Паоло Соррентино — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Паоло Соррентино»

MayallCatcher

Когда я училась в институте, имя Паоло Соррентино было связано с чем-то новаторским в итальянском кино. Но, на то время у него не было, таких прям выдающихся киноэпопей. До нас доходили его ранние работы, которые зачастую были представлены лишь в Каннах, Берлинале, как авторское, артхаусное кино. Безусловно это были хорошие фильмы, со своей художественной изюминкой, но не более. Мы всегда говорили, что до Феллини и Торнаторе ему еще далеко. Но, время берет свое, и мастер оттачивает свое мастерство. Позже, миру он предоставил такие фильмы как «Великая красота» (в глав.ролях: Сабрина Ферилли и Тони Сервило, награды: Оскар за лучший иностранный фильм, BAFTA) и «Молодость» (Рейчел Вайс, Майкл Кейн и Джейн Фонда, награда Золотая пальмовая ветвь, Канны), и я присмотрелась к нему уже по другому. Я заметила, что он научился оставлять свой почерк, оригинальное послевкусие, и иногда очень даже изысканное, вкусное. Но, после выхода его "Молодого папы", конкретно - мир кина перевернулся. Да, и это негромко сказано, я помню как этот фильм начал бить рейтинги словно Майк Тайсон на ринге своего противника. И как бы не было смешно, это факт! Многие критики, режиссеры и простые зрители начали разбирать его на мелкие - мелкие кусочки, кадр за кадром, в надежде найти те тысячи посылов, которые были актуальны на то время и даже очень актуальны по сей день. Ну, а Джуд Лоу сыграл роль Папы просто шедеврально, слов нет!

И вот на днях, я чисто случайно, на просторах Лайвлиба наткнулась на эту книгу, которая вышла из под его пера. Поначалу я подумала, он что писать что-ли начал? В предвкушении я сразу же начала ее читать. В основу сюжета легли 23 фотографии предоставленные режиссеру фотографом Якопом Беннаси как некий вызов, сможет ли он из этих простых фотографий сочинить истории, которые будут на уровне его фильмов? Естественно Паоло Соррентино не писатель, он сценарист, режиссер, и эта книга больше написана в стиле хорошего кина, нежели литературы глубокой. Но, это только на первый взгляд так кажется. Да, вы прочтете рассказы словно посмотрели хорошие "короткометражки", со всеми его подсказками, подводными камнями, интересными сюжетами и так далее. Но по истечению какого-то времени, эта книга поманит Вас снова к себе, чтобы перечитать какую нибудь историю еще раз. Вы поймете, что она преподнесена, не просто как хороший сборник, и не просто как хорошее кино, а преподнесена в стиле «Молодого папы», где словно в многослойном торте, вы будете добираться до самого вкусного места медленно и с удовольствием.
Местами грустно, местами с юмором...
Но, опять таки, тут как известно: на вкус и цвет...

23 фотографии
23 истории
почему именно 23 и что их объединяет?

Рекомендую :)

Отдельное спасибо за наводку anna112

Ну и как всегда, спасибо Вам мои друзья за то, что прочитали эту рецензию. Если есть огрехи, то не обессудьте, написано в метро, из под внимательного и пристального взгляда женщины напротив, которая под конец сделала мне замечание: "Тычешь по экрану с таким азартом, как бы экран не треснул! Эх молодежь! Чем смски писать, лучше бы книжки читали! Ваш этот "АйПон всем миром завладел, вона какие очереди за ним!" Я улыбнулась и вежливо ответила: Хорошо, и затем вышла на нужной мне станции)

7 ноября 2018

BBaberley

Этот небольшой роман-сценарий - нечто волшебное и самобытное, наполненное эмоциями, воспоминаниями и жизнью. Множество персонажей, множество судеб, множество мудрых выводов. Здесь нет четкого сюжета, начала и конца, только небольшой период времени нахождения героев в швейцарском санатории в Альпах.
P.S. Одноименная экранизация прекрасна, но также странна и наполнена сюрром. Прекрасно подобранные актеры очень похожи на героев романа.

