Ольга Шильцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Шильцова»

knigi_korotko

Книга – большой поклон всем ветеринарам и любителям животных.
Как вы могли заметить, я вообще почти никогда не беру книги от авторов, но тут не смог устоять. Я обожаю животных (мой зоопарк тому подтверждение). Ни разу не пожалел о том, что прочитал эту книгу – трогательную, жизнеутверждающую и душевную.

Сюжет повествует о Кате – ветеринарном враче, которой на прием принесли милейшую таксу с параличом задних лап. Хозяйка требует обузу усыпить, но Катя, как человек, для которого ветеринария - это призвание и дело всей жизни, позволить такого не может и забирает страдалицу к себе.
Дальше нам описываются множество случаев из жизни и быта, есть место ненавязчивой любовной истории (которая не раздражает, но судить не могу – не моя тема). Тут много показано самоотверженности именно профессиональной, когда врач, не смотря на усталость и настроение, все равно качественно делает свою работу. Есть вставки от лица собаки – забавные, показывающие нам, что животное всегда стремится получить нашу любовь. Трогательно же.
Ольга, автор, сама практикующий ветеринар. В книге описано множество реальных случаев и операций из практики, за чем тоже интересно было наблюдать.

Я сам собачник только в мечтах, но мне все описанное было очень близкО и трепетно. Если в засилье суровой современной прозы вам нужен луч добра – это «Такса судьбы». Светлая, местами с юмором, грустинкой, но красной нитью проходит именно ценность питомца. Всем неравнодушным посвящается (тем более, если у вас есть мохнатый друг). Спасибо!
Я искренне хочу, чтобы вы обратили внимание на творчество Ольги.

12 августа 2021

nad1204

Вот просто душой отдохнула, хотя не все истории были весёлыми и добрыми.
Ветеринарная клиника — это то место, где помогают и спасают, но и сталкиваются с совершенно разными людьми, эмоциями и волеизъявлениями.
Ну вот не нужна заводчице молодая собака, которая рожала на конвейере щенят и в результате заработала болячку, лишилась матки и стала не нужна. Требует усыпить. А собачка-то прекрасная, молоденькая, породистая. Кому-то может принести радость и сама ещё поживёт. Как тут быть?
Или кот, которого можно вылечить, но нужны огромные деньги, которых у хозяев просто нет и не будет. Жалко. Но что тут сделаешь?
Или кошка с мерзким характером, но которая вытащила свой счастливый билет и досталась ветеринару Надежде в нагрузку с отдельной квартирой.
Надя не способна обидеть живое существо, но как же её бесит эта противная зверюга!
И так проблем хватает, так ещё и эта Мусильда жизнь портит.
Но без кота и жизнь не та! И скоро Надя в этом убедится.

6 августа 2022

nad1204

Эта книга первая в серии "Айболиты города N", но прочитала я её последней.
В принципе, это не играет большой роли, тут только персонажи сквозные, а истории все совершенно самостоятельные.
Очень добрая, позитивная, хотя и немного грустная серия. Но как обойтись без этой горчинки?
К сожалению, наши братья меньшие так же болеют, попадают в неприятности и уходят на радугу.
Но сколько же от них тепла и радости! А это главное.
Буду ждать новых книг. А вдруг?!

7 октября 2022

knigi_korotko

Книга – большой поклон всем ветеринарам и любителям животных.

Я искренне хочу, чтобы вы обратили внимание на творчество Ольги.

12 августа 2021

skerty2015

В очередной раз убедилась, что наши четвероногие друзья очень похожи на нас.

Я и не представляла раньше, сколько проблем со здоровьем бывает у наших питомцев и, как опасно для них бывает то, что мы едим сами.

В книге собрано более 25 реальных случаев из практики ветеринарного врача. Чего только тут не было - от легко-решаемых до таких, что питомца уже не спасти. Но не пугайтесь, ваше сердце не будет разрываться от драмы. Потому что написано легко, с юмором и художественно.

Параллельно с проблемами в жизнях четвероногих любимцев будут и драмы человеческие. Жизнь одного из врачей клиники трещит по швам - тяжелое для него расставание, долги и еще много неприятного. Но он строит жизнь заново, помогает любимая работа, хоть и бывает очень тяжело. Но какое счастье видеть глаза благодарных хозяев после спасения маленьких и не очень членов семьи.

Я умилялась, сопереживала, злилась и радовалась вместе с героями. С удовольствием прочитала книгу и после побежала сразу обнимать своего любимца, а он мне за это благодарно урурукнул в ухо и потерся бархатным носом. Берегите братьев наших меньших.

9 августа 2021

AnastasiyaPatrusheva

Хочу поделиться с вами отзывом на одну прекрасную, добрую, жизненную книгу. Об авторе я узнала на просторах Инстаграмм абсолютно случайно и не смогла пройти мимо.

