Музей Невинности

Kassia

Это самый идиотский роман о любви, который я когда-либо читала. И не думаю, что его содержание соответствует аннотации. В самом деле, или я вообще не понимаю, что такое любовь, или то, что там изображено, к любви имеет очень мало отношения.

Зато отношения… Оооо, они меня поразили.

Вообще, по-моему, это роман про сексуального маньяка-фетишиста, а вовсе не про влюбленного. Ну, а героиня там тоже какая-то странная. Собственно, мы ничего о ней не узнаём, кроме того, что она раскрасавица. Об этом на протяжении романа постоянно напоминается – как она красива, как у нее прекрасны те или иные жесты итп, как герой любит за ней наблюдать (как она курит или смотрит тв), какая у нее осанка, губы, грудь, итп, итд.

А в конце вдруг герой заявляет, что в ней самое прекрасное не тело, а ее душа. Тут-то я и офигела вконец. Я вообще весь роман офигевала от всех этих извращенных отношений и чувств, которые там показаны, но это меня просто добило. Потому что – где, где там душа?? Там нет ее. То есть она фактически не показана. Просто красивая девица, которая влюбилась в неровню ей, он ее обманул, а потом она 8 лет ждет, когда ее сделают актрисой и в итоге оказывается обманутой (опять же им же) в этой надежде, злится на всех и вся и в конце концов разбивается в машине о дерево – вполне сознательно.

А он 8 лет ходит к ней – замужней уже женщине – домой, сидит там вечерами и смотрит на нее. И каждый раз уносит из дома вещи, к которым она прикасалась. Набивает ими квартиру. Проводит время, прикасаясь к ним. Потом из них делает музей, после ее смерти.

И это преподносится как история трепетной и прекрасной любви. Экий бред.

Я даже оставлять себе не стала такую дурацкую книгу. С трудом могу представить себе человека, который мог бы перечитывать подобную вещь. Разве что тоже какой-нибудь извращенец. Лично я дочитала с трудом и под конец была почти в бешенстве.

Vukochka

Нет, я не удивлён тому, что книга понравилась. Вообще, рецензию на самом деле можно было заключить в одну фразу: «автор Памук, а такой поворот включает в себя многое». Однако по мере сил и буквально через «не могу» постараюсь изложить свои мысли чуть более развёрнуто.

Собственно говоря, произведение именно по духу перекликается с недавно прочитанным мною «Фальконером», главную мысль которого можно найти и в «Музее»: «в нас же и таится наш главный враг, мы и есть наша тюрьма». По крайней мере — так увидел я (захотел увидеть?). Ещё момент: по всей видимости, и Памук и Чивер своими размышлениями о всечеловеческом нежелании бороться даже за себя, тотальном наплевательстве и наплевательстве, так сказать, локальном (опять и опять себе же в лицо), духовной импотенции и почти не замаскированном самозаточении хотели вызвать в читателях чувство протеста, не знаю даже — если не ярость, то уж антипатию к главным героям точно. Наверное, даже жаль, что в моём случае им это не удалось, с другой стороны — рад, что кроме меня есть другие поклонники (интересно и самому — заключать ли в кавычки это слово?) таланта, в данном случае — Орхана, которые «читали и плевались». Тут да, признаю — автор молодец, цели своей достиг. Я вообще думаю, что «Музей» — одно из тех произведений, которые нужно читать дважды, и, как соответствие, на двух уровнях — в первый раз, конечно, оценивая роман исключительно эмоционально.
    С другой стороны, в вязь (Ой, как хочется написать «арабская», не представляете! А что? — приняли бы, я считаю. Раз «С нами бог» — синоним германского фашизма (я не хочу это комментировать, хотя полностью с тезисом согласен), то мне кажется, что самые арабы именно в Стамбуле и группируются) романа органично вплетаются казалось бы ничего не значащие эпизоды

Нурджихан, засмеявшись, сказала, что её мать гордится тем, что она первая в Турции пользуется миксером. Под аккомпанемент приятной музыки пятидесятых годов мы со смехом вспоминали, как в те годы стамбульские богачи начали привозить в Турцию бритвы, мясорубки, электроножи и прочие подобные неведомые приборы и готовы были довести себя до изнеможения, сражаясь с ними, только потому, что ни у кого другого не было диковинных приспособлений.

очень даже применимые и к нам. Зачем, давайте задумаемся, все эти книги с отсутствием читателей, джазилы с нулём слушателей на ласте, когда есть проверенные и совершенно прекрасные Гавальда, Паланик, Хелависа, Лагутенко, Билли Джо (о существовании которого я узнал не далее, как сегодня, в чём прилюдно каюсь). Шутки — шутками, но не всегда не очень популярные (хотя опять же — среди кого?) господа хороши. И хочется себя же опровергнуть, назвав ряд фамилий и вернуться к вопросу о среде, но воздержусь.
    Зато невоздержанно и пользуясь случаем, хочу выразить автору свою благодарность за открытие для меня волшебного мира турецкого кино. Случилось это не по прочтении романа, несколько раньше, но именно после Памука я стал преданным фанатом турецкого видения «Рэмбо» и «Звездных войн». Я трэш-то люблю очень (как я понял, Памук тоже), а турецкая магия — это не какая-нибудь вшивая Трома, это удивительной силы шедевры! Да что там Трома? — тут на индийского «Человека-паука» хочется плюнуть! Трома...

