Рецензия Anastasia246 на книгу — Остина Сигмунда-Броки «Сказать по правде» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказать по правде»

Anastasia246

...Вот ожидаешь прочитать легкий, летний, игривый янг эдалт (ну вот кто делает такие абсолютно неподходящие обложки к книгам?!), а читаешь что-то совсем другое. Более глубокое. Более философское (да-да, несмотря на обложку...). Книга о том, что никогда не нужно меняться ради кого бы то ни было. Самосовершенствоваться и меняться к лучшему нужно прежде всего ради себя самой. И роман очень наглядно подтверждает этот тезис.

Старшеклассница Кэмерон уже год влюблена в Эндрю. Она - красивая натуральная блондинка с отличной фигурой, но свет клином сошелся именно на Эндрю, который считает, что она его недостойна, ведь она стерва. Она пытается измениться (и извиниться перед всеми, кого обидела) и доказать ему, как же он ошибается (укрощение в духе Шекспира, но только по собственному желанию - что-то из этого выйдет? Поживем-увидим)) Обещаю, скучать не придется - это одна из самых уморительных книг, что я читала в последнее время)). Но в процессе трансформаций понимает о себе и о нем что-то гораздо более существенное и важное....

- Мы не можем нравиться абсолютно всем людям на Земле. И это нормально. Нам ведь, положа руку на сердце, тоже не все они нравятся)

- Никогда не стоит навязывать свою волю другому человеку. У него есть свои мотивы, потребности, желания. Человек не может быть целью в твоем списочке (о, эта страсть Кэм к спискам. Мне она сразу напомнила героя из книги «Наивно. Супер» Эрленд Лу :), бесполезно и бессмысленно добиваться чьего-либо внимания, расположения или прощения. Надо смириться и принять его выбор (и уважать его решение, ведь другой человек - отдельный субъект, как и ты).

- Извиняться нужно только за поступки, которые могли причинить другому человеку боль. Но не стоит извиняться за то, какой ты есть.

- Не суди по книжке по ее обложке, а по человеку по его внешнему виду. Внешность обманчива, и за скромной оберткой может скрываться идеально подходящий тебе человек.

- Оказывается, так легко найти друзей. Порой достаточно оглянуться по сторонам и чуть внимательнее присмотреться к людям, ведь в каждом человеке сокрыт такой удивительный склад из внутренних качеств, увлечений, привычек. Это же целый мир, который можно изучить))

5/5, смешная, милая и совершенно непредсказуемая книжка) Правда, о школьных буднях, а не про отдых под пальмами (да, я все еще зла на обложку))

Книга о том, что счастье совсем рядом - только стоит протянуть руку...

12 июля 2020