4 января 2023

Rum_truffle

Красота. Вокруг. В каждом движении, в каждом вздохе, в каждом взмахе руки, в молчании, в гневе, в смирении, в страдании, в смущении, в любви. Но особо остро ощущается красота противоположного. Красота молодости через призму старости. Красота любви через призму презрения. Красота невинности через призму разврата. Красота музыки через призму тишины. Красота последнего кадра через призму километров отснятых лент.
И лишь гений может не только увидеть все это, но и показать нам, донести до нас всю окружающую красоту. И не просто донести, а заставить проникнуться ею, сжиться с ней, раствориться в ней. Стать частью этой красоты. Стать красотой для кого-то.

Сценарные книги часто грешат слишком резкими сменами декораций, динамичностью, от которой кружится голова, поверхностностью и некой недостаточностью, недосказанностью. "Молодость" же органична в своей лаконичности. Каждое предложение - часть кадра, каждый абзац - сцена. Но между ними нет разрыва, нет резкости. Создается ощущение, что ты просто едешь в машине и смотришь в окно на проносящийся мимо мир. Одно действие сменяет другое, фон меняется, люди меняются, но это все часть движения, движения машины и движения самой Вселенной.

В этой книге почти нет главных героев. Почти нет сюжета. Просто при движении на одной картинке взгляд задерживается чуть дольше, на другой чуть меньше. Однако это не значит, что ничего не происходит. Старость и молодость. Время посмотреть правде в глаза, время открыться и смириться. Фред и Мик, Джулиан, Лена и Джимми. Красота их настигает. Красота момента. И жизни безвозвратно меняются. Молодость и старость идут рука об руку и исподтишка поглядывают друг на друга, незаметно подражают друг другу, незаметно сливаются в одно. В жизнь. Просто в жизнь.

16 октября 2015

Leksi_l

Цитата:

От смысла жизни зависит смысл мельчайших деталей

Впечатление:
Тот случай, когда фильм был первее книги :)
Посмотрев много лет назад фильм, я была в шоке, ранее, видимо из-за своей незрелости, но фильм для меня был шокирующим, больше из-за жанра и подачи. Все потому что в него нужно было вникать и это было утонченно красиво.
Уже позднее, я посмотрела ещё несколько фильмов такого жанра и так же была в шоке, восприятие абсолютно иное.
Когда нашла книгу, уже в этом году, появилось прочитать ее и снова пересмотреть фильм.
Книга небольшая, слушала ее пока переделывала дела дома и потом села смотреть фильм. Воспринимается уже иначе, больше вслушивалась в диалоги, пыталась понять о чем они. Очень интересно показаны творческие личности, те кто в начале пути, те кто уже в его конце, как красной нитью проходит тема здоровья.
Книга на один раз, как по мне, а вот фильм посмотрела дважды.
Альпы прекрасны, я бы съездила в такой «дом отдыха» :)

О чем книга: Два престарелых друга: музыкант и режиссёр в очередной раз отправляются на популярный курорт, для того чтобы поправиться своё здоровье. Параллельно они вспоминают свою молодость, рассуждай о жизни, испытывают кризисы. Режиссёр параллельно, с группой стажеров пишет новый сценарий, который должен стать точкой в его карьере, может и жизни. Второго больше мучает внутренняя борьба. Драматичная история.

Читать/не читать: читать, если будете смотреть фильм
Экранизация: фильм «Молодость» 2015 года

18 августа 2022

NeoSonus

На что мы обращаем внимание при первой встрече?

Выражение лица. Плотно поджатые губы. Морщины на лбу, как бывает у людей, которые часто хмурятся. Нервно стиснутые пальцы.
    Или ясный и открытый взгляд. Легкая улыбка. Ямочка на подбородке, упрямый вихор.
    Или всего одна деталь. Когда нет возможности рассмотреть поближе. В толпе, в очереди, в полном автобусе или вагоне метро. Чья-то русая макушка, тонкое запястье. Татуировка на плече. Нелепые очки. Громкий голос…

На что мы обращаем внимание и о чем мы думаем после? Какие выводы делаем в своей голове? Какие истории могут получиться из наших фантазий. А если придумать не просто историю, а целую жизнь. Родителей, друзей, дом, бессонницу ночами и мечты, какой-нибудь тайный грех и ярко выраженный недостаток.

Лица, портреты, детали. Взгляд, осанка, одежда, выражение лица. Мгновения, которые запечатлел на черно-белых фотографиях Якопо Бенасси. Истории, которые придумал гениальный Паоло Соррентино. «Не самое главное» – книга о самом главном. О нас.

