quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Рыжеволосая Женщина

2801 уже добавил
    Natalli

У этой книги рыжий цвет. Цвет жаркого июльского Стамбульского солнца, цвет молодости - рассвета жизни, цвет любви юного лицеиста. В этом своеобразие творчества Орхана Памука - каждая его книга имеет цвет, который выступает лейтмотивом произведения и ключом к еe пониманию («Белая крепость», «Меня зовут красный», «Черная книга» и др.)
    Книга замечательна и годится для увлекательного чтения на пару вечеров, но можно еще неделю над ней размышлять и спорить с автором — это виртуозное сочетание простоты и глубины, сложности построения сюжета и ясности изложения!
    «Рыжеволосая женщина» — это 300 страниц романа о любви к рыжеволосой (читай: не такой как все) талантливой актрисе провинциального театра, которую встретив в семнадцать лет, главный герой пронес через всю жизнь, чтобы через четверть века увидеть вновь. Однако если вдумчиво погружаться в текст, роман как глубокий колодец, где за каждым метром открывается новый смысловой слой. А мы знаем, такая многослойность - черта настоящего Художника.
    В романе пересекаются и взаимодействуют Восток и Запад с их системами нравственных ценностей - и это тоже одна из главных тем творчества Нобелевского лауреата (2006 г.) Орхана Памука. Эта тема реализуется в романе через историю царя Эдипа из трагедии древнегреческого поэта Сафокла, где сын убивает отца и через историю богатыря Рустама, убившего своего сына Сухраба из восточной поэмы «Шахнаме» Фердоуси, через проблему отцов и детей.
    С самого начала все идет к тому, что главный герой Джем обречен своей судьбой реализовать один из двух классических сюжетов, но какой именно? Солнечное и безмятежное начало романа повествует о том, как 17-летний лицеист Джем роет колодец вместе с опытным мастером Махмудом, чтобы заработать денег на поступление в университет. Мастер учит его ремеслу и рассказывает притчи, из которых делает неожиданные выводы. По сути — учит жить и их отношения очень напоминают классические отношения отца и сына, требуя взамен от парня только одного: верить ему. Но в один момент все пошло не так, и Джем повел себя предательски. Этот грех наложил отпечаток на всю дальнейшую жизнь главного героя.
    Автор убежден в том, что проблема отцов и детей крайне актуальна для всего человечества. Голосом одного из героев он говорит: «Современный европеизированный человек — это человек, потерявшийся в лесу города. А потеряться — значит остаться без отца». Делая такой вывод, Орхан Памук, вопреки своей репутации приверженца европейских ценностей, утверждает восточную модель отношений отцов и детей, где отец всегда наставник и непререкаемый авторитет, ответственный за судьбу сына.
    Читатель волен соглашаться с автором или иметь свое мнение. Мне кажется, все зависит от нравственного выбора самого человека и воспитание влияет, конечно, но не является определяющим.
    Вывод: книга оставила яркое, неизгладимое впечатление. Думаю, что буду продолжать знакомство с творчеством Орхана Памука, ждать каждую его новую книгу и, как все поклонники творчества автора гадать: каким цветом она будет?

Lusia_Ditskaya

Начиная знакомиться с «Рыжеволосой женщиной» ты для себя решаешь, что это легкая и немного удивительная книга о бурной влюбленности юного мальчика Джеми в уже взрослую женщину и сквозь призму этой влюбленности это история его семьи, история его страны, история его жизни. Вместе с автором ты окунаешься в воспоминания о старой Турции и многочисленные истории-притчи, которое рассказывает ему мастер.

Но стоит капнуть чуть глубже, стоит рассмотреть текст на страницах книги получше и ты понимаешь, что не все так уж легко, как кажется. Начиная все глубже и глубже погружаться ты замечаешь, что это разговор двух культур - западной и восточной, который все чаще срывается на спор и противостояния. Это легенды об Эдипе и Сухабе, которые в одном случаем рассказывают об отцеубийстве, а в другом о детоубийстве. А еще это история о страшном грехе, который главный герой проносит практически через всю свою жизнь.

Это удивительная книга, с одной стороны очень легким и приятным сюжетом, но с другой стороны она многослойна и многогранна. И стоит выкапать еще один метр земли, как ты понимаешь, что не все хорошие персонажи по настоящему хороши.

Я очень советую эту книгу к прочтению, чтобы еще раз вспомнить об истинах, о которых мы порой забываем.

kassiopeya007

Последний роман Нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука «Рыжеволосая женщина» — изысканный текст, с самого начала зарождающий в читателе некое напряжение. Эпиграф из Ницше и Софокла о царе Эдипе сделает любой роман тревожным с первых строк. История любви между юным лицеистом и Рыжеволосой Женщиной, о которой говорится в описании романа, — это всего лишь вершина айсберга или, если хотите, верхний слой почвы, который так легко снять, чтобы медленно тяжелым трудом погрузиться в недра земли ради поиска жизненно необходимой воды, тем самым вырыть глубокий колодец (начало истории).

