преподобный Паисий Святогорец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «преподобный Паисий Святогорец»

Medulla

Одна из тех книг, после прочтения которых, на душе становится светлее, чище и по-настоящему хорошо: будто рядом посидела с мудрым старцем, а он подержал за руку, погладил по голове, и всё как-то стало чисто и понятно, словно напилась кристально-чистой родниковой воды. Его дух достиг таких высот понимания бытия и Бога, такая внутренняя работа проделана, что хочется вслушиваться и вчитываться в каждое слово, чтобы самой понять хоть капельку жизнь духа во всем её проявлении, а не плоти. У старца есть и необъятная любовь к мирскому человеку, но и печаль о том, что человек делает сам с собой и с окружающим миром, насколько суетность обезличивает, нервирует человека, как человек становится рабом прогресса, вещей и комфортности, куда движется наш мир потребления в век вседозволенности и самостоятельности, в век размежевания друг от друга, стремления к материальным благам.

Но ещё более суров старец в отношении монашеской жизни, призывая монахов и монахинь к жизни скромной, непритязательной, только в труде и молитвах, в помощи ближнему видит он жизнь монастырскую, ещё больше противится внедрению мирской жизни и цивилизации в монастыри и церкви, призывает к скромности, служению и работе, быть для нас, мирян, примером истинного служения Богу, примером истиной аскезы, в противном случае, как же нам принимать жизнь духа, если даже те, кто призван служить Богу, принимают мирскую суету в свои обители. Он строг, но справедлив, он бесконечно любит.

Человек разучился быть счастливым, разучился принимать маленькие дары жизни, требуя все больше и больше, все современнее и современнее в погоне за призрачной химерой успешности, растеряв свою природную естественность. Нет предела для совершенства и в этой безумной гонке можно растерять себя, частичку своего внутреннего мира. А старец, словно держа за руку, гладя по голове, втолковывает какие-то очень простые истины, которые теряются в мишуре и яркости современного шоумира, те истины, что мы замусоливаем, в погоне за исчезающими миражами. Книга построена в форме вопрсов - ответов и таким образом у меня создалось ощущение диалога со старцем, он словно ответил на те вопросы, что меня волнуют сегодня: и отношения отцов и детей, и вопросы о том, куда движется цивилизация, и почему нет покоя, когда вроде бы все складывается нормально в жизни, как вообще привести себя в чувство и не впасть в истерику.
Мера ответственности должна быть у человека за всё, что он творит.

P.S. Да, и ещё вот...Я раньше думала, что серьезную и душеполезную литературу, чтобы воспринимать должным образом, необходимо читать только в бумаге, оказалось, что - нет: с радостью и особым вниманием читала в электронном формате и воздействие было не менее сильным, чем от бумажной книги.

