Отзывы на книгу «Академия колдовских сил. Салочки с демоном»

augustin_blade

Я на горке стою,
Слезки катятся; Женить меня хотят,
Мне не хочется. Без меня меня женили... (с)

Удивительно, но выхода этой книги я ждала долго и с нетерпением, аргументов сему у меня нет, поэтому на данном вопросе останавливаться долго не будем. Как это обычно происходит в случае предвкушения, где-то там я перегорела, и результат оказался куда менее восторженным, чем ожидания.

Что у нас на сей раз в комплекте? Солянка мира, где и тебе вампиры, и драконы, феи, демоны, оборотни, некроманты, демонологи, стихийники, саламандры, эльфы, элементали, даже люди (!) - куча-мала классики жанра детектед. Хардкорная учеба, не менее хардкорные гончие, которые бродят по территории с наступлением ночи, серьезный до не могу ректор, которого, оказывается, тоже можно пронять, куча интриг и постоянное противостояние милой наивной саламандры и компании всяким бякам мира сего, особенно крутым вампирам, которые заделались в женихи-мужья-маньяки и далее по списку. Все бы ничего, вот только стиль повествования настолько тяжеловесен (сие не предвещало), что через текст продираешься степенно, медленно. Ровно также протекают события, которые довольно часто повторяются, словно мы идем по одному и тому же кругу: учеба-сессия-жесть-сватовство-угрозы-ректор-похищение-друзья-ректор-спасение-страх-дурдом-внезапность-угрозы-ректор-жесть-спасение-учеба-сессия-жесть-интриги-сватовство и обратно. Короче перебор с повторами (что ректор важная штука и никто не имеет права, что демоны красивые мужики, что вампиры бяки, что работать и учиться вместе это жесть, пр.), равно как и с интригами и диалогами вампирятника. Что касается романтической линии, то она достаточно скромная, местами пробивается на свет с трудом, но что-то милое в ней есть, причем, что удивительно, это касается на сей раз мужского образа, а не женского, который то тупит, то ведет себя как бревно, то как наглое бревно. Зато успевает целоваться тут и там.

Вывод: если хочется больше про учебу с выкрутасами, советую Академию Стихий. Танец огня и далее по циклу. Если больше упора на отношения с примесью дютюктивного, то Академию проклятий и далее по циклу. И там, и там романтика между студентка-она и уже-не-студет-бери-выше он в наличии. А если просто хочется упоротости и чтобы про эпичное, но и учебное, то Академию попаданцев . А если вам вполне норм оказалась первая часть цикла Ольги Романовской, то сложить ладошки и ждать издания продолжения. Потому что если мужик сказал, что добьется девушки, то он свое обещание сдержит, ибо пацанское слово нерушимо.

Dahlia_Lynley-Chivers

«Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это значит, что она тухлая!» (Мастер и Маргарита)

Так вот эта осетрина явно не первой свежести. Довольно унылый микс из заезженных литературных штампов, куча мала фэнтезийных рас, убийственная серьезность, короче, мухи дохнут еще на подлете. Самое смешное, что эту книжку мне прислали в рассылке новинок детективного жанра от ЛЛ. Какой холодный сапожник придумал, что это детектив, я не знаю. Если любые интриги и переодевания считать детективом, тогда «Граф Монте-Кристо» - самый крутой детектив на свете.

И уже вторую книгу подряд главный вопрос мироздания: есть ли у мужика в штанах хвост? (Это не эвфемизм, если что, натурально все подряд у демонов в штанах хвосты ищут) По-моему, вселенная мне на что-то намекает. Или я пропустила очередной тренд в современном фэнтези.

Вердикт: ну очень тухло.

Dzhelayna

Книга в целом неплохая. Много разных событий. Любовная линия есть и в меру то, что надо.
Книга читается легко и быстро конечно если вам нравится такой жанр литературы. Книгу можно было бы отнести к серии «Академия магии» т.к. очень схожий сюжет.
У главной героини повышенный интерес к демонической расе и когда она узнаёт, что ректор самый настоящий демон, он вызывает у неё сильный интерес. Так как главная героиня саламандра, характер у неё должен быть стойким и вспыльчивым. Но на протяжении всей книги саламандра боится вставить даже лишние слово. Я думаю её «вспыльчивый характер» уходил в бой. Она всё рвалась вступить в драку. Защитить ректора, несмотря на то, что он сильнейший демон. Были ляпы, но для меня они были маленькие, что их можно и не замечать. Каждый раз саламандра умудрялась нагрести очередную проблему, а ректор её вытаскивал. И тут начинается развитие всей истории с примесью детектива.
Больше всего в этой книге мне понравилось постепенное раскрытие чувств. Не навалено всё сразу, как в некоторых книгах. Как саламандра начинает раскрываться. Во второй книге у неё уже полностью раскрыт характер. Нет уже той застенчивой девочки. Так же у саламандры сразу нет чувств к ректору. Нет такого, что она увидела ректора и «любовь с первого взгляда». Всё развивается постепенно.
Вывод: Читать можно.
Приятного чтения!

Shalimar_

Осилила больше половины книги, но таки бросила...
И всем то нужна саламандра и вся она такая особенная, как она вообще осмелилась из дома выходить, если за каждым кустом притаился желающий её в жены...
И вся то она такая девочка-припевочка, я не целуюсь и не лезьте ко мне со встречаниями, а мозгов, что у 5-летней, ну и поведение соответствующее...
Вроде воспитание у девушки было строгое, а мысли вечно не вокруг того крутятся, только и подозревает всех, что они её в постель затащить хотят...
В общем - не мое, не люблю таких героинь.

djini913

Книга про ученицу Академии – Малицу, очень легкомысленную и ветреную девушку. Книга легко читается, есть много захватывающих и интересных моментов, но…мне не понравилась г. персонаж -Марица, подросток, еще парня не было, стесняется, а сама со всеми подряд целуется, и готова быть с любым, кто ей поможет. Марица столько проблем сама себе сделала, никого не слушает, сбегает, просто глупый легкомысленный ребенок. От вампира всю книгу, казалось бы, бегала, но получалось с точностью до наоборот. Вампиры тоже как одержимые за ней гонялись, как будто дел больше нет. Некоторые характеры и поступки персонажей были очень странными и непонятными.

Sir Integral

Что я думаю о книге.. Эта книга взорвала мой мозг. Не верьте тому, что эта книга один раз и только чтобы расслабиться. Нет. Эта книга для того чтобы горел пукан, простите за мой русский. Вот прочитала и поняла, почему с мальчишками для меня общаться проще, чем с девчонками. Малица это ярчайший пример критической точки даунизма или, если точнее, идиотии (медики поймут разницу, я не оскорбляла гг, это диагноз). Просто поймите степень моего возмущения. Она ни разу, НИ РАЗУ, не сделала то о чем ее по хорошему просили. Всегда делала наоборот и что самое противное, подставляла друзей. Я не понимаю, как в ЭТО можно влюбиться. На месте ректора, я бы исключила её ещё в начале книги. На месте вампира я бы просто открутила ей голову, без всяких этих соплей и интриг (как по мне, так для меня до сих пор загадка, какую роль она играла в этих интригах и почему ее так отчаянно хотели оба два вампира. Если бы ее не было в интригах, скандалах, расследованиях, то сюжет не потерял бы ничего важного). Логики в ее мыслях нет абсолютно. Начинаются с одного, а заканчиваются совершенно противоположным. Такое ощущение, словно она вовсе не головным, а спинным мозