«Рожденная жить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Совриковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рожденная жить»

NastyaLebed

Эта книга что-то вроде сказки с героиней Мэри Сью… Но ей не все преподнесено на блюдечке и положено в рот, где осталось только разжевать, нет. ГГя много учится с самого детства, чтоб стать той, кем нам ее представят в 17 лет.
И хоть все равно получится наивненько, но мне понравилось..
Книгу еще, можно отнести к Young Adult, т.к. ГГе и ее друзьям 17-18 лет, и только принц с его другом у нас постарше))
Ну а вообще, те, кто любит читать про обучение девушек военному ремеслу, вам тоже сюда))) Хоть не будет академки, и обучение будет домашнее, но все же будет)) Правда, книга все же больше для лёгкого чтения..
Итак, что у нас с сюжетом…
В некотором царстве жил-был король. Было у него три дочери.. И младшая из них оказалась с даром некромантии (проклятым даром, как говорил король), за что он и отдал ее побыстрее в жены герцогу…
Они очень любили друг друга, и уже ждали ребенка, но отправились в путь и на них напали.. Принцесса была ранена, начались преждевременные роды… В общем дочь удалось спасти, а сама принцесса умерла, вырвав обещание у мужа позаботиться о ней и не спешить вслед за женой…
Король узнав о смерти дочери (а ехали они во дворец) не пожелал видеть ни зятя, ни внучку (все равно не выживет – так он сказал) в своем дворце и приказал им немедленно убираться .. Герцог пытался упросить дать немного времени ребенку окрепнуть, да и ночь на улице, еще и непогода, но король ничего не хотел знать и они ушли…
А через пять лет нам уже показываю, что девочка подросла и при отце ведет себя как ангел.. Но вот стоит ему уйти и это просто капризный монстр..
Как только об этом узнал ее отец (пришла няня его жены к ним, и хотела помочь с воспитанием дочери. А как все увидела, так и поделилась, что нельзя так портить девочку), то решил кардинально изменить ее воспитание, а соответственно и жизнь..
С тех пор у нее и началась учеба.. Сначала это были небольшие физические нагрузки и один учитель..
Через несколько лет, в замок привезли двух мальчиков и девочку, которые должны были стать ее свитой и они начали учится вместе… С каждым годом добавлялись учителя и сложность уроков.. А дети росли и сдружились, и даже породнились)))
Но вот король узнал, что внучка выжила, и решил использовать ее в своих политических целях. Теперь настало время самой принцессе показать, так ли хорошо ее обучили и чего стоит эта наука))
Дальше вас ждет дворец с его интригами, встреча с принцем, договорной брак, покушение и поездка в другую страну…
Как понимаете, в книге всего намного больше и интереснее, особенно с моментом учебы)) А уж как принц удивлялся всем ее навыкам (конечно, когда узнает, что это она))) в ее то возрасте))
Мне лично книга очень нравится, только вот концовка подкачала.. Как то ее сжали и быстро закончили что ли, как будто надоело писать или не знали, что еще добавить.. За это и снизила пол бала.
Но книгу все равно купила в бумаге и поставила в свою коллекцию))
На последок, могу подсказать лишь книгу у которой есть немного схожий сюжет: Екатерина Верхова - Виттория

6 августа 2020

Ksuglu

Озвучить свою оценку по текущей книге в красивый текст - задача не из легких. Даже не знаю с чего начать, чтобы не захлебнуться в собственном неудовольствии. Попробую раздельно, по пунктам.

История о том, как вдовец делает из своей проказливой дочурки киллершу, прибегая к урокам бывшего наемного убийцу, какого-то там теневого клана. А все для чего, чтобы когда за ней явится дедуля-король, она смогла выжить во дворце, а то ее же наверняка захотят убить.

1 - Подтвержу негодование остальных читателей, слишком много действующих лиц на одну маленькую книжку. Мало того, мы имеем "счастье" читать от лица каждого из них, что путает - раз, навевает скуку - два. Теряешься в персонажах, отчего у автора не вышло раскрыть даже главных героев, они все прошли скучным стадом серых очертаний, прошлась поверхностно не особо вникая в глубину образов.
Плюс одни и те же события перечитываешь несколько раз, от лица: детей, врача, отца, гостей, няни и т.д. кучно становится моментально, так как ничего нового главы в себе не несут.

