«Ну ма-а-ам!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Савельевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ну ма-а-ам!»

iri-sa

Вот, не знаю, как эту книгу обозначить, но не могу сказать, что мне очень понравилось. Не люблю читать книги, где описываются реальные события реальных людей, ныне живущих. Это блог, собранный воедино. Отличная задумка и распределение историй по алфавиту, всё достаточно продуманно. Читая книгу (в моём случае - слушая), создаётся впечатление, что подглядываешь в замочную скважину "соседей" или подслушиваешь за ними. На мой взгляд это слишком личные описания, которые приносят определённый доход. Пусть все знают, как и что у нас в семье?.. Давно приметила книги Ольги Савельевой, хотелось самой познакомиться с содержанием. Пока не буду делать никаких выводов для себя, возможно, когда-нибудь что-нибудь попробую ещё, чтобы понять, мой это автор или нет.
У автора много поклонников, поэтому мой невосторженный отзыв не слишком повлияет на их отток.
Прослушала в исполнении Елены Федорив, создавалось впечатление, что автор сама исполняет. Не было расхождения с автором, всё реалистично. Интонации, юмор, эмоции - понравился исполнитель. Возьму на заметку.

3 февраля 2020

nad1204

Сейчас очень много подобных книг — про материнство, про деток, про правильное воспитание и поведение.
И всё больше становится недопонимания: а зачем?
Все эти рассказы блогеров, обсуждения с каких-то сайтов... Зачем?!
А уж почему я сама всё это читаю — и вовсе не понятно мне самой.
Дочь у меня уже совсем взрослая. Есть милый маленький внук. Для него?
О, нет! Его я вообще не хочу воспитывать. Тем более, это совсем не просто! Как все современные дети, он очень много знает и свою свободу и воспитание контролирует сам.
А я, даже если мне что-то не нравится, просто пытаюсь отпустить ситуацию и просто люблю этого хорошего человечка.
Но сейчас о книге.
Небольшие заметки, рассказики, наблюдения за своими детьми.
Какие-то педагогические советы.
Смешные истории и слова деток.
В целом, мило и симпатично, а вот надо ли читать — уже решать вам.

4 января 2021

SedoyProk

До этого читал у Ольги Савельевой "Два сапога", остался в положительном настроении. Но... Эту книгу не смог читать без постоянного раздражения на автора. Может быть, тема не моя, но на протяжении всего текста спорил с авторской позицией. Предлагаемые ею педагогические методы имеют право на жизнь, но очень часто автор себе противоречит. Ссылки на свой опыт, примеры из собственной жизни звучат фальшиво. Но повторяю, не могу считать себя экспертом в воспитании детей.
Очень напоминает песнь едущего по степи скучающего возницу. Что увидит или вспомнит, о том поёт. Воспоминания автора о детстве звучат настолько жёстко, что удивляет несколько вещей... Как она настолько подробно помнит детсадиковские проблемы? Комплексы от взаимоотношений с мамой не могли не сказаться на взрослом поведении автора. Она об этом подробно останавливается, но, мне кажется, с этим надо к специалисту, а не в книгах и блогах делиться... Чтобы не плодить новые отклонения у читателей. Поэтому и хочется постоянно поправлять автора. Хотя не могу критиковать конкретные вещи. Пусть каждый сам пытается разобраться...
Тем более автор отталкивается от своих реальных жизненных ситуаций. И про детей, и про мужа... Какая-то жизнь нараспашку. Эгоцентризм автора меня не напрягает, но хочется иногда спросить - не многовато ли о себе? Впрочем, эта книга и рассчитана на почитателей и последователей, внимающих Ольге Савельевой. Остальные полистают, улыбнутся и откажутся от чтения, так как не готовы следовать инструкциям.