Летом 1985 года 17-летний парнишка Джем отправляется в пригород Стамбула на заработки. Отец недавно бросил их с матерью, вместе с ним исчез и аптечный бизнес, приносящий доход семье. Джем хочет поступить в университет, но для этого нужны подготовительные курсы, которые стоят денег. Заработать он планирует благодаря опытному Махмуду, который берет мальчишку себе в подмастерья, чтобы вырыть колодец.

Холм, на котором предстоит работать, находится недалеко от городка Онгерёна, куда Джем с мастером заходят после изнурительной работы выпить соленый чай за столиком в кафе и дать отдохнуть ноющим мышцам. Бродя по улицам мальчишка замечает Рыжеволосую Женщину и с первого взгляда влюбляется в эту красавицу, оказавшуюся театральной актрисой. Шум кипарисов, звездное небо, жаркие дни, невыносимые медлительной работой, — всё вдруг обретает высший смысл. Красиво, настолько, что в одну из тех летних ночей Джем чувствует себя как в сказке — еще бы, прогуливаться с возлюбленной по улицам незнакомого города, что может быть прекрасней?

Однако вода в колодце всё не появляется, работа затормаживается, мастеру перестают платить. Махмуд, ставший для Джема, как отец, всё чаще ругает мальчишку. Напряжение нарастает, как нарастают чувства Джема, делающие его более беспечным и рассеянным, что отрицательно сказывается на концентрации — работать в колодце опасно, нужна внимательность. В одну ночь и один день Джем совершает два поступка, определившие всю его дальнейшую жизнь, хотя решение рыть колодец было первой точкой невозврата. А дальше Джем вырастает, женится, становится геодезистом, а не писателем, как мечтал, и основывает большую строительную компанию, которая меняет Стамбул, увеличивает его, сокращает расстояние между ним и Онгерёном, городом, где Джем оставил часть себя.

В основе романа «Рыжеволосая Женщина» лежат два текста. Первый (западный, европейский) — трагедия Софокла «Царь Эдип», герой которой убил своего отца и женился на своей матери, воплощая тем самым предсказание оракула, которого он всю жизнь старался избежать. Второй (восточный) — поэма Фирдоуси «Шахнаме», в одном из сюжетов которой отец Рустам убивает на поединке своего сына Сухраба. В обоих случаях герои не знают ничего о родственных связях между собой и соперниками и каждый приходит в ужас от содеянного. Итак, кто кого убьет — отец сына или сын отца? Этот вопрос преследует героев уже «Рыжеволосой Женщины». Памук переплетает их судьбы, множа линии отцов и сыновей, создавая зеркальные сюжеты, давая каждому выбор — убить или быть убитым.

Не первый раз в своих текстах Памук отражает спор восточной и западной культур, боль турецкого общества. Самого Памука обвиняли в излишней европеизированности для восточного автора. В романе «Рыжеволосая Женщина», на первый взгляд, автор отдает-таки предпочтение культуре восточной, позволяя ей выиграть поединок, ослепив соперника выстрелом. Однако третья часть, ведущаяся от лица Рыжеволосой Женщины, делает этот выбор неоднозначным, закольцовывая сюжет, помогая одному из героев стать писателем, дабы понять соперника. А для этого необходимо встать на место другого, сделаться им, а значит разрешить спор своеобразным перемирием.

«Рыжеволосая Женщина» — на поверхности роман о первой любви, однако текст похож на сражение с землей в попытке погрузиться на метры вниз, где должна рано или поздно возникнуть вода, или смысл. Памук обращается к двум тысячелетним историям и рассказывает их применительно к современности, адаптирует к Стамбулу конца 20 — начала 21 века. Это роман-игра, роман-зеркало, в котором удивительно переплетены судьбы героев в нечто целое, начавшееся с колодца летом 1985 года, а может быть и раньше — с театра, революционной ячейки и краски для волос.

IvannaPetritskaya...

Романы - это новые миры, куда мы входим, когда читаем их.
    Орхан Памук

После того как я перевернула последнюю страницу данной истории в моей душе зародилось какое-то противоречие. Я не могла понять нравится мне этот роман или нет? Сколько звездочек ему поставить? Почему роман назван в честь рыжеволосой женщины, которой в романе так мало и даже имя ее упоминается только несколько раз за весь текст? Ведь история совершенно не о ней, история о мужчинах.

Но все по порядку..

Впервые взглянув на обложку книги и вдохнув аромат свежих страниц сразу захотелось в нее окунуться.
    Рыжеволосая женщина манила и завлекала меня. Не зря для переплета была выбрана иллюстрация прекрасной рыжеволосой музы, возлюбленной художника итальянца Данте Габриэля Россетти, Элизабет Сиддл, черты которой стали своеобразным каноном женской красоты. И здесь сочетается очень удачное попадание в образ женщины описанной Памуком в своей книге.