2 - Всё слишком... Детки умеют почти всё, что возможно представить, да к тому же в свои юные годы. У них получается лучше всех, да и чтоб так везло я не знаю в какой котелок с зельем надо было нырнуть. А что в принципе за тема с детьми-убийцами?! Автор явно одинока, бездетна! Мало того, что в голову ей сиё пришло с детьми учудить, так она еще для главной героини и дружбу купила. Купленные с потрохами два брата близнеца и графская дочка - тому доказательство. О какой дружбе идет речь? Я ее здесь не увидела, от слова совсем.

3 - Отсылаясь пункту втором, никогда меня еще так не мутило от бесконечного везения в ром.фанте. Им всё приподносится на блюдце: Магия - пожалуйста, самая сильная в их несовершеннолетии-то, даже не напрягаясь владеют, Потайные ходы - значит именно они найдут крайне необходимую книгу магии и драгоценные амулеты, кольца, накопители. Ну уж слииишком им прет!

4 - А что за бред с богиней, давшей им кровное родство? За что не возьмись, от каждого кусочка текста хочется чертыхаться. Руки соединили и стали родными братьями и сестрами, а все в окружении так рады, что приняли новых "детей" с распростертыми объятиями.

5 - Дети еще не выросли, а ощущение, что книга бесконечна... Их этап взросления идет очень долго, автор рассказывает нам почти о каждом годе их жизни, что утомляет.

6 - А что за гениальные решения всех проблем, приходящие главной героине во сне от богини? Заснула, проснулась, уже знает ответ на тысячи вопросом и проблем. Никаких тебе переживаний и проблем. Есть сложности, проблемы - ляг поспи и всё пройдет хД

7 - Свадьбы, дело, конечно, хорошее, доброе и счастливое.... но не после того, как спаслись из рук маньяка! Только что новую спутницу терзали и пытали, а спустя сутки она уже замуж выходит! Что-то я теряюсь, разве не должен ли был быть стрессовый период и приход в себя после психологических травм? Не вееерююю!

Чем дальше копаешь, тем меньше желания вспоминать. Прочитала, отчиталась, забыла. Могут сказать, что сама не пробовала начать писать книги, как могу судить другие... А я вам отвечу! Не умеешь не берись - вот мое кредо! Если я и решу начать заниматься писательством, то я хотя бы возьму в руки книги классиков и поднаберусь опыта у сильных творцов. Либо сразу сообщу, что моё творение далеко от идеала и именно критика поможет провести работу над ошибками.

24 июля 2020

IrinaKolesnikova998

Когда читаешь книгу, уже примерно предполагаешь, что будет дальше. Так вот, я несколько раз ошибалась в худшую сторону.))Книга оставила неоднозначное впечатление. Есть моменты, которые прямо очень понравились, а есть совсем неудачные. Мне понравилась первая половина книги, которая о закалке героя. Финал, наоборот, не понравился. Не люблю про розовых пони.
Книга позитивная, местами смешная, сюжет интересный, в финале хэппи энд.

12 сентября 2022

Teress

Что я вынесла из из чтения этой книги:
1) у автора детей нет
2) автору чем-то досадили маленькие дети

7 июня 2018

WeyFoists

Я честно попыталась не поверить плохим отзывам на книгу и сунулась посмотреть своими глазами. Зря, надо было верить людям.
Меня почти сразу наповал убил язык. Это уровень школьного сочинения, восьмой класс, причём писал старательный троечник. Напыщенно, бестолково, диалоги длинные и совершенно не живые. Например:

