Ольга Шильцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Шильцова»

отзыв

ElfaElfovna

После книги "Такса судьбы", которая мне очень понравилась, через некоторое время я с удовольствием взялась за вторую книгу Ольги Шильцовой, где события развиваются параллельно истории, рассказанной в "Таксе".

Во-первых, данная повесть хороша тем, что здесь вы реально прочувствуете "прелести" работы ветеринара: более 25 невыдуманных случаев из данной книги помогут понять, что ветеринар — это такой же доктор как и все "человеческие", и что животные подвержены такому же разнообразию всяческих болезней как и его хозяин. Очень познавательно и просто написано, что помогает без проблем разобраться в медицинских аспектах каждого случая и не заскучать за прочтением перечня терминов.

Во-вторых, красной нитью через всё повествование проходит мысль о том, что: что бы с вами ни случилось, что бы в жизни гадкого ни произошло, помните — ваш пушистый друг всегда вас приободрит, подарит минуты ласки и всеобъемлющей любви. Я это точно знаю, так как мой лабраТор не раз доказал, что он — настоящее лекарство от всех горестей.

Если к вам в руки попадёт одна из книг Ольги Шильцовой (она, кстати, ветеринар), смело читайте. Где-то вы узнаете что-то интересное, где-то улыбнётесь, но точно не пожалеете, что потратили своё время на чтение.

27 октября 2021

Emma_reading_owl

Екатерина Андреевна, молодой ветеринарный врач, сутками пропадает на работе, махнув рукой на личную жизнь. Однажды к ней на прием приносят таксу с параличом задних лапок. Хозяйка требует усыпить собаку, но вопреки правилам Катя решает самостоятельно вылечить беднягу и забирает её домой. Так начинается история удивительной дружбы и любви. Вместе с героями книги вы увидите изнанку работы ветеринарной клиники и более 15 реальных случаев из практики.

Мое мнение:

Книга мне очень понравилась.

История трогательная, сюжет простой, но интересный.

Лора, маленькая хулиганистая такса - просто любовь. Вообще, таксы это моя слабость, ведь у меня их целых две.

Мне было интересно почитать о случаях в практике ветеринара. Во многом понимаю их, особенно, когда приходят люди и задают глупые вопросы.

Единственное, что не очень порадовало - любовная линия, которая была немного скомканая и блеклая.

Много медицинских терминов, но все они объясняются. Хорошо, что не приходиться рыться в интернете.

16 января 2021

EmmaOnline

Мое мнение:

Книга мне очень понравилась.

История трогательная, сюжет простой, но интересный.

16 января 2021

schwarzkatzen

Очень трогательная, душевная, живая, светлая, настоящая и местами смешная книга.
Будни ветеринарной клиники. Удачное сочетание вымышленных персонажей и реальных случаев из врачебной практики. Без жести, но переживаешь за всех без исключения.
От книги и её содержания веет безграничной добротой и любовью. К людям, к животным, к профессии.
Среди огромного количества выдуманных историй (часто в мрачных и мутных красках описанных) современной литературы - это тёплый лучик солнца и глоток свежего воздуха.
Влюбилась в книгу безоговорочно. Таких очень мало сейчас выпускается.

25 июня 2021

maggi1985

Моя долгожданная новинка - книга Ольги Шильцовой "Когти перемен". Истории Ольги мне по душе, и эта книга идеальным пазлом заполнила моё сердце.

Книга написана очень искренне, чувствуется, что автор, как и её герои, горит своей профессией. Меня согревает мысль о том, что в нашем мире есть ветеринарные врачи с таким большим сердцем!

Семья Надежды распалась после измены мужа. И девушка решает попытать счастье в маленьком городке N в ветеринарной клинике, уже известного читателям, Алексея Воронцова.

Новый городок принимает Надю тепло. Но внезапно у неё появляется новая соседка по квартире - грозная кошка - отказник Мусильда (не могу не отметить, что у пушистой героини имеется реальный прототип!).
Очень любопытно наблюдать за тем, как Надя пытается наладить не только свою жизнь, но и приятельские отношения со свирепой зверюгой, которым суждено перерос и в крепкую дружбу. Это очень мило и познавательно.