"Под аркой жизни, где любовь и смерть,
    Ужас и тайна стерегут ее святилище, я увидел
    Красоту, восседавшую на троне..."

писал Данте Габриэль Россетти, обращаясь к своей музе

Кто она невинная овечка или дьяволица эта прекрасная рыжеволосая женщина?

Начинается чтение с истории которую рассказывает наивный влюбленный 16-летний Джем и эта история прекрасна. Читается на одном дыхании. Звезды, колодцы, мудрый наставник Махмуд-уста заменяющий Джему отца....И только по прочтении ты понимаешь, что вся эта плавность сюжета, любовная история подростка и взрослой женщины, легкое повествование очень обманчиво...Автором в тексте раскиданы подсказки о том, что читателя ждет отнюдь не самое приятное чтение, что юноша то с "гнильцой". И оправдать его хочется, но все не получается...Первая история оглушает...И когда подступаешь ко второй тебе кажется, что автор над тобой издевается. Зачем продолжать? Ведь можно было завершить и на этом...

Но тень рыжеволосой летает и не дает покоя Джему, и ты читатель заложник текста продолжаешь читать о нем, хотя и не хочешь, но тайна не раскрыта и рыжеволосая не дает покоя никому. Волей-неволей начинаешь сочувствовать и пытаться найти хотя бы мало-мальское оправдание главному герою, следишь нехотя за его бесцветной жизнью и терзаниями в надежде ну вот сейчас то мы поймем его, но автор топит его окончательно не дав никаких шансов в самом начале...

И тут на передний план выступает Рыжеволосая женщина со своей историей, открывает перед нами все карты, рассказывает правду о происходящем, хотя ты уже и не ждал ее истории... И только после того, как ты пристальнее вглядываешься в лицо женщины на обложке ты понимаешь, что пазл сложился. И все расставляется на свои места. Ведь не будь у этой женщины ее рыжих волос и свободолюбивого характера, кто знает как бы сложилась судьба всех мужчин этого романа?

Несмотря на то, что основной темой романа является отношения отца и сына, это ода красоте женщины, ее одурманивающей любви, странным поступкам, иногда правильным иногда нет.

Эта рецензия совершенно далека от сути повествования, и наверное не сможет сориентировать потенциального читателя, но мне очень хотелось поделиться эмоциями от прочтения этой грустной книги.

#mybook_челлендж_май<br />Охран Памук....имя этого автора часто мелькает в книжных приложениях, его произведения обсуждают и рекомендуют к прочтению...ну что же настал и мой черед прочитать "Рыжеволосую женщину". приступив к чтению, я ждала роман в духе "великолепного века" со всякой турецкой атрибутикой и не дождалась....роман совсем другой, он глубокий, жизненный и очень грустный!!!! затрагивающий извечно больную тему отцов и детей, а также первой любви! и все это на фоне турецких пейзажей, духоты, запаха сладких фруктов... необычное повествование увлекает читателей, а в конце вообще готовит для них сюрприз....но завершив роман, я поняла, что точно к нему не вернусь, не совсем близка мне такая литература! прочитать книгу советую хотя бы для расширения кругозора
    Живу в Турции уже девятый год. Здесь люди селятся в районы не поблизости к работе, а по скоплению западных или восточных турков, родители отдают в школы с религиозным или со советским, ататюркистским образованием, тв каналы делятся на для тех, кто повосточнее и для тех, кто с западным мышлением. Одни почитают Ататюрка, другие видят идола в султане. Вроде бы одна нация, но они могут отличаться друг от друга настолько, насколько абориген отличается от чукчи. Просто поразительно! Роман очень понравился. Не затянут, как Музей Невинности.
    Откровенно говоря, моё знакомство с этим автором началось и, как я полагала , закончилось "Черной книгой". Я несколько раз пыталась подраться сквозь её вязкость, но безуспешно и как результат, бросила так до конца и не добравшись. Больше попыток читать его книги я не предпринимала вплоть до сегодняшней бессонницы. :) Думала, что если она такая же медленная и вязкая, как Чёрная книга, то я в два счета усну 😀 В итоге книгу прочла залпом, хотя и не стану утверждать, что на одном дыхании, потому что все таки во второй части ритм слегка сбился, появилась та самая вязкость, которая так мешала мне в Чёрной книге, но в более лёгком формате, если можно так сформулировать. В общем, могу сказать с определённой ясностью, что хоть я абсолютно точно не поклонница Памука, конкретно от этой книги получила удовольствие,чего и всем желаю

Другие книги подборки «Цветные книги»

Другие книги серии «Большой роман»