11 марта 2012

dear_bean

Старец Паисий Святогорец почитается в Греции, как в России преп. Серафим Саровский.
Это 4 книга в его серии "Слова", но я поставила её на первое место почему-то и первой прочла. Почему?
Да откуда же мне знать :) Наверное потому, что я узнала о нём в своё время от одной Матушки.
Эта книга просто кладезь поучений, нравственности и любви.
В первой части книги определяются основы, на которых строится любая семья (должна строиться): благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, желание быть друг с другом, помогать и содействовать.
Во второй части идет речь об обязанностях и ответственности родителей за правильное воспитание детей и особенно подчёркивается важность родительского примера, этого «молчаливого назидания» родителями детей, а также роль матери в семье. Старец подчёркивает и то, что родительская нежность, любовь к детям - основные предпосылки для их естественного и нормального развития. Здесь и про разных семей пишет Старец - про бесплодных, про многодетных, про грех аборта. Благодаря этой части взращивается образ Настоящей женщины, девушки - терпеливой, верной, любящей своих детей. Знаете, такая девушка - идеал в нашем раздробленном мире. И у меня есть такие примеры, а я просто не соответствую, хотя и очень хочу.
Третья часть тома посвящена детям. В ней идёт речь об их радостях и трудностях - от младенчества до зрелости, а также об их обязанностях перед родителями. Уважение и любовь детей к родителям - не только в детском, но и в зрелом возрасте - есть залог того, что они получат благословение Божие.
В четвёртой части Старец даёт читателям простые и практические советы о духовной жизни в семье. Эти советы помогают детям и родителям ежедневно опытно переживать Евангелие - независимо от того, находятся они дома или на работе. Старец говорит и о том, что работа, которой занимается человек, не должна мучить его постоянной душевной тревогой, но содействовать его духовному совершенству.
Пятая часть посвящена различным испытаниям, которым подвергаются люди в своей жизни. Старец подчёркивает то, какое [великое] утешение и силу Бог даёт людям, если они не просто терпят ниспосланные им испытания, но и славословят за них Бога. Болезнь, увечье, клевета - это благословения для человека, который уловил глубочайший смысл жизни. Переживаемыми страданиями человек расплачивается за свои грехи или же зарабатывает себе небесную мзду.
Наконец, в шестой части собраны ответы Старца на вопросы о том, как правильно относиться к смерти и как к ней готовиться. Не в прямом смысле, конечно, а в течение жизни - трудом и молитвой. Старец разъясняет, в чём состоит истинное утешение людей, скорбящих о потере близких, и подчёркивает, насколько помогают усопшим заупокойные службы, молитва и милостыня, совершаемые об их упокоении. Просто и образно Старец рисует картину будущего Страшного Суда и вечной жизни.
Эти книги - сокровище! Так доступно, ясно о самых важных жизненных вещах ещё никто не писал. Или мне не встречалось. Книги старца Паисия Святогорца можно перечитывать денно и нощно. И необязательно быть православным или атеистом, можно просто прочитать ради интереса, и даже опуская религиозные моменты, останется ощущение любви и теплоты от взращивания себя как чистой и нравственной личности.
Я читала взахлеб, но останавливалась, чтобы переварить моменты книги. А так не могла остановиться.
Было всё. И невольно улыбалась, и невольно плакала, и много ответов нашла в его книгах, на те вопросы, на которые не могла найти ответы долгие годы.
Советую почитать, очень поучительные книги. И вы найдёте, и поймете. Многое. Иное.

5 октября 2013

linc055

Все советы семейных психологов меркнут по сравнению с советами старца Паисия. Я очень люблю книги этого святого за его простоту через которую фонтаном бьет Божественная мудрость.
В этом томе Паисий дает советы молодым людям при выборе спутника жизни, семьям, которые сталкиваются с проблемами неприятия недостатков друг друга , и на многие другие темы.
В который раз эта книга напомнила мне, что за суетой дней я не замечаю тех великих благословений, которые меня окружают.
Как часто мы просим, требуем у Бога чего-то, но не хотим оглянуться на ближних, которые и мечтать не смеют о том, что мы имеем сейчас.

Сегодня люди сами усложнили свою жизнь, потому что они не довольствуются малым, но постоянно гонятся за материальными благами. Однако те, кто хочет жить настоящей, неподдельной духовной жизнью, прежде всего должны научиться довольствоваться малым.
3 апреля 2015

ani_davtyan

Название полностью отражает содержание книги. С болью и любовью о современном человеке... Старец Паисий, уже достигший великой благодати - любви к ближнему, дорожит людьми, беспокоится за наши грешные души. Он с болью смотрит на нас, на наши безрассудные поступки, слышит наши глупые разговоры...Мы полностью погрязли в суетности этого мира, и часто не замечаем главного, даже, если оно у нас перед носом!
На первый взгляд кажется, что книга написана для монахов и других духовных лиц, но, если приглядеться, то в ней можно увидеть и себя...Усвоить наставления старца, жить в соответствии с ними (по мере возможностей) и жизнь наладиться, станет лучше! По крайней мере станет легче душе...

