Ольга Савельева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Савельева»

NNNToniK

Небольшие терапевтические рассказы на разные случаи жизни.
В основе каждого - обычные ситуации с которыми мы ежедневно встречаемся.
Не все мы и не со всеми ситуациями, конечно же.
В сборнике собраны истории про жизнь на карантине и в других экстремальных ситуациях.
Как личных, так и общих.
Рассказы помогут любить жизнь "сквозь обстоятельства" и пережить "время проверки на прочность" с наименьшими потерями.

На одном из рассказов почувствовала, что да, он хороший и правильный, но во мне не отозвался.
Тут же поняла почему.
Мне такая ситуация, к счастью, не встретилась, поэтому и тема не затронула.
Но другим, этот же рассказ, возможно даст смелость изменить ситуацию к лучшему.
А кому то подарит надежду или поможет обрести крылья.
Каждому своё.

В зависимости от жизненных обстоятельств каждый рассказ подарит читателю именно его эмоции, чувства и выводы.
Читайте с удовольствием и ищите "свои" рассказы в этом сборнике.
Обязательно найдёте!

24 января 2021

NNNToniK

...нельзя научить любить в теории. Любить можно только на практике: согреть, обнять, накормить, спасти...

Книга состоит из небольших зарисовок о различных жизненных ситуациях. Практически все они "душещипательные и слезовыжимательные". Если не готовы к такому чтению - лучше сразу возьмите что то другое.
Если все-таки решитесь прочитать - не делайте этого в транспорте или других общественных местах и заранее запаситесь платочками.
Читать книгу лучше всего небольшими дозами 2-3 рассказика в день. Так она воспринимается лучше.
Иногда в рассказах звучат немного раздражающие нравоучительные нотки, но в основном все они трогательные, сентиментальные, грустные и обязательно узнаваемые.
Практически все мы регулярно сталкиваемся с подобными житейскими ситуациями, правда чаще всего просто проходим мимо. А ведь можно по другому, так как описано в этой книге. Сделать что то незначительное для вас и одновременно необходимое другому человеку. Иногда даже делать ничего не нужно, просто пара слов может сотворить чудо.
После этой книги хочется дарить добро окружающим. И это еще один повод читать ее медленно - заряд добра сохранится дольше.

Будьте хорошими просто так. Без «а взамен».
Будьте ими, потому что «я не могу иначе».
Потому что быть плохим очень накладно для совести.
17 сентября 2019

Yulichka_2304

Есть такая набирающая обороты тенденция у модных популярных блогеров: оформлять свои посты из соцсетей в так называемую "большую" прозу. Но часто случается – если то, что в виде однодневных жизненных зарисовок вполне органично смотрится в ЖЖ или где-нибудь в Фейсбуке, то в виде художественного произведения превращается в манную кашу с комками, бесполезную и вызывающую неоднозначные эмоции. В принципе, в манной каше пусть даже с комками ничего сильно плохого нет. Но если бы её не было – никто бы не расстроился.

Я всегда считаю, что если человек написал книгу – значит это кому-то нужно. Это может быть нужно самому человеку, чтобы доказать себе, что он смог или просто потому, что хобби у него такое. Это может быть нужно его маме или бабушке, которые смогут полноправно этим человеком гордиться и будут это делать совершенно искренне. Может, это будет нужно кредиторам, которые ждут, когда человек расплатится с долгами; или домашней собаке, которая теперь может рассчитывать на полноценные вечерние прогулки, пока человек за новую книгу не засядят. Так что если Ольга Савельева решила издать эту книгу – какой-то резон у неё был.

Книга представляет собой сборную солянку из жизненных историй автора. Какие-то истории смешные, какие-то грустные, над другими можно и поразмыслить. Никакой хронологической последовательности у этих историй нет, поэтому история о сыне автора может смело идти перед рассказом о купленных для неё в возрасте пяти лет гольфах и сразу после незадавшихся посещений балетной школы. Но вообще почти все истории так или иначе пронизаны сложными отношениями писательницы с авторитарной матерью, которая с детства внушла дочери, что только она знает, что для неё лучше. Отношения эти были неоднозначны и порой болезненны, но возможно, описав их на бумаге, Ольга в какой-то степени примирилась с ними. Простила ли она мать до конца? Наверное, какая-то тень затаённой обиды осталась, но со временем исчезнет и она.

