Патрик Несс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Патрик Несс

Отзывы на книги автора «Патрик Несс»

Anastasia246

Небольшое, но обязательное предупреждение; книга, в основе которой лежат нетрадиционные формы отношений, полна довольно откровенных сцен, поэтому подойдет не всем. Чтобы оценить всю ее глубину и красоту, понадобится умение читать между строк, умение прочувствовать чужую боль, как свою...

Напряженный и во многом провокационный, неоднозначный роман повествует нам о жизни обыкновенного подростка, 17-летнего Адама, у которого, как и у многих в его возрасте, сложные отношения с родителями. Родители не могут да в сущности и не пытаются совсем его понять: легче ругать, воспитывать, наказывать. Надо ли говорить, что в этих взаимоотношениях полностью отсутствует доверие: откуда ему вообще взяться? Юношеский максимализм, тот самый, когда все видишь исключительно в черно-белых тонах, сталкивается с душевной черствостью, твердой, как скала. Это столкновение взглядов, ценностей, норм принесет много боли обеим сторонам противостояния, тяжело будет всем...

"Эта ярость. Это утомительная, бесконечная ярость. Неужели в его жизни ничего, кроме нее, не будет? Толька эта злость, которая ломает изнутри, вытягивает жилы, уничтожая все прочие чувства, - пока однажды он не перестанет понимать, когда действительно нужно злиться, потому что, кроме злости, внутри ничего не окажется..."

Тяжело будет, наверное, да и скорее всего, читателям: сердце разрывается, когда читаешь эти признания обыкновенного мальчишки, полностью разуверившегося в себе. Поверившего взрослым, что раз он не такой, как все, то и любви он не достоин, как не достоин нормального человеческого обращения; что он якобы не способен любить, что его любовь - пустышка; ищущего обычного человеческого тепла и симпатии, раз дома он найти их не может...

"Теперь я могу выбирать любые дороги, идти куда захочу и, возможно, когда-нибудь найду в этом мире свой дом. Ярлык в моем случае оказался не закрытой дверью, а ключом".

Начиная читать этот роман, предполагала, конечно, что речь пойдет о неприятии героя окружающими. Но в книге Патрика Несса все куда страшней: окружающим (одноклассникам, в том числе) в принципе все равно, какой Адам, кого он любит больше, невыносимой жизнь Адама делают лишь его самые близкие люди. Своими словами его ранит старший брат, родители вообще считают Адама больным и молятся об его исцелении...Что может быть страшнее одиночества, когда у тебя есть близкие люди, но они совершено тебя не поддерживают, а делают лишь все возможное, чтобы убить веру в себя и почувствовать каким-то неполноценным?

"Что ж, все может быть. Ведь куда проще быть любимым, чем любить самому".

Книга о подростках, но не для них, и отметка "18+" здесь как никогда кстати: роман довольно откровенный по содержанию, но автор, как мне показалось, не хочет нас этим шокировать (да и вообще чем можно шокировать читателя 21 века?), он хочет, скорее всего, показать поиски душевной близости через яркие сцены телесной...

Я люблю тебя, но...
Вот всегда, всегда так: "Я люблю тебя, но..."

5/5, книги о подростках - моя слабость, они всегда необыкновенно трогательные, часто душераздирающие и такие искренние и настоящие, как, собственно, и книга Патрик Несс - Освобождение

- Папа был прав. Ты сбился с пути.
- Ага, так говорят все, кто даже не пытается отправиться в путь.

26 ноября 2020

augustin_blade

Суббота. Душное утро дома, куча ненужных мыслей в голове, нежелание делать-думать-видеть, только спать и в очередной раз удивляться, как порой быстро может восстанавливаться организм, если ему это очень надо (больнички то еще место, ага).
Именно тем душным субботним утром я наконец-то взяла в руки "Поступь Хаоса" и провалилась в мир, который до сих пор не хочет отпускать.
Здесь царит грубая откровенность, выданная замуж за искусную ложь, здесь хочется кричать от бессилия и убить всех тех, чьи мысли не дают тебе быть наедине с самим собой. Здесь дружба слишком дорогой подарок, который достается в кровавом бою, тайны похоронены под каждым камнем, потерять близких все равно что сломать соломинку - легче легкого, ты даже не заметишь. А еще хочется кричать, читателю хочется кричать во всю глотку, потому что он хочет знать всю историю с самого начала, а хитрый и беспощадный дядя Патрик Несс почти до самого финала прячет козыри в своем рукаве. А в финале - оп, все только начинается, так что вперед за продолжением, потому что как иначе!

Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время. Выверенный стиль, оголенные эмоции без купюр, жестокий мир переселенцев, где когда-то давно кое-что пошло не так. Мир катастрофы, убийц и миссионеров. Очередное напоминание о том, насколько жесток человек и человечество в целом, особенно если речь идет о выживании и поиске новой среды обитания. Очередное напоминание о том, что нет ничего светлее дружбы и любви, преданности и чести, умения спрятать нож, когда так хочется воткнуть его в глаз противника.
И что выход есть, он должен быть, ведь так? Иначе...
10 из 10.

15 апреля 2012

augustin_blade

И что выход есть, он должен быть, ведь так? Иначе...
10 из 10.

15 апреля 2012

phantasm

Это удивительная, дико эмоциональная книга, при прочтении которой вы изведете кучу носовых платков. Я пишу эти строки, а перед внутренним взором снова и снова встают слова из этой книги, складывающиеся в предложения, в образы, в нечто реальное. И слезы снова застилают глаза. Тяжело.

Книга "Голос монстра" пробуждает в душе воспоминания, помогает вспомнить тот первобытный страх перед смертью. Каждый из нас боится очной ставки со смертью, боится ее визита, ее мимолетного, но разрушительного вмешательства в жизнь. Собственная смерть, смерть близкого человека - это действительно страшно. Кто говорит, что не боится - врет прежде всего самому себе. Бояться смерти - это нормально, это естественно. Главное, чтобы этот страх не помешал жить. Я помню себя в возрасте Конора, помню как я боялась потерять маму, хотя причин для этого не было. Просто боялась, боялась что в один момент самого главного человека в моей жизни может не стать. Боюсь до сих пор, но сейчас... более адекватно, что ли... А еще с намного меньшим эгоизмом.

Наверное, смерть и эгоизм - два связанных понятия. Умереть по собственной воле - эгоистично, убить кого-то - тоже эгоистично, не хотеть, чтобы близкий человек умер, хотя это неизбежно - тоже в какой-то степени эгоистично, хотеть, чтобы кто-то умер - опять же эгоистично. У эгоизма, как и у любого другого качества или чувства, множество оттенков. Не бывает только добра и зла. Конор тоже в какой-то мере эгоистичен, но он это осознает. Он знает правду о себе, о своих переживаниях, и эта правда так страшит его, что буквально пожирает изнутри, сжигает душу до черна. Я понимаю Конора. У меня самой сейчас болеет бабушка, и в ее состоянии были действительно очень тяжелые периоды, тяжелые и физически и эмоционально. И помимо моей воли, мысли о смерти все равно мелькают, мысли об облегчении страданий, и ее и своих. Но надо, надо отгонять такие мысли, отгонять немедленно, пока они не заползли в самые глубокие уголки души. Неизбежное все равно когда-нибудь случится, все мы окажемся по ту сторону, но нужно продолжать жить. А все время думая о смерти, нормально жить не получится. И все же Конору намного тяжелее чем, например, мне. Бабушка - это не мама, какой бы хорошей и любимой она ни была, 13 лет Конора - это не мои 22 года, и по сравнению с тем, что было, моей бабушке сейчас намного лучше, а вот в "Голосе монстра" на полноценный счастливый конец рассчитывать не приходится. Очень мягко говоря - bittersweet.

