Паоло Джордано — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Паоло Джордано»

Darolga

Небольшое эссе (в аудиоформате его продолжительность всего полтора часа) Паоло Джордано о происходящем в мире. В нем нет никаких горячих подробностей с места событий, истеричных лозунгов и прочего. Просто размышления на тему COVID-19, которые автор начал записывать 29 февраля, когда количество инфицированных в мире составляло 40 тысяч, а закончил 4 марта, когда эта цифра увеличилась до ста тысяч.

Вырванный из привычного ритма жизни и самоизолировавшийся в своей квартире, Джордано пытается представить картину нарастающего мини-апокалипсиса в привычном для себя виде - математических схем и физических процессов. Математика для автора в некотором смысле наука об отношениях, а зараза, бушующая в мире, как раз максимально затрагивает сеть наших привычных коммуникаций. В наших нынешних самоограничениях есть определенный математический смысл и именно об этом, без эмоций, очень подробно и понятно рассуждает Джордано в своем эссе, обрисовывая математическую модель заражения не только COVID-19, но и другими вирусными инфекциями, затрагивая также тему нелинейности всех природных явлений. В этом плане довольно занятно выглядит его трактовка фаз заражения в аналогии с прорванной водопроводной трубой - теперешняя строгая самоизоляция представлена фазой приложения силы - когда трубу прорвало и необходимо перекрыть воду для ее починки, дабы не допустить затопления.

Паоло Джордано рассуждает о том, что мы привыкли не покоряться ритму природы, а навязывать ей свой ритм и все больше забываем о том, что все люди едины. Пандемия, охватившая мир, возвращает людей к этому единству - в условиях заражения мы снова начинаем действовать как единый организм, становимся обществом, где думают не только о себе, но и о других. И речь сейчас не о действиях правительств разных государств, падении экономики и т.п., а о банальном принятии последствий собственных решений, когда чей-то игнор элементарных мер предосторожности и правил личной гигиены может стоить здоровья, а то и жизни его близким и не только. Джордано пишет о том, что хоть вирусы и лишены интеллекта, но в чем-то умнее нас - они быстрее меняются и приспосабливаются.

В своем эссе писатель рассматривает COVID-19 в качестве симптома, где источником инфекции выступает наша экосистема. По его мнению, животные многих видов вымирают, бактерии, живущие в их внутренностях и движимые элементарным голодом, вынуждены искать себе новых хозяев и, таким образом, не новые микробы нападают на нас, а мы сами сгоняем их с привычных насиженных мест.
Также вскользь автор затрагивает теорию заговора и распространения вирусной инфекции в следствии кражи пробирки из секретной лаборатории, но считает это не более чем фейковой новостью, уподобляя дезинформацию все той же инфекции: ложь и домыслы в обществе распространяются по той же схеме и с такой же скоростью.

Не мне судить, что именно сподвигло Паоло Джордано к написанию данного эссе - желание успокоиться и мыслить логически на фоне всеобщей нарастающей паники, о чем он сам упоминает в самом начале написанного; либо намерение словить волну хайпа, как сейчас модно говорить, и напомнить о себе общественности; а может и вовсе госзаказ, всяко в жизни бывает, но, в любом случае, прочесть его рассуждения было интересно.

17 апреля 2020

s12413944

Молодость, красота, стыд, война, страх... Потрясающая жизненная книга о человеческой душе. Тело, в котором она мучится, тоже живое и тянется к теплу. Вместе с душой они ищут спасения. Ещё не дочитал книгу до конца, но так не хочется натолкнуться там на подобную картину, где плачет семилетний сын погибшего итальянского солдата.

