Игра Эндера

Arlett
    Идея, имеющая прекрасное воплощение, дает нам книгу, которую читают десятилетиями. Вчерашние мальчишки читают её своим дочерям. Книжная цепная реакция.
    Говорят, эта книга включена в обязательную программу обучения американских морпехов. Может, и врут, конечно, но если это так, я за них рада. Отличная Вещь.
    Роман-классика, потому что вопросы войны, власти и прощения вечны. До этого романа я была уверена, что не люблю космическую фантастику. Кард открыл для меня этот жанр, бескрайний и необъятный, как Вселенная. Спасибо! Сначала мозгу трудно было принять тот факт, что все события происходят изначально с шестилетним мальчиком. Мозг бунтовал и подсовывал мне кадры шестилеток-землян с детской площадки под окном. Какое там спасение человечества? Позже нам удалось прийти к компромиссу.
    Автор уважает своего читателя и доверяет ему. Он оставляет ему возможность творчества в домысливании мелких деталей жизни и быта людей в его гипотетическом будущем. Я всегда признательна за такие дозированные элементы творчества при чтении, они создают эффект сопричастности. И я всеми силами пыталась оправдать доверие. Если люди построили космические корабли, почему бы им не освоить выращивание гениев. Тем более, мир в них остро нуждался. У Карда своя Игра.
    Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.
    Эндрю Виггин. Эндер. Третий. Ему 6 лет и он уже знает, что такое «амбивалентно». Он рожден в эпоху ограничения рождаемости. По закону семья может иметь не более двух детей. В самых исключительных случаях правительство дает разрешение на рождение Третьего. Как видите, Эндер стал исключением из правил еще до своего рождения. И это не удача, это тяжкий крест.
    Надо сказать, что у четы Виггинов все дети получились одаренными. Питер, Валентина и Эндрю – три мегамозга, каждый силен по-своему. Союз трех выдающихся умов – интересен, их противостояние – завораживает. У Питера и Валентины своя игра, их игровое поле – Земля. Эндер вынужден был их покинуть, он единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу. Его игра будет лежать в другой плоскости, но если он её проиграет, у всех настанет один большой Game Over.
    До Эндера на этом пути было много ребят. Кого-то забраковали, кто-то сломался. Как далеко сможет пройти он?
    Если честно, меня тошнило. От ненависти, от злости. Графф, иногда мне хотелось вас придушить! Я понимаю, люди уже пережили Два Нашествия жукеров и Третье может стать для нашей расы летальным. Возможно, цель оправдывает средство, но следить за этим тяжко.
    Рожденный вопреки закону, Эндер учится обходить их по жизни. Он вынужден. Он должен. Они загнали его в угол. Игра идет без правил. Это его игра.
    Арсенал воспитательных приемов у учителей велик. Правда, иногда он попахивает больше пытками, чем обучением.
    Jusinda

Я в полнейшем недоумении.
    То ли я чего-то в этой книге не увидела, то ли еще что... но мне даже экранизацию смотреть совершенно расхотелось. Зато стало любопытно, почему вдруг вообще решили эту книгу экранизировать, спустя почти 30 лет? Нет, бывает, конечно, фантастика, которая не устаревает морально, но на мой взгляд это не вполне такой случай.

Гениальные подростки с суперспособностями, спасающие мир от чего-нибудь очень страшного - это, наверное, уже почти штамп. Страшным в данном случае будет гипотетическое повторное нашествие инопланетной расы, уже дважды едва не уничтожившей землю. А спасителями человечества будут даже не подростки, а дети. Которые в пять лет читают Евклида и в девять изучают астрофизику. А в двенадцать становятся самыми успешными интернет-троллями в истории и - спойлеры!)) - фактически развязывают, а потом завершают новую мировую войну и дурят головы правительству, не отходя от компьютера. И вообще со всех сторон гении. А из лучшего из них, Эндера, лучшие умы должны вырастить спасителя-полководца. Нет, конечно, фантастика и не должна быть правдоподобной...
    Но не настолько же.