Изюминка книг Ольги в том, что она делится не только полезной и важной информацией, но и случаями из практики ветеринарных врачей.
В данной книге автор приоткрывает завесу психоэмоциональной составляющей ветеринарного врача. И, честно говоря, не представляю как этим героя удаётся противостоять всем бедам и переживать за участь каждого хвостатого подопечного. Восхищаюсь такими людьми, потому что осознаю, что при всей моей любви к животным, не смогла бы работать в этой сфере - у меня просто разорвалось бы сердце!

Для меня книга оказалась очень эмоциональной - истории животных и их хозяев отзывались во мне слезами, а некоторые вызывали гнев и негодование.

"Я знаю, что решения принимают владельцы, а мы можем только дать информацию и рекомендации. Но я все равно думаю, что должна была объяснить лучше. Или украсть кошку и лечить ее самостоятельно..."

Обожаю Ольгу и её творчество! Книги Ольги Шильцовой - островок добра и надежды в нашем грубом мире!!

20 июля 2022

AlesyaChetverikova

Вы любите животных? Тогда книга вам явно понравится. Да даже если не любите, прочитав, точно захотите себе таксу)))

Замечательная история от практикующего ветеринара. Ольга написала потрясающую книгу.

И дело даже не в том, что полностью раскрываются будни врача, а в том, с какой любовью и трепетом написана книга.

Автор погружает нас в мир животных, доказывая что они такие же как и мы с вами. С душой, добрым сердцем, хорошим или плохим настроением.

Вставки от имени таксы великолепны, они наполняют историю чем-то волшебным, заставляя нас живо представить себя на месте животного. Вот тут только вам может не всё понравится, потому что часто люди относятся к животным с пренебжением, не утруждая себя мыслями о "внутреннем мире" своего питомца.

Благодаря автору, вы сможет посмотреть на процесс хирургического вмешательства из самой операционной. А уж сколько знаний приобретёте! Наркоз, помпы, стоматология и хирургия. А главное - любовь врача к своим пациентам.

Автор вложил всю свою душу в книгу, что явно вы можете увидеть между строк.

Отдельным бонусом идёт история взаимоотношений двух молодых людей, о семье двух ветеринарных врачей. О том, как важна поддержка близких и дорогих людей. Необходимо поучиться у героев их мудрости и взаимопониманию.

Такса Лора навсегда останется в вашем сердце ️️️!

Благодаря таким книгам, мы учимся быть добрее к окружающим нас людям, делиться любовью со своими питомцами да и со всем животным миром. Как часто нам кажутся противными бездомные кошечки и собачки. Они раздражают нас своим грязным видом. Но вы когда-нибудь заглядывали в их грустные глаза? Они продолжение нас с вами и так же нуждаются в заботе. Вы не знаете их историю, поэтому не торопитесь с выводами!

Обязательно познакомиться с этой чудесной историей.

Книга, наполненная любовью к животным в каждой строчке.

8 ноября 2021

schwarzkatzen

Влюбилась в книгу безоговорочно. Таких очень мало сейчас выпускается.

25 июня 2021

TatyanaDelthi

Книга интересная, хоть и с обилием специальных терминов.
Понравились и истории из жизни животных, которых героиня лечила. И истории с самой героиней тоже. Тут и про животных, и про человеческие отношения.
Написано интересно, читается легко. Есть местами о чем подумать, а есть что на заметку взять :)

4 апреля 2023

kagury

Примерно в это же время в прошлом году я наткнулась на книги Ольги Шильцовой и с удовольствием прочитала сразу две штуки, оставив одну про запас. Случайно оказалось так, что запасной у меня вышла как раз самая первая ее книга – «Такса судьбы».

Как и прочие тексты автора, это симпатичный сборник ветеринарных историй, полный нежности в отношении четверолапых пациентов, скрепленный ненавязчивой романтической линией. Главная героиня в данном случае такса Лора. Таксе не особенно повезло в первой половине ее жизни, и ее чуть было не усыпили. Но чуть не считается. Вторая половина жизни Лоры полна удовольствий и хулиганств, как у любой наглой собаки, потому что она остается жить у ветеринара Екатерины Андреевны и кота Филимона, и наслаждается всеми радостями бытия:

«– Лора! Лора, ко мне! Гулять! Гулять-гулять-гулять.