20 декабря 2021

Leksi_l

Цитата:

Обязательно находите окружение, которое обладает нужной экспертизой и может оценить по достоинству то, что вы делаете

Впечатление:

О книге я узнала, когда ходила на встречу с Татьяной Мужицкой, уже тогда в "Буквоед" (пока еще Питерская сеть книжных магазинов) книга поступила в продажу, но я не совершаю импульсивных покупок и мне было важно сначала познакомиться с книгой.

Долго ждала открытия ее мне в Литрес-приложении, но как обычно читается она очень даже быстро, точнее слушается.

Книга, как по мне полезна будет каждому человеку, так как, каждый синдром разобран с точки зрения обывателя и прост для наглядности. Если и дается какая-то научная или психофизиологическая его характеристика, то в написнаном может разхобраться даже ребенок, ну ладно-подросток.

Часть синдромов мне хорошо известна и я с ними работаю, парочка из них была открытием, а еще парочка докрутила мои мысли по поводу поста, который я писала в то время. Еще подкупает, то что, книга это не работа одного психолога-автора, а целой группы медийных психологов, чьи книги, мог каждый из нас уже читать ( я так точно читала).

Можете стать настольной книгой, наверное для тех, кто хочет в этом разбираться и интересуется этой темой. Книгу стоит прочитать, для сознания новых нейронных связей, а кому-то может и для понимания себя.

Книгу добавила в подборку.

О чем книга: Авторы-это медийные психологи, врачи, которые рассказывают читателю на простом, бытовом языке о 25-ти синдромах, которые встречают в жизни и что с ними можно и нужно делать.

