Рецензии и отзывы на Рыжеволосая Женщина

Lusia_Ditskaya

Начиная знакомиться с «Рыжеволосой женщиной» ты для себя решаешь, что это легкая и немного удивительная книга о бурной влюбленности юного мальчика Джеми в уже взрослую женщину и сквозь призму этой влюбленности это история его семьи, история его страны, история его жизни. Вместе с автором ты окунаешься в воспоминания о старой Турции и многочисленные истории-притчи, которое рассказывает ему мастер.

Но стоит капнуть чуть глубже, стоит рассмотреть текст на страницах книги получше и ты понимаешь, что не все так уж легко, как кажется. Начиная все глубже и глубже погружаться ты замечаешь, что это разговор двух культур - западной и восточной, который все чаще срывается на спор и противостояния. Это легенды об Эдипе и Сухабе, которые в одном случаем рассказывают об отцеубийстве, а в другом о детоубийстве. А еще это история о страшном грехе, который главный герой проносит практически через всю свою жизнь.

Это удивительная книга, с одной стороны очень легким и приятным сюжетом, но с другой стороны она многослойна и многогранна. И стоит выкапать еще один метр земли, как ты понимаешь, что не все хорошие персонажи по настоящему хороши.

Я очень советую эту книгу к прочтению, чтобы еще раз вспомнить об истинах, о которых мы порой забываем.

IvannaPetritskaya...

Романы - это новые миры, куда мы входим, когда читаем их.
    Орхан Памук

После того как я перевернула последнюю страницу данной истории в моей душе зародилось какое-то противоречие. Я не могла понять нравится мне этот роман или нет? Сколько звездочек ему поставить? Почему роман назван в честь рыжеволосой женщины, которой в романе так мало и даже имя ее упоминается только несколько раз за весь текст? Ведь история совершенно не о ней, история о мужчинах.

Но все по порядку..

Впервые взглянув на обложку книги и вдохнув аромат свежих страниц сразу захотелось в нее окунуться.
    Рыжеволосая женщина манила и завлекала меня. Не зря для переплета была выбрана иллюстрация прекрасной рыжеволосой музы, возлюбленной художника итальянца Данте Габриэля Россетти, Элизабет Сиддл, черты которой стали своеобразным каноном женской красоты. И здесь сочетается очень удачное попадание в образ женщины описанной Памуком в своей книге.

"Под аркой жизни, где любовь и смерть,
    Ужас и тайна стерегут ее святилище, я увидел
    Красоту, восседавшую на троне..."

писал Данте Габриэль Россетти, обращаясь к своей музе

Кто она невинная овечка или дьяволица эта прекрасная рыжеволосая женщина?

Начинается чтение с истории которую рассказывает наивный влюбленный 16-летний Джем и эта история прекрасна. Читается на одном дыхании. Звезды, колодцы, мудрый наставник Махмуд-уста заменяющий Джему отца....И только по прочтении ты понимаешь, что вся эта плавность сюжета, любовная история подростка и взрослой женщины, легкое повествование очень обманчиво...Автором в тексте раскиданы подсказки о том, что читателя ждет отнюдь не самое приятное чтение, что юноша то с "гнильцой". И оправдать его хочется, но все не получается...Первая история оглушает...И когда подступаешь ко второй тебе кажется, что автор над тобой издевается. Зачем продолжать? Ведь можно было завершить и на этом...

Но тень рыжеволосой летает и не дает покоя Джему, и ты читатель заложник текста продолжаешь читать о нем, хотя и не хочешь, но тайна не раскрыта и рыжеволосая не дает покоя никому. Волей-неволей начинаешь сочувствовать и пытаться найти хотя бы мало-мальское оправдание главному герою, следишь нехотя за его бесцветной жизнью и терзаниями в надежде ну вот сейчас то мы поймем его, но автор топит его окончательно не дав никаких шансов в самом начале...

И тут на передний план выступает Рыжеволосая женщина со своей историей, открывает перед нами все карты, рассказывает правду о происходящем, хотя ты уже и не ждал ее истории... И только после того, как ты пристальнее вглядываешься в лицо женщины на обложке ты понимаешь, что пазл сложился. И все расставляется на свои места. Ведь не будь у этой женщины ее рыжих волос и свободолюбивого характера, кто знает как бы сложилась судьба всех мужчин этого романа?

Несмотря на то, что основной темой романа является отношения отца и сына, это ода красоте женщины, ее одурманивающей любви, странным поступкам, иногда правильным иногда нет.

Эта рецензия совершенно далека от сути повествования, и наверное не сможет сориентировать потенциального читателя, но мне очень хотелось поделиться эмоциями от прочтения этой грустной книги.

lola51181

Сразу хочется сказать, что это было мое первое знакомство с автором. Была наслышана о том, что Памук в своих произведениях в первую очередь затрагивает вопросы на тему "Восток-Запад", но каждый конечно в книге находит свое. Вот и я в первую очередь следила за любовной линией.
    Книга конечно не о любви, нет, она о первом увлечении, о влюбленности. Молодой лицеист увлекается взрослой замужней женщиной, все достаточно жизненно и прозаично. Вообще книга многослойная, здесь много чего намешано. Всех карт раскрывать не буду, хочется акцентировать внимание на своих общих впечатлениях от книги. Море психологии, все поступки героев очень логичны, понятны. Ситуации, в которые автор ставит главного героя, действительно не просты, все его сомнения и внутренние переживания очень хорошо показаны автором. Всем этим психологизмом я конечно наслаждалась.
    Не смотря на то, что книга небольшая, она очень насыщенная, смысловая. Я бы рекомендовала.

OlgaLenc

С этого произведения точно не стоит начинать знакомство с писателем Орханом Памуком, иначе рискуем тут же знакомство прервать, а это печальное и скоропалительное решение. В книге существует проблема, для меня, проблема значительная и неприятная, её еще можно наблюдать во время проглаживания белья, когда пытаешься разгладить его получше и сам сооружаешь куда более мятые складки с помощью утюга. Вот так и в сюжете автора: есть бельишко - два мифа-эпоса Запада и Востока. И вот автор пытается сшить их вместе современным прочтением и своеобразным батлом между ними в конце. Отутюжить полотно повествования так и не удаётся. В результате сюжет провисает, мнётся, а местами оказывается вообще прожжён насквозь скукой смертной. Уверена, что господином Орханом ранее написаны куда более сильные и стоящие вещи.

Другие книги подборки «Цветные книги»