Оз Кларк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оз Кларк

Отзывы на книги автора «Оз Кларк»

OlegRenton

Недавно листая винный сайт, наткнулся на выдержки из книги “Вино по бокалам” Оза Кларка. Этого писателя я очень люблю и уважаю, поэтому сразу решил купить его новую книгу.  Так просто и доступно как он, еще никто не писал. Если Паркер для искушенных, Джонсон для продвинутых, то Оз Кларк пишет для начинающих винолюбов, или тех, кто вообще далек от этой темы. Для обывателей и любителей.

В этой книге, автор пытается максимально сократить материал чтобы ознакомить читателя с темой вина. До этого он сжал всю эволюцию виноделия в своей работе “История вина в 100 бутылках”, и у него это отлично получилось. “Вино по бокалам”, книга совсем для начинающих. В принципе, если вы читая такие этикетки как: Кьянти, Риоха, Вувре, Кло Вужо, понимаете какой в вине виноград, то эта книга не для вас, вы уже прошли этот начальный уровень ознакомления. Тут в простом формате рассматриваются самые первые вопросы  про  напиток: какой сорт выбрать для начала, что и где купить, на какой сайт по теме заглянуть, где хранить. Даже мюзле тут слово не произносится, вместо этого некая “клетка” для шампанского. Может быть это ошибка переводчика. Может такое упрощение от автора. Но я бы если хотел совсем просто сказать, то сказал бы проволока, которая держит пробку.

В принципе получил большое удовольствие от книги, так как Оз Кларк у меня в топе авторов. Рекомендую всем, кто не знает как купить вино. Сомелье, кавистам и продвинутым винофилам читать необязательно, так как нового они тут не найдут.

7 мая 2021

NatalieNatalie828

Прекрасная книга для тех, кто только знакомиться с миром вина! легко читается, автор умеет еще и юморить) достаточно просто рассказано о вине. Смело рекомендую как начальную книгу, для более глубокого изучения есть курсы сомелье.)

5 августа 2019

AnastasiyaDojch

Книга для новичков, конечно. Но зато она хорошо структурирована, не пугает обилием названий и терминов. Так что, если цель - разобраться в азах, то с нее вполне можно начинать. Тем более, что у автора легкий слог и интересные сравнения - они могут пригодиться в беседе, даже если вы сами вино не пьете. ))

20 ноября 2022

Solovey

Мне нравится читать о вине, как и пить его. Любая книга о вине всегда наслаждение. А что говорить о Кларке? Только читать, читать, читать.
Очень заманчиво описаны разные виды вина, разные регионы, жаль не о всех.
Советую к прочтению, в общем.
4 из 5

9 марта 2022

underwater

Очень много повторов. Ничего нового и интересного не прочитала, описаны совсем уж азы, известные даже новичкам. Гораздо лучше и полезнее книга Wine Folly.

21 мая 2019

reness...@list.ru

Замечательная книга! Доступным и подробным языком, автор погружает читателя в мир вина.
15 февраля 2024

дарья

Будет интересно если хочется узнать о вине, в противном случае бессмысленно
13 июня 2022