Рецензии и отзывы на Музей Невинности

Kassia

Это самый идиотский роман о любви, который я когда-либо читала. И не думаю, что его содержание соответствует аннотации. В самом деле, или я вообще не понимаю, что такое любовь, или то, что там изображено, к любви имеет очень мало отношения.

Зато отношения… Оооо, они меня поразили.

Вообще, по-моему, это роман про сексуального маньяка-фетишиста, а вовсе не про влюбленного. Ну, а героиня там тоже какая-то странная. Собственно, мы ничего о ней не узнаём, кроме того, что она раскрасавица. Об этом на протяжении романа постоянно напоминается – как она красива, как у нее прекрасны те или иные жесты итп, как герой любит за ней наблюдать (как она курит или смотрит тв), какая у нее осанка, губы, грудь, итп, итд.

А в конце вдруг герой заявляет, что в ней самое прекрасное не тело, а ее душа. Тут-то я и офигела вконец. Я вообще весь роман офигевала от всех этих извращенных отношений и чувств, которые там показаны, но это меня просто добило. Потому что – где, где там душа?? Там нет ее. То есть она фактически не показана. Просто красивая девица, которая влюбилась в неровню ей, он ее обманул, а потом она 8 лет ждет, когда ее сделают актрисой и в итоге оказывается обманутой (опять же им же) в этой надежде, злится на всех и вся и в конце концов разбивается в машине о дерево – вполне сознательно.

А он 8 лет ходит к ней – замужней уже женщине – домой, сидит там вечерами и смотрит на нее. И каждый раз уносит из дома вещи, к которым она прикасалась. Набивает ими квартиру. Проводит время, прикасаясь к ним. Потом из них делает музей, после ее смерти.

И это преподносится как история трепетной и прекрасной любви. Экий бред.

Я даже оставлять себе не стала такую дурацкую книгу. С трудом могу представить себе человека, который мог бы перечитывать подобную вещь. Разве что тоже какой-нибудь извращенец. Лично я дочитала с трудом и под конец была почти в бешенстве.

Vukochka

Нет, я не удивлён тому, что книга понравилась. Вообще, рецензию на самом деле можно было заключить в одну фразу: «автор Памук, а такой поворот включает в себя многое». Однако по мере сил и буквально через «не могу» постараюсь изложить свои мысли чуть более развёрнуто.

Собственно говоря, произведение именно по духу перекликается с недавно прочитанным мною «Фальконером», главную мысль которого можно найти и в «Музее»: «в нас же и таится наш главный враг, мы и есть наша тюрьма». По крайней мере — так увидел я (захотел увидеть?). Ещё момент: по всей видимости, и Памук и Чивер своими размышлениями о всечеловеческом нежелании бороться даже за себя, тотальном наплевательстве и наплевательстве, так сказать, локальном (опять и опять себе же в лицо), духовной импотенции и почти не замаскированном самозаточении хотели вызвать в читателях чувство протеста, не знаю даже — если не ярость, то уж антипатию к главным героям точно. Наверное, даже жаль, что в моём случае им это не удалось, с другой стороны — рад, что кроме меня есть другие поклонники (интересно и самому — заключать ли в кавычки это слово?) таланта, в данном случае — Орхана, которые «читали и плевались». Тут да, признаю — автор молодец, цели своей достиг. Я вообще думаю, что «Музей» — одно из тех произведений, которые нужно читать дважды, и, как соответствие, на двух уровнях — в первый раз, конечно, оценивая роман исключительно эмоционально.
    С другой стороны, в вязь (Ой, как хочется написать «арабская», не представляете! А что? — приняли бы, я считаю. Раз «С нами бог» — синоним германского фашизма (я не хочу это комментировать, хотя полностью с тезисом согласен), то мне кажется, что самые арабы именно в Стамбуле и группируются) романа органично вплетаются казалось бы ничего не значащие эпизоды

Нурджихан, засмеявшись, сказала, что её мать гордится тем, что она первая в Турции пользуется миксером. Под аккомпанемент приятной музыки пятидесятых годов мы со смехом вспоминали, как в те годы стамбульские богачи начали привозить в Турцию бритвы, мясорубки, электроножи и прочие подобные неведомые приборы и готовы были довести себя до изнеможения, сражаясь с ними, только потому, что ни у кого другого не было диковинных приспособлений.