7 октября 2012

Midori_

Пока, наверное, мой любимый том, хотя все поучения старца Паисия драгоценны и очень всем нам полезны.
А уж этот мне точно очень пригодится, столько добра, тепла, добрых пожеланий и очень мудрых советов, поданных не в ультимативной или настоятельной форме, а в форме пожеланий с любовью к Богу, а значит, и к людям.
Очень запомнилась история о девушке и козочке.

"— Геронда, а я посоветовала одной девушке: "Если ты думаешь выходить замуж, то учиться тебе ни к чему".
— Но пока она не выйдет замуж, чем ей прикажешь заниматься? Карамельками торговать? Пусть она лучше закончит высшее учебное заведение или же приобретёт какую-то специальность, потому что, если в её жизни произойдет что-то непредвиденное, приобретённые знания или профессия ей могут пригодиться. Одна девушка как-то сказала мне: "Я задумываюсь о монашестве, но постоянно меняю своё мнение". — "А в каком ты классе учишься?" — спросил я. "Во втором классе лицея [Соответствует одиннадцатому классу русской средней школы. — Прим. перев.], — ответила она, — но дальше учиться не хочу". — "Не хочешь учиться? — сказал я. — Тогда я скажу твоему отцу, чтобы он купил тебе коз, пастушью собаку и дудочку. Собака будет охранять стадо, а ты — играть на дудочке и его пасти. Ну как, нравится? Вот что: давай-ка постарайся получить высшее образование или приобрести какую-то практическую специальность".

Я, как начинаю сомневаться и чудить и когда ничего делать не охота, очень часто эти слова вспоминаю.

Отдельно понравились и очень оказались полезными последние главы о болезни (как раз слушала в аудиоварианте, когда прибаливала, и вообще, грех жаловаться, у меня ничего серьезного, а я ною), об уходе за умирающими и о жизни после смерти. Мои мысли и представления оказались тут тоже близки помыслам старца Паисия, а ему я очень верю.

6 ноября 2014

OlgaGulena

Не знаю, кто как, а я не умею молиться. Умею читать молитвы, часто наизусть, умею стоять в храме, а вот МОЛИТЬСЯ - нет, не умею, кроме каких-то редких-редких мгновений, которые часто являются эмоцией и быстро проходят. А вот эта книга - настоящий учебник молитвы, причем для нас, современных людей, таких спешащих, думающих о том, как бы со всем поскорее расправится, создающих видимость деятельности, в том числе, деятельности души. Очень рекомендую всем, у кого такие же проблемы. Читается крайне быстро, как самая увлекательная художественная книга. И хочется сразу же перечитать.

23 сентября 2014

Merkurie

Эта книга, действительно, написана "с болью и любовью о современном человеке". На протяжении 28 лет всего служения старца, монахи и монахини записывали рассуждения, наставления, диалоги с людьми Старца Паисия и, впоследствии, все это собрали в книгу.
В простой и доступной форме Старец дает ответы на многие жизненные вопросы, приводя примеры из области природы, науки, искусства или повседневной жизни, причем Старец не рассматривал их отдельно от духовной реальности. Он стремился пробудить от сна души своих собеседников, с помощью притчи помогал им постичь глубочайший смысл жизни и "ухватиться за Бога"...
Удивительно, что Паисий Святогорец сам обладал лишь начальным школьным образованием, но вот в духовной жизни достиг значительных высот, его речь очень живая, понятная и доступная.

"У некоторых людей много рассудочности, и судят они с эгоизмом - выше себя не признают никого. Они требуют безупречности - но не от себя, а от других. Их собственная немощь им по душе, а других они осуждают. Удивительное дело! Такие люди создали свой внешний образ, то есть они слепили некоего внешнего человека - изнутри полного лицемерия."
"Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. То есть, чтобы мы творили все, что хотим, а Он прощал бы нас, чтобы Он прощал бы нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду".

Как часто в суете жизни мы не можем остановиться, задуматься о том, что действительно важно и имеет смысл, анализируем разумом, а не сердцем.
Это книга - сборник жизненной мудрости.