Читать/не читать: читать

28 августа 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Нереально сильно постоянно тянет меня к психологическим книгам — всегда хочется узнавать что-то новое, тем более в российской плоскости. В Букмейте случайно наткнулась н интересную и даже привлекательную обложку в розовых тонах — и ею оказалась «Зоопарк в твоей голове». Звучит довольно притягательно — сложно устоять, если честно. Плюс, сегодня, стоит признать, говорить о синдромах довольно «модно», многие психологические явления приобретают свои названия. Синдром самозванца, уточки, монаха на три дня и т. д. Именно эта книга становится путеводителем в мире разнообразных психологических эффектов в жизни любого человека. В целом книга мне понравилась своей компактностью и сводкой полезной (и даже новой для меня) информации. Но по мере чтения возникло несколько вопросов к сборнику. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Случалось ли с вами, что вы начинали сомневаться в своих силах и возможностях, когда устроились на новое место работы? Может, вы замечали, как постоянно сравниваете свои результаты с результатами других, принижая себя? Или же вдруг почувствовали страх постареть и заметить любые возрастные изменения? Подождите, а сегодня вы уже думскроллили ленту? Стоп, совершенно забыли проконтролировать всех своих родственников и самих себя? Отложили уже приятное дело на потом, потому что ещё не заслужили купить себе красивую одежду или крутую технику? Если вы хоть раз замечали за собой такие моменты, то добро пожаловать, вы скорее всего столкнулись с синдромом самозванца, уточки, отложенной жизни или контрол-фрика. А значит, можно остановиться здесь и присмотреться к этой книге.
«Жажда жить всегда сильнее смерти, и это не проклятье, а дар».
⠀⠀⠀Эта книга представляет собой сборник синдромов разной направленности: они могут касаться личной или профессиональной жизни совершенно любого человек. Когда ты начинаешь читать эту книгу, невольно загибаешь пальцы — есть ли у тебя этот синдром или нет. Своеобразное бинго в голове. С одной стороны, даже прикольно, но, с другой, скорее всего для кого-то это может стать настоящим триггером. Несмотря на то что тон повествования довольно мягкий и заботливый, какой-то червячок сомнения может появиться. А за этим червячком может начаться самокопание (даже не самоанализ, который часто полезен для многих). Это не минус книги, но перед чтением стоит задуматься — готовы ли довольно отстранённо относиться к написанному.
«Наконец, главное, что нужно понять, — нельзя сравнивать себя с другими людьми. Только с самим собой».
⠀⠀⠀Книга «Зоопарк в твоей голове» собрал поистине интересный коллектив авторов: психолог и писатель Михаил Лабковский, журналистка и психолог Ольга Примаченко (люблю её книгу «К себе нежно»), психолог и телеведущая Татьяна Мужицкая, психиатр и редактор Андрей Кузнецов, психотерапевтка и журналистка Юлия Пирумова, писательница и блогерка Ольга Савельева, коуч и бизнес-тренер Анна Лебедева, кандидат медицинских наук Артём Толоконин и другие. Как мы видим, и медийные личности, и специалисты в психологии и психотерапии, и инфлюенсеры, и журналисты. Можно сказать — вы найдёте на любой вкус.
«Чтобы ни говорили о синдроме самозванца, сам по себе он не наносит психике никакого вреда. Даже наоборот — мотивирует к достижениям и помогает сохранять здоровую самокритику. Проблемы начинаются, когда он становится отправной точкой для невротических процессов».
⠀⠀⠀Почему книга объединяет сразу нескольких авторов? Каждая глава книги посвящена определённому синдрому — например, синдром уточки, про который рассказывает Михаил Лабковский, или синдром отличника, про который рассказывает Роман Доронин. Такой коллектив радует глаз, но есть одна сомнительная для меня личность — и это таролог Виктория Ахмедянова, которая объясняет нам синдром новичка. Серьёзно? Как можно на один ряд ставить таролога (даже в регалиях нет ничего про психологию) и психотерапевтов с признанием? Можно скептически относиться к медийному М. Лабковскому, но он хотя бы специалист. Как можно ставить в один ряд с кандидатом с кандидатом медицинских наук? Синдром новичка интересен, и явно он затронет многих. Но теряется любое доверие из-за рода деятельности авторки. К ней самой претензий нет, но род деятельности в такой книге крайне сомнителен.
«Умение быть благодарным — очень важный навык в выстраивании отношений».
⠀⠀⠀Как уже было сказано, вся информация предоставляется мягко, без давления и даже заботливо. Никто ничего не навязывает, пытается помочь и направить на верный путь. Но, самое главное, каждый автор буквально говорит: если у вас есть тот или иной синдром, жизнь ещё не закончена, просто надо начать контролировать и работать над собой (в том числе вместе со специалистом). Мягкие наставления, короткие советы, компактные главы с полезной информацией — это очень привлекает в этой книге. Но при этом стиль и структура глав может отличаться — всё же стоит помнить, что вторы разные. В самом общем виде главы состоят из краткого введения в суть синдром на примере, элементов и причин синдрома и как с ним можно справиться и приглушить. Но может показаться, что всё довольно поверхностно, и в целом вы будете правы.Выводы:⠀⠀⠀Мне понравилась эта книга — лёгкая, познавательная и мягкая, но с ней можно увидеть минусы (во многом будет зависеть от отдельно взятого читателя): она может стать триггерной, плюс есть как минимум одна сомнительная личность в виде таролога. Абсолютно сразу теряется доверие к этой главе. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, он может стать полезной для вас, вы явно найдёте здесь себя. Но не стоит расстраиваться, ведь большой шаг — заметить за собой эти явления, а следующим шагом должна стать работа над собой. Не ради других, а ради себя.
21 апреля 2023

zdalrovjezh

Сколько боли в этой книге. Сколько обиды и осознания своего несчастья и беспомощности, будучи ребенком. Это как "Похорониет меня за плинтусом" только совсем без юмора и с серьезным посылом. Авторке непосчастливилось расти в аду: сначала в заложниках у своих бабки с дедом, а позже у манипулирующей матери и алкоголика-отца. Самое прекрасное, что ей удалось сделать - это выжить, пронести через этот ад свою прекрасную уникальную личность и позже - осознать и отрефлексировать весь этот ад и восстановиться морально. Последняя часть - самая сложная и самая важная в жизни таких людей как авторка. Хоть я и не находилась в заложниках у бабки с дедом, но весь ад от родительских манипуляций матери и алкоголизма отца, а далее последующее переосмысление всего этого я очень хорошо прочувствовала на себе. Очень важно после переосмысления попытаться выучить уроки детства, хоть и очень легко упасть обратно в токсичные паттерны поведения. А еще сложнее - простить родителей, потому что они тоже люди, и вообще-то не очень хорошие и не очень осознанные люди, которых большинство на земле. А еще очень круто было бы стать осознанной и понимающей матерью.