очень даже применимые и к нам. Зачем, давайте задумаемся, все эти книги с отсутствием читателей, джазилы с нулём слушателей на ласте, когда есть проверенные и совершенно прекрасные Гавальда, Паланик, Хелависа, Лагутенко, Билли Джо (о существовании которого я узнал не далее, как сегодня, в чём прилюдно каюсь). Шутки — шутками, но не всегда не очень популярные (хотя опять же — среди кого?) господа хороши. И хочется себя же опровергнуть, назвав ряд фамилий и вернуться к вопросу о среде, но воздержусь.
    Зато невоздержанно и пользуясь случаем, хочу выразить автору свою благодарность за открытие для меня волшебного мира турецкого кино. Случилось это не по прочтении романа, несколько раньше, но именно после Памука я стал преданным фанатом турецкого видения «Рэмбо» и «Звездных войн». Я трэш-то люблю очень (как я понял, Памук тоже), а турецкая магия — это не какая-нибудь вшивая Трома, это удивительной силы шедевры! Да что там Трома? — тут на индийского «Человека-паука» хочется плюнуть! Трома...

Завершая сумбурное моё выступление, хочется сказать, что я сознательно выпустил из него историю, которая показалась мне совершенно пронзительной в своей безысходности, зачем? — ведь, дорогие мои, — наслаждайтесь. И что я там ещё говорю обычно? — рекомендую, настоятельно, без исключения, ценителям, мыслителям и так далее. А и действительно — наслаждайтесь, благо, тут есть чем, ведь автор — Памук, а рецензию можно было заключить в одно это. До скорых встреч.

dream_of_super-he...

Да уж, история любви, так история любви, избави Б-г от такой любви, не чувства, а одержимость какая-то.
    Богатый турок Кемаль счастливо ждёт обручения и свадьбы с очаровательной Сибель, но неожиданно узнаёт в продавщице в магазине свою дальнюю родственницу красавицу Фюсун. И понеслась.
    Дело-то происходит в Турции 70-х годов прошлого века, девственность в цене, до свадьбы нини, иначе надежда на приличную женитьбу может остаться только надеждой. Впрочем, 18-летняя Фюсун уже во вторую встречу решает "идти до конца". И 42 дня их тогдашней любви каждый день встречается с возлюбленным. А попутно рассказывает, как её все вокруг хотят. Но "я встречаюсь только с вами и ни с кем больше!".
    Кемаль не отменяет помолвку с Сибель, ещё и приглашает на помолвку с нелюбимой любимую. Каков поступок! А потом терзается, что на Фюсун засматриваются посторонние мужчины. При этом сам герой постоянно твердит о том, как она прекрасна, почему же другие не должны были этого заметить непонятно.
    Удивительно, как потом 8 лет он терпеливо посещал уже замужнюю героиню и обещал сделать её актрисой, а она, что не менее удивительно, верила.
    И это ж всё ещё цветочки, я бы пережила, ну любит и любит. Но Кемаль же с рвением истинного фетишиста собирает предметы, к которым касалась или имела отношение его милая Фюсун. И ладно бы это была серёжка, потерявшаяся в простынях, в одну из их 42 встреч ну или там интимный предмет туалета. Но нет, зачем такие лёгкие пути, Кемаль собрал 4213 окурков Фюсун, подписав каждый.
    Местами сильно затянуто, написано круто, но сама идея мне настолько не близка, что я терзала книжку больше недели.
    Финал, конечно, ожидаемый для такой лав-стори.

Elena_020407
    Своим музеем я хочу научить людей гордиться собой. Я много ездил, много повидал: пока только европейцы гордятся собой, большая часть мира себя стесняется. А если бы то, что вызывает у нас стыд, было бы выставлено в музеях, оно бы сразу стало предметом гордости.