16 ноября 2012

Midori_

Скачала и слушаю по совету близкого человека поучения старца Паисия Святогорца – просто кладезь мудрости, теплоты, добра и действительно полезных советов! Конечно, они будут интересны прежде всего воцерковленным, верующим людям, но и другим, мне кажется, тоже могут быть полезны. Советы старца Паисия не навязываются насильно, здесь нет явного морализаторства или нравоучительного тона – это именно добрые советы и пожелания мудрого и опытного человека. Советы и о семейной жизни, и о мыслях и намерениях («помыслах», как их в общем называет старец), которые не дают покоя и мешают жить, о страстях и сумбуре, что мучают каждого из нас в разной мере, и все таким приятным и простым языком, с понятными примерами. Жаль, что старец Паисий уже умер в 90-х годах, хотелось бы сейчас посоветоваться с таким необыкновенным и духовным учителем.
А еще надо бы, конечно, в бумажном виде почитать или хотя бы на электронной книге, и не забывать записывать цитаты оттуда – да что там, можно все поучения на цитаты разделить, такие они емкие и яркие.
Вот, например, прямо про меня и про мои нервы и самокопание. )))

«Найдя своего [духовного] микроба, вы разглядываете его и говорите: "Надо эту козявку раздавить". Однако лечения вы так и не начинаете. Ну хорошо, вот вы убедились, что страдаете каким-то недомоганием. Сразу же надо думать о том, как эту болезнь исцелить. Какая польза от того, что вы будете постоянно заниматься одними анализами, не стараясь исправиться? Вы говорите: "У меня есть такая-то страсть, у меня есть страсть другая".
Однако вы не отсекаете эти страсти и, причитая, остаетесь в том же страстном состоянии. Таким образом, вы выбрасываете на ветер свои силы и растрачиваете себя попусту.
Вы растрачиваете свой ум, свое сердце. От расстройства вы становитесь больными и потом ничего не можете делать. Затем, выздоровев, опять начинаете причитать: "Как же это я так в тот раз заболела? Почему это произошло?" Я не говорю, что не надо следить за собой, нет.
Не позволяйте своим прегрешениям проскакивать незамеченными. Но, брат ты мой, расстраиваться тоже нужно до какого-то предела!
Нельзя быть равнодушным, но ведь и чувства злополучия, несчастности тоже надо избегать! Ты сделала что-то неправильное? Задумалась над этим?
Увидела, в чем была твоя ошибка?
Осознала ее?
Поисповедовалась в ней?
Если да, то продолжай свой путь, не застревай на этой ошибке.
Отложи ее только в своей памяти, для того чтобы в следующий раз, когда тебе снова представится повод ее повторить, ты была внимательна. Если мы не стараемся исправить своих ошибок, то расстройство из-за них бесполезно.
Печалясь об ошибках, не стараясь их исправить мы все равно что без остановки плачем о каком-то больном, но при этом не стараемся помочь ему стать здоровым.

— Геронда, печалиться не нужно даже тогда, когда ты заслуженно страдаешь за какую-то совершенную тобой ошибку?
— Не так. В этом случае печалиться нужно, однако печаль должна быть соответственной, соразмерной твоей ошибке. Если тебе не станет больно за совершенную тобой ошибку, то ты по легкомыслию снова впадешь в нее — то есть останешься неисправленной. Однако, если, начав с покаянной печали, ты доходишь до отчаяния, значит, ты опечалилась больше, чем требовалось.
В подобных случаях необходимо немножко взбодрить себя и отнестись к совершенной тобой ошибке с некоторой долей доброго равнодушия».

А на торрентах есть и аудио, и текстовые версии, если вдруг кто заинтересуется.