17 июня 2020

vamos

Книга просто просится быть растащенной на цитаты. Обычно я не люблю, когда книги так делают, сразу закатываю глаза и начинаю относиться предвзято, но конкретно эта мне очень понравилась. По названию и обложке я ожидала, что это будет сборник семейных баек, про всякое смешное, с оттенком поучительности, с продавливанием определенной модели воспитания детей. Оказалось, что про смешное здесь тоже есть, но в равной пропорции с грустным и серьезным.
Я не знаю ничего об авторе и ее семье, но после прочтения захотелось подружиться с ними всеми и если не вырасти в такой семье, то хотя бы изредка приезжать в гости. Чтобы вокруг - уважение и искренний интерес друг к другу. Чтобы все - самодостаточные личности, понимающие, что от внутреннего счастья каждого члена семьи зависит уровень счастья в семье в целом. И чтобы все понимали, чего они хотят на самом деле, и чихать хотели на всякие общественные установки.
Автор рассказывает истории из своего опыта. Какие-то веселые, забавные, какие-то очень грустные. Очень старается не скатиться в поучительный тон, но иногда он все-таки мне мерещился. Не берусь утверждать, что он на самом деле был. Попутно Ольга Савельева вспоминает о своем детстве, и так здорово видеть, что она не повторяет усвоенную модель семьи, а создает свою, новую, обдуманную и счастливую.
Не знаю, зачем вообще я полезла ее читать. У меня нет детей и я не озабочена вопросами воспитания. Многие вещи из описанных Ольгой мне незнакомы вообще. И тем не менее мне книга понравилась, и даже дала какую-то пищу для размышлений. Для меня это была история о том, что счастье - в голове у каждого, что сначала нужно разобраться в себе, а потом уже брать ответственность за других людей, что ресурсность - это не просто популярное слово из интернета.
Словом, хорошая, коротенькая и полезная книжка. Только совсем не такая веселая, как можно подумать.

6 октября 2019

vuker_vuker

Это третья книга Савельевой, которую я взяла в руки. Сперва я прочитала книгу "Апельсинки" о взрослении автора (где Оленька вела себя как Дебби из комедии про Аддамсов - "я хотела Барби балерину в прекрасном розовом платье. Знаете что они мне подарили? - Барби малибу!")
Потом неплохую книгу "Два сапога" - о создании собственной семьи с вкраплениями историй из семейной жизни друзей и знакомых, и наконец автор в книге "Ну ма-а-ам!" захотела поделиться с читателями опытом воспитания детей. Далеко не со всем, что пишет Савельева в этой книге, я могу согласиться, но в главе о книгах начался полный беспредел.
Сперва автор примеривает на себя роль "Писателя", кокетничает "я думала, что я просто так, а оказалось, что Писатель - вон и люди говорят и в редакции так назвали". А потом по привычке кушать чужие куски арбуза (книга "Два сапога" - глава "Арбуз), покусилась на арбуз Тютчева. Зачем, мол, читают его "мааасковские" дети, борозды вовек не видевшие, скука какая, сын мается, вопросы задаёт. А это всё устаревшее - борозда какая-то, хлебушек-то он для таких "мааасквичей" прямо в магазине растёт. (Заодно и математику надо упразднить наверное, зачем наличность в историю уходящую пересчитывать, если карточка есть?). И вместо того, чтобы сыну объяснить кое-что, чего на уроке истории или ещё не давали, или не услышал - про крепостничество, про наделы крестьян, про оброки и т.д., она отправила сына отдыхать и он взял читать для отдыха мамину книгу. И тут автора осенило! зачем детям в программе этот устаревший Тютчев?! Время его безвозвратно прошло, и наступило время Савельевой. Подвинься, древний дядька, тут теперь будут стоять яркие современные книжки блогеров. И из школьной программы, мол, пора его убрать наконец. После этого сброшюрованные листочки в яркой обложке должны бы отправиться прямиком в макулатуру (но книга не моя - просто отдам обратно, даже на полях гневных комментариев не оставлю)
А ещё дети взахлёб читали серию "S.T.A.L.K.E.R" - её тоже в школьную программу прикажете? И всё же пора прекращать применять слово "Писатель" ко всем подряд, конечно давно бытующие "тоже писатель" и "писака" в официальный лексикон не ввести, но в издательствах часто практикуют слово нейтральное "автор".
А за что два балла? их ведь тоже надо было заработать. За своевременную вставку бытующих народных удачных фразочек типа "если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь есть Бентли, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда", за правильную тактику ведения разговора с ребенком, принёсшим хитростью два подарка вместо одного с новогодней ёлки - я бы сразу начала возмущаться, но Ольга сперва подсластила пилюлю по методу Карнеги - "ты позаботился о сестрёнке и это хорошо, но... ", да об этом стоит напоминать родителям неустанно. За это спасибо.

30 января 2021

sky_c...@list.ru

Как всегда очень тёплые живые рассказы. Как-то легко и непринуждённо о жизни, о настоящем. Читать хмурым утром для поднятия настроения))
4 июля 2022

ninapop...@gmail.com

читается очень легко.местами смеёшься,мостами плачешь.проникновенно и просто.
29 апреля 2023

esivan...@yandex.ru