«Мужчины не умели ее любить. Но и она внесла вклад в свое поражение. Не умела сделать так, чтобы кто-то стал ей необходим. Не постаралась, чтобы подвернулся подходящий случай»

Строго говоря, это сборник рассказов. Двадцать три черно-белых портрета, двадцать три истории-версии Паоло Соррентино о радостях и печалях, судьбах, рождении, а порой и смерти незнакомых людей. Но лично для меня это цельное полотно, каждый герой не может оставаться незнакомцем, каждого великий режиссер наделил именем, фамилией, теми чертами характера, что делают знакомство незабываемым. И мне кажется, что это роман в лицах, коллаж, слайд-шоу на мониторе, это больше, чем рассказы, поверьте.

Я не подозревала о существовании этой книги, не представляла, что она собой представляет, хотя когда-то слышала о том, что Соррентино пишет. Я стояла среди полок книжного магазина, выбирая из роскоши и изобилия то единственное к чему лежит душа. Открыла «Не самое главное», перелистнула наугад и зацепилась взглядом:

«Она больше никого не простит.
Ей известно, что без прощения жить нельзя. Это не жизнь, а мучение. Сущий ад.
Но она прощать разучилась».

Я удивляюсь. Я никогда не встречала таких героев. Закрываю книгу и вглядываюсь в портреты автора и фотографа на обороте. Это была судьба. Это была она, та книга, которую я искала.

На самом деле, все истории до того разные, что мое отношение к книге колебалось от безмерного восторга до искреннего отвращения. Соррентино умеет создавать отталкивающих персонажей! Использует самые нелестные эпитеты и самые резкие выражения. Порой мне хотелось брать целые куски, главы (которые рассказы) и публиковать, зачитывать всем, готовым слушать, так сильно мне откликалось и отзывалось. Порой я читала и думала: «Господи, ну вот это ужасно…». Вздыхала и с трудом дочитывала очередную историю. Эта книга разная, но чувства она вызывает одинаково сильные.

Если честно, изначально я выбирала книгу в подарок. Я коварно и расчётливо решила, что выберу по своему вкусу, прочитаю и подарю подруге. Но прочтя страниц 20 мне стало ясно -- ни за что не подарю. Эта книга должна быть моей, я хочу открывать ее на любой странице и читать короткие предложения-стрелы. Хочу перечитывать любимые цитаты. Хочу вернуться к любимым героям в любое время. Эта книга ценность. Такое не дарят. Такое берегут.

5 сентября 2021

Wolf94

Что можно сказать о книге, которая просто нравится. Схожие чувства были, когда читала Патти Смит «Поезд М» . Это — любовь, с первой и до последней страниц.

На швейцарском курорте у подножия Альп, окруженные тишиной, красотой и роскошью, отдыхают двое престарелых друзей. Англичанин Фред Баллинджер, знаменитый композитор и дирижер, и Мик Бойл —американский режиссер. Друзья размышляют о прошлом и будущем, внимательно наблюдают за собственными детьми и другими постояльцами отеля.

С виду — обычный, незамысловатый сюжет, но выстроен как настоящий шедевр искусства! Нисколько не жалею о том, что выбрала книгу в игре.

4 из 5

18 мая 2020

LikaTimoha

«Жизнь как вид развлечения.
Варьете без блесток. Зато все комические дуэты на месте»

23 черно-белых портрета. 23 жизни через объектив фотокамеры. 23 особенных человека. Особенных, потому что каждый человек особенный, неповторимый образчик жизни, не просто набор генов и функций, а личность. И даже если кто-то кажется заурядным и пустым, в нем всё равно кроется целая вселенная. И Паоло Соррентино приоткрывает для нас дверь в эту индивидуальную вселенную.
Я не смотрела фильмов Паоло Соррентино, не знаю каким бы вышел у него роман, но его чуть рваная, и словно не от мира сего, короткая проза меня заворожила. Отчасти я влюбилась в саму идею, что автор по одним сочиняет целую жизнь, отчасти меня покорил стиль автора, нестройный, на переплетении прошлого и будущего, но при этом позволяющий увидеть человека за всей этой повседневной мишурой и скоплением блесток, коими люди старательно себя украшают.