В общем эта книга очень травмирующая и эмоциональная. Особенно она откликнется людям с сильной родительской травмой детства.
И вшами)

18 апреля 2023

White_Amaryllis

Это хороший путеводитель по психологическим синдромам (точнее по некоторой их части). Книга представляет собой сборник статей различных авторов. Изначально меня это смущало, особенно наличие имен, в которых медийности куда больше, чем профессионализма. Но любопытство победило.
Каждая глава посвящена определенному синдрому. И да, разница в квалификации авторов сильно чувствуется. Некоторые статьи написаны на уровне википедии. Что забавно, послушав, как автор предтавляется, можно заранее оценить глубину материала. Счастливых исключений мало. Если вам дают информацию блогеры и коучи – осторожно. К счастью, профессиональных психиатров и психотерапевтов тут тоже достаточно.
Материал дается предельно просто. Наверное, целью был некоторый ликбез населения в области психологических синдромов. И с этой задачей книга справляется. Хотя меня, например, раздражало, что местами используются не официальные, а «маркетинговые» названия.
Вообще для меня главный минус книги – ее неоднородность. Некоторые авторы раскрывают свои темы глубоко, другие – поверхностно, у кого-то стиль изложения деловой, а у кого-то – максимально художественный. К таким перепадам нужно быть готовым.
Понравилось, что приводились примеры из практики авторов. Это добавило большей наглядности и узнаваемости.
Многие синдромы у всех на слуху – отличника, новичка, самозванца, выгорания, стокгольмский и т.д. Другие менее популярны – Питера Пэна, мачехи и принцессы, тревожного ожидания сексуальной неудачи.
В каких-то описаниях узнаешь себя, в каких-то знакомых. И если о наличии одного синдрома я у себя точно знала, то другой стал сюрпризом. Порадовало, что многие авторы советовали для решения обратиться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью.
В целом, если вы далеки от психологии, но хотели бы узнать что-то интересное, книга вам подходит. Если же вы и так знаете об этих синдромах, ничего нового вы, скорее всего, не узнаете – в основном материал обзорный.

13 ноября 2023

iri-sa

Вот, не знаю, как эту книгу обозначить, но не могу сказать, что мне очень понравилось. Не люблю читать книги, где описываются реальные события реальных людей, ныне живущих. Это блог, собранный воедино. Отличная задумка и распределение историй по алфавиту, всё достаточно продуманно. Читая книгу (в моём случае - слушая), создаётся впечатление, что подглядываешь в замочную скважину "соседей" или подслушиваешь за ними. На мой взгляд это слишком личные описания, которые приносят определённый доход. Пусть все знают, как и что у нас в семье?.. Давно приметила книги Ольги Савельевой, хотелось самой познакомиться с содержанием. Пока не буду делать никаких выводов для себя, возможно, когда-нибудь что-нибудь попробую ещё, чтобы понять, мой это автор или нет.
У автора много поклонников, поэтому мой невосторженный отзыв не слишком повлияет на их отток.
Прослушала в исполнении Елены Федорив, создавалось впечатление, что автор сама исполняет. Не было расхождения с автором, всё реалистично. Интонации, юмор, эмоции - понравился исполнитель. Возьму на заметку.

3 февраля 2020

Rella

Проходите, пожалуйста. Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?
Цитата из аннотации

Спасибо. Наоборот, жарковато. Без сахара. Да, спасибо)

Расскажи мне о себе, я никто в твоей судьбе,
Просто попутчица и ты об этом знаешь.
Слава - "Попутчица"

Когда-то была популярна вышеупомянутая песня певицы Славы, но я не просила собеседницу рассказать о себе, ведь я ей никто, а выливать всю свою биографию на незнакомого человека, это такое себе...