Долго откладывала знакомство с историей, боялась что буду реветь в три ручья...Оказалось, я напрасно так тянула). Да, в книге описаны реальные случаи из практики ветврача, и не все они заканчиваются хэппи эндом...Но Ольга подобрала такие слова, что мы понимаем, это жизнь и иногда спасти всех невозможно.

Книга читается легко, присутствует хороший юмор... Вот лично меня «Генерал Ясен Пень» не отпускает до сих пор)

Данная книга заставляет нас ещё раз обратить внимание на некоторые моменты в содержании и уходе за нашими хвостиками, ушками, носиками.

Неправильное питание, самовыгул, даже забытая в легком доступе для питомца конфетка могут стоить питомцу не только здоровья, но и жизни. Помимо историй о животных мы знакомимся и с жизнью персонала вне клиники,видим,как они справляются со своими проблемами, параллельно решая проблемы хвостиков.

Я проживала с нашими героями каждую ситуацию. Переживала и выдыхала с облегчением, когда наши герои справлялись с ситуацией и все складывалось хорошо.Считаю, что с этой книгой стоит познакомиться всем)!

Ну и напоследок:

Мы в ответе за тех, кого приручили!Давайте же будем внимательней к нашим питомцам, ведь они не могут нам сказать где и что у них болит.

Не оставляйте животных с маленькими детьми без присмотра, не отпускайте на самовыгул. Если уж что произошло- соблюдайте предписания врача.

И уж если случится необходимость- пусть вам повезёт попасть к таким специалистам с огромным сердцем, как в этой книге.

10 декабря 2022

malef_reads

Костя, молодой, ветеринар, который в силу обстоятельств лишился всего (денег, девушки, самоуважения). Но у него осталась работа.

В книге представлены 25 случаев, в которых так или иначе спасали животных. Не все они позитивные, есть и грустные. Так же параллельно с работой рассказано кусочек жизни Кости.

Книга лёгкая, читается быстро. Хочется верить, что Костя не единственный такой врач, как показано в книге.

Спасибо автору, что есть сноски в книге. Я больше читала про человеческую медицину, так что столкнулась с некоторыми понятиями, которые были незнакомы, но это исправилось.

@vetdoctor.olga, огромное спасибо за книгу!

Знакомы с автором? Читаете книги про ветеринаров?
Есть домашнее животное?

19 августа 2022

Emma_reading_owl

Главный герой Костя потерял все, что ему было дорого. Но все же остались те, кто нуждается в его помощи - четвероногие пациенты. И он решает погрузиться с головой в работу - и не напрасно, ведь среди коллег он найдёт не только преданных друзей, но и свою любовь!

Я в восторге от этой книги! Автор прекрасно пишет, поэтому читается она безумно быстро и легко.

Сразу скажу, что минусов в этой книге я не нашла, так что давайте перейдём к плюсам.

Случаи из ветеринарной практики. Мне очень интересно наблюдать за тем, как герои обращаются с животными, как ставят диагнозы, что они при этом думают и как общаются с хозяевами маленьких пациентов.

В книге есть сноски, которые объясняют различные определения из ветеринарии, которые простые обыватели, как я, не могут знать. Это очень удобно, ведь не приходиться постоянно лезть в интернет.

Так же имеется любовная линия. В отличие от первой книги, во второй она более плавная, что мне очень понравилось.

Мы встречаем героев из первой книги - Алексея и Катю. Оказывается, Лёша и Костя хорошие друзья. Очень приятно было встретить старых уже полюбившихся героев.

Главная героиня Виктория выглядит неформально, у неё татуировки, пирсинг и цветные волосы. Из-за этого некоторые люди к ней относятся пренебрежительно. Эта тема мне близка, ведь сама выгляжу примерно так же. Мне очень понравилось, что автор через эту героиню пытается донести очень правильную мысль: «Неважно, как ты выглядишь, важно, как ты работаешь!»

Итог: я все очень советую эту книгу и первую часть тоже, они обе великолепны! И кстати, уже пишется третья книга, которая, надеюсь, мне тоже очень сильно понравится.

28 сентября 2021

majj-s

– Зевс правда был здесь? – Персефона побледнела.
Зоя допила последний глоток кофе и спросила:
– Да, а что с ним не так? Я понимаю, братские тёрки, власть, все дела, но при чём тут я?

Ветврач Зоя родилась у Белого моря в Мурманске, училась у Балтийского в Питере, живет и работает в Севастополе у Черного При таком обилии морей в биографии можно было бы ожидать, что она станет предметом интереса Посейдона... С какой это стати? А с какой сделалась пассией Ада? С чего вообще в чью-то голову могла прийти идея об Аиде-собаковладельце? То есть, в чью, как раз понятно -ветеринар Ольга Шильцова говорит о том, что ей близко. Герой должен иметь животинку. к которой питает нежные чувства, в противном случае как бы он познакомился с женщиной-ветеринаром? И задумав дамский любовный роман, чей протагонист, по закону жанра, должен быть божественно красив, могуч, непредсказуем - что мелочиться с владельцами мегакорпораций и прочими миллиардерами. Взять уж сразу бога. Тем более, что Плутон (римское имя Аида) всем плутократам плутократ, и владеющий недрами - владеет миром.