Конечно же, одну из самых главных ролей в книге играет тот самый монстр, который появляется ровно через семь минут после полуночи. Порой Конор видит его, принявшего вид могучего тисового дерева, а порой только слышит его настойчивый голос, требующий четвертую историю, историю Конора. Монстру не нужно от Конора ничего, кроме самого страшного - правды. Долгий и мучительный путь к признанию этой правды полон боли и отчаяния. В конце концов Конор сгорает в этом всепожирающем огне правды, но для того, чтобы возродиться подобно фениксу и избавиться от этой тяжелой ноши. И не даром автор выбрал именно тис в качестве воплощения монстра. Очень значимое дерево в кельтской мифологии, очень символичное.

Дерево бессмертия, которое часто встречается на англий­ских кладбищах. Тис также символизирует печаль, скорбь. Его древесина ассоциируется с силой, упругостью и магическими свойствами. Из нее изго­тавливались луки и волшебные палочки друидов. Народные поверья утверждают, что прикосновение к тису приносит уда­чу, однако из-за ядовитых листьев и семян считалось дурной приметой принести его в дом.

Вообще это судьба, что я прочитала эту книгу и прочитала ее именно сейчас. В любое другое время она все равно произвела бы на меня впечатление, но не была бы настолько близкой, наполненной смыслом. Да и как не назвать судьбой такую ситуацию, когда однажды друг просто в разговоре упоминает эту книгу, причем скорее упоминает о красивом издании и что на выставке в Москве все экземпляры сразу расхватали. И в этот же день я совершенно случайно оказываюсь в книжном магазине, хотя и не намеревалась вообще идти не только в книжный, но и вообще в этот торговый центр, просто так сложились обстоятельства. И там, просто прохаживаясь мимо полок я вижу смутно знакомую надпись на одиноко стоящей книге. Тут в голову сразу приходит тот самый разговор, ну и понеслось. Как назвать эту ситуацию, если не судьбой? Жизнь иногда преподносит интересные головоломки...

13 марта 2013

Anastasia246

Патрик Несс продолжает меня удивлять разноплановостью своих произведений: так, в 2017 году была восхищена филигранностью и загадочностью его Патрик Несс - Исчезнувшая в облаках , в прошлом году открыла для себя его драматический талант и осталась в итоге под большим впечатлением - это была невероятная по накалу история из книги Патрик Несс - Освобождение . И вот теперь, в 2021-м уже, восторгаюсь фантастичностью и фэнтезийностью (даже не знаю, чего здесь всё-таки больше) его романа Патрик Несс - Поступь хаоса (КИНООБЛОЖКА) .

История в жанровых рамках янг эдалта только кажется простой. 12-летний паренек Тодд вынужден бежать из родного Прентисстауна, чтобы выжить, по пути он знакомится с Виолой. И казалось бы - традиционная история преследования и погони, отягощенная сверхспособностями героев, но нет, то лишь довольно поверхностный взгляд на сюжет книги. Да, завязка произведения, быть может, и не блещет новизной и оригинальностью, но только на первый взгляд. Вся соль, как водится, в первопричинах и последствиях таковых.

А причины таковы: когда-то, переселившись из Старого в Новый Свет, поселенцы столкнулись с злобными аборигенами, началась жестокая, кровопролитная и беспощадная война, в результате которой поселенцы оказались заражены страшным и опасным (а для многих и смертельным) вирусом (отмечу актуальность книги, хотя понятно и так). Теперь они слышат голоса. Умышленно распространяемое безумие? Нет, все еще хитроумнее - они действительно слышат голоса, вернее, мысли друг друга, которые, сливаясь воедино, образуют необычайный хаос. Выжили не все. Особенно чувствительными к микробу оказались женщины, и сейчас в Прентисстауне живут только мужчины (как тут не вспомнить недавно прочитанную книгу на почти ту же самую тему, фигурально выражаясь, конечно, - Ким Лиггетт - Год благодати - да, на долю женщин в книгах всегда отчего-то выпадает больше несправедливостей)...Скоро мужчиной станет и юный Тодд, и мальчиков в городе больше не останется...

Приемные родители вынуждают его бежать из городка, но отчего бежать, для чего? Чем он провинлся и перед кем?

