Книга или автор

Отзывы на книги автора Паола Волкова

skvor
skvor

Мост, ведущий в бездну

Нет, друзья, я не привык писать рецензии, поскольку не считаю, что мою субъективное мнение с зачастую сомнительными аргументами и выводами будет полезно и интересно.

Но мимо этой книги я пройти не мог. Это пример вопиющей безграмотности, халатности, плохого стиля и отвратительного языка. Уйма фактических ошибок, не допустимых для человека, почитающего себя за «историка искусства» и «просветителя». Спекулирование цитатами, вырванными из контекста (полюбуйтесь де, какая Паола Дмитриевна дама начитанная). Языковые ошибки, за которые в школьных сочинениях выше тройки ставить нельзя. Трактовки фактов художественного мира и лингвистическая любительщина в стиле приснопамятного «историка» А. Т. Фоменко.

Но есть ещё одно обстоятельство, напугавшее меня более остальных, — высокие оценки, хвалебная ода, описывающая достоинства книги в аспектах, в которых я вижу сплошные недостатки. И в этом заключается основная опасность. Человек малообразованный, но искренне интересующийся культурой, возьмёт эту книгу в руки и, скорее всего, примет этот обильный багаж заблуждений и спекуляций. И понесёт это окружающим, потомкам. Это печальный плод самозабвенного труда Паолы Дмитриевны. Всё выше сказанное, касается только этой книги, но я не верю в чудесное преображение автора при подготовки последующих двух книг этой серии (запланированной как пятитомник).

Остаётся лишь бежать этой книги или не принимать слов её на веру, перепроверяя всё в авторитетных источниках. Но так как текст не имеет даже художественных достоинств, потому первый вариант мне представляется предпочтительным.
Моё дело было предупредить. Кто не спрятался, я не виноват.

TatyanaKrasnova941
TatyanaKrasnova941

12 эмоциональных, насыщенных и вместе с тем лаконичных рассказов о титанах Возрождения: Донателло, Боттичелли, Босх, Грюневальд, Дюрер, Микеланджело, Джорджоне, Рафаэль, Тициан, Брейгель Старший.
Те, кто знаком с видеопроектом Паолы Волковой «Мост над бездной», заметят знакомые интонации. Кажется, что даже голос слышен со станиц.

Это неторопливое чтение, идеальная книга для выходных. «Черно-белость» иллюстраций мне не мешала, шедевры представлены хорошо знакомые и растиражированные. При необходимости можно параллельно с чтением находить их в интернете.

Главное: это не изолированные статьи о разных мастерах. Книга дает пищу для размышлений об участи гения в целом— например, при внимательном прочтении развенчивает миф о голодном художнике. Джотто оказывали почести и весьма высоко оценивали его труд; Босх был благополучным буржуа и не имел нареканий со стороны общества, несмотря на причудливость его творчества.

На великих мастеров можно взглянуть не только по отдельности, но и как на современников: Босх, Дюрер, Микеланджело, Леонардо, Рафаэль жили в одно время.

«У них были одни и те же заботы. Перед ними стояли одни и те же проблемы духовного выбора, просто они шли разными путями. Но они никогда не были только художниками. Художники эпохи Возрождения никогда не были только художниками. Они были философами, они были заряжены главными и основными проблемами времени».
violet_retro
violet_retro

Книга с подзаголовком «Комментарий к античности» начинается со Стоунхенджа, нет, даже не так, с объяснения сходства театра «Глобус» и Стоунхенджа. Ну ладно, потом нам объяснят, что античность она везде, но все же, мегалиты?

Англичане водят экскурсии в Стенфорд, там жил Шекспир. Кроме того, Шекспир страфордский. Кроме того, Шекспира, разумеется, не было на самом деле. Кроме того, театр «Глобус» закрыли в 1644.

Рассказывают, что у Фрэнсиса Бэкона была такая система зеркал, что он видел происходящее во всем мире. <...> Такое же зеркало в XVIII веке создал философ Эммануил Сведенборг.

Показывающее события во всем мире? И куда оно пропало, голем из Праги разбил?

Франсиско Гойя в картине «Уран, пожирающий своих детей»...
Мать-Земля Рея...

Come on, Уран? Рея? У этой книги вообще не было редакторов? Что это? Страница 34, у меня болит голова.

Геральдическая симметрия крыльев мистериальных пчел-печаток напоминает похожие на крылья бабочек два топорика-секиры...

