Паоло Джордано — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Паоло Джордано»

Ksana_Smile

Они прожили это время, как бы постоянно сдерживая дыхание, он — отвергая мир, она — чувствуя, как мир отвергает ее, и обнаружили, что особой разницы тут и нет.

Странная книга о странных людях и их не менее чудаковатых судьбах.
Но с аннотацией я не согласна, ну не самый пронзительный роман, не о самой растакой-то претакой-то любви он!
(осторожно, дальше я буду чуть ли не впервые в жизни немного спойлерить!)

Именно об одиночестве простых чисел поведает нам сия книга!
Язык прост и понятен, читается легко и быстро, но при этом книга умудряется проникнуть в сокровенные уголки души, поднимая в ней бурю эмоций самого разного характера.
Я понимаю, почему у "Одиночества..." столько отнюдь не положительных оценок и рецензий - читатель обычно ожидает от книги с похожей аннотацией совсем другого. А это самое "другое" - ничто иное, как банальщина вроде "они встретились и поняли, что созданы друг для друга...", "от их любви взорвалось бы Солнце...", "этот пламенный поцелуй был таким страстным..." и многие другие вещи, которые мы так привыкли видеть в любовных романах.

Но нетушки! Здесь вы встретите совершенно нетипичных персонажей, которые, может быть, по мнению многих, достойны украшать заведения для душевнобольных. Но кто вы такие, чтобы судить их? У каждого из них своя травма, своё горе, свои тараканы. А у кого их нет?
Многие обращают внимание лишь на Аличе (девушку, которая после одного случая в детстве решила отказаться от еды настолько, насколько это возможно) и Маттиа (парня-гения математики, который всю жизнь будет винить себя в смерти недоразвитой сестры-близнеца). Ну, конечно, в аннотации написано только про этих двух.

Они были как две звезды, орбиты которых все больше сближались, — рано или поздно им было суждено соединиться в какой-то точке пространства и времени.

Но кроме них в книге есть и другие персонажи, любовь и одиночество которых заставляет возмущаться, закатывать глаза, вызывает тошноту и иногда (даже!) улыбку. Ярким примером этого есть история Дениса - мальчика с нетрадиционными сексуальными наклонностями, который влюбился в Маттиа.

Он научился уважать пропасть, какой тот окружил себя. В школе он попробовал перепрыгнуть ее и рухнул вниз. Теперь он довольствовался тем, что сидел, свесив ноги, на краю пропасти.

Книга покорила меня своей немного шокирующей реалистичностью. Она не похожа ни на что, прочитанное мною до сих пор. Именно за это я дарю ей пять баллов и предупреждаю будущих читателей: не судите эту книгу слишком строго. У каждого из нас есть свои причуды и бзики. Просто здесь они не маскируются за занавесом пафоса и псевдоприличия.
Никто не совершенен. А осуждать других за их несовершенство - по крайней мере глупо.

Осознавать себя каким-то особенным — это значит оказаться в худшей из клеток, какую только человек может создать для себя.
12 октября 2012

orlangurus

Мне всегда казалось, что итальянцы чем-то похожи на русских: много эмоций, иногда не по делу, много разговоров и не то чтобы лени, а так - неторопливости. Ни в коей мере не хочу обидеть ни тех, ни других)))... Но вот после третьей прочитанной книги Джордано я начинаю думать, что и литературные итальянцы сродни русским персонажам, предпочитающим покопаться хорошенько в душе - своей ли, чужой ли, но без рефлексии и сожалений о сделанном, а чаще о не сделанном, не обойдётся.

Три мальчика живут на ферме с довольно странной парой. Один из ребят, Николо - их сын, Бернардо - племянник, "дитя греха" пятнадцатилетней сестры хозяина фермы, а третий, Томмазо - и вовсе приёмыш, мальчик-альбинос, у которого не было шансов быть усыновлённым из приюта, куда он попал, когда его папаша сел в тюрьму. Чем странна эта пара? Они - малочисленная, то есть состоящая практически только из них и детей секта, опирающаяся одновременно на католическую религию и теорию переселения душ. Полный пацифизм, отказ от технических новинок, детей учат сами, без школы, а ещё пытаются заниматься сельским хозяйством по принципу пермакультуры, попутно устраивая похороны убитым ( не со зла) лягушкам и другим мелким тварям.

