Жерар Энкос (Папюс) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жерар Энкос (Папюс)»

отзыв

Igor-skif

Давать отзыв на классику - дело не благодарное. Классика она и есть - классика.
Доктор Папюс известнейшая личность в узких кругах.

3 августа 2012

Все понравилось
14 января 2022

mega...@gmail.com

Больше какая-то психология и анатомия чем что-то магическое
16 августа 2021

merehko...@qmail.ru

отлично , хороший книга
3 августа 2018

Алина Ширшова

Шикарная книга 😌
25 июля 2023

antibuddha

Конечно, предыдущая рецензия в целом правильна, что большая часть книги антинаучный трэш и бессмыслица (так как это огромная компиляция материалов от самого мутного средневековья до 19 века). Однако, на мой взгляд (пусть, возможно, слегка биполярно-шизовый) есть хорошие зацепки. Интуиция у меня развита неплохо, так как она мне в целом всегда помогает в финансах, поэтому выводы такие:
1) Сначала моя собственная история: кажется, я уже упоминал в рецензиях на этом сайте, что в 23 году применял некие воздействия (в том числе по мотивам этой книги) на известного варлорда П., в период примерно от середины "Бахмутской мясорубки" почти до его бесславного конца. Результат мне не понравился, повторять не рекомендую :)
Но тут, что называется, хотите верьте, хотите нет, корреляция не означает причинности.
2) Наиболее сложные ритуалы, по типу вызова Астарота, где требуется специально оформленная комната, четыре человека, много реквизитов и так далее. Скорее всего это просто никто не делал, и так как это взято из более древних гримуаров, вопрос не закрыт.
3) Весьма забавна огромная русско-народно-крестьянская-деревенская часть. Конечно, там близко к 100 процентам суеверий и бессмыслицы, зато наводит на мысль, что вопреки стереотипам дугинизма, духовность дореволюционного народа была совсем не запредельна )
4) Всё основано на вполне классической христианской метафизике, как я раньше писал, это типа "подводной части католицизма", так что при общей вере в христианство не вижу смысла отвергать здесь всё сразу.

22 июня 2024

Funny Owl

Книга не оправдала ожиданий - много лирических отступлений, описана общая схема посвящений, история масонства. Но непосредственно символов и их описания здесь нет.
6 июня 2017

tanja...@gmail.com

Поставила бы пять, но много чего в этой книге просто пропустили и недописали.
19 февраля 2016

Скучно