Как и "Кон-Тики" Тура Хейрдала эта книга вылезла в топ моих "хотелок" после возвращения из Осло. В вишлисте "Музей невинности" пылился настолько давно, что я успела уже забыть об истории, которая меня в свое время подкупила - о том, как музей родился из книги, а книга - из музея. И не вспомнила бы, если бы не маленький зал под самой крышей Oslo Museum of Cultural History, куда мало кто из посетителей добредает, ибо высоко. Так я и попала в Музей невинности, не совсем понимая, о чем речь, к чему восторги и откуда такая дикая и разношерстная коллекция казалось бы не связанных между собой предметов. Короткие аннотации к витринам большой ясности не привносили, поэтому зал мы пробежали бодренькой рысью, и пошли в соседний - смотреть предметы обихода средневековых Китая и Японии.

И только сейчас я наконец добралась до книги. Отчасти отпугивали почти ругательные рецензии, отчасти - какая-то совсем уж неприлично низкая оценка как для Нобелевского лауреата. Но любопытство (и игровые долги, куда же без них) пересилили. И Памук, уже завороживший меня когда-то своей "Стамбул. Город воспоминаний" в очередной раз не подвел.

Мы оказываемся в Стамбуле 70-х годов прошлого уже века, странное время, когда либеральные европейские ценности начинают тесно переплетаться с традиционной восточной культурой. Наш герой, богатый наследник Кемаль, обручен с девушкой из своего круга и совсем-совсем скоро они должны пожениться ни много ни мало, в "Хилтоне". Но в один быть может прекрасный, а быть может и не очень прекрасный день, за прилавком магазина Кемаль встречает свою дальнюю родственницу, молодую и прекрасную Фюсун, которой суждено будет стать центром его микро-вселенной.

Как только не называли в отзывах роман и его героя - и фетишистом, и сумасшедшим, и больным. В каких только фразах не выражали сомнение в том, был ли Кемаль влюблен или попросту одержим. Но я уже давно пришла к выводу, что чем более книга неоднозначна и чем больше споров она вызывает, чем больше спрятано в ней прекрасного и не очевидного. И тут Памук не подвел.

Во-первых, Стамбул Памука, с которым я уже была отчасти знакома после его "Города воспоминаний" оказался все так же прекрасен. И порой именно он выходит на первый план, кажется главным героев, а Кемаль и Фюсун - лишь второстепенными персонажами, которых Памук использует лишь для того, чтобы показать своего любимца в лучшем свете. Это уже моя вторая книга автора, и я не могу избавиться от ощущения, что пишет он именно о городе, в своих романах он рисует его портреты, записывает все те мелочи, которые давно стерлись бы из памяти, если бы не оказались записанными на бумаге, поет ему оды и заставляет всей душой жаждать встречи с загадочной столицей на стыке Европы и Азии.

Во-вторых, история Кемаля и Фюсун - красива. Кидайте в меня тухлыми помидорами, хоть я не люблю одержимость и психов, но мне было чертовски жаль Кемаля, жаль Фюсун, жаль вообще все стамбульское общество, столь зависящее от того, что люди скажут и от многовековых и устаревших уже традиций. На самом деле, Фюсун мне понравилась намного меньше Кемаля, а вот главный герой всю книгу вызывал сочувствие. И я бы с удовольствие поспорила за рюмкой чая с кем-то из читавших книгу о том, кто был прав, а кто виноват в этой истории. Да и вообще, герои Памука - прекрасные и колоритные, очень живые и яркие, читать о них одно удовольствие.

Ну и в третьи, мне не давала покоя история с Музеем, рожденным книгой, и Книгой, рожденной музеем. И книга сама по себе - чуточку музей, только выставлены в нем не материальные свидетельства ушедшей эпохи, а то, что не возможно запереть за стеклом музейной витрины - чувства, мысли, страхи, влюбленности, отношения между людьми, отношение к событиям - все то, что характеризует свое время ничуть не меньше, чем предметы культуры материальной.

Памуку удалось меня в очередной раз приятно удивить, и я не могу избавиться от ощущения, что это определенно не последняя наша с ним встреча.

260/300

Raija

Мне наплевать, что скажут про эту книгу другие люди.