На эту ферму и забредает Тереза, девочка из Турина, у которой тут по соседству живёт бабушка. Каждое лето отец привозит её сюда, не спрашивая, желает ли она, хотя девчонка уже взросленькая. И от скуки она начинает общаться с мальчиками.

Для них я была всего лишь некоей частью природы, явлением, которое возникало и исчезало в зависимости от времени года, и о котором не имело смысла задавать слишком много вопросов.

Она учится их странным молитвам, участвует и работах и праздниках, сама себе объясняя, что это всяко лучше, чем читать с бабушкой детективы, но сколько можно себя обманывать?

Он знал названия множества цветов и растений, которые не привлекли бы моего внимания, и знал, какие из них съедобны, а какие нет. Все эти объяснения показались бы мне до смерти скучными, если бы исходили от кого-то другого. Но с Берном дело обстояло иначе.

Тереза вместе с мальчиками, а позже и с их друзьями участвует в разных манифестациях и акциях экологов, хотя уже тогда чувствует, что вряд ли их способ борьбы принесёт ощутимые результаты. Показателен один эпизод, когда после бегства от полиции они вшестером раздеваются и голышом несутся по общему пляжу. На них скептически смотрит пожилой мужчина:

Слова, которые он сказал тогда, вспомнились мне много месяцев спустя, когда все начало рушиться. «Бедненькие, – сказал он, – вообразили, будто могут показать что-то необыкновенное».

История любви Берна и Терезы - основа сюжета. При всей своей трагичности и окружении из довольно странных поступков компании их друзей, повёрнутых - абсолютно и полностью - на экологии ( до такой степени, что "– Оливы? По-твоему, оливы были важнее человека, которого убили?– Так я думала тогда.") эта история не кажется выдуманной. Тернистый путь бесплодной пары, жаждущей ребёнка, постепенное расхождение интересов, тайны в прошлом Берна, общие с Николо и Томмазо, но не с любимой, - всё это описано так напряжённо и реалистично, что хочешь того или нет, начинаешь сопереживать. Терезу очень жалко, чисто с женской точки зрения. Подобная жертвенность - вещь редкостная. И очень хорошо, что автор смог дать ей надежду, даже когда она осталась одна. Пожалуй, не зря она вспоминает один разговор с бабушкой, на который, в силу детской непонятливости, тогда не обратила особого внимания:

Человека нельзя узнать до конца. А иногда лучше бы и не начинать.
Правда о человеке. Вот что, как мне кажется, она имела в виду. Наступает ли такой момент, когда мы можем утверждать, что знаем ее?

Кроме эмоций во время чтения книга ещё и довольно информативна, особенно если кого-то интересует экологически чистое выращивание овощей и вообще ведение хозяйства. Проблемы экологии вообще в книге занимают довольно много места, но не кажется, что автор специально муссирует тему, просто это сфера интересов его персонажей. Но есть и другие герои - очень здравомыслящие, но не очень приятные. Уж они-то точно знают, что

если вы думаете, что ваши помидоры – натуральный продукт, то вы, извините за прямоту, наивный человек. Уже лет сто как на земле не осталось ничего натурального. Все вокруг нас – искусственное. Все! И знаете, что я вам скажу, Тереза? За это надо благодарить Бога, даже если его нет. Потому что иначе мы продолжали бы умирать от оспы, от малярии, от бубонной чумы и от родов.
23 июня 2023

allbinka

Пронзительный роман о любви. Где?

Это история о двух неудачниках. Поначалу все очень трогательно, печально. Но уже с первых строк меня охватило недоумение. Я читала истории про разных людей: больных, сумасшедших, ненормальных. Но эти просто побили все рекорды. Они до жути странные.

Аличе - анорексичка, истеричка с кучей комплексов. А остальных ее тараканов вычитывайте сами, потому что для меня эта героиня была не интересна. Да в ней по сути ничего интересного нет)

А вот Маттия... Тут вообще все сложно. Ботаник до мозга костей. Нерешительный, абсолютно не приспособленный к жизни. К тому же, на протяжении этой самой жизни всегда обвиняет себя в случившемся с его сестрой-близнецом. Периодически его душат приступы паники. Периодически, ощущая сухость рук (так и не поняла, что он под этим имел ввиду), он их протыкает/режет/надрезает чем-нибудь острым Оо А еще, он всегда, всегда выполняет в голове математические/геометрические вычисления. Чтобы он не делал, все он пытается представить в математическом виде, объяснить с физической точки зрения. Даже во время редких поцелуев он думает о траектории движения языка, о равномерности движений Оо

Насчет поцелуев и прочих прикосновений. Эээ... Как-то это все здесь ужасно. Что для нее, что для него - это нарушение личного пространства, вызывающее лишь неприятные ощущения. Какая нежность, какие чувства/эмоции?? Это лишь тактильные прикосновения, не более. И это очень странно для книги, претендующей на звание самого пронзительно романа о любви.