Завершая сумбурное моё выступление, хочется сказать, что я сознательно выпустил из него историю, которая показалась мне совершенно пронзительной в своей безысходности, зачем? — ведь, дорогие мои, — наслаждайтесь. И что я там ещё говорю обычно? — рекомендую, настоятельно, без исключения, ценителям, мыслителям и так далее. А и действительно — наслаждайтесь, благо, тут есть чем, ведь автор — Памук, а рецензию можно было заключить в одно это. До скорых встреч.

dream_of_super-he...

Да уж, история любви, так история любви, избави Б-г от такой любви, не чувства, а одержимость какая-то.
    Богатый турок Кемаль счастливо ждёт обручения и свадьбы с очаровательной Сибель, но неожиданно узнаёт в продавщице в магазине свою дальнюю родственницу красавицу Фюсун. И понеслась.
    Дело-то происходит в Турции 70-х годов прошлого века, девственность в цене, до свадьбы нини, иначе надежда на приличную женитьбу может остаться только надеждой. Впрочем, 18-летняя Фюсун уже во вторую встречу решает "идти до конца". И 42 дня их тогдашней любви каждый день встречается с возлюбленным. А попутно рассказывает, как её все вокруг хотят. Но "я встречаюсь только с вами и ни с кем больше!".
    Кемаль не отменяет помолвку с Сибель, ещё и приглашает на помолвку с нелюбимой любимую. Каков поступок! А потом терзается, что на Фюсун засматриваются посторонние мужчины. При этом сам герой постоянно твердит о том, как она прекрасна, почему же другие не должны были этого заметить непонятно.
    Удивительно, как потом 8 лет он терпеливо посещал уже замужнюю героиню и обещал сделать её актрисой, а она, что не менее удивительно, верила.
    И это ж всё ещё цветочки, я бы пережила, ну любит и любит. Но Кемаль же с рвением истинного фетишиста собирает предметы, к которым касалась или имела отношение его милая Фюсун. И ладно бы это была серёжка, потерявшаяся в простынях, в одну из их 42 встреч ну или там интимный предмет туалета. Но нет, зачем такие лёгкие пути, Кемаль собрал 4213 окурков Фюсун, подписав каждый.
    Местами сильно затянуто, написано круто, но сама идея мне настолько не близка, что я терзала книжку больше недели.
    Финал, конечно, ожидаемый для такой лав-стори.

MaryZu

"1. Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить.
    2. Коллекция создает душу вещей, которая должна ощущаться в музее.
    3. Когда нет коллекции, то это не музей, а выставочный зал".

Орхан Памук в точности следует изложенным выше правилам в своем новом романе, «Музей невинности» хранит богатую коллекцию вещей, посвященных жизни и любви Кемаля и Фюсун, экспонаты хранят их души и образы и рассказывают историю, которую чувствуешь и проживаешь вслед за героями. Давайте прогуляемся по столь необычной, любовно составленной экспозиции.

В первой витрине выставлена рукопись, в которой можно прочитать историю удивительной любви. Кемаль, отпрыск очень состоятельной стамбульской семьи, готовится к помолвке с Сибель, девушкой очень красивой, умной и воспитанной по-европейски. Герой счастлив, жизнь его легка и приятна, прекрасная невеста, светские развлечения, работа в отцовской фирме. Но, как водится, все меняет случай. Сумка, которую Сибель заметила на витрине, приводит Кемаля в магазинчик, где продавщицей работает его дальняя родственница красавица Фюсун. От этой встречи Кемаль становится еще счастливее, разгорается страстный роман с Фюсун. Сперва Кемаль не понимает, насколько глубоки эти новые чувства, и спокойно плывет по волнам наслаждения к помолвке, не собираясь терять ни одну из девушек. Неожиданно помолвка оборачивается настоящей мукой ревности, герой не в силах сдержать своих чувств, а Фюсун не может простить предательства и исчезает. И только тогда Кемаль осознает, единственно важное, что есть у него – это любовь к Фюсун, которая становится его болью и болезнью на всю жизнь.

Дальше мы видим следы этой страсти, нежности, безумия. Вот 4213 окурков Фюсун, каждый из них подписан, за каждым скрывается история одного вечера. Здесь лежит маленькая сережка, которая затерялась в простынях во время любовных игр. На почетном месте стоят останки Шевроле, в котором Кемаль и Фюсун катались, когда она была еще девчонкой, в нем же они поехали в последнее путешествие. Множество билетов в кино и афиш, а с ними и картина турецкого кинематографа 70-80х годов: актеры, продюсеры, режиссеры, зрители, дымные забегаловки, особенный колорит. Фотографии из отеля Хилтон: высший свет Стамбула, люди, причудливым образом сочетающие традиции родителей и европейское образование, трепетное отношение к невинности и пьяный разгул. Тут же множество фарфоровых собачек, которые по очереди несли свою вахту в семье Кескинов, родителей Фюсун, на телевизоре, отражавшем происходящее в стране: военные перевороты, диктатура, новости, любовные сериалы и фильмы. И, конечно, вещи Фюсун: красное платье, в котором она была особенно прекрасна, рисунки птиц, кружки, ложки, вилки, помнящие прикосновение ее губ, платок с запахом ее кожи. Весь музей проникнут духом этой гордой красавицы, это ее дом, где Кемаль обретал счастье от одного лишь взгляда, легкого прикосновения, нежного слова.