24 ноября 2013

elena999fitzgerald

Мені пощастило бути однією з небагатьох, кому довелося зустрітися з Паоло під час його недавніх відвідин Києва. Раніше я була неособливо знайома з цим письменником, лише чула, що є така книжка "Самотність простих чисел" молодого італійсько автора. Але вирішила познайомитися з ним особисто, коли вже випала така чудова нагода, і не пожалкувала, бо настільки цікавої, різносторонньої, інтелектуальної і приємної особистості не зустрічала вже давно. Дуже чарівний чоловік! Підписав мені цю книгу і я була така натхненна, що вирішила неодмінно прочитати. І знаєте...це фантастично! Мені сподобалося в цьому невеликому романі абсолютно все: стиль написання, сюжет, автобіографічні мотиви, головні герої. Не зважаючи на майже відсутню пряму мову, читається дуже легко і цікаво. Найприємніше в процесі читання "Чорного і сріблястого" - це щирість і простота автора, відчуття, ніби ти сидиш з ним один на один і слухаєш цю приголомшливу історію з його власних вуст. Щирість, щирість і ще раз щирість, Паоло Джордано не боїться бути щирим, не боїться розкривати саме нутро болючих, особистих, реальних тем, не боїться здатися недосконалим і незрозумілим. І ця баланусуюча грань між раціональм і нераціональним на протязі усього роману...коротше кажучи, я в захваті, не очікувала, що буде так сильно! Біжу купувати "Самотність простих чисел", аби отримати ще більше задоволення від спілкування з автором, а всім, хто не читав, рекомендую скоріше почати.
Найцікавіше те, що після знайомства з цим романом, в мене одразу ж виникло бажання і надалі відкирати для себе італійську літературу і навіть культуру, якими раніше нехтувала, надаючи перевагу рідній, або вже звичній американській, англійській, польській та французькій. А це вже багато про що говорить.
10/10

22 сентября 2016

TattiKa

Сложно описать, что я думаю после прочтения этой книги. Но попробую. Мне книга изначально так понравилась, интересная завязка, хороший слог, я думала, она может даже войти в топ года. Но после 1/3 книги всё пошло на спад. Эта книга - целый сериал, где всё переплелось, тут и страсти, и непонятные влюбленности, в том числе и нестандартные, и хиппи и их воспитание, и немного детективной линии, и поднятие темы экологии, и темы бесплодия и мечты о детях. А еще и поездка в Киев также, очень удивительно.

Понять главную героиню, её жертвенность во имя любви я вообще не могу, все судьбы героев трагичные какие-то. Вот книга эта точно идеальна для разбора психологов, тут материала им на долгое время точно хватит.

спойлерА сцена в конце с Берном, что это было?! Когда он погибал в этой скале, никто спасти не мог значит. А потом у кого-то возникает мысль, забрать всё-таки тело оттуда спустя время, чтобы похоронить на земле? что блин?!! свернуть
26 октября 2023

outrageous_lie

Для меня Паоло Джордано и Януш Вишневский - два неразрывных человека. Один физик, другой химик, оба решили начать писать. Так в чем же разница?

Вишневский писал свое "Одиночество в сети" исключительно для себя, и лишь случайно это произведение увидело свет и было вынуто из его тумбочки. И эта книга была действительно огромным ядерным взрывом, отголоски которого есть и сейчас, ведь кто-то только начинает открывать это произведение и переживать те прекрасные чувства, которые я, увы, пережила уже 6 лет назад. Даже слезы вызывала не только сама книга, а просто воспоминания о ней, о сюжетных линиях. Это как надо было затронуть все внутри, что даже спустя 6 лет наворачиваются слезы? Да вот только вся печаль в том, что больше ему не удалось сотворить ничего столь же прекрасного, судя по отзывам... Сама даже не хочу выяснять, а то вдруг тоже разочаруюсь? Не хочу запятнать "Одиночество"

Три года назад, получив в подарок "Одиночество простых чисел", я ждала чего-то подобного.... Несомненно, книга была хороша сама по себе, но это не "Одиночество в сети". Надо выбирать из них двух и не трогать вторую книгу никогда. Только Джордано или только Вишневский. И в моем случае Вишневский победил. Это я понимаю только сейчас.

От "Человеческого тела" я ждала совсем не то, что получила. До третьей части книги даже была мысль просто открыть конец (и поставить книге троечку), но все же чувство незавершенности взяло верх, и я домучила сие творение (не зря, плюс звезда!).
Какие-то линии не раскрыты, а то, что Джордано пытался хоть как-то осветить и сделать драму, придумал серединный сюжет, а как и чего было "до" и "после" - гадаем сами. И как мне кажется, какие-то важные выводы сделали для себя только три героя (даже скорее два с половиной). Спасибо трагедии, которая появилась, заставила меня немного сжаться в комочек и прошлась по внутренностям.
Еще отдельное "спасибо" переводчикам, местами это было ужасно (прям как Энтернет).

Как-то в голове все очень сумбурно, но сделала для себя вывод, что больше ни-ни. И Джордано так же отправляется на полку писателей, читать которых я больше не буду. Все же надеюсь, что как физик он состоялся намного лучше.

