Катрин Карамболь

bukvoedka

«Катрин Карамболь» − небольшая повесть о прошлом (основная тема Патрика Модиано). Героиня вспоминает о детстве в Париже, об отце, зарабатывавшем на жизнь не только законным способом, балетной школе, подруге. Всё это оказывается не совсем похожим на реальность, размытым. Катрин и отец любили снимать очки и забывать о том, каков мир на самом деле. Они мечтали.

Прошлое в повести зыбкое, в нём нельзя быть уверенным: например, отец и преподавательница танцев носили когда-то другие имена. «Настоящий» мир был жёстким и резким в отличие от мягкого мира без очков, в котором есть только двое – отец и дочь. Может быть мать девочки уехала в Америку, потому что хотела жизнь без вымысла и странностей? Катрин и Жорж Карамболь тоже однажды уплывут на пароходе в Новый Свет и будут потом вспоминать Париж…

LastAir

Очень странное ощущение после простения. Хорошо написано, но это просто какой-то обрывок из жизни. Причем книга позиционируется как детская-подростковая литература. Детям нужна "движуха", детская любовь, какие-то повороты сюжета, а тут все монотонно, однообразно, ниочем. Детям и подросткам больше чем уверен не понравится, они тупо уснут на 10-й странице. А тогда вопрос ??? Для кого это писалось???
    Описан просто кусок жизни девочки и отца во Франции, не самый удачный в их жизни. Потом они переехали в США. Ну и в чем интрига?
    Задайте мне вопрос:
    -Ну и что автор хотел скзать?
    -По-моему ничего (((
    Наверное каринки красивые у художника-оформителя, но я читал в электронной читалке.
    Надеялся получить от лауреата Нобелевки по литературе намного большего.

Alinka99

Ну, не знаю... Двоякое у меня чувство после прочтения. Наверное, в первый раз в своей жизни, я была склонна купить книгу чисто из-за иллюстраций. Потрясающе мягкие, завораживающие, даже какие-то домашние, они вместе с содержанием рассказа образуют очень "вкусный" тандем. И да, это один из тех случаев, когда у книги есть шарм, читали вы ее или нет.
    Конкретно содержание, если заострять внимание на нем, не доставило большого удовольствия. Оно просто ни о чем, кажется очень пресным. Сюжет....Сюжет, где ты!? Думаю, что "Катрин Карамболь", одна из тех книг, что доставляют удовольствие непосредственно в процессе чтения. Но в таком случае, из-за малого объема текста, процесса мне категорически не хватило. И я бы даже могла задаться вопросом зачем вообще ее напечатали, но ведь в целом от издания я получила удовольствие выше среднего, поэтому вопрос отпадает сам собой.