Нет, эта книга не для хорошего настроения, не для теплых весенних дней, когда всё прямо-таки поёт гимн пробуждению и новому началу. Этот сборник для самых темных ночей, для времени, когда хочется заглянуть в себя и возможно увидеть там нечто нелицеприятное, а может быть и пугающее. Рассмотреть и принять это в себе, как автор принимает своих персонажей, честно рассказывая их истории. Порой постыдные, без прикрас и сглаживания острых углов. И для каждого героя Соррентино подбирает свой собственный голос и ритм, которые не спутаешь с другими, а вместе они превращаются в стройный хор, где все действуют слаженно и дополняют друг друга, нет ни тех, кто перетягивает на себя внимание, ни тех, кто выбивается. Потому что… Не самое главное. Да, не самое главное или животрепещущее, возможно даже не самое интересное, но без сомнения важное. Потому что каждый в этой книге предстает именно таким, каким его никто другой не видит, возможно даже таким каким он сам себя не хочет видеть. А вы готовы взглянуть на себя?

Кому-то этак книга может показаться унылой или депрессивной, а возможно и бессмысленной, я же вижу в ней множество отражений жизни, бесконечный поток истории. Фотографии же Якопо Бенасси ещё один повод к прочтению, он смог ухватить характер, если не сказать, что душу, все они пронзительные и очень откровенные, просто взгляните этим людям в глаза, присмотритесь внимательно. Подумайте, а кем по вашему является этот человек?
Я не знаю, что ещё добавить, кроме того, что это лучший сборник из прочитанных мной за последнее время и он определенно стоит внимания.

И напоследок. Знакомьтесь, Энца Конде, женщина которая знала толк в жизни и соблазнении. Знала как правильно умирать.

Первого апреля четвертый муж Энцы после изматывающей ссоры бросил в неё хрустальную пепельницу и сломал ей плечо.
Супруг поздравил:
- С первым апреля!
Энца и бровью не повела, но подала на развод.
Стоя перед адвокатом, она гордо провозгласила:
- Я этой пепельницей дорожила. В степени обратно пропорциональной его шуткам.
16 мая 2019

Vladimir_Aleksandrov

Когда я брал эту книжку в библиотеке (да-да, я книжки в основном в библиотеке беру), как-то подумал, что это тот самый автор, который сценарист сериала «Гоморра», оказалось, - нет, не тот: этот, оказывается, тоже сценарист, но (и) с потугами на прозописательство.
Сами по себе потуги эти хороши конечно же.. единственное, что меня всегда не то, чтобы напрягает, или смешит, а на самом деле вызывает легкое недоумение:
почему-то подобные авторы вообще, и данный товарищ, в частности, думают, что если они в канву повествования вставляют описания (упоминания) некоторых процессов и соответствующих им слов, типа:
"пукнула", "обкакалась", "мастурбирует", то почему-то кажется им, что таким образом они уже типа, автоматом уполномочены репрезентировать (в этом же тексте) какие-то глубинные откровения, философичность и проч.
И, кстати, мы вполне могли бы и дать таковые-то шансы (репрезентировать "глубинные глубины") данным товарищам, но товарищи-то сами выдают такие "глубинные" перлы:
-"..прежде чем уснуть, она всегда вспоминает поздний августовский день.." -вот зачем, ты вставил здесь слово "всегда"? -понимает ли автор, что вставлением этим он примитизирует не только героиню, но и себя, как "описывателя" процессов?.. слово "всегда" имеет вполне конкретную сигнификацию, потому.. короче, понятно почему..
Что ещё? большинство героев примитивны, как итальянский сапог, половина из них нюхает кокаин или курит марихуану, почти у всех у них чудовищные носы (спасибо и "гениальному" фотографу, который на пару к книжке подписался участвовать).. Италия - коллективный клоун запада, иногда грустный, иногда весёлый..
На этом всё. Хорошо, ещё одна история (но не из этой книжки), и уже точно - всё:
Когда в процессе Второй мировой войны итальянцы сначала были в союзе с Германией, но когда "вопрос стал обостряться", они резко попытались переметнутся к противнику.. Гитлер послал туда дивизию (всего лишь дивизию, Карл!).. в течение короткого времени "бунтовщиков" успокоили, ибо воевали они примерно так: немецкое подразделение подходило к городу (или к крепости), немцы говорили: -Итальянцы, сдавайтесь! -Ни за что! Мы будем сражаться до последней капли крови! - отвечали гордые потомки легионеров.. Далее, после первого же залпа орудий, из крепости выкидывался белый флаг..