10 ноября 2013

Funny-ann

Зачем? Этот вопрос непрерывно мурчал меня во время прочтения книги? Зачем? Из чудесной солнечной Италии в знойный Афганистан, на мины, жару и гибель? Как тонка оболочка человеческого тела. Как жестока душа, заключенная в это тело. Как просто повредить и то, и другое.

21 ноября 2015

daphnia

Третій роман італійського письменника, який, як на мене, вийшов найгіршим. Не поганим, просто слабкішим за перші два.

Такої відвертої простоти можна очікувати від дебюту, але ж не на третьому романі! Чи то замалий обсяг став обмежуючим, чи то редактори вмовляли автора поквапитися, але роман «Чорне і сріблясте» виявився наче чорнеткою, скелетом до чогось монументального й величного. Це як короткий опис сюжету, чи то синопсис до родинної кіносаги на декілька сезонів. Ось похапцем ми знайомимось із членами родини, ось так само похапцем переживаємо страшну смертельну хворобу, шо її намагалася подолати головна героїня – пані А., ось так само швидко й не затримуючись ми потрапляємо на кінець, з якого, до речі, так і не ясно, що ж буде далі? Чи справляться молоді із втратою тієї єдиної, як виявилося, людини, що слугувала їм екзистенційним клеєм, який тримав родину докупи? Чи так і полишать марні спроби відбудовувати своє сумісне щастя?

Роман зовсім невеличкий – трішки більший за 100 сторінок. В нього мало діалогів, натомість він сповнений елегійної споглядацької магії, описової майстерності та неочікуваних порівнянь й епітетів. Саме за це я й полюбила перші два твори Джордано – за цю дивну суміш пронизливих класиків-романістів із сучасними короткими, наче вихопленими фотоспалахом, світлинами почуттів. Все це є у «Чорному та сріблястому», але ж все якось дуже швидко, дуже нарисово, дуже поквапцем.

Для мене книга не стала якимось проривом, навіть і близько не підійшла до чуттєвості «Самотності простих чисел» чи емоційної напруженості «Людського тіла». Щодо питання, чи раджу читати цей роман? Ну, хіба що для того, аби поставити галочку «Паоло Джордано – весь».

27 февраля 2018

Francuaza

Я не люблю читать о войне как о стратегии, тактике, рассредоточении сил. Мне нравится, когда автор не показывает ее глазами военачальников, а погружает нас в мир солдатов, которые еще вчера были мальчишками, стреляли только в компьютерных игрушках, ругались с родителями, мечтали о первом сексе и о том, чтобы однажды стать героями.

Именно таких парней мы видим в "Человеческом теле". О том, что их служба - это не понарошку, не учения, не сон, они догадываются, лишь когда оказываются в окружении безжалостного и матерого врага. Они даже не знают его языка, чтобы попросить о пощаде. И взрослеют за 10 секунд между пулеметными очередями.

Кому из них удастся выжить и вернуться из афганской пустыни в изобильную Италию? Кто из них найдет в себе мужество вытрясти из волос ядовитый песок и жить обычной жизнью после свидания с беззубой? Наконец, как пойти на следку со своей памятью? Советую эту книгу всем, кто потерял смысл.

6 декабря 2015

vetermoj

Довольно досадно, что "Человеческое тело" прошло незамеченным, в отличие от значительно более слабого "Одиночества простых чисел".
Самое главное, что стоит знать об этой книге - это то, что она не о войне. Если вы ищете драмы, вам не сюда, любители боевиков тоже ошиблись адресом. Эта книга - о любви. Нет, серьёзно, она о любви автора к героям. Иначе они не были бы выписаны с такой теплотой, ведь даже в мерзавце Чедерне Джордано находит что-то доброе и светлое. Все герои абсолютно живые, для каждого находится какая-то деталь, раскрывающая, как и чем они жили вне армии: разговоры Йетри с матерью, письма Кампорези жене, терзания Рене. Читая книгу, я проживала их жизни вместе с ними.
Это книга, которую стоит прочесть и которую я совершенно точно буду рекомендовать друзьям.

27 ноября 2016

olenka_kaverina

Сначала были такие нотки Вайбера моего детства. По итогу это это очень трагическая судьба Геров , история семейной хроники. А так же о людях , что пожертвовали всем ради любви.
история мне не откликнулась , увы
12 мая 2023