Так на крылья бабочек похож топорик или на крылья пчел?

...вазопись амфор, гидрий, кратеров, килик предоставляет свои поверхности художникам...

Архитектура предоставляет свою поверхность Корбюзье. Корбюзье приятно удивлен.

А если мы чего-то не знаем или не видим, вовсе не значит, что этого нет.

Вот такой вот научный аргумент. Кроме того, в книге есть определения вроде «лучший» и «единственно гениальный». А потом...

Что может объяснить в гении Шекспира факт того, был ли он сыном мясника из Стенфорда

Опять Стенфорд? Страница 61, из моего левого глаза пошла кровь. Надеюсь, ведением этих заметок я не повторю судьбу Карла Патерсона Шмидта.

Хук слева - Франциск Ассизский!

Безумный бродяга канонизирован, написал книгу «Цветочки»

Страница 62, кровь пошла и из правого глаза.

А воинам Óдина – певцам – ничто не приносило вреда. Такие воины-певцы назывались «берчерками» (скальдами, аэдами).

Страница 64. Без комментариев.

Сигурд был конутом, археология взорвала культуру и много других деталей 18+.

Это было очень давно. Так давно, что реально представить невозможно время, отделяющее, например, строительство Великих пирамид в Гизе, ансамблей Стоунхенджа или Лабиринта на Крите.

Отделяющее от чего? Страница 72, я наконец взяла себя в руки.

Так вот, все очень плохо. Фактические ошибки, бессвязный текст, громкие заявления, не несущие никакого смысла, обобщения по принципу – тут кружок, там дырочка, значит все это космогония, все приправлено псевдоинтеллектуальными эпитетами вроде вагнеровского пафоса эллинов и космической революции. Сунул грека руку в реку, а там лошадь, на спине у нее восемь знаков, но вам достаточно и четыре, а во рту у нее яблоко – как у Ньютона. Икар утонул, а Дедал улетел. Стадион это супрематизм, у болельщиков на лице Укажи-миру Малевич, институт Шиллера в Дюссельдорфе это вытянутый прямоугольник, античный пир это китайское чаепитие, а античность – чеширский кот. Кота нет, но улыбка есть. И есть маска, это погребение, это комедия дель арте! На сцене там никто никого не понимает! И иллюстрации, иллюстрации – вот вам китаец седьмого века, вот вам ритуальный халат эпохи Цин, вот вам шут – зачем, почему? Гомер!

Описать мои мысли по поводу данной книги, хвалебных рецензий, количества томов в серии и т.п. можно кратко, вырванной из контекста цитатой, вполне в духе автора.

Хаосно-хтонический бред не-бытиен и вечен и вне-времёнен.

Отвратительно.

Septimana_a
Septimana_a

"Живопись сама по себе есть божественная одухотворенность, а образ человека и личность человека несет в себе состояние художественной самоценности как произведение искусства."

Эпоха Возрождения - это особый период в истории человечества. На свет появляется великое множество поистине гениальных художников, которые одаривают мир великолепными произведениями искусства, перед которыми мы, спустя века, останавливаемся и пристально вглядываемся.

Гении той эпохи никогда не были просто художниками, они были философами и оставили множество историко-духовных и философских образов, над расшифровкой которых трудятся и по сей день. Согласитесь, работы великих непременно заставляют думать о том, что ты видишь, и зачем это было написано.

Книга Паолы Волковой непременно расширит кругозор читателя, делая акцент на самых значимых в искусстве фигурах того времени. Многие опередили свое время и выделялись среди других талантливых личностей, например, Леонардо да Винчи, Тициан, Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль, Босх и Дюрер.

Невероятное оформление книги заставляло меня задерживаться на каждой странице и продолжительное время рассматривать картины, отмечая каждую деталь, каждый мазок творца, вглядываться в лица изображенных людей, гадать как сложилась их судьба и кем они, собственно, приходились художнику.

Такие книги просто необходимо читать, ведь они поведают нам:
- о Джотто, с которого началась современная европейская живопись;
- о редчайшем скульпторе и удивительном ваятеле Донателло;
- о Сандро Боттичелли, первом поэте-романтике, в центре творчества которого стояла любовь и трагическая утрата любви;
- о пугающем Иерониме Босхе, искусно передающим свои видения преисподней, а также изображающим людей такими, как они есть изнутри;
- об античном мире Микеланджело, с его мечтой о совершенном человеке и гармонии;
- о Тициане, создавшем первый психологический портрет в европейской живописи.