24 февраля 2020

winpoo

Неплохая книга, хотя для меня она оказалось не вполне привычным чтением. Начать с того, что философствования неизвестного певца, пусть даже популярного, пусть даже имеющего некий реальный прообраз, пусть даже прожившего весьма бурную жизнь, не казались мне уж очень достойными внимания. Как говорится, совсем «другая жизнь, и берег дальний». Кроме того, полусоциальное и довольно истеричное пространство обитания представителей la bohème тоже никогда не казалось мне привлекательным. Это не значит, что я готова читать только про пуритански выпрямленных праведников, но и в чужие наркотически-эротические эксперименты с жизнью погружаться как-то не сильно хочется ввиду безнадежности что-то там почерпнуть, разве что полюбопытствовать в манере желтой прессы, что тоже не мое. Опять же, чье-то существование в полуосознанном состоянии с его кокаиновыми или алкогольными рефлексиями вызывало больше брезгливой жалости, чем интереса. Мне все время казалось, что автор вдохновлялся произведениями Ч. Буковски, а они - весьма на любителя.

Начала читать с большим скепсисом. Но «любая жизнь чему-то учит», особенно мало похожая на твою, и я все же это прочитала, хмыкая, хихикая, плюясь, местами сдерживая рвотные позывы (например, тараканьи сцены совсем неаппетитны) и пропуская некоторые специфические откровения героя – в основном из-за бойкого авторского пера, стремящегося засыпать тебя словами в надежде, что ты все равно разглядишь во всем этом нечто главное, сущностное. И я тоже на это надеялась, поскольку была уверена, что потратить столько слов, чтобы не сказать ничего, было бы нелепо и странно, значит, у автора была задача скрыть/открыть свои смыслы именно так, чтобы их нашел только тот, кому и надо найти. Так что я искала и, разумеется, находила. Но это было не столько чтение в удовольствие, сколько направленный ценностно-семантический поиск петуха, ищущего жемчужное зерно сами знаете где. Ну, и обретение нового опыта, конечно, хотя на этих ошибках я бы не хотела учиться ни в каком возрасте.

Мне понравилось начало, это брюзжащее перечисление всего того, что герой ненавидит. Кое с чем там даже можно согласиться. Но у меня есть обратный список – всего того, что я люблю, о чем И. Бродский говорил, что «жалко умереть и жаль оставить всю шушеру пленительную эту». Герой же одержим только собой, любит только себя – причем откровенно, демонстративно, эпатажно – в общем, напоказ, что-то доказывая самому себе и не давая проявиться в себе тому, что он по каким-то причинам отрицает – нежность, слабость, неуверенность, жажду любви. Но сущностное находит дорогу наружу, и это местами выглядит очень трогательно. Коротких и длинных перечислений в книге достаточно много, и сквозь них проглядывает разочерованный и неудовлетворенный, несмотря на все свои похождения и приключения, стареющий герой. Плачущий мачо, паяц, так и не повзрослевший мальчишка, пытавшийся вычерпать жизнь своей чайной ложкой.

Рефлексии собственной жизни в преклонных годах всегда слегка отдают болезненной депрессивностью, потому что прожитое уже поздно (и бессмысленно) исправлять, вернувшись в те точки, где делались выборы и принимались решения. Его можно только пересказать по-другому, но по большей части лишь для самого себя, потому что другим в принципе все равно, как ты прожил жизнь, в чем ошибся, о чем сожалеешь, в чем находил счастье и какую философию в конечном итоге построил. А перед собой нужно ли оправдываться и жестко рефлексировать? Жизнь хороша именно в своем свершении, в своем длении, а когда она подходит к финалу, ее просто стоит принять, как есть: раз прожилось именно так, значит, так оно и было нужно, и не могло быть иначе, а значит, все в ней правильно.

