«Есенин и Айседора Дункан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Тера-Газаряна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Есенин и Айседора Дункан»

country_books

Страна должна знать своих героев, и Есенина можно считать таковым. Его творчество внесло определённый вклад в русскую литературу. Его потрясающими стихами зачитываются сотни людей. Синие бездонные глаза, мягкие черты лица, золотые кудряшки и круглые щёчки - таков был великий поэт.

Я не могла отвести от него глаз, словно неведомая сила приковала меня к нему. Вокруг перестало существовать все. Мне казалось, я знаю этого человека много-много лет.

Но за этой ангельской внешностью, порой скрывался очень бурный нрав. Я бы даже сказала, буйный. И он с лихвой проявился в семейной жизни Есенина с танцовщицей Айседорой Дункан, которая была старше поэта на 18-ть лет. В мамки годилась! Не зря же она часто повторяла, что Сергей похож на её покойного сына Патрика.
В отношениях эти два влюблённых очень часто пьянствовали, дрались и устраивали склоки. Их сжигала лютая ревность и жгучая страсть. Они то сходились, то расходились. Есенин частенько сбегал от Дункан, а она его преследовала и умоляла вернуться. И он, конечно же, возвращался.

Ее любовь меня душила, но долго я без нее тоже не мог. Эта женщина обладала надо мной какой-то чудовищной властью. Я, может, и рад был бы вырваться из ее любовных оков, но был не в силах.

А ведь они даже нормально объясняться с друг другом не могли. Не знали языка. Так, пару слов. И ведь прожили как-то несколько лет.

Я соглашусь с тем, что любовь бывает разная. Не всем она приносит счастье и радость, некоторым это чувство причиняет страдания. Под конец их отношений юный поэт очень пристрастился к алкоголю, что не могло не вылиться в скандалы. Есенин просто с катушек слетал в порыве своей ярости, - крушил и ломал всё вокруг, а свою женщину обзывал последними словами. А она ему всегда: «Да, Сергей. Да, собака. Да, дура. Да, бл*ть».
Вот такая удушающая любовь.

29 декабря 2017

vive-ut-vivas

Люблю Есенина, очень, потому не удержалась и купила книгу. Для меня отношения Дункан и Есенина всегда казались действительно красивой историей любви. Но мир перевернулся, когда я прочитала эту книгу. Она убила, испортила все, тот образ великого поэта и великой танцовщицы. Увы.
Книга написана главами, и каждая глава по очереди то от имени Дункан, то от имени Есенина, абсолютно разные взгляды на одну ситуацию. Бедный текст, но читается легко (за это аж одна звезда).
Образ героев испорчен - Дункан описана редкой пьянью и истеричкой, Есенин - банальный альфонс и так же, как и Дункан, алкоголик. Я понимаю, из песни, тоесть биографии многое не вычеркнешь, но не так же похабно???
Что бы у вас сложилось мнение о книге, наведу цитату на символической странице 69 "Она заездила меня так, что я больше походил на изнасилованного....А уж когда она была ненасытна в любви - даже пьяная вдрызг все требовала и требовала ласк. Иногда мне казалось, что кроме моего молодого и крепкого тела ничего ей и не надо вовсе."
И так вся книга, с какими-то пошлостями от бульварного любовного романа и грубыми словами-диалогами между возлюбленными.....

П.С. Желание пойти и помыться хорошо после этой книги, надеюсь, я забуду, что читала и это никак не повлияет на мое отношение к стихам Есенина, ведь гений!

27 марта 2014