Не помню, когда купила эту книги и по какой причине. Ничего не слышала про автора, не читала, кажется, даже аннотацию перед покупкой. Но есть у меня такие книги-нежданчики, нахожу их и очень удивляюсь, что они у меня на бумаге существуют. Живут в библиотеке абсолютно своей жизнью, а потом находятся. Вот, "Попутчица" нашлась, значит пришло ее время.
Сейчас очень жарко, а я плохо переношу жару. Но изжариваясь снаружи, можно замерзать внутри, а нутро как раз лучше всегда держать в тепле. Книга Ольги Савельевой обещает справится с этой задачей.
Вот есть такие люди, которые очень любят говорить о себе. Даже если главным героем разговора является другое лицо, акценты всё равно сдвигаются на рассказчика. Так и этот сборник "доброты" практически полностью об авторе. Старт - первый рассказ под названием "Басня" - был откровенно неудачный. Он о пренебрежении чужим трудом и сарказме, обоюдном пренебрежении и сарказме. Больше нечего добавить. Дальше несколько рассказов о бабушке, котенке, детях - неплохие, но начинает прослеживаться тенденция "разговора о себе". Сортирный юмор за столом в рассказе "Волчонок" это отдельное "хм", да и сам рассказ стал ещё одним звоночком моего недовольства.
Знаете, это очень замечательно, когда человек в обыденных вещах видит что-то светлое и доброе. Замечательно, когда поступает правильно и учит этому своих детей. Вот только звучит это здесь бахвальством в ожидании одобрения. При этом рассказы, где полностью действуют другие люди, а автор что-то вроде наблюдателя, в большинстве своём, хорошие. Только их мало, ничтожно мало. Но чем хвалится автор? Своей добротой и исключительностью. Мол, я в белом плаще, а вы вообще... Но почему обычные поступки воспитанного человека преподносятся так подчёркнуто?
Вот мне говорят, что когда я пишу про такое, занимаюсь самолюбованием. А мне кажется, очень важно рассказывать про таких дедушек. Потому что это история про добро. Такой пиар добра, и он нужен.
Так и рассказывайте, товарищ автор, о стариках, детях, дядечках и животных... О них, а не о вашей доброте и бескорыстии. Пиарте их, а не себя. Почему же на первом плане неизменно оказываетесь вы, вот в чём вопрос. Хотела Ольга рассказать о замечательных людях вокруг и их доброте, или всё же о себе любимой и такой правильной? Непонятен мне остался посыл, но зато вспомнился другой сборник рассказов.
Когда-то я читала (вот тут) сборник с душевными историями и не понимала своего счастья. Но теперь, на контрасте, вижу, а он-то был хорош, и не на 8, а на 10! Там о других, и даже мысли нет упрекнуть авторов в том, что они учат "правильной жизни". Потому что авторы там, как тени, следуют за людьми, запоминают и пишут ИХ истории. Может они тоже не все согревают, есть и жёсткая проза жизни, но нет авторского превосходства, нет ощущения, что добрым нынче быть модно. Будет о чём в бложике похвалиться, посплетничать "в вагоне", вы же Попутчица.
У каждого своя правда, говорить за себя и свое отношение - нормально и понятно, но автор под эгидой доброты и "как ей виднее", берётся судить и осуждать людей, при этом порицая такое отношение, поливая желчью и сарказмом, учит других жить "правильно"... Неприятное такое впечатление, хочется подышать. Остался лишь один вопрос: сильно ли большой штраф за срыв стоп-крана?!
17 июня 2020

nad1204

Сейчас очень много подобных книг — про материнство, про деток, про правильное воспитание и поведение.
И всё больше становится недопонимания: а зачем?
Все эти рассказы блогеров, обсуждения с каких-то сайтов... Зачем?!
А уж почему я сама всё это читаю — и вовсе не понятно мне самой.
Дочь у меня уже совсем взрослая. Есть милый маленький внук. Для него?
О, нет! Его я вообще не хочу воспитывать. Тем более, это совсем не просто! Как все современные дети, он очень много знает и свою свободу и воспитание контролирует сам.
А я, даже если мне что-то не нравится, просто пытаюсь отпустить ситуацию и просто люблю этого хорошего человечка.
Но сейчас о книге.
Небольшие заметки, рассказики, наблюдения за своими детьми.
Какие-то педагогические советы.
Смешные истории и слова деток.
В целом, мило и симпатично, а вот надо ли читать — уже решать вам.

4 января 2021