Патти МакКорд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патти МакКорд»

RiyaBooks

Довольно интересная книга, но каких-то особых методов нет. Данная книга очень даже хорошо зайдёт для тех кто имеет свой бизнес, либо планируют начать построить свой бизнес. Для обычного менеджера в этой книге ничего нет. Иногда конечно страдает перевод. Ну, и плюс ко всему наверное для нашего народа данные методы не очень актуальные.

4 мая 2020

Leksi_l

Цитата:

Быть взрослым отчасти означает быть способным услышать правду.

Впечатление: В общем то о существовании книги узнала случайно, прогуливаясь по книжному магазину. НО, на неделе до этого, как раз прочитала первую часть про культуру Нетфликса.
Так как первая часть мне очень понравилась и даже неоднократно я теперь говорю: "что так как в Нетфликсе у нас не будет НИКОГДА!", от второй части я ожидала так же чего-то такого же.
Но видимо все же нет. В общем это та же кухня, только глазами другого человека. В книге меньше интересных мотивирующих история, а более скучное изложение корпоративной культуры компании.
Плюс, что и в первой и во второй книге есть целостность, т.е. не расходятся, скажем так показания у разных людей по повожу работы, что является несомненным плюсом, значит все же система работает.
Минус (для меня), что в этой книге я прямо очень почувствовала, что они акулы бизнеса. И конечно, во главе стола- супер-мега талантливые люди. В в компании ориентация идет на работу, как коллег, а не как в семье.

О чем книга: Netflix одна из крупнейших компаний и очень неординарной корпоративной культурой. В этой компании работаю наиталантливейшие люди, в эту компанию стремиться попасть много людей. В этот раз секреты корпоративный культуры раскрывает Вице-президент компании (бывший). Она делает упор на бизнес с точки зрения HR процессов.

Читать\не читать: читать в общем потоке

5 мая 2021

Alu_White

Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями о книге "Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix."

Книгу написала бывший директор по персоналу Netflix Пэтти Маккорд. Она стояла у истоков компании, когда та еще присылала фильмы по подписке по почте, а сегодня это один из ведущих развлекательных стриминговых сервисов с отличным и разнообразным контентом, продвигающий к тому же местные проекты (как "Игра кальмара" из Южной Кореи). И вот хотелось узнать какие-нибудь инсайты, как создать такую успешную компанию... но кажется тогда надо было обращаться не к HR, а, например, к операционному директору.

Больше всего меня позабавило выражение: "Деньги это не главное! Важны задачи и постоянный движ. Условия работы тоже неважны! Важно развитие и задачи и команда..."

Это все действительно становится неважно, когда такие вещи как достойная оплата труда и удобные условия работы уже созданы.

Далее несколько ненавязчивых идей из книги:

Людям нужно видеть ситуацию глазами первых лиц компании, чтобы чувствовать полную сопричастность к решению проблем, и это должно быть сделано на всех уровнях и во всех командах: компания должна видеть трудности и возможности в каждом уголке бизнеса и эффективно работать с ними.
Никогда не стоит недооценивать идеи и вопросы, сотрудники всех уровней могут вас удивить.
Чтобы оставаться динамичными и двигаться со скоростью перемен, нанимайте сейчас людей, что будут нужны вам в будущем. - еще одна идея книги в том, что надо уметь расставаться с компание и командой когда настанет час. Когда больше друг другу принести пользы и движения вперед сотрудник и компания не могут. Постоянное обновление клеток компании.

С одной стороны я согласна, а с другой думаю, что такой подход подходит для айти компаний и стартапов. Не для всех компаний такое подходит, особенно когда нужно постоянно воспитывать новых исполнителей для стандартной работы только из-за выской текучки кадров.

Задача компании – не наделить людей силой, а напомнить о том, что они входят в дверь со своей силой, и создать им условия для ее применения. Сделайте это, и вы будете потрясены огромной работой, которую они сделают для вас.

Читала Анна Бугаева.

Итого: HR книга для стартапов, но я не прочитала ничего особого нового.

1 ноября 2021

Kelona

Слышала много негативных отзывов о компании и решила собственноручно разобраться в их системе менеджмента. Хочу сказать, что я была лучшего мнения о Нетфликс. Внутренняя система похожа на своеобразную соковыжималку. Например, человек успешно устраивается на работу, ни о чём не подозревая, работает и выполняет свои обязанности, а затем, когда какая-то мелкая цель выполнена, его просто увольняют и находят "более опытного и подходящего для текущей задачи" работника. Понимаю, что со стороны руководства это очень удобно, но читая книгу глазами сотрудника, я мягко говоря пришла в шок. Помимо этого, в компании существует одно правило, говорить друг другу всё напрямую. Допустим, работает с тобой коллега и тебе не понравилось как он выполняет свои обязанности, в назначенный руководством день, ты пишешь на него своеобразную "жалобу" , которую он получает себе на почту. По соображениям менеджеров, несчастный коллега должен начать работать ещё лучше, пытаясь исправить свои недостатки. Но, у любого нормального человека пропадёт всё желание к чему-то стремиться, это вызовет только негодование и злость. Одно дело поговорить по душам с руководством и узнать что не так, а другое дело получить отписку от сидящего за соседним столом коллеги. Думаю, справиться со своими негативными эмоциями после такого, способен не каждый. Лозунг компании "мы не семья, мы команда", говорит сам за себя.
В интернете нашла много статей об уволенных сотрудниках, причины увольнений самые разные, а если учесть, что Нетфликс политкорректна, эти самые причины были до смешного абсурдны.
После прочтения книги хочется судить о компании только в негативном ключе, остался очень неприятный осадок, неужели кто-то считает престижным работать в таких условиях

