от набора "умных" слов книга не станет умной.

11 августа 2009

Alister_Blake

У меня есть один, но зато очень наболевший вопрос к автору книги. Ну как, КАК можно делать скучную жвачку из описания секса? Он прижал ее своими сильными руками прямо к земле, ииии... И все. А дальше мы будем читать о чем угодно: о чувственной близости, о противоречивости чувств, о елках и северном сиянии. Но никак не о предмете представленного явления. Это прямо-таки печально.
Такое ощущение, что господин Коэльо нарочно обходит стороной абсолютно все остросюжетные моменты и неожиданные сюжетные повороты. Кажется, вот он, момент! Давай, главный герой, покажи класс! Но нет, фига с два. Главный герой и дальше будет вести себя как корова на лугу, жуя свою траву и считая бабочек.
Да, да. Я уже поняла. Конечно, книги Коэльо нужны для того, чтобы сообщать смертным Высшую Философию Вселенной. Они все посвящены размышлению о главном, и не мне со своим закосневшим в обыденности мозгом и бездуховностью лезть. Эта философия лезет из каждого предложения, на каждой странице автор настойчиво впаривает нам свое мировоззрение. Обычно также поступают раздатчики листовок у метро и свидетели Иеговы.
Только одно непонятно. Как может рассуждать о судьбах мира главный герой, не могущий даже нормально описать сцену поцелуя? Видимо, это одна из загадок вселенной, о которых Пауло Коэльо расскажет нам в одной из следующих книг. Смотрите в следующей серии!

3 октября 2011

Bubuzyan

«….он ответил мне фразой писателя, чье имя я не помню: «Именно твоя деревня дает тебе силу Вселенной»».
– Лев Толстой, – сказала Брида.»

Потрясающая по своей бредовости книга… Сюжет можно описать парой предложений – молодая девушка хочет стать ведьмой, ей помогает мужчина-отшельник, занимающийся прогулками по лесу и созерцанием пейзажей, но почему-то называющий себя магом и женщина, возомнившая себя волшебницей, которая (судя по прочтенному) на деле оказывается гадалкой на картах таро и учителем медитаций. Чувствуете мощь задумки? Я думаю, вам станет интересно, что из себя представляют остальные 285 страниц… Это диалоги, которые можно назвать монологами Коэльо, ибо в его книге все персонажи говорят абсолютно одинаково. Читая реплику, вы ни по смыслу, ни по манере высказывания не сможете определить, кто был её автором… Львиную долю страниц, конечно же, занимают цитаты. Мне кажется, цитаты Коэльо заслуживают отдельную рецензию, это мастер создавать цитаты из простого набора слов, но речь сейчас пойдет не о них, а об учении и мудрости, которую несет эта книга.

Итак, у вас есть дар к постижению магии и мудрости, которая заключена в книге, если ваши «мочки на ушах маленькие и прилегают к голове.» Я так понимаю, нелюбители творчества Коэльо имеют большие мочки… ребята, мы вас раскусили, вам с вашими мочками не дано понять ни одной странички…

Далее, чтобы постичь всю Мудрость Солнца вам нужно попросту остаться на ночь в лесу. Выполнено? Теперь вы крайне мудры! Приступаем к этапу 2 – Мудрость Луны! Она достигается путем раскладывания пасьянсов картами таро в ночное время. Разложили? Ничего не поняли? А и не надо! Готово! Вы восхитительны! Далее необходим ритуал,«который был сочетанием магических слов, рисунков угольным карандашом на клинке и ударов ложкой». После обязательно устройте шабаш и «чтобы каждый человек, будь он участником или приглашенным, принес одну бутылку вина» «Ночь наступала быстро, а люди пили безостановочно» Если вы наблюдаете такую картину – «четыре или пять человек, уже практически пьяные, начали танцевать вокруг костра, возможно, пытаясь изобразить колдовское празднество.», то ваш «шабаш» удался! Неотъемлемой частью ваших учений является секс, ибо «Секс был нахождением смысла жизни, только так ты переживешь единение с Господом.». Кто-то может подумать, что я вырвала эти фразы из контекста… Эх, если бы… Я описала все главные этапы учения «магов» книги Коэльо в той последовательности, которую он задал…

Непонятно, зачем это писалось и кому понравилось. Книга смешная. Интересно, автор пишет это, потому что ему за этот стёб платят или он серьезен на счет своего творчества?

19 января 2013

Estetka

Первое, что хочется отметить: совершенно идиотский, корявый язык повествования.
Второе: бред и ересь. Не могу выделить, чего больше. Будто кто-то (хотя, почему кто-то? автор) смешал строки из Библии и сектантскую несуразицу.
В итоге пара интересных мыслей под тонной разномастной шелухи.
Интересно, это мне одной книги Коэльо напоминают сборник пересказов более интеллектуальных трудов и всем известных притч, адаптированных под широкие массы?..

20 февраля 2011