Человеческое тело

4.5
    s12413944

Молодость, красота, стыд, война, страх... Потрясающая жизненная книга о человеческой душе. Тело, в котором она мучится, тоже живое и тянется к теплу. Вместе с душой они ищут спасения. Ещё не дочитал книгу до конца, но так не хочется натолкнуться там на подобную картину, где плачет семилетний сын погибшего итальянского солдата.

Funny-ann

Зачем? Этот вопрос непрерывно мурчал меня во время прочтения книги? Зачем? Из чудесной солнечной Италии в знойный Афганистан, на мины, жару и гибель? Как тонка оболочка человеческого тела. Как жестока душа, заключенная в это тело. Как просто повредить и то, и другое.

outrageous_lie

Для меня Паоло Джордано и Януш Вишневский - два неразрывных человека. Один физик, другой химик, оба решили начать писать. Так в чем же разница?

Вишневский писал свое "Одиночество в сети" исключительно для себя, и лишь случайно это произведение увидело свет и было вынуто из его тумбочки. И эта книга была действительно огромным ядерным взрывом, отголоски которого есть и сейчас, ведь кто-то только начинает открывать это произведение и переживать те прекрасные чувства, которые я, увы, пережила уже 6 лет назад. Даже слезы вызывала не только сама книга, а просто воспоминания о ней, о сюжетных линиях. Это как надо было затронуть все внутри, что даже спустя 6 лет наворачиваются слезы? Да вот только вся печаль в том, что больше ему не удалось сотворить ничего столь же прекрасного, судя по отзывам... Сама даже не хочу выяснять, а то вдруг тоже разочаруюсь? Не хочу запятнать "Одиночество"

Три года назад, получив в подарок "Одиночество простых чисел", я ждала чего-то подобного.... Несомненно, книга была хороша сама по себе, но это не "Одиночество в сети". Надо выбирать из них двух и не трогать вторую книгу никогда. Только Джордано или только Вишневский. И в моем случае Вишневский победил. Это я понимаю только сейчас.

От "Человеческого тела" я ждала совсем не то, что получила. До третьей части книги даже была мысль просто открыть конец (и поставить книге троечку), но все же чувство незавершенности взяло верх, и я домучила сие творение (не зря, плюс звезда!).
    Какие-то линии не раскрыты, а то, что Джордано пытался хоть как-то осветить и сделать драму, придумал серединный сюжет, а как и чего было "до" и "после" - гадаем сами. И как мне кажется, какие-то важные выводы сделали для себя только три героя (даже скорее два с половиной). Спасибо трагедии, которая появилась, заставила меня немного сжаться в комочек и прошлась по внутренностям.
    Еще отдельное "спасибо" переводчикам, местами это было ужасно (прям как Энтернет).

Как-то в голове все очень сумбурно, но сделала для себя вывод, что больше ни-ни. И Джордано так же отправляется на полку писателей, читать которых я больше не буду. Все же надеюсь, что как физик он состоялся намного лучше.

Francuaza

Я не люблю читать о войне как о стратегии, тактике, рассредоточении сил. Мне нравится, когда автор не показывает ее глазами военачальников, а погружает нас в мир солдатов, которые еще вчера были мальчишками, стреляли только в компьютерных игрушках, ругались с родителями, мечтали о первом сексе и о том, чтобы однажды стать героями.

Именно таких парней мы видим в "Человеческом теле". О том, что их служба - это не понарошку, не учения, не сон, они догадываются, лишь когда оказываются в окружении безжалостного и матерого врага. Они даже не знают его языка, чтобы попросить о пощаде. И взрослеют за 10 секунд между пулеметными очередями.

Кому из них удастся выжить и вернуться из афганской пустыни в изобильную Италию? Кто из них найдет в себе мужество вытрясти из волос ядовитый песок и жить обычной жизнью после свидания с беззубой? Наконец, как пойти на следку со своей памятью? Советую эту книгу всем, кто потерял смысл.

vetermoj

Довольно досадно, что "Человеческое тело" прошло незамеченным, в отличие от значительно более слабого "Одиночества простых чисел".
    Самое главное, что стоит знать об этой книге - это то, что она не о войне. Если вы ищете драмы, вам не сюда, любители боевиков тоже ошиблись адресом. Эта книга - о любви. Нет, серьёзно, она о любви автора к героям. Иначе они не были бы выписаны с такой теплотой, ведь даже в мерзавце Чедерне Джордано находит что-то доброе и светлое. Все герои абсолютно живые, для каждого находится какая-то деталь, раскрывающая, как и чем они жили вне армии: разговоры Йетри с матерью, письма Кампорези жене, терзания Рене. Читая книгу, я проживала их жизни вместе с ними.
    Это книга, которую стоит прочесть и которую я совершенно точно буду рекомендовать друзьям.