Единственный минус этой великолепно иллюстрированной книги - это подача информации. Лекции Волковой переработаны и дополнены, а потому зачастую информации мало, всё коротко, по делу и как-то обрывочно.

Melkij_Parazit
Melkij_Parazit

- Итак, меня зовут Паола Волкова, Паола Дмитриевна, и у нас сегодня будет лекция, посвященная античности. Это будет революционная тема! Ре-во-лю-ци-он-на-я! Ведь Ваша покорная слуга разработала новую классификацию и определение античности! Раньше ведь как считали: античность – это Древняя Греция и Древний Рим, но это скучно. Нет, мы рассмотрим тему шире, как комментарий к античности, ведь все, что написала современная философия – это комментарий к Платону, мне такое один философ говорил, ха-ха-ха! Классный афоризм, а фамилии я не помню! Ха-ха... Мда… Итак, записываем: первая наша тема «Сближение связей отдельных» или почему Стоунхендж и шекспировский театр «Глобус» - это одно и то же. На всякий случай пометьте себе – потому что они круглые, на занавесе «Глобуса» были изображены луна, солнце и звезды, а мои знакомые друиды ездят в Стоунхендж до сих пор и всегда берут с собой гитару… Да… Стоунхендж всегда был местом авторской песни и мистерий.
(Задумчиво глядит сквозь себя, крутит в руке один из многочисленных массивных браслетов. Аудитория подобострастно заглядывает в глаза, хихикает там, где изволит хихикать лектор и усиленно шуршит сумками. Кто-то рассматривает фотографию выступления Pussy Riot с авторской песней в Храме Христа Спасителя. Да, авторская песня была везде и всегда!)
- Вы не представляете, вот я последний раз была в Лондоне, так к Стоунхенджу так неудобно добираться! Да… Потратила целый день!
( Вздрагивает, оглядывается, откашливается и продолжает)
- Дальше, сегодня мы еще поговорим о «Высоких зрелищах»… Это будет минойская цивилизация. Ах, этот прекрасный миф о чудовище Минотавре и Тесее, который едет чтобы сразить его! Значит, это надо запомнить. Вот это надо запомнить: письменность Крита еще не дешифрована, да. Так что это осколок цивилизации, лишенный письменной речи, истории, знаков войны, наконец, захоронений. … Это очень интересно, вы знаете, что минойская цивилизация не оставила нам никаких захоронений и погребальных обрядов? Что вы говорите? Гробы в экспозиции музея в Ираклеоне? Значит так ( голос становится ледяным), я вам еще раз говорю: лишенная письменной речи, знаков войны, захоронений! Вот я сейчас… Но нет, мы поговорим об этом потом… Например, в критской культуре отсутствуют всякие признаки милитаризма: щиты, мечи, вооружение. Ничего колющего, режущего, кроме ритуальных предметов вроде лаброса – двустороннего топорика для жертвоприношений... (Задумчиво) Я вам расскажу почему я не считаю что на фресках Кносского дворца и керамике, раскопанных еще Артуром Эвансом, ну вы знаете кто это, изображены минойские щиты в форме восьмерки… Потом… Или не расскажу…
(Задумчиво тянется к шарфику на шее, но одергивает себя и возвращается из высших сфер на землю грешную).
- А вы знаете, что критский лабиринт – это место, не имеющее аналогов в античности и средневековой Европе?! Нет аналогов! Но есть прообраз, негатив, да… ( Триумфально) Негативный прообраз!... Вот видите как интересно? Но я вам про это не буду рассказывать!
( Устремляет орлиный взор куда-то вдаль и командует как древний полководец)
- Дальше мы рассмотрим «Бессонница… Гомер…». Да Гомер! Бессонница - это я так… Вот задумалась… В общем… Гомер! Человечище! Вот скандинавский бог Один, он еще встречается в кельтской мифологии, там так все слилось… В общем, что вам надо просто запомнить: Один и его жрецы звались «мастерами песней» и от них пошло это искусство в северных странах. Такие воины-певцы назывались «берчерками» а в скобочках допишите «скальдами, аэдами»… Да… Что?! Берсерки?! Значит, а я вам говорю «берчерки (скальды и аэды)»!