«18 плюс» книга имеет не зря. И не столько из-за содержащейся в ней житейской разнузданности и грубовато-циничного юмора, сколько из-за своей печальной внутренней философии, с которой «18 минус» знакомиться рано, а может, и вовсе не нужно. И хотя мне давно не 18, не думаю, что я много обрела, познакомившись с этим текстом, скорее, в который раз убедилась, что распорядиться доставшейся жизнью можно очень по-разному, и все варианты в конечном счете оказываются равными.

8 января 2023

Amid29081992

Вот за что я люблю книжные клубы – так это за возможность благодаря их деятельности совершать очень неожиданные и приятные литературные открытия! Скажу даже больше: клубы меня мотивируют на прочтение книг гораздо больше многочисленных игр на Лайвлибе. Ведь когда ты приходишь на обсуждение и не понимаешь, о чём говорит народ в клубе, возникает очень грустное и неприятное ощущение. А общаться с живыми людьми охота, особенного в такое время, когда мы всё больше виртуализируемся, в том числе и Ваш покорный слуга. А когда в игре тебя просто называют должником, то мне от этого не холодно и не жарко….

К чему это я? Изначально скажу, что с малой формой в литературе я не дружу вообще, обычно указываю сборники рассказов, стихов и пьес в ограничениях по всем играм. Конкретно итальянская литература тоже как-то прошла мимо меня. С трудом вспоминается даже 3 «взрослых» произведения писателей этой замечательной страны, которые я читал. Первыми в голову приходят Имя розы и 1900, она же более известная по фильму Легенда о пианисте. Даже не знаю, почему я обхожу итальянцев стороной….

Ну и уж тем более я раньше не читал художественной книги, написанной кинорежиссером. Поэтому «Не самое главное» - настоящее книжное открытие и интересный во всех смыслах опыт, ломающий некоторые стереотипы .

Вступление затянулось, пора переходить к описанию общих впечатлений. Перечислю достоинства сборника. Прекрасный язык, читается очень легко, даже удивительно, что человек для которого литература не является основной деятельностью, может писать так здорово! Наверное, это заслуга переводчика. Рассказы Соррентино получились очень яркими в эмоциональном плане. Не зря говорят про темпераментность итальянцев! Вот все чувства Соррентино смог затронуть! Его истории очень маленькие, но невероятно глубокие! Я всегда говорю, что в рассказах я не успеваю проникнуться героями, повествование заканчивается слишком быстро… А вот Соррентино как-то смог меня тронуть своими персонажами! Я и грустил, и радовался, и погружался в философские размышления вместе с ними. А некоторых даже ненавидел, за что и снизил оценку книге на ползвезды. Однако об этом позже. Уверенно могу сказать, что такой гаммы чувств сборники рассказов не вызывали у меня вообще никогда! Поэтому смело читаете те, кто их недолюбливает!

Ещё одним прекрасным стилистическим приёмом было размещение портретов главного персонажа каждого рассказа. Это добавило новых красок в восприятие личности и без того любопытных героев! Сразу заметно, что книгу написал кинематографист! Мне даже кажется, что сборник можно экранизировать, сделав киноальманах в стиле Париж, я люблю тебя. Кстати, 2 самых известных фильма Соррентино – Великая красота и Молодость понравились мне меньше его книги. Ленты, безусловно, сняты красиво и интересно с точки зрения режиссерской стилистики, но таких эмоций, как рассказы, увы, не вызвали…. После этого сборника обязательно продолжу смотреть Соррентино. Есть сериал Молодой папа и ещё пара картин, которые рекомендует Кинопоиск в графе Лучшие фильмы.

А теперь самое интересное – пройдусь по отдельным рассказам, вызвавшим наиболее сильное впечатление. Как позитивное, так и негативное. Попробую сделать некоторое подобие Оскара, присвоив каждому рассказу отдельную номинацию.

Итак, в номинации лучший рассказ однозначно побеждает история Пеппино Валлетта. Стареющий пианист, воспитывающий в одиночку сына с умственными отклонениями. Это очень близко мне по личным причинам, эмоционально и трогательно чуть ли не до слёз! Этот же рассказ получает награду за лучшую мужскую роль. Увы, таких героев в реальной жизни встречал совсем немного, но всё же они есть. Конечно, премии за лучшую женскую роль второго плана достойна Иления. Надеюсь, они с Пеппино смогут обрести счастье!