8 июня 2014

ilarria

Если не будем забывать, что наша цель на земле - это стяжание Царствия Божия, тогда в нас войдёт доброе беспокойство. Это беспокойство рано или поздно перенесёт нашу душу в область духовного, где она найдёт в изобилии кислород, оживёт и высоко воспарит. Бог наделил человека умом ...чтобы он прежде всего думал о главном как достигнуть конечной цели - прийти к Богу, достичь страны истинной, рая

«Страсти и добродетели» — пятый том собрания «Слов» ныне уже святого Элладской Православной Церкви Паисия Святогорца.
Хотя книга и имеет направленность сугубо монашескую, будет очень душеполезно ознакомиться со Словами святого о страстях и добродетелях и нам, простым мирянам. Подражая истинным подвижникам Христовым, старец Паисий продолжает аскетическую традицию от первых христиан-отшельников до современных монахов-анахоретов нашего времени. Хотя книга не представляет собой систематическое учение о страстях и добродетелях, как у преподобного Иоанна Лествичника или святителя Игнатия Брянчанинова, она действительно поучительна и вполне применима в нашей современной жизни, так далекой от духовности.
Слова старца в последнем томе - это собрание его ответов на конкретные вопросы монахинь. В этом своеобразном пособии для проживающих и подвизающихся в современных монастырях, святой предлагает нам непрестанно искоренять страсти, параллельно взращивая добродетели, полностью противоположные грехам.
Старец, обладающий настоящим смирением, терпением, любовью, руководствуется Священным Писанием и Преданием Православия, опирается на свой личный опыт духовного подвига, предоставляя читателю множество промыслительных случаев, читая о которых, укрепляешься в вере. В книге подробно описаны такие паразитические душевные страсти как себялюбие, гордость, осуждение, зависть и гнев, из которых рождаются другие, более мелкие. Добрым, снисходительным словом старец указывает нам на шипы и тернии в сердце, помогает навести порядок в своих душах, обучает невидимой брани со грехом, плод которой очень велик - это рождение таких добродетелей в душе человека, как смирение, любовь, любочестие, благородство, простота и душевная чистота, вера и надежда на Бога, рассуждение, духовная внутренняя радость.
Книга поистине душеполезна, и не только каждому желающему жить по заповедям Евангельским, но даже самого ленивого, самого далекого от очищения сердца от грехов человека она не оставит равнодушным и, искореняя греховные страсти, подтолкнет возделывать в своей душе духовный сад добродетелей.

6 октября 2017

virridius

Паисий Святогорец — один из редких примеров современных святых. Он жил в нашу эпоху, в Греции ХХ века, и был канонизирован как раз в начале этого года (13 января 2015). В его Словах прекрасным образом сочетаются актуальность еще не устаревшим реалиям конца прошлого века и классические православные наставления, ни на йоту не уступающие духу века.

Мной были прочтены I и III тома его Слов, и с опорой на них составлена данная рецензия.

Подобно тому как древние христианские авторы критиковали в своих поучительных сочинениях развращающий потенциал всяких народных зрелищ, театров, игрищ, предметов роскоши, прислуги и дорогих яств, то теперь пришла череда телевидения, компьютеров, телефонов, автомобилей, электроприборов, дискотек и в целом современного общества потребления и массовой культуры. В Евангелии сказано: «Суббота для человека, а не человек для субботы». То же можно сказать и о мирской работе: она должна служить лишь для того, чтобы давать человеку необходимые для обеспечения земной жизни средства, дабы он мог посвящать остальное время истинно важным — духовным — задачам. Но человек часто делает процесс зарабатывания и траты денег некой самоцелью, погружаясь в их круговорот и забывая для чего они призваны служить. Он изо дня в день мучается на ненавистной ему работе, дабы купить вещи и развлечения, которые не способны дать ему ничего.

"Как-то раз ко мне в каливу зашел один врач из Америки. Он рассказывал мне о тамошней жизни. Люди там уже превратились в машины — целые дни они отдают работе. У каждого члена семьи должен быть свой автомобиль. Кроме этого, дома, чтобы каждый чувствовал себя комфортно, должно быть четыре телевизора. Вот и давай — работай, выматывайся, зарабатывай много денег, чтобы сказать потом, что ты благоустроен и счастлив. Но что общего у всего этого со счастьем? Такая исполненная душевной тревоги жизнь с ее безостановочной гонкой — это не счастье, а адская мука. Зачем она тебе — жизнь с такой душевной тревогой? Я не хотел бы такой жизни, даже если бы так должен был жить весь мир. Если бы Бог сказал этим людям: «Я не стану наказывать вас за ту жизнь, которой вы живете, но оставлю вас жить так на веки вечные», то это стало бы для меня великим мучением".