Ладно, даже если принять на веру их бесспорную гениальность - а у самого Эндера она, конечно, самая бесспорная - все равно, блестящий ум - это одно, но автор рисует их как взрослых! И мелькающие периодически в тексте упоминания возраста - десять лет, шесть лет - выглядят совершенным диссонансом. Талантливого мальчика, пробивающегося через тернии к звездам, на мой взгляд, у автора изобразить не получилось. Получился ребенок, который сразу родился взрослым и так дальше и жил. Прибавь автор Эндеру и соратникам хотя бы пять лет - был бы совсем другой разговор, а так...

Итог войны, да и способ, которым этот итог был достигнут, становятся ясны еще в середине книги, тут ничего удивительного тоже нет.

Столь престижные награды этого романа останутся для меня, честно говоря, загадкой. Но я вполне могу допустить, что едва появившись, он стал событием в мире фантастики, и даже оказал влияние на будущих авторов, например, у меня были явные ассоциации с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко (но Лабиринт понравился мне больше)))), да и даже с Матрицей, как ни странно.

А что заставило меня поставить две звездочки (я даже долго думала, две или все же одну), так это обилие деталей, которые как мне кажется, могут быть присущи плохим американским фильмам, но никак не хорошим книгам, пусть даже и американским. Действие происходит как минимум через сотню лет после наших дней, и что же мы видим?

Ты Россию знаешь? Большую империю? Варшавский Договор? Парней, которые правят Евразией от Нидерландов до Пакистана?
    На родине Динка, в Нидерландах, после трех поколений русской Гегемонии – может быть. Но в Америке невозможно лгать так долго.

Русская разведка, евреи и прочее и прочее.
    И как апофеоз -

Международный флот остается, а страны Варшавского Договора из него выходят. Их морские пехотинцы возвращаются домой. Думаю, русские согласились потому, что славянские рабы взбунтовались.

Я разочарована.

Masha_Uralskaya

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
    И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
    Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они - главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин - лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
    Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки - чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего - потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь - даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
    Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
    И как далеко можно зайти, заигравшись?

medvezhonok_bobo

Нож для метания — весьма действенное оружие для выведения противника из строя. В умелых руках он может причинить даже более серьезные повреждения, чем обычный удар в ближнем бою. Какими качествами должен обладать хороший метательный нож? Во-первых, материал, из которого он изготовлен. Это должна быть сталь, прочная, износостойкая, ведь жизнь ножа — серия ударов и падений. Во-вторых, нельзя оставлять без внимания такую вещь, как правильная балансировка. Метательный нож часто имеет утяжеленный клинок, что обеспечивает лучший полет и пробивную силу. Различные выступающие части ножа, например ярко выраженная гарда, могут ухудшить аэродинамические свойства. Иногда в рукояти могут быть проделаны отверстия для облегчения веса. Для освоения техники метания и тренировки лучше использовать набор экземпляров.

Что хорошо для ножей, то же применимо и к маленьким мальчикам. "Игра Эндера", как оказалось, не о детишках с суперспособностями, ну или не совсем о них — это книга об изготовлении оружия, о том, как им управлять и использовать по назначению. То, что исходным материалом служит ребенок, это всего лишь детали технологического процесса. В самом деле, не взрослых же брать — они уже разбалансированны, затупились и так далее. Поэтому в кузнице Боевой школы работают с юными незапятнанными клинками. Поначалу, конечно, диссонанс неизбежен, когда в головенке шестилетнего хлопчика вдруг проносятся рассуждения, достойные великовозрастного тактика и стратега, и он выколачивает кровавые сопельки из своего первого врага. Правда, тут же в памяти всплывают фотографии негритят с "калашами" и, помноженные на жанр книги, сглаживают противоречие.

Единственное, что вызвало сомнения в методах обработки Эндера, это изоляция и полное прекращение контактов с близкими. Разве солдат не будет сражаться с полной самоотдачей, когда он знает, за что бьется? Убивать и умирать за страну, за планету, за мир — это лозунг. Умирают за кого-то или что-то физически меньших масштабов — за сестренку или домик у озера. Малое, заключающее в себе глобальность. С другой стороны, разве Эндер — солдат? Ведь просто оружие. Нож, пущенный в цель. Какие у оружия привязанности? Главное: хорошая баллистика и точный удар.

