«Десять минут до дзена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оуэн О’Кейн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Десять минут до дзена»

SvPlotnikova

В аннотацию включены разнообразные непонятные научные термины. Может показаться, что в составе книги в так же в изобилии сложная научная информация. Не стоит этого бояться. Этого как раз нет. Даже в первой части, которая обозначена как научное объяснение системы работы мозга, эта самая научная информация подана на уровне "мозг - это сложный компьютер". Так что, думаю, если пропустить эти 40% книги и приступить сразу к практике, то будет даже лучше.Сама практика, действительно, основана на интересном жизненном опыте автора. Он утверждает, что разработал свою методику помощи мозгу и психике, в плане защиты от переживаний и стрессов, благодаря работе с умирающими людьми. Такого в литературе по саморазвитию я не помню!Однако, оценить её действенность невозможно только лишь прочитав книгу. Автор настаивает на ежедневной практике, и тогда он обещает избавление от стрессов, самоуничтожения, концентрацию внимания и манну небесную. Что касается формата, то написана книга более чем доступно, остроумно и читается очень быстро. Так как оценить её воздействие сразу невозможно, то и поставить какую-то высокую оценку тоже не представляется возможным. Надо пробовать, словом.

30 июля 2019

FlorianHelluva

Сложно говорить об эффективности методики еще ее не испробовав. Хотя, как заметил автор, у него будет два вида читателей. Те, кто, вдохновившись, начнут применять написанное и будут стараться менять свою жизнь. И те, кто пускай даже вдохновившись, не сделают ничего, подчиняться привычным шаблонам.
Слушать занятно - скептицизм не спешит уходить, хотя обещаются золотые горы, пускай и не сразу. Да, у многих людей сложности нахождения в своем расписании лишнего часа или хотя бы получаса. Но десяток минут обычно можно найти. И автор расписывает поминутно, какой мысленный путь стоит пройти в этот десяток. Дает базу, которую призывает переделать под себя, уяснив принцип. И что десятка минут хватит, чтобы упорядочить мысли и погнать панику из головы. Не при первом использовании, и даже не при втором. Но подобно регулярному спорту - вылепить из своего мышления что-то более сильное и здоровое. Не скатываться в негативные мысли на каждой кочке. Перепрошить свой мозг, до приемлемого уровня реализма, без впадания в крайность оптимистичности.
Звучит прекрасно, но при всей очевидности и простоте идеи - воплотить не так легко и быстро.

13 июня 2022

BOOK_HEROINE

Я никогда не использовала в своей жизни никаких медитации, песен, мантр или дыхательных упражнений. Ну да, бегают иногда мысли табунами в голове, но этот топот меня никогда особо не беспокоил. Ну да, раздражаюсь иногда из- за пустяков или людей, но с кем не бывает. Поэтому я читала эту книгу, пробовала на себе некоторые пункты практики, предложенные автором, но думала о том, что полностью мне все это не пригодиться.

Однако) За несколько дней до отпуска, прямо на работе, меня вдруг бомбануло. Я вообще учусь максимально просто относится к окружающему миру, людям и ситуациям. Стараюсь не обращать внимания на какие-то слова или поведение, оправдываю про себя поступки некоторых людей. Но тут не получилось.

Я вышла из кабинета начальника с папкой бумаг, которые он, по своим нововыдуманным правилам, не подписал, дошла до своего кресла и поняла, что закипаю. И тут меня осенило, что нужно сделать. Я села, вдохнула, убедилась, что ближайшее время меня никто не будет трогать и прошла всю практику.

Может, это заняло у меня и не 10 минут, и не все пункты я выполнила тщательно, но я смогла посмотреть на весь поток своих мыслей со стороны, дыхание восстановилось, и я поняла, что мой руководитель вот такой и я ничего не смогу с этим сделать. И вообще, ‪через 2 дня‬ у меня отпуск, так что...

Эта "медитация" была второй в моей жизни. В первый раз я уснула. Но в этот я смогла придти в себя. Пусть я и сделала очевидный вывод, который, возможно, забуду через пару месяцев, но я успокоилась. А это важно. Может, и правда следует серьезнее относится к таким вещам.

А вы медитируете? Или просто дышите?

3 сентября 2019

jvsomm

первую часть можно по диагонали, а потом - отлично! просто, практично, понятно, применимо, мудро

6 марта 2023

Марина Персикова

Очень интересные идеи, всё расписано по шагам, но лучше сразу начинать читать со второй главы
12 ноября 2023