7 апреля 2021

DmitryKv

Книга из того же разряда что и «Как работает Google» (How Google Works), «Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей» (Creativity, Inc.: Overcoming the Unseen Forces That Stand in the Way of True Inspiration). Кто-то скажет, что это мотивирующие книги или что их цель – вдохновлять. Я же называю их корпоративной литературой. Т.е. это PR акция, цель которой – улучшение имиджа. Вот у Google есть такая книга, у Starbucks, Pixar, Samsung – тоже есть, а у такой известной компании как Netflix, её нет. Не порядок. Собственно, я нахожу подобные книги крайне скучными, неинтересными и не предлагающими ровным счётом ничего. В них нет или практически нет ни истории, ни внутреннего менеджмента, ни неизвестных и интересных историй как строилась компания, какие проблемы преодолевала (и как), с какими вызовами сталкивалась, и как шёл процесс по их преодолению. Вот этого всего в книге нет (как и во всех вышеперечисленных). Что есть? Очень мутный текст о самой мутной теме в менеджменте – корпоративной культуре. Это благодатная почва для всех тех, кто хочет очень много написать, не написав при этом ничего. Ведь зачем писать что-то ценное в такой книге? Чтобы познакомить конкурентов со своими решениями или со своими методами решений? Не стоит. Уже прошли времена, когда писались стоящие книги о компаниях, о тех внутренних процессах что в них происходили и о тех решениях что были приняты. Т.е. перед нами антипод таким книгам как «Как я создал Wal-Mart» (Sam Walton: Made In America), «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?» (McDonald's: Behind The Arches), «Sony. Сделано в Японии» (Made in Japan: Akio Morita and Sony), в которых говорилось и о проблемах и о вызовах и о решениях и делалось это чётко, ясно и интересно. Тут же какой-то абсолютно мутный текст, какое-то переливание одного и того же из одного стакана в другой. Но даже если мы напряжёмся и приглядимся к тому, что собственно «переливают» из раза в раз, то увидим, что книга формирует эдакую идеальную компанию (вкупе с такими советами как «нанимайте самых лучших, будьте честными со своими менеджерами и пр.), нечто похожее на то, о чём говорят про Google, когда рассказывают, как все мечтают там работать. И я вполне допускаю, что там действительно хорошая рабочая атмосфера и хорошие условия. Но может быть, на самом деле, и не всё гладко там? Чтобы иметь более-менее убедительные аргументы нужно написать нейтрально окрашенную книгу, а не как в этой, где чуть ли не каждое действие - самое лучше, что хотели бы видеть сотрудники компании. Это даже чем-то напоминает секты, где не бывает печали и всегда светит солнце. Другими словами, ощущается фальшь. Когда человек, которого нанимают в эту компанию, чуть ли не в состоянии шока говорит, «И вы будите платить такие большие деньги мне за то, что я любою делать?!». Не знаю как остальные читатели, но я в этом вижу невыносимую приторность. И, разумеется, дойдя почти до конца, у меня совершенно не сформировалась общая картина Netflix. Ну, за исключением некого аналога второго рая (первый занят Google), в которой все ходят на работу как на праздник.
В общем, эта книга из той серии, когда на вполне логичный вопрос - «Как вы добились таких успехов?» - вам отвечают в духе: ну, нужно быть проактивным (любимое слово автора, кстати), креативным, давать больше свободы сотрудникам при принятии решений, мыслить современно, быть гибким в своём стремлении, смотреть на проблему с разных точек зрения, а также медитировать, упражняться в осознанном мышлении и т.д. и т.п. Т.е. некая вата, которая напрочь лишена конкретного содержания.

8 ноября 2019

Максим Шилов

Выдающийся специалист в работе с людьми и построении команд делится опытом. Её сила и уверенность внедрять глобальные изменения в бизнесе порождает.
28 декабря 2022

Наталья Антонина

отличное чтение, вдохновляющее и избавляющее от остатков стереотипов, у кого они были😂 очень честные и здоровые взгляды на людей, системы и изменения.
26 мая 2023

890...@gmail.com

Интересная книга, можно много почерпнуть для работы в своём бизнесе. Как набирать, мотивировать, какие отношения выстраивать с сотрудниками.
2 января 2022

Рустам Исмаилов

очень крутая книга, практика и добавил в настольную библиотеку! советую hr , руководителям, владельцам бизнеса! будет крайне полезной
25 мая 2023

Kristina Volmer

Первая книга о компании, которая мне понравилась! Куча пользы и не скучно. Действительно фишки и корпоративная культура Netflix
16 февраля 2022