Clementine

Закрывая глаза, я вижу, как ровными рядами строятся великие армии прошлого, слышу, как в застывшем воздухе раздаются веками выверенные слова, от которых мурашки бегут по коже, а руки взлетают к козырькам, и солдаты, ведомые этим непостижимым зовом, бросаются под ружья, в зарево войн и революций, на дворцовые площади, в руины сотрясаемых взрывами городов, в космические атаки будущего... Закрывая глаза, я вижу, как закладывается фундамент, на котором когда-то, столетия спустя, вырастет последний Герой, тот, в чьих жилах будет течь кровь тысяч и тысяч павших воинов, и кому независимо от собственного желания придётся нести ответ. Потому что настоящий Герой один. Всегда один, ибо нет одиночества большего, чем одиночество Избранного. Ведь кто такой Эндер, как не Избранный? Маленький гений, не догадывающийся о своей гениальности? Откуда она, кстати, гениальность великого полководца в шестилетнем ребёнке, если не некий — нет, не генетический даже, а космический код, совокупность множества знаний и опыта, почерпнутых из далёкого прошлого и заложенных в младенческое сознание самой Вселенной...

Да, мне хочется идеализировать, восхищаться и при этом — кричать. От злости, от ощущения чёртовой несправедливости и жестокости всего этого мучительно прекрасного мира, погружённого в себя и нацеленного лишь на своё спасение. Потому что мало просто родиться Избранным, им, как ни странно, надо ещё стать. И для этого мир не пожалеет ни сил, ни средств. Подберёт хороших учителей, создаст идеальные условия и займётся лепкой, раз за разом сминая и разминая тёплый податливый материал, а доведя задуманный образ до совершенства, как в печи обожжёт в пламени первого боя, чтобы уж точно, чтобы наверняка. А после захлебнётся в рукоплесканиях и гимнах, щедро рассыплется дешёвой сувениркой с портретами победителя, впишет ещё одну страницу мужества в учебники истории, спрячет в архивы порочащие честь Героя файлы и постепенно забудет и цвет его глаз, и случайную улыбку, и безутешный ночной плач в мальчишеской комнате.

Так рождается ещё одна легенда, лживая, как и большинство легенд. В ней не будет ни слова о великой "подставе", о том, как Игра в войну оборачивается настоящей войной, об изматывающем страхе не выдержать испытания, о нервных срывах, раскаянии за содеянное и, конечно, об одиночестве. Об одиночестве ребёнка, которому так и не удалось узнать, что такое детство. Потому что в мире, висящем на волоске, детство — немыслимая роскошь. А люди... людям положено верить в безупречность Героя, в его преданных друзей и соратников, в мудрость и взвешенность принимаемых им решений.

Закрывая глаза, я снова и снова думаю об Эндере. Не о книге как таковой, а о нём самом. Словно он, Эндер, больше книги и не умещается на её страницах, словно сама книга — лишь потрёпанный томик в кармане его комбинезона.

Безусловно, интересная книга! Похожа на очень сжатого "Гарри Поттера" в космосе :). Хотя, вероятно, это как раз "Игра Эндера" оказала влияние на Роулинг.
    Очень хорошая книга. Интересно наблюдать за жизнью мальчика Эндера, его окружением, действиями. Концовка замечательная, со смыслом. Ставлю 5 этой книге.
    Причем тут ГП- не понятно, но книга восто крат сильнее фильма,
    Эта книга навечно останется среди лучших. Ибо она о том, как тесно переплетены в жизни Добро и Зло, о том, как сложно отличить одно от другого, и о величии тех немногих, кто умеет это делать и имеет мужество не лгать себе и другим.
    Приступил к прочтению данной книги. Наслышан. В свое время смотрел фильм, очень понравилось. Надеюсь книга меня не разочарует.
Другие книги подборки «15 космических опер для фанатов Star Wars »