(Возмущенно фыркает, долго копается в слайдах, ни один из которых пока не демонстрировала слушателям лекции, кроме фотографии греческой краснофигурной вазы, на донышке которой изображены два мужика. Они полулежа бухают из плоских чаш и о чем-то переговариваются).
- Пишем дальше, следующая наша тема… Ой, я ее так люблю… Ой, вы не представляете! Называется она «Мост через бездну»! ( Триумфально). Вот, это ре-во-лю-ци-он-но! Вот вы не представляете, пять тысяч лет назад китайский император увидел, как из озера к нему вышла лошадь-дракон, прилетевшая из созвездия Дракона, и развенулась к нему спиной! Это было такое событие!
(Глаза блестят, жесты становятся решительными, резкими).
- В общем, вот, моя революционная теория античности, вот! Первый европеец, который побывал в Китае – Марко Поло, а может, не побывал! Но в 19 веке… Какая модная красавица не ходила в шелковом халатике с драконами и не ставила в спальне расписные ширмы? Так что Древний Китай – это античность!
( Победно глядит на аудиторию. Аудитория отвечает остекленевшими взглядами и нестройным «как интересно-о-о…».).
- Там я вам буквально несколько слов скажу… В общем, мы поговорим о «Ба-гуа», инь-ян, Конфуции, Лао-цзы, костюмах китайских придворных сановников и русском супремализме. «Черный квадрат» Малевича… Вот вы не представляете что это такое… Эти мазочки!... «Кази-мир» – что за имя? Кажи, укажи миру. Что последний довольно часто и успешно делал. Велимир Хлебников (тоже имя Вели-миру). «Я – председатель земного шара», – заявляет Хлебников, ха-ха!... Патетично немного, но правда. (Решительно кивает) Сегодня «председатель земного шара» несомненно Малевич!
( Глядит на часы).
- О, мы говорим с вами уже час! Сейчас должен быть перерыв? Нет, давайте сделаем так, я сейчас вам все расскажу, а потом отпущу… Ну, пораньше…
( В глазах аудитории забрезжал отблеск интеллекта, но быстро погас при следующих словах лектора).
- И вот, наконец, мы добрались с вами до античности! Дальше будут Древняя Греция – эфебы, гетеры, коры, корусы… «И мальчики кровавые в глазах»! Ха-ха-ха! Я вот считаю, что Борис Годунов, был хорошим правителем! Но вот он как Эдип, совершил проступок и за это расплачивается весь народ! (Громко). Не надо было убивать царевича!
(Народ в аудитории вздрагивает, кто-то слишком смелый, решивший пожевать бутерброд под партой, от крика выронил несчастный кусок хлеба и теперь с ненавистью смотрит на госпожу Волкову).
- Да, эфебы… Вот эти пяточки… Каждый день они выезжали из гимнасии на лошадях с позолоченными и посеребренными гривами… Древняя Греция – это отдельные полисы со своим государственным устройством. Была рабовладельческая партия Македонии, отнюдь не демократические законы Ликурга в Спарте… Так что Греция – это олимпийская демократия! Это мужской мир! А пили они такую кислятину! Вот греки не умели хранить вино!
( Голос начинает звучать возмущенно, будто греки лично чем-то обидели Паолу Дмитриевну).
- А спартанцы, говорят, пили такую бормотуху… Из внутренностей быков! И вообще, как они там жили! Эти постоянные подъемы, эти спуски! Вот когда я в последний раз была в Греции… Жарко, пыльно, душно, и вот я подымалась на Акрополь…
( Погружается в себя, но быстро возвращается в реальность).
- И, наконец, Рим! С его публичными термами, библиотеками, домами… Я хотела сказать, увеселениями! Да, римляне воевали, были жестоки в своих забавах и отношениях. Но они построили Пантеон. А в Пантеоне хорошо сохранилась фреска XV века "Благовещение". Чудесная живопись!
Конспект студента. Запись на полях:

