Olga Tokarczuk — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Olga Tokarczuk

Отзывы на книги автора «Olga Tokarczuk»

Sonel555

Имя, Ольги Токарчук, уже несколько месяцев мелькало перед моими глазами. То книжный блогер расскажет про неё, то в рекомендациях попадется и я решила что видимо пора познакомиться с лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Прочитала роман за один день, такое со мной случается редко. Это было необычно, интересно и захватывающее. С каждой новой главой хотелось узнать, чем же всё это закончиться.

Историю мы видим от лица пани Янины Душейко, живущей в небольшом поселке, по соседству ещё несколько человек а вот большинство людей на зиму перебираются в город. Её считают странноватой женщиной, которая пишет доносы на браконьеров, увлекается астрологией и ищет своих "девочек".

Всё начинается со смерти соседа, который подавился косточкой. Далее последуют и другие убийства, загадочные и необъяснимые. Вот только у пани Янины есть четкое представление кто же это сделал, она считает что людям мстят животные за то что они их убивают. Права она или нет, мы узнаем уже в финале.

В романе поднимается глобальная тема природы и животных, отношения к ним, борьбы за их жизнь и свободу. Душейко, борется за права животных, порой спокойно, а бывает и ожесточённо отстаивая свою позицию. Для общества она повернутая старуха, всем мешающая, назойливо проповедующая что охоте на животных в принципе не место в этом мире.
У меня перед глазами всплывает знакомая, которой за семьдесят лет и она так же заботиться о животных, больше чем о себе. С одной стороны, это прекрасно и правильно. Убийства и заточение братьев наших меньших разрывает душу, но с другой, есть перегибы в таких людях, когда жизнь человеческая для них менее ценна. Я люблю животных и на многие ужасные вещи реагирую остро и болезненно, но наверное во всем нужно знать меру, по разному можно доносить информацию и разными способами действовать.

Так же в книге немалое значение имеет астрология. Пани Янина читает натальные карты уже убитых и рассказывает, а точнее доказывает, почему тот или иной умер и как причина смерти связана с планетами. Это интересно и необычно, как то не встречала подобного в книгах. Не то чтобы я разбираюсь в астрологии или сильно увлекаюсь, но иногда могу что то послушать, а почему бы и нет.

Хотелось бы отметить прекрасный слог автора. Читается легко и увлекательно. Плавные переходы от темы к теме, описания природы, цитирование Уильяма Блейка и размышления главной героини, всё это чудесным образом придает роману некое очарование.

В целом, роман понравился. Буду и дальше читать автора.

13 июля 2024

Екатерина Слинкина

Слушать невозможно
19 июля 2024

kiri...@mail.ru

Набор продвигаемых заблуждений.

Книга вызывает эмоции, но все они негативные. Во-первых, в каждой главе "доказывается" работоспособность астрологии. Все перечисленные доводы ничего не стоят и легко опровергаются, но автор придает наукообразность выражениям главной героини и показывает, что она - здравомыслящий человек. Сильно напрягло, что автор позволил себе высказаться о целях биологической эволюции. Так же есть большой намек, что быть паразитом в обществе это не плохо.
И то, что в конце никаких значимых последствий из-за своих заблуждений героиня не получила, никаких уроков не усвоила, то думаю, что это и есть позиция автора.

В целом можно было бы поставить плюс за детальное описание того, что происходит в голове у астрологов, радикальных защитников животных и подобных людей, но слишком уж много ловушек, которые могут перетянуть читателя на темную сторону. Поэтому не рекомендовал бы к прочтению для тех, кто еще не решил однозначно для себя, как относиться к подобным заблуждениям.
30 мая 2024

aniat...@gmail.com

скучнейший текст, читать это все равно, что разговаривать с человеком, говорящим очевидные вещи. еле еле 130страниц, дальше без меня
24 мая 2023