– Мне нравится, как ты сокращаешь мое имя. У тебя так ласково это получается. Прости, что настояла на своем, просто мы уже неделю в пути и довольно близко к столице. Не хочется опять ночевать на постоялом дворе. Совсем скоро мы будем во дворце, и я увижу отца и сестер. Ты знаешь, я никогда не думала, что из нас троих я, младшая, первая выйду замуж и буду так счастлива! Ведь, начиная с десяти лет, как только проснулся мой дар некромантии, это сразу стало считаться позором для королевской семьи, и меня отослали в летнюю резиденцию, приставили учителей, и пока к шестнадцати годам я не научилась скрывать свой дар и управлять им, мне не разрешали появляться в столице. А теперь я – счастливая, замужняя, беременная дама – еду на свадьбу своей старшей сестры.
– И все-таки я считаю, что нам не стоило рисковать и ехать поздней осенью, пересекая полстраны. Но ты, душа моя, из меня веревки вьешь. Все, кто знал меня раньше, не поверит, что мной командует жена.
– Я больше не буду капризничать, правда-правда…
– Да, а я как будто верю, – притворно нахмурился муж. – Я до сих пор не пойму, почему ты меня выбрала, ведь могла выйти замуж за принца и стать королевой.

Такое впечатление, что ребёнок играет в куклы, а кто-то за ним записывает. С логикой тоже всё на том же уровне. Ранение, начинаются преждевременные роды, обильная кровопотеря - но женщина проживает пару-тройку часов, пока сначала прибегает один лекарь, потом её довозят до замка к другому лекарю. Только разродиться ей помогает не лекарь, а нянюшка, которая говорит, что "ребёночек очень маленький, и если ты постараешься..." Она старается, глядя в глаза любимому, потом произносит вот такую речь:

– Я сделала все, что смогла… А теперь прошу тебя, не торопись следом за мной! Не оставляй нашу девочку одну. Позаботься о ней, она должна знать, что ее любят. А я подожду тебя там, на грани. Я обязательно дождусь, и дальше мы пойдем вместе. Только не торопись, живи. Обещай!

И наконец уже отходит в мир иной. И всё это делает героиня, у которой несовместимая с жизнью потеря крови, так что и магия её вылечить не в состоянии. То есть она не только в сознании с такой кровопотерей, но ещё и болтает как не всякая здоровая после родов.
Ну и дальше книга в том же духе. Стиль безобразный, логика отсутствует. Ужасно.

10 января 2021

Белка

Спокойное повествование- не повод для скучного чтива!!! Так вот- книга просто потрясающе интересна как в сюжете так и по получаемым эмоциям!!!!! Спасибо огромное за доставленное удовольствие!!!
22 мая 2018

Юлия

Какая светлая история, даже, наверное, сказка. Мне очень понравилась книга, и после прочтения остаются приятные чувства. Моя оценка 5!
11 апреля 2018

Юлия

Интересная история, конечно больше похожая на сказку, но от этого ни капли не теряющая. Интересный сюжет, в некоторых местах язык описания немного суховат, но сильно впечатления не портит. Понравилось, что многие навыки главных героев не свалились на них, а достигались годами тренировок. Приятное чтиво для спокойного вечера)))
1 июня 2018

Ангелина Ветошкина

Прочитала отзывы после прочтения книги и рада, потому что иначе просто даже читать не стала. Книга очень хорошая именно тем, что здесь почти отсутствует любовная составляющая, герои раскрыты все, а не только гг и её пассия, как это обычно бывает. Очень интересный сюжет, который показывает, что у девушки могло быть два пути, быть безвольной куклой, или же самой стать, тем кто повеливает. и что больше всего радует, она не глупая, она действительно умна, и это не смотрится дико, как обычно бывает. Ей 17 , но из-за всего что она пережила, она может делать правильные выводы, и понятно откуда она их взяла.Книга хорошая , но меня наоборот вот эта быстрая влюбленность в принца, разочаровала, чувствуется слив книги, особенно учитывая её характер, это ещё больше ощущается. Книга отличная для тех , кто устал от тупых всесильных героинь , которые кроме любви ничего не видят, и не хотят. Лично меня розовые сопли уже бесят.
23 ноября 2018

Даша Гурьянова

редко пишу отзывы, но данная книга его заслуживает!) книга мне очень понравилась, да бывали некоторые не очень удачно написанные моменты, но за такую главную героиню и ее друзей не грех поставить и оценку 5! я готова перечитывать книгу снова и снова только ради такой сильной королевы! раньше моей любимой героиней была императрица Бель из книги Кузьминой "наследница драконов", а теперь на первое место определенно встала королева Лин!
13 октября 2018