Мне из черных дыр зияла
Срамота.

Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну, а мне — соленой пеной
По губам.

По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета.

Ой ли, так ли, дуй ли, вей ли —
Все равно;

Ангел мой.
О. Мандельштам

****
Вместо послесловия:
Сложно говорить серьезно о содержании книги, где автор использует приблизительно такую аргументацию:

Хотелось бы вспомнить и русскую героико-лирическую поэму «Слово о полку Игореве» в пересказе поэта Василия Жуковского 1824 года издания. Немало споров вызвала подлинность текстов поэмы. Но этот вопрос мы оставляем за скобками. Поэма подлинна.

Хм, и не поспоришь...

platinavi
platinavi

Изначально, исходя из логики, я взялась за первую книгу цикла - Волкова Паола Дмитриевна - Мост через бездну. Комментарий к античности и увязла в потоке бессвязных мыслей, которые лихорадило от Стоунхенджа к Китаю, через Древнюю Грецию в «земные энергии». Автор играет словами, превращая понятия физики в мутную эзотерику, говорит о какой-то магии и энергиях. Благо в данном томе все это отсутствует.
Но все равно структура битая, а переходы слишком дикие. Очень напомнило КВН:

- Сегодня тема игры дружба! Наша команда очень дружна! А теперь мы покажем миниатюру «Ограбление банка».

Где-то подобным образом были озвучены шесть самых великих художников всех времен и народов. Но рассказали нам почему-то только про трех: Диего Веласкес, Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн, Эль Греко.

спойлер

Диего Веласкес

Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн

Эль Греко

Дети в искусстве

Про этих художников рассказали бессистемно, но весьма интересно, отмечая множество различных моментов. В четвертой главе поднимается тема детей в изобразительном искусстве. В основном разбирались работы все тех же троих, но так же все чаще упоминались другие художники самых разных эпох. Сложность изображения детей, их неестественность на портретах немного удивили меня, как это очевидно и незаметно было ранее. Затем «сюжет» ушел в «западная живопись портретная, восточная пейзажная» и вся структура полетела в тартарары. Немного потоптались на Пикассо, немного на Репине, потом ушли в пространные обсуждения «что было раньше: человек или зеркало?» и прочую не имеющую отношения к предмету возвышенную болтологию.
Почему были озвучены шесть художников, а рассказали только о трех? Зачем лезть в античность и Азию, если все шестеро европейцы? Последние две главы как будто вообще из другой книги выпали. А три нужные недодали!
В целом, много интересно и даже нового. В первых четырех главах. А дальше явно все не на своих местах.

frogling_girl
frogling_girl
Если душу человека ведут четыре коня, то душа Рафаэля была растащена: два коня понеслись в одну сторону, а два – в другую. Его разорвало на две части. Его художественный синтез лопнул, лопнул и растащил его душу на два коня в одну сторону и два коня в другую сторону. Вероятно, это и есть причина смерти Рафаэля, а не что-либо другое.

Паола Волкова для меня чересчур экзальтированный автор. Она такая вся... летящая, что голова кружится. Все эти ахи-вздохи-эманации-божественное-гениальное-таинственное-духовное, это все никак не ассоциируется с хорошей и годной книгой о живописи. И все сплошь какие-то у нее догадки, предположения. А еще слог, я понимаю, что это, скорее всего, какая-то грандиозная задумка, но я бы ее редактору ремнем по попе надавала. Сплошные повторы, сплошные слова паразиты. Мысль скачет с картины на картину, с одной детали на другую, а потом вообще внезапно может унестись в сторону политики. А еще в рецензиях на другие ее книги я зачем-то прочитала, что она часто очень "криво" трактует события, а во многом и вовсе ошибается. После этого мне хотелось спустя каждые два предложения лезть в гугл и проверять. Периодически так и делала, серьезных расхождений вроде не нашла, но настроение из-за этого подпортилось. Все-таки к нон-фикшнему я отношусь с большим уважением и иногда даже с удовольствием его почитываю, чтобы расширить горизонты.

Не знаю даже, кого эта книга может привлечь. Для абсолютного новичка она слишком вольно написана и в ней многовато очень специфичных авторских выводов. Это не возбраняется, но закладывать такое в качестве базы я бы не советовала. Для тех, кто хорошо разбирается в теме, тут будет скучновато, ведь для анализа Волкова берет самые популярные произведения. Сплошные непонятки у меня с этой книгой вышли. И хотелось бы конечно сказать, что некоторые моменты показались мне интересными или хорошо написанными, но не могу. Во-первых, совершенно не моя манера изложения, притом будь это худ литература я бы смирилась и, может быть, даже вчиталась бы в конце концов, но только не тут. Во-вторых, я так и не поняла, что же собственно автор хотела сообщить. Она вот все время делает какие-то балетные па по теме, то она тут, то она там, то она здесь и все какие-то оговорки, отступления, недосказанность общая.