Можно было бы привлечь Зевса, но у него орел, а с хищными пернатыми авторке в ее практике наверняка не приходилось сталкиваться, напишешь еще что не так о протоколе лечения, подвергнешься критике со стороны коллег. По той же причине и не Посейдон с водоплавающими, пусть уж Аид - с собаками оно как-то надежнее. Итак на ночной прием к Зое приходит демонически красивый мужчина в темных очках ("Наркоман" - решает она) с собакой, на плече которой чудовищная рваная рана. Девушка штопает овчара, получает в благодарность тяжелую монету из желтого металла, при попытке обналичить которую узнает от антиквара, что кругляш стоит несколько миллионов рублей, тотчас убегает и решает вернуть денежку при случае. Мда, правда жизни лупит наотмашь. Вот именно так в подобной ситуации повел бы себя с явной дилетанткой клиенткой оценщик, и именно такое решение должна принять бедная, живущая на квартире, девушка по поводу внезапно свалившегося на нее богатства.

Но так или иначе, а связь между Аидом, в обоих смыслах: 1. персона хозяина, 2. царство, которым он правит, и Зоей с той ночи лишь крепнет. Девушка в объятиях Морфея (далеко не иносказательного, хотя здесь они, конечно не обнимаются, для всякого такого у нее владыка подземного царства) переносится на поля асфоделей, где тискается с Аидом в ̶х̶у̶д̶ш̶и̶х̶ традициях дамских романов, но во сне не считается. Они еще общаются, и в беседах Зоя демонстрирует уровень знакомства с мифологией примерно как у учащейся ПТУ, но любимый просвещает ее, а заодно уж и целевую аудиторию романа - на то он и бог.

Поначалу с апломбом заявив, что не встречается с женатыми мужчинами, героиня очень скоро переезжает в обустроенный для нее любовником особняк и почти тотчас обнаруживает себя беременной *(а говорил, что бесплоден, вот и верь после этого мужикам). И тут появляется Персефона. Вы испугались? Напрасно, она с самыми дружескими намерениями, и вообще, она любит Артемиду. В каком смысле? В том самом, такая вот вольность, не иначе - за нее "Хозяйка для Кербера" получила второе место в номинации Проза литературной премии "Лицей", потому что больше вообще не за что.

Схематичный ромфантовский сюжет: круче него только яйца, но он полюбил ее потому что она такая особенная и его собачка ее ценит; его семья препятствует их соединению; она бежит и страдает в одиночестве, вынашивая плод их любви; но потом он всех победит и у них срастется. Качество прозы ниже низкого уровня, вы можете составить о нем представление по фразе в эпиграфе. Замечательной свежести и новизны идея о том, что когда в богов перестают верить, они слабеют и умирают, не развитая до этой книжки примерно в тысяче и одном более талантливом произведении.

В сухом остатке литературный ширпотреб вроде очередного милорда глупого, которого жюри премии, не иначе - под влиянием помутнения чувств, сочло более достойным, чем новые вещи Ивана Шипнигова и Рагима Джафарова, и я не знаю, скольких еще талантливых молодых авторов отодвинул этот кошмар. Ребята, вы ослепли или о.уели? Напомнить о принципах премии?

Создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы,

Стыдно.

24 июня 2023

_ta_samaya_reads_

Я уже была знакома с книгами Ольги Шильцовой, поэтому за новое произведение взялась с радостным предвкушением.

Надежда трудится ветеринарным врачом и по долгу службы редко бывает дома. Однажды её супруг не выдерживает постоянного отсутствия жены, вываливает на неё информацию об интрижке и предлагает разойтись.

Надя понимает, что ни уже бывший муж, ни родители, которые не одобряют развод с изменщиком, больше не держат ее в этом городе, а душе необходим отдых и перемены. И женщина решается на авантюру.

Выслав резюме и получив работу ветеринарным врачом в местной клинике, Надежда переезжает в незнакомый для неё город N. Как сложится её жизнь на новом месте? Сработается ли Надя с главврачом Алексеем Петровичем?

И - самое главное – уживется ли героиня в одной квартире с грозной вредной кошкой Мусильдой, спасенной Алексеем после перелома бедра?

Как и все предыдущие истории Ольги, книга вышла и юморной, и романтичной, и полезной для каждого обладателя четвероногих друзей.

Надежде предстоит помогать братьям нашим меньшим с их болячками и травмами, воевать и приручать дикую Матильду, столкнуться с вероломством бывшего супруга и семейной бедой. И при этом еще налаживать личную жизнь и рабочие отношения! Скучать ни героине, ни читателю точно не придется!

Я люблю такие книги! Здесь можно и посмеяться в голос, и всплакнуть над некоторыми моментами, и почерпнуть массу любопытной информации о работе тех, кто делает этот мир лучше и добрее!

Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто любит животных, легкий авторский слог и приятные истории с обязательном хэппи-эндом!

26 июля 2022