Когда я искала, что почитать у Памука, не хотела браться за "Музей невинности", потому что прочитала отзывы, где герой сравнивается с безумным фетишистом, а сюжет высмеивается.

Наверно, это правильно. Не читайте эту книгу, особенно те, кто хочет прожить счастливую жизнь без боли и потрясений (а кто не хочет?) Счастье в этом понимании не совместимо с истинными чувствами, поэтому обывательское большинство никогда не примет эту книгу и ей подобные. Истинные чувства смешны, непонятны, 9 из 10 людей называют любовью дружескую привязанность, а "слишком" сильные чувства (как будто любовь бывает слишком) считают болезнью. Считается нормальным "полюбить", а потом "разлюбить", как будто в мире истинных чувств это возможно, как будто любовь - это то, что заканчивается. Нужно обладать смелостью, даже высокомерием, чтобы бросить в лицо человечеству правду о т.н. "любви" в общепринятом понимании - ее слабом отражении, имитации. Потому что люди, не способные на то, чтобы любовь стала истинным смыслом их жизни (как у Кемаля), будут оскорблены этой мыслью: а как же мы, а как же наши привязанность и нежность, наше размеренное существование? Разве это любовь, скажут они, - долгие годы ждать, надеяться и довольствоваться только присутствием рядом с любимым человеком, без права на большее? А затем всю свою жизнь посвятить глупому, безнадежному занятию, копанию в прошлом? Разве можно поверить в любовь практически без физического контакта (конечно, у героев были физические отношения, полтора месяца и затем одна ночь через 8 лет), в любовь без развития, без внешних событий, в полностью остановившейся жизни?

Никто не хотел бы быть на месте Кемаля, провести свою жизнь во власти безнадежного и болезненного чувства. Конечно, его судьба не банальна, и это отталкивает - ведь люди так любят представлять себя на месте героев. И счастье, которым заполнена его жизнь, недоступно пониманию большинства из нас. Потому что мы кривим душой, когда говорим, что счастье, в том, чтобы любить и отдавать, но всерьез мы так не думаем, ибо рациональны и просто так живем. "Музей невинности" - напоминание, банальная и забытая истина. О том, что любовь это вечность.

Очень хорошая книга. Полностью согласна, что счастье-это быть рядом с любимым человеком. Чудесная идея - создать музей любимого и ушедшего из жизни человека, также как и создать музей выдуманных персонажей книги. Боюсь эту историю и глубину чувств главного героя сможет понять только тот, кто пережил подобную историю, и кто может ощущать бескорыстную и безусловную любовь. Любовь, которая мешает обычной и удобной жизни.Можно учиться у главного героя , как любить и как относиться к любимому человеку и смелости, не обманывать себя. Основная идея книги, которая мне тоже очень понравилась, каждая жизнь ценна и каждому есть, чем гордиться! Захотелось попасть в музей невинности.
    Такое ощущение, что меня кто-то обманул))) Нобелевский лауреат, круто, но я, видимо, очень простой человек, не поняла я)) не виноватая я))
    ох, столько слез было пролито от этой книги....... Роман о любви, о верности, о том, как люди сохраняя традиций никак не могут стать счастливыми. Идея романа - рассказ о человеке пережившее страшное горе. 28 апреля 2012 года в Турций открылся "Музей невинности "
    Для меня это произведение на равне с "идиотом"Достоевского.Это просто шедевр.Я растворилась в этой книге и прожила в ней от начала и до конца.Я влюблена в Памука и это навсегда.Прочесть эту книгу после 30 лет...дабы немного переосмыслить некоторые ценности и привычные понятия.Особое наслаждение получила от описания культурно- бытовой составляющей Турции.Все гармонично и на своём месте.Читайте не пожалеете.
    Очень давно хотела прочитать какое-нибудь произведение Орхана Памука. Нашла "Музей Невинности". Честно говоря, я не читала, а домучивала роман. Столько деталей, описаний и все на многих и многих страницах. Понятно, что автор хотел создать иллюзию помещения, где хранится нереальное количество всякого хлама. Но как-то уж чересчур. Присоединяюсь к автору рецензии, которая писала про роман о фетишисте, который помешался на вещах и ассоциациях. Скучно.