Интересно то, что Паисий обличает не только и даже столько современных мирян, сколько современных монахов, среди которых проявляются те же тенденции. По его рассказам можно ознакомиться с ситуацией, бытующей в нынешнем монашестве, в частности на Афонской горе, что лично для меня было весьма кстати. Под влиянием окружающего мира с его техническим прогрессом, монахи также тяготеют к уходу от простоты аскетической жизни, окружают себя новыми удобствами, шумом и материальным многопопечением, которые хотя и могут способствовать открытию новых путей продвижения в духовной жизни и несения блага окружающим, но, по мнению Паисия, чаще отвлекают от сих возвышенных целей и погружают в суету. Например, он с иронией и осуждением рассказывает про то, как монастырь закупает электрические хлеборезки, чтобы не нарезать хлеб вручную, что выглядит явным излишеством, или про то, как афонский монастырь решил выращивать сосны на святой земле горы специально для последующей вырубки и продажи на бумажную промышленность, а эти леса у них в итоге все засохли, сорвав коммерческие планы.

Вообще, записи поучений Паисия богаты различными историями из жизни, его собственной и других людей, историями поучительными и порой забавными. Язык этих книг очень живой, иногда просторечный, но в то же время глубокий и остроумный. Использование метафор из современной жизни наряду с традиционной святоотеческой терминологией придает ему некий особый колорит, приятное своеобразие и естественность, например:

"Один добрый помысл равен по силе многочасовому всенощному бдению! Он обладает великой силой. Сейчас есть такие противоракетные системы, которые лазерными лучами поражают ракету противника еще на стартовой площадке и не дают ей взлететь. Так и добрые помыслы: они предупреждают взлет злых помыслов с диавольских «аэродромов», на которых те базируются, и не дают им подняться в воздух. Поэтому, насколько можете, постарайтесь не дать диаволу успеть насадить в вас злые помыслы. Постарайтесь сами опередить его и насадить в себе помыслы добрые, чтобы ваше сердце стало цветником и вашу молитву сопровождало божественное благоухание вашего сердца".

(До вступления в монашество автор участвовал в военных действиях, поэтому такие сравнения ему не чужды.)

Есть, конечно, отдельные главы, выражающие личные мнения автора, с которыми не любой православный читатель полностью согласится (например, про проклятия). Некоторые мнения кажутся слишком устаревшими, наполненными патриархальными традициями технологически неразвитых общин древности, которые в умах большинства христиан неразрывно срослись с христианством, но по сути своей исходят вовсе не их учения Христа, а из мирских народных обычаев тех времен, когда эта религия формировалась. Но эти смущающие "теологумены" в большинстве случаев сочетаются с удивительной рациональностью и логичностью в мышлении и обхождении с вещами и людьми. Видно, что написаны они от лица живого реального человека, а не искусственно идеализированного "лубочного старца".

Особенно вдохновили меня главы про справедливость человеческую и справедливость божественную из III тома "Духовная борьба". Некоторые из наставлений старца оставили глубокий отпечаток в душе, влияя на повседневную жизнь.

В общем, слова эти очень искренни и душевны, зачастую — возвышенно духовны, иногда жестки, иногда вызывают некоторое недоумение и несогласие, зато чужды фарисейства и ханжески-формального учительства. Старец любил своих подопечных, для которых говорил эти поучения, и потому действовал по примеру Господа: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю" (Откр. 3:19). Между прочим, сам себя Паисий никогда кандидатом в святые не считал, и даже гневно отчитывал других, когда они пытались на это намекать и вели себя подобострастно. Воистину, рассказано "с болью и любовью".

4 сентября 2015