В Музее обязательно должна быть подробная карта Стамбула, город один из главных героев. Он хранит места встреч и расставаний, счастья и горя, улицы, сводящие с ума воспоминаниями или дарящие спокойствие. Есть еще один образ, пронизывающий весь роман. Орхан-бей, всегда пишет о ней, своей волшебной возлюбленной Турции. В повествование вплетена история страны, ее проблемы, люди, события. Герои живут меж двух культур: традиционной и европейской. Памук говорит, что не что стоит пытаться вторить Западу, надо гордиться тем, каковы турки на самом деле, показать миру свою жизнь, полную особенных традиций, привычек, характеров. И Музей создан именно для этого.

На минуту, вернемся к началу, к тексту, если раньше книги Памука могли показаться излишне тяжеловесными, запутанными, медлительными, то в «Музее невинности» от этого не осталось и следа. Роман прозрачен и последователен, но глубина осталась прежней, став доступней в простоте повествования. Читается легко, с интересом, замиранием и сопереживанием. В тексте оставлены маленькие маячки для читателей: герои предыдущих книг Памука, появляющиеся на пару секунд на заднем плане. Для меня жемчужиной Музея стал смотритель – автор, который выходит на страницы своего романа, выполняющий свою миссию «дать почувствовать посетителям музея, что они находятся в храме, где надо испытывать смирение, уважение и благоговение, как в мечети».

После прочтения романа мне безумно хочется поскорее использовать билетик, напечатанный в книге, попасть в Стамбул и побродить по чудесному «Музею невинности».

Raija

Мне наплевать, что скажут про эту книгу другие люди.

Когда я искала, что почитать у Памука, не хотела браться за "Музей невинности", потому что прочитала отзывы, где герой сравнивается с безумным фетишистом, а сюжет высмеивается.

Наверно, это правильно. Не читайте эту книгу, особенно те, кто хочет прожить счастливую жизнь без боли и потрясений (а кто не хочет?) Счастье в этом понимании не совместимо с истинными чувствами, поэтому обывательское большинство никогда не примет эту книгу и ей подобные. Истинные чувства смешны, непонятны, 9 из 10 людей называют любовью дружескую привязанность, а "слишком" сильные чувства (как будто любовь бывает слишком) считают болезнью. Считается нормальным "полюбить", а потом "разлюбить", как будто в мире истинных чувств это возможно, как будто любовь - это то, что заканчивается. Нужно обладать смелостью, даже высокомерием, чтобы бросить в лицо человечеству правду о т.н. "любви" в общепринятом понимании - ее слабом отражении, имитации. Потому что люди, не способные на то, чтобы любовь стала истинным смыслом их жизни (как у Кемаля), будут оскорблены этой мыслью: а как же мы, а как же наши привязанность и нежность, наше размеренное существование? Разве это любовь, скажут они, - долгие годы ждать, надеяться и довольствоваться только присутствием рядом с любимым человеком, без права на большее? А затем всю свою жизнь посвятить глупому, безнадежному занятию, копанию в прошлом? Разве можно поверить в любовь практически без физического контакта (конечно, у героев были физические отношения, полтора месяца и затем одна ночь через 8 лет), в любовь без развития, без внешних событий, в полностью остановившейся жизни?

Никто не хотел бы быть на месте Кемаля, провести свою жизнь во власти безнадежного и болезненного чувства. Конечно, его судьба не банальна, и это отталкивает - ведь люди так любят представлять себя на месте героев. И счастье, которым заполнена его жизнь, недоступно пониманию большинства из нас. Потому что мы кривим душой, когда говорим, что счастье, в том, чтобы любить и отдавать, но всерьез мы так не думаем, ибо рациональны и просто так живем. "Музей невинности" - напоминание, банальная и забытая истина. О том, что любовь это вечность.

Очень давно хотела прочитать какое-нибудь произведение Орхана Памука. Нашла "Музей Невинности". Честно говоря, я не читала, а домучивала роман. Столько деталей, описаний и все на многих и многих страницах. Понятно, что автор хотел создать иллюзию помещения, где хранится нереальное количество всякого хлама. Но как-то уж чересчур. Присоединяюсь к автору рецензии, которая писала про роман о фетишисте, который помешался на вещах и ассоциациях. Скучно.
    Довольно интересная книга , но сюжет немного затянут , стоит задуматься ,берегите и любите друга друга, концовка тронула .
    Очень интересное начало и трогательный конец.
    Это прекрасный роман
    Очень неожиданная концовка. Роман отличный!