heihoka

Эта книга завлекла меня ссылками на стоиков и особенно на Сенеку. Уж не знаю, чего я ожидала от сего труда, но интерес появился, однако после прочтения книги ясности в том, зачем, собственно, ее читать, не прибавилось.
    В целом, мне понравился общий настрой автора и то, как он громит любителей "позитивного мышления". Порадовалась, что не только я с таким скепсисом отношусь ко всем этим "дэйли селф-аффирмейшнам". Книга выглядит как своего рода гимн адекватности и стоицизму. Но, как представляется, для читателей от этой книги польза может быть только одна - она поддержит нежелание поддаваться позитивному убеждению и неискренним улыбкам.
    Опус господина Буркемана остается расширенной версией журналисткой статьи о том, что вовсе необязательно вынуждать себя к позитивному убеждению, а вполне можно применять другую философию жизни. Больше ничему эта книга не учит. По моему скромному мнению, гораздо больше можно почерпнуть читая непосредственно Сенеку или Марка Аврелия.
    Вывод: прочитать можно только развлечения ради, а за настоящими нравоучениями лучше обращаться к источникам.

iam_weasel

Оливер Буркеман журналист Guardian проводит своё расследование, о "позитивных культах и книгах самопомощи". Разоблачая что далеко не каждая книга о самопомощи, может помочь, он интервьюирует современных стоиков. Отправляется в ретрит и переживает медитацию в целую неделю. Разговаривает с Толле о том что такое "Я". Таким образом он находит свой "негативный" путь к счастью. И решает что с невозможностью контроля своей жизни необходимо смирится.
    Мне понравились некоторые мысли:
    Эмоции это такое же чувство, как слух или зрение. А от того что мы видим или слышим, мы не действуем сразу. Воспринимать эмоции как еще один орган чувств, к этому надо стремится.
    Думание о цели отбирает время и энергию, на саму цель. Да и достижение к цели это изменение кучи систем в которых мы живем и всегда двигаясь к цели, нужно проверять что кислорода хватит и на обратную дорогу, если мы лезем на Эверест. Детализация цели должна быть достаточной.
    Помнить об ошибке выжившего, не все кто чистил зубы, стали миллионерами.
    Не отождествлять внутренний голос с собой.
    Знать и подумать о негативных исходах тоже надо, это помогает смирится и увеличить собственную уверенность.
    Все в мире сложно и идеальных рецептов не бывает.
    Использовать те ресурсы, которые под рукой.

fuckallnames

На удивление трезвая книга, описывающие философские и научные альтернативы "позитивному мышлению". Приятное исключение из бесконечных американских книг по популярной психологии, с их бесконечными "я точно знаю,что нужно делать чтобы стать счастливым". К тому же содержит много занятных фактов и интересных историй. (Про Procter & Gamble - моя любимая)