В итоге получился просто путанный разбор основных работ Леонардо, Рафаэля, Босха, Боттичелли, Брейгеля и еще парочки. И все эти товарищи у нее талантливы, но не так как мы привыкли об этом думать, о нет, они талантливы каким-то духом, который снизошел на них с небес, при этом у меня не сложилось впечатления, что она крайне религиозна. Она просто как-то странно представляет себе некоторые понятия, например, что еще за "исторического пространства не существует"? Как это не существует? Куда оно там схлопнулось? Почему она говорит "а", но не объясняет, с чего ей это "а" померещилось? Или мысль о том, что все великие люди не творили историю, а были рекрутами. Тоже вроде заявлено что-то такое, хотя к чему мне упоминания Цезаря в главе про Брейгеля (по-моему) я не понимаю, но заявлено и не объяснено. Сиди себе додумывай как хочешь. Честно говоря, не советовала бы это никому. Для качественного проникновения в мир живописи существуют проверенные авторы, а не это погружение в чистый восторг по любому поводу.

Сплошной сумбур, из-за этого информация (даже годная) плохо воспринимается.

brunhilda
brunhilda

К сожалению, иногда я должна читать то, к чему совершенно не лежит душа и то, что читать совсем не хочется. Но иногда просто нет выбора.

Помня опыт чтения первой книги, которую мы читали в феврале, я знала к чему готовиться. И я взвыла, когда вновь по теме выпала Волкова. Реально взвыла, потому что более нудного чтения, и более высокопарного языка представить себе невозможно. Хотя, нет. Переплюнул Паолу Дмитриевну в этом только Стюарт Исакофф . Книги что одной, что другого - это просто взрыв мозга для студентов. Волкова пишет сложно, очень сложно, очень сухо и очень скучно. Что может быть хуже нудного преподавателя, который ведет философию и религию? На мой взгляд, ничего. Я скажу честно, будь я студенткой госпожи Волковой - я бы просто уснула у нее на лекции.

Книга, как и прошлый раз, ничего нового для меня не открыла. Это просто пересказ материала, который и так давался в школе. Если вы посещали историю, то ничего нового вы для себя тут точно не найдете, только заработаете головную боль от переизбытка совершенно ненужной информации. За основу каждой главы берется какой-нибудь общеизвестный факт, и потом страниц на 80 автор рассуждает и выдвигает свое мнение на этот счет. Ведь религия, это такая вещь, где спорить можно до скончания веков.

Я читала многое, множество учебников, которые были по-разному написаны. И тяжело, и легко, и доступно. И не очень. Но у меня больше нет никакого стремления и желания возвращаться к книгам Паолы Волковой. А ведь когда-то я задумывалась над покупкой ее книг, но как же хорошо, что я тогда этого не сделала. Иначе книги стояли бы нетронутыми, потому что я больше не собираюсь себя мучать читая это. И отдельное спасибо преподавателям, которые пошли нам навстречу, и разрешили не дочитывать данный цикл.

laurelinchik
laurelinchik

Пока в мире происходят войны, революции, плетутся коварные интриги, во Флоренции собрались лучшие мира сего по части творчества и своими бессмертными творениями вызывают революцию в душах многих людей и поколений.
Эта книга расскажет о некоторых художниках и скульпторах, которые жили в эпоху Возрождения во Флоренции и даже немного и о нидерландской эпохе Возрождения. Время Боттичелли, Микеланджело, да Винчи, Рафаэль, Дюрер, хоть и ученый, но Галилей, и др. Как же это интересно и увлекательно! Определилась, что буду читать именно эту книгу сразу. И это могло бы быть очень увлекательно, если бы автор умела интересно рассказывать.
Было ощущение, что я читаю не книгу, пусть и нон-фикш, а присутствую на лекции или экскурсии. При этом лектор/экскурсовод весьма восторженная особа, которая пытается навязать свое мнение и свое видение слушателям. Эти постоянные: "Вы видите", "Вы чувствуете", "Вы не можете не заметить", "Сразу почувствуете" и т.д., и т.п.!

Это произведение искусства, перед которым нам должно преклоняться, которое входит в список бессмертных.
Она так прекрасна, что даже у людей толстокожих может вызвать слезы, потому что это созерцание абсолютно совершенного художественного творения.