В общем, не порадовала меня эта история. Тяжелая она, в психологическом плане. Не люблю такое.

12 апреля 2011

bsacred

Ее менструальный цикл прекратился еще тогда, когда она целиком съела пирожное с черным шоколадом.

Оптимальная литература для тех, кто от Уэлша-Буковски-Паланика падает в обморок, а Каннингема-Бэнкса-Исигуро не понимает. Внутри любофф а-ля "Сумерки", куча ляпов и, как обычно, про математика. И какая-то бредятина про простые числа в худших традициях "Маятника Фуко".
Из книжки следует, что математикой могут заниматься только психи-задроты, мало жрать - плохо, потому что от тебя уйдет муж, а секс - грязен и отвратителен, потому что гейский.
Итак, у нас есть девочка с комплексами, потому что хромая, мальчик с комплексами, потому что когда-то он бросил в парке свою умственно отсталую сестренку и она пропала, и мальчик, который хочет того мальчика. В общем, набор, к которому должен прилагаться теплый клетчатый плед, вишневый "капитан блэк" и томик Коэльо.
В книжке у всех недотрах, но секас есть только у того, который малолетний извращенец, у остальных - высокодуховные страдания. И какая-то околоматематическая херня.
Ну, и чтобы точно никто не читал: девочку трахнет какой-то врач, который на ней женится, но уйдет от этой анорексички, потому что его задолбает сношаться с поленом, а девочко призовет того мальчика, который математик с комплексами, потому что он - любовь всей ее жизни, но мальчик не дебил и свалит от нее, а она останется томно лежать на берегу реки, потому что это пафосно и в духе жанра.

14 февраля 2011

dream_of_super-hero

Какая-то корявая история о любви, если она всё же о любви, а не о одиночестве. Маттиа и Аличе - это те, о ком говорят "встретились два одиночества", но они ж оба с придурью, и эта придурь мне мешала. Один типичный гик со склонностью резать себе руки, однажды профукавший собственную сестру. Другая дёрганая хромая анорексичка с тучей комплексов. Всё такое вкусное, на редкость унылые герои, и сюжет ни о чём, даже " А порою очень грустны " веселее, хотя смысл тот же во многом.

Ещё поначалу было интересно про буллинг в школе, а потом всё скатилось в ни о чём. Тоска. Последнюю цитату можно, кстати, прочесть вместо всего романа. Как раз по существу.

Простые числа делятся только на единицу и на самих себя. Они занимают свое место в бесконечном ряду натуральных чисел, находясь, как и прочие, между двумя соседними, но никогда не стоят рядом. Маттиа находил их чудесными, хотя и подозрительными. Иногда он думал, что в математический ряд они попали по ошибке и выглядят в нем, как жемчужины в ожерелье. А порой, напротив, полагал, что им было бы приятно ничем не отличаться от других, быть как все, самыми обыкновенными числами, но по какой-то причине они не способны на это.
17 июля 2014

a_r_i_n_a

«Маттиа думал, что они с Аличе - простые числа, одинокие и потерянные.»
Совершенно не согласна - два нуля они - пустые, одинаковые и унылые. Конечно, я не ожидала от книги про одиночество чего-то веселого, но такой скуки, тоски, уныния и неадекватности героев не ожидала тоже. Сильное подозрение, что аннотация меня опять обманула, возникло уже на первых страницах - автор с большим увлечением рассказал, как главная героиня, ненавидевшая горные лыжи, но которую отец заставлял ими заниматься, каждую тренировку, несмотря на принимаемые подготовительные меры (всегда одни и те же, и всегда не помогает, вот засада), старательно писается в лыжный комбинезон и потом прислушивается к ощущениям от растекающегося по замерзшим ногам тепла. Дальше пошла еще более современная (это я в худшем смысле) проза, герои активно развивали свои комплексы и уныло страдали, порадовал лишь совершенно логичный финал, а в остальном – совершенно не понравилось.