Лучшая актриса Ада Бакко. Переживания девушки мне очень близки, я будто нашел в ней родственную душу, сам почти каждый день испытываю горе от ума и понимаю, что высокий интеллект не приносит особого счастья. Скорее, наоборот…. Своей «игрой» Ада убедила меня в искренности того, что она говорит и чувствует. Жить так действительно очень тяжело…. Думаю, мы вполне могли бы стать парой! Тут Вася, предложивший обсуждать эту книгу, давал нам задание найти персонажа своего пола, наиболее похожего на каждого из нас. Так вот среди мужчин однозначно близкого найти не могу, Ада всё равно их перевешивает….

Лучший сценарий – однозначно Ливио Каза! Вроде совсем скучный и заурядный рассказ в один миг переворачивается с ног на голову благодаря самой оригинальной во всём сборнике развязке! Оказывается, Соррентино даже на территорию магреализма и мистики может заходить! Круто, однако!

Лучшая режиссура – наиболее сложная номинация, ибо очень близка к лучшему сценарию. Здесь, пожалуй, зе Оскар гоуз ту Донна Эмма. Старая сварливая помощница консьержа , делающая гадости всем подряд и вызывающая бурю негативных эмоций на протяжении всего рассказа благодаря умелому режиссерскому ходу в концовке становится похожа на обычную женщину, пережившую огромную психотравму, которая быстро ставит всё на свои места, объясняя её поведение… После такого поворота её действительно хочется пожалеть!

За рамками Оскара хочется вручить награду за самый веселый рассказ и в целом отметить потрясающий юмор в сборнике!
Речь пойдёт об истории Сальваторе Варриале – преступника, который несколько лет скрывается ото всех в своём бункере. Как же задорно написан этот рассказ! Интересные мысли, замечательные шутки , великолепно проработанные диалоги и совершенно бомбическая концовке в духе лучших криминальных комедий типа Малавиты. Супер! Кстати, персонаж этого рассказа с весёлым прозвищем »сука» вполне заслуживает Оскар за лучшую мужскую роль второго плана. Его там почти нет, но образ у читателя вполне может сложиться)

Ну, если я вручил Оскары, то должна быть и Золотая малина, правда?

На мой взгляд, нет ни одного сборника рассказов, которому ваш покорный слуга мог бы поставить 5 звезд, ибо сложно представить такую книжку, где мне понравились бы абсолютно все истории. Поэтому 4,5 – это мой личный максимум.

Вручая Малину, я не буду называть имена героев, ибо они мне не интересны. Расскажу только кратко об историях лауреатов .

Меня раздражали 2 дурня, один явно с чем-то похожим на СДВГ и с маниакальной уверенностью в том, что он никогда не умрёт. У другого были опилки в голове вместо мозгов , он гордился, что победил на детском турнире по пинг-понгу, будучи единственным взрослым его участником. Однако в итоге этот "уникум" стал депутатом. Понимаю, что всё это реалистично и такое в жизни встречается нередко. Но, блин, зачем мне об этом читать и ещё раз возмущаться, если такие истории давно стали общим местом, известным даже детям по сказкам. Типа Иван-дурак, но ему обязательно повезёт! Меня почти тошнило от профессора итальянской литературы, не верящего вообще ни во что и соблазнявшего студенток.

Меня бесила одержимая сексом старуха, мне хотелось прикончить отбывающего пожизненный срок убийцу и очень хреново было, когда автор пытался вызвать сочувствие у читателя к такому персонажу… Вот прямо я должен был плакать вместе с бандитами, распевающими авторские песни не реализовавшегося на воле талантливого сокамерника. Фиг Вам!

Наконец, меня буквально штормило от истории нового Казановы, которая оказалась одной из самых длинных, да ещё и была помещена в конец сборника. Не понимаю я такой тип мужчин, которые умеют только соблазнять и гордятся этим! После финальной сцены с матерью героя просто плеваться захотелось! Фууу, мерзость какая….

Выводы: несмотря на то, что в сборнике немало рассказов, которые меня разочаровали, крутых историй в нём гораздо больше! Огромное спасибо Соррентино за книгу и Васе за совет для обсуждения! Обязательно продолжу смотреть фильмы знаменитого режиссера и, возможно, даже прочту Молодость, ибо на русский больше ничего из написанного Сорентино вроде бы не перевели. А жаль!

8,5/10

23 марта 2019