«Бердяев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Дмитриевны Волкогоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бердяев»

отзыв и рецензия на книгу

TatyanaKrasnova941

И хотя в «Самопознании», одной из моих любимых книг, Николай Бердяев уже рассказал историю своей жизни, биография из серии ЖЗЛ не показалась повторением. Во-первых, много деталей, интересных фактов, свидетельств современников. Фотографии, конечно. Во-вторых, нейтральный тон биографа немного гасит бердяевскую эмоциональность.

Я люблю его стиль — взрывной, пламенеющий. Риторический, с многочисленными повторами, которые только усиливают мысль. А мысль возникает на ваших глазах, бурлит, несется, сжигает всё на своем пути. Не поток, а огонь сознания. Энергии — через край. Большая редкость в отечественной словесности, разве что у Герцена еще подобная проза, упругая, энергичная. Это важно, поскольку философия у русских философов неотделима от литературы.

Сухость исследователей я обычно воспринимаю как минус, но здесь спокойное, обстоятельное изложение — как раз то, что нужно, чтобы ещё раз, объективно взглянуть на события жизни философа, чтобы их восприятие не было однобоким.

Николай Бердяев:
✔️Как многие русские философы, сначала был марксистом, потом критиком марксизма.
✔️Исследовал интереснейшие темы — свободу и творчество.
✔️Был выдворен из России на «философском пароходе».
✔️Горевал о том, что полезным поведением считается воздержание, а сексуальность приветствуется только ради потомства, однако сохранились свидетельства о том, что его собственный брак был духовным союзом.
✔️Спасаясь от фашистов и покидая Париж, забрал с собой любимого кота Мури. Очень тяжело переживал смерть питомца.
✔️Сам умер за работой, за письменным столом.

8 февраля 2019