24 октября 2011

Librevista

Если уж так случилось, что вы живете в Италии и в силу известных обстоятельств оказались на карантине, то можно проводить время по-разному. Смотреть ютубчик, истреблять продуктовые запасы, спать, зависать в онлайн играх. А можно попытаться осмыслить, “что же стало с родиной и с нами”. А если ты писатель, пусть и физик-теоретик по совместительству, то грех не взяться за перо или не сесть за клавиатуру. И делом занят и нервы поправляешь. Короче совмещаешь полезное с полезным.

Я взялся слушать эту книгу, надеясь получить инсайдерскую информацию, из самой гущи событий. Как известно, Италия одна из стран, лидирующих в печальном рейтинге пострадавших от эпидемии.

Но увы, ничего такого в книге не содержится. Во-первых, на момент написания книги, если судить по цифрам озвученным автором, то там еще не наступил тот страх и ужас. Во-вторых, там вообще практически о ситуации в стране ничего нет. Да, есть немного информации о метаниях и сомнениях среди власть держащих и ученых. Вся эта сумятица и отсутствие доверия между властью, учеными и населением привело к тем печальных результатам, которые мы можем наблюдать. Вот это было интересно.

Всё остальное это описание того, как автор сам себя убеждает, что необходимо оставаться на самоизоляции. Начиная с советов отца автора, насчет того, что иногда отступить это самый лучший вариант. До рассуждений, на тему, что если выйдешь из дома подвергнешь риску детей в Индии.

В целом, книга настраивающая на спокойный, уравновешенный лад. Однако в информационном плане ничего нового вы не узнаете. Зато она небольшая и аудиоверсия в исполнении Алексея Багадсарова занимает чуть больше часа. Так что если вдруг по какой-то причине забыли, зачем всё это нужно, то вполне подходящее, мотивирующее чтение.

12 апреля 2020

Okeana

Тереза проводит лето у своей бабушки, которая целыми днями читает романы и не обращает на внучки внимания. Однажды ночью в их двор приходят ребята с соседей фермы и решают искупаться голышом в их бассейне, с этого и начинается дружба, которая пройдет через всю жизнь героев.
Читать было интересно. Многие поступки Берна я не понимала. Возвышенные цели, любовь к природе, вплоть до жертвы собой во благо оливковых деревьев. Не понимала я поступки Терезы, жертвовать собой, прощать все, во имя любви.
История сложная, трагическая, но очень интересная.

9 мая 2023

elefant

Итальянский писатель-математик сидит на карантине в своей квартире и рассуждает об обстоятельствах собственного заточения. О всеобщем хаосе, стремительно и уверенно продвигающимся по миру, но всё равно каждый раз становившемся полной неожиданностью, о том, почему его родная «Страна телят» стала наиболее пострадавшей от пандемии, о том, что вовсе значит Тот самый вирус – для людей, окружающей природы, экономики, всего мира в целом…

Небольшая книга, а, в сущности – брошюра, выросла из скромных ежедневных заметок (на протяжении лишь недели 29 февраля – 4 марта). Но даже этого достаточно, чтобы представить, как зарождалось отношение общества к проблеме COVID-19 в том самом месяце марте 2020 г., заглянуть в голоову простому человеку, понять его психологию.

«ВИЧ ведёт против нас партизанскую войну уже многие годы. SARS-CoV-2 оказался куда более дерзким. Его нахальство заставляет задуматься о том, что мы всегда знали, но недооценивали: какое множество связей объединяет нас на самых разных уровнях и до чего сложен мир, в котором мы живём… Нет больше ни границ, ни областей, ни городских кварталов. Нынешний кризис превыше культурных и национальных различий. Эта зараза в точности отображает современный мир – глобальный, пронизанный бесчисленным множеством запутанных связей».

Встречи одна за другой отменяются из-за карантина, между людьми поселяется недоверие и отчуждение – не диво, ведь каждый может оказаться переносчиком заразы. И неожиданно ты оказываешься в пустоте. Наедине со своими мыслями и переживаниями. Не нужно идти на работу, встречаться с друзьями, школы закрыты, как и клубы, музеи, кафе…, а улицы вокруг – тоскливо пусты.