Никакой реакции. Девушка вздохнула, сняла ботинки и отправилась искать негодницу. Разумеется, такса пробралась в незаправленную постель! Пригревшись под одеялом, она прикидывалась шлангом, до последнего надеясь, что хозяйка про неё забудет. Гулять ей ещё не хотелось (госпадибожемой, сейчас всего 7 утра!). Катя потыкала бугрящееся одеяло. Лора не шевелилась. Девушка резко сорвала одеяло. Собака сонно улыбалась, энергично виляла хвостом, демонстрировала лысое пузико и изображала раскаяние. От неё вкусно пахло таксятиной, и Катя не нашла в себе сил рассердиться и выгнать обнаглевшую псину. Вместо этого она сама забралась под одеяло и обняла Лору».

В общем, такса та еще оторва!

Книжка незатейлива, но она милая и очень легко читается. Пожалуй, «Когти перемен» мне понравилась больше, но подозреваю, что основная причина в том, что там основной персонаж – знающая себе цену кошечка, а тут невоспитанная собака. К собакам я отношусь с предубеждением, так что описание того, как пришедшее с прогулки животное залезает под одеяло и нежится в постели меня не особенно умиляет. Ну и покусательство соседей тут рассматривается, как милое собачье озорство… в общем, такое. Тем не менее, любителям собак в целом, и такс, в частности, должно понравиться.

При всей моей симпатии к автору, должна заметить, что первая ее книга не самая удачная в серии – такой немного первый блин. Так что, знакомство лучше все-таки начинать с «Когтей».

3 ноября 2023

kagury

Какое-то время назад я прочитала совершенно разгромную рецензию Майи Ставицкой на эту книгу. «Как же так!» - возопил мой протестующий голос. Ольга Шильцова пишет такие чудесные книги про ветеринаров! Исключительно теплые, уютные тексты, эдакие немного производственные романы с не портящей их романтикой нормальных отношений. И со зверями, да. В прошлом году ее книги для меня были среди лучших из прочитанных (и понравились всем, кому я их советовала). Не может она написать плохо. В общем, я срочно взялась читать. Тем более, что именно за эту книгу она получила премию «Лицей» (нет, я давно не доверяю премиям, но все же), и я была очень рада, что она а не какой-нибудь унылый Веркин.

Ну... должна признать, что отзыв, конечно, слишком злой, но отчасти справедливый. Если предыдущие книги были приятно реалистичны, в том числе и в плане характеров, то «Хозяйка для Кербера» - это довольно незамысловатая романтическая история (и именно это тут основное), в которой часть персонажей греческие боги. Девушка-ветеринар (одиноко живущая вместе с двумя крысами) знакомится посредством собаки Кербера с Аидом. Ну да, тем самым, который владыка подземного мира – мира мертвых. Ну и все заверте...

Читается очень легко, как и все книги автора, но если следить за работой ветеринара было интересно, то за романтическими похождениями – увы, нет. Тем более, главная героиня выглядит несколько истеричной и не особо хорошо соображающей барышней. И она еще и рыжая (штампы так и режут глаз). В общем, это такой типичный сказочный ромфант (с обязательными «она приникла к его надежной груди»), которого вокруг больше, чем пузырьков в аптеке, и которого я всегда старалась избегать. Тем не менее фрагменты про животных по-прежнему очаровательны. Вообще, все, что вне романтических отношений – симпатично написано. Но вот эти: «Зоя села к нему на колени, с готовностью прижавшись к широкой груди мужчины»...

Из плюсов. Мне всегда было скучновато читать сборники мифов, обычно я сдавалась на третьем десятке богов. А тут довольно живенькое повествование, в которое ненавязчиво вплетены Харон, Персефона, Танатос, Гипнос с Морфеем, плеяда нимф и эриний, ну и, конечно же, неизменные Зевс и Афина. Малое число неплохо способствует запоминаемости их божественной функциональности и зон ответственности.

Из минусов (помимо того, что для меня ромфант – это чаще всего уже по умолчанию один жирный минус). Хотелось бы если не философской начинки, то хотя бы какого-то оригинального ракурса. А здесь все просто, как блин.

Не могу сказать, что это плохая или неудачная книжка. В своем жанре она скорее типичная. И вот именно это и огорчает. Особенно, когда знаком с другими произведениями автора, которые, ну правда, гораздо, гораздо лучше. Рекомендую начинать знакомство с "Хвостов удачи" или "Когтей перемен". Вот они - чудесные просто.

1 июля 2023