Очень дурацкая привычка! Может я вообще в танке и ничего не чувствую и не вижу, т.к. поле зрения ограничено перескопом и смотровым окошком.
Очень много восторгов и очень скудное объяснение, из-за чего такие восторги.

«Primavera» – картина действительно необыкновенная, потому что, когда вы ее видите в Уффици, вы не верите своим глазам – такая это красота. Это очень красивые картины: и «Рождение Венеры», и «Primavera». Не случайно они так растиражированы, не случайно они так размножены, это красота на все времена. XX век обожает эту красоту, это красота особая, немного ущербная.

И только спустя предостаточное количество страниц можно узнать, более детальный разбор картины.
Очень часто Волкова пишет так, как словно показывает картину слушателю/читателю: "Обратите внимание на эту деталь", "посмотрите сюда", "вы видите как"... при этом не предоставляя картинку того, о чем рассказывает (из-за чего, главным образом, и возникает ощущение лекции/экскурсии). Иногда какие-то картинки предоставляются, но далеко не все и не всегда. А я не настолько разбираюсь в искусстве, чтобы перед моим воображением сразу возникала картина того, о чем она пишет. Если первую половину книги я не ленилась и искала в гугле то, о чем она рассказывает, то потом я плюнула (я хочу читать книгу в кровати под одеялом, а не бегать туда-сюда к компу!), т.к. уже даже после первой четверти книги мне стало скучно и не интересно из-за стиля автора. Даже больше, меня это раздражало и я больше обращала внимание на то, как она пишет, а не то, о чем она пишет. Хотя я редко обращаю внимание на стиль написания, особенно, если меня книга увлекла.
Еще очень сильно казалось, что автор очень сильно пыталась растянуть книгу на побольше страниц, а информации и восторженных разглогольствований ей не хватает. Иначе я не могу объяснить, чем вызвано такое обилие повторения одного и того же, топтания на одном месте и такого количества тавтологий. Я тоже не безгрешна, но я книги не пишу.

Если вы внимательно посмотрите на картины Иеронима Босха, то увидите, что у него все идет к регрессу, не к прогрессу, а к регрессу.

Ага, я дурачка и с первого раза не поняла, что к регрессу.

Мир абсурден через деяния людей, не через божественное сотворение, а через человеческие деяния. Мир прекрасен, это люди превращают его в абсурд своими деяниями.
А он не может работать иначе, чем может работать Микеланджело. Все равно работает, как работает Микеланджело.

О боже! Я сейчас взорвусь! И такого добра тут полно!
Еще книга изобилует "Так вот", вопросами в стиле "Что это означает?" и ответами "А означает это, что..."

И они самораспустились. Почему? Потому что их заменил печатный станок. Вот тут и начинается самая настоящая революция умов, потому что было решено, что та самая точка изобретения печатного станка и есть конец строительства готических соборов.

Из-за всего этого, читать книгу было очень тяжело, вместо удовольствия я получила только раздражение.
Хотя многое новое узнала благодаря своей беготни к компьютеру и чтения статей из Википедии.

Unstoppable
Unstoppable

Судя по стилю - это запись на бумаге лекций Паолы Волковой. Книга явно отредактирована после смерти автора, так как речь заходит о событиях 2016 года, а Волкова умерла в 2013
Мне показалось, что лекции не вполне одинаковы. Какие-то читать было легче, другие -сложнее.
Каждая из 12 глаз повествует об определённом художнике. Небольшие биографические данные, лёгкий проход по творчеству и разбор одной-двух картин.
Для меня, как человека, который только-только начал интересоваться эпохой Возрождения, книга оказалась, безусловно, полезна. Я много узнала, начала понимать символы, зашифрованные в картинах, познакомилась с легендами, мифами и библейскими сюжетами.
Уже через пару дней после прочтения, продолжая интересоваться темой, в некоторых программах я услышала иное толкование пары картин. Но это ничуть не умалило для меня ценность этой книги. Напротив, я поняла, что толковать произведения искусства можно по-разному. В этом и прелесть. Начинаешь читать, смотреть, думать и развивать собственные мысли и чувства.
В книге рассказы о Джотто, Донателло, Тициане, Босхе, Брейгеле, да Винчи, Микеланджело, Ботичелли, Рафаэле, Дюрере, Грюневальде и Джорджоне (если не путаю, лучше сверьтесь с оглавлением)
Иллюстрации есть, их много, но все они черно-белые, много рисунков, графики и они прекрасны.