Кто-то впадает в панику, иной – замыкается в собственном панцире, и лишь вдумчивый попытается осмыслить происходящее, имея трезвую голову на плечах. Например, как это сделал Паоло Джордано. Ни в коем случае не стоит воспринимать прочитанное, как последнюю истину. Автор – не биолог, медик или даже политик. Но многие его мысли оригинальны и очень метки. Паоло Джордано не разделяет версию о летучей мыши – источнике коронавируса. Его идеи куда глобальнее – во всём виновато агрессивное нашествие человека на природу, нарушившее всеобщую гармонию. Источник инфекции – лежит в нашей экосистеме.

«Наше агрессивное поведение по отношению к окружающей среде увеличивает частоту контактов с новыми патогенами, которые до недавнего времени оставались в своих естественных нишах и не выходили за их пределы. Сведение лесов и неукротимая урбанизация приближают нас к ареалам расселения организмов, не рассчитанных на наше присутствие. Ускоренное вымирание многих видов животных приводит к тому, что бактерии, привыкшие жить в их внутренностях, ищут себе новых хозяев... Почему бы им не выбрать нас?»

Какие только поступки нее заставляет нас сделать страх. Одни призывают замуровывать заразившихся людей прямо в их квартирах, иные – проявляют ещё больший цинизм и недоверие. Но в любом случае, Тот самый вирус довольно часто открывает самые негативные человеческие качества. Один из ярких примеров в книге (глава «В супермаркете») убедительно это показал.

«Нынешний кризис – это во многом про время. Про то, как мы управляем и сжимаем его. Мы оказались во власти микроскопической силы, которой хватает наглости принимать решение вместо нас. Мы злимся и негодуем. Запертые в невидимом футляре, мы жаждем вернуться к нормальной жизни, полагая, что имеем на это полное право. Вдруг выясняется, что нормальная жизнь – это наша главная святыня. Мы никогда не придавали ей значения, а правду сказать, даже не пытались определить, в чём же она заключается. Но мы требуем, чтобы нам её вернули. Нормальная жизнь откладывается, и никто не знает, как надолго. Настало аномальное время, и нам предстоит научиться жить в этой аномалии»
22 сентября 2020

winpoo

Это был мой случайный и неудачный выбор, расплата за то, что соблазнилась аннотацией и малым объемом. Из всей книги мне понравился только эпиграф, да и то, наверное, потому, что я читала «Тысячу плато» и из-за этого сформировала неоправданные ожидания. Читать было скучно и как-то дайджестно, как если бы я знакомилась с синопсисом большого романа. Написана книга неплохо, но, видимо, для той проблемы, которая была призвана всколыхнуть эмоции читателя, двести электронных страниц оказалось слишком мало, и торопливая скомканность повествования не смогла соответствовать тяжести истории.

Конечно, когда кто-то в твоем окружении заболевает всерьез и навсегда, это печально. Ты пытаешься помочь, ты склонен воспринимать это с грустью, но поначалу достаточно отстраненно. Это ведь все не с тобой.

Когда ты видишь, как близкий человек из последних сил борется с болезнью и уже почти безнадежно продолжает цепляться за жизнь, ты ловишь себя на мысли, что все это для тебя тяжело. Теперь в твоей жизни многого, связанного с ним, будет не хватать. Тебе очень жаль, но здесь ничем не поможешь.

Когда все становится безнадежно, и привычный порядок твоей жизни нарушен, ты начинаешь больше задумываться об этом человеке и осознаешь, как мало по сути ты о нем знал, как мало любил его, принимая его любовь и заботу как должное. Мучимый экзистенциальным раскаянием, ты пытаешься восстановить по сохранившимся в памяти деталям все годы, пока вы были вместе, как-то по-новому понять его и... оправдаться. Но вместо этого пропитываешься жалостью к себе, которая... уравновешивает твою скорбь о нем.

А вот когда ты, наконец, приходишь к осознанию, что именно на этом человеке и только благодаря ему держалось твое хрупкое семейное и личное благополучие, что именно он был центром твоей казавшейся надежной семейной карусели, твой мир вдруг перекашивается, обрушивается, ускользает и в конце концов разлетается вдребезги, и для тебя «нет уже ни счастья, ни страданья, а только всепрощающая даль». И тебе надо начинать жить как-то по-другому. Но уже без него. И без себя-прежнего.

Мне такие книги противопоказаны.

29 апреля 2017