История запутанная, местами растянутая, вместе с тем полная увлекательных приключений и неожиданных поворотов сюжета, а к концу книги и вовсе приобретающая философский оттенок, ведь все не то, чем кажется и как смириться с правдой, если выяснится, что тебе лгали всю жизнь? Страшная концовка примиряет книгу с действительностью, делая ее из фантастической более жизнеподобной, оттого еще более жуткой: чудовища - это не внешний мир, это не абстрактные враги, порой это мы сами, если соглашаемся потворствовать злу и забываем о справедливости...

P.S. Захватывающий роман Несса напомнил мне чем-то Стивен Кинг - Томминокеры , Рейчел Уорд - Числа. Время бежать и недавно прочитанных Джон Уиндем - Куколки .

23 апреля 2021

Chudesa

Совершенно не ожидала от этой книги таких эмоций. Очень маленькая, но такая страшная в своей безысходности история, которая после прочтения никак не может отпустить, мысли возвращаются к маленькому мальчику, по имени Конор О'Молли.

Родители мальчика в разводе, отец переехал в другой город, а мама заболела. Диагноз совсем не утешительный - онкология. Конор остаётся со своим кошмаром один на один, ведь чужая боль и проблемы в наше время мало кого интересуют. Учителя, в надежде сделать для него лучше, перестают его замечать, не вызывают на уроках, не наказывают. Для своих одноклассников Конор тоже становится пустым местом. Так Конор и стал невидимым для всего своего окружения. Но после ночных кошмаров к Конору стало приходить Чудовище. Это дерево, которое растёт недалёко от его дома. Оно хочет рассказать Конору три истории, ведь ему много лет и оно видело совсем другую жизнь и других людей. Но после этих историй Конор должен рассказать свою..

Для меня эта история о потерях, о бегстве от реальности, о "чудовище", которое живёт в каждом из нас и помогает справиться с тем, что одному сделать неподвластно. Книга поразительна, написана очень простым языком и легко читается. И безусловно она попала ко мне в нужный момент.

Я очень жалею, что читала книгу в электронном варианте, после того как я отложила планшет, первая моя мысль была поехать в книжный и срочно-срочно купить книгу, чтобы просмотреть иллюстрации, которые все так нахваливают. Да и прочитать через какое-то время ещё раз я бы точно не отказалась.

5 сентября 2016

AffrontiRegiven

Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.

"Голос монстра" - это прежде всего, книга о неизбежной смерти. Умирает здесь и мать главного героя и сам герой, только в двух случаях происходит все по-разному. Коннор умирает душевно, его привычный мир рушится, ломается и восстановить его уже не возможно, теперь мальчик вынужден жить один и мириться со своим положением в обществе. Мать героя уходит из жизни навсегда и теперь уже никогда не увидит своего ребёнка.

"Голос монстра" - это книга о мальчике и его чудовище, которое приходило к нему через семь минут после полуночи и рассказывало три истории в которых не понятно, что ложь, а что правда, были ли они на самом деле или это просто байки чудовища? И самый главный вопрос, который задавал каждый, кто читал книгу: реально ли чудовище или это просто фантазия ребёнка, которых скоро потеряет родного ему человека?

Не имеет значения, что ты думаешь. В мыслях ты противоречишь себе сотни раз за день... Ты пишешь свою историю не словами. Ты пишешь её поступками. Не важно, то о чем ты думаешь. Важно лишь только то, что ты делаешь.

Истории, которые рассказыл Тис были не только интересными, но и глубокими. Они лишний раз доказывают, что идеальных героев нет, что мир делится не только на чёрное и белое. Они учат говорить правду, не бояться своих поступков и мыслей и уметь различать ложь и правду.

Удивительная книга, очень трогательная и цепляющаю. Такая маленькая история, а сколько в ней смысла? сколько эмоций, чувств? Она разбила мне сердце...

9 марта 2016

ifrita

Как? Господи, как люди пишут такие книги? Столько боли, отчаяния, силы и надежды! Невообразимо-прекрасная книга!

Я не знаю, что сказать, честно. История Тодда Хьюитта тронула меня до глубины души. А ведь он всего лишь мальчик, пытающийся выжить и защитить себя.

Наша история начинается в городе Прентисстауне, расположенном на другой планете. Когда-то люди сбежали с Земли и решили образовать колонии на других уголках Вселенной. Никаких расприй и технологий - только человеческий труд и вера в Господа. Но, ничего удивительного, что всё пошло не по плану. На выбранной планете оказались местные жители, а новоприбывших мужчин охватил странный недуг - умение слышать мысли друг друга. Никому не известно, почему вирус распространился только на мужчин, но не все достойно пережили такое испытание. Позднее и животные, привезенные переселенцами с собой, стали разговаривать и слышать чужие мысли.

Прошло много лет, и вирус убил всех женщин Нового мира, включая и мать Тодда Хьюитта. В Прентисстауне не осталось ни одной женщины или девочки - все были мертвы. И вот однажды, мужчины, воспитавшие Тодда дали ему в руки рюкзак, карту и дневник его матери и заставили бежать из города. Ничего не объяснив, не показав свои мысли, толком не попрощавшись. И вот, мальчик и его говорящая собака Манчи бегут из Прентисстауна на встречу судьбе, совершенно не зная, что их ждет, ведь нормально читать мальчика так никто и не научил. Куда бежать, если Прентисстаун единственный город на планете? Кто поможет мальчику и откроет для него все секреты нового мира?

Вообще, об этой книге можно говорить бесконечно! Тут столько всего можно рассказать - и постепенное вымирание города - запрет на книги, сокрытие своих мыслей, жизнь без женщин, посвящение в мужчины, и побег Тодда - лишения, голод, раны, мозоли... Как можно рассказать обо всем этом и не наговорить множества спойлеров? Как выразить свой восторг книге и не выдать с головой весь сюжет?

Скажу одно - это было замечательно! Я уже очень давно не читала настолько прекрасных книг, невообразимо полных действием и напряжением! Мне было больно и грустно, страшно и тоскливо. Я даже всплакнула на одном моменте и очень долго не могла поверить, что это произошло! Это книга определенно становится для меня лучшим открытием 2018 года! Вы любите антиутопии и до сих пор не прочитали эту книгу? Что ж, вы многое упустили!

14 июля 2018

sireniti

Совсем небольшая книжка, но сколько же в ней всего! Сколько философии, мудрости, жизненности и ... смерти. И одно не отделить от другого.
"Голос монстра"- эдакая проекция чувств.
Что должен чувствовать маленький мальчик, зная, что его мама умирает?
Страх. За неё, за себя. Жалость. Жалко маму, измученную болезнью, жалко себя... Почему именно его мама? Почему именно он?
Ведь всё было хорошо. И вдруг резко изменилось. К нему стали относиться с жалостью, с предвзятостью. Учителя и дети в школе, не знали, как себя с ним вести. Ему сочувствовали, и в тоже время чувствовали себя неловко.
Коннор стал невидимым, потому что его мама заболела раком. И он очень ждал, когда же всё это закончится. И очень боялся финала.
А потому пробудил к жизни чудовище. Как защитную реакцию, как некую надежду...

Монстр Коннора теперь значимая часть его жизни. Он приходит к нему, то во сне, то в качестве слуховых, а иногда и зрительных галлюцинаций, он стал его частицей, его совестью, его глазами.
Боль, страх, гнев, принятие неизбежного- они вместе проходят все стадии горя. Это нелегко. Но это единственный выход и сложившейся ситуации. Мальчик по сути остался один на один с бедой. И только собственное чудовище помогло ему с этим справится.
"Теперь, когда он крепко держал ее, он наконец мог позволить ей уйти."- какой ужас, и какое облегчение. Горе не станет легче, но теперь он сможет его нести.

У всех нас внутри живёт монстр. И если он однажды попросится выйти погулять, не препятствуйте ему. Случится только то, что должно случится. Закон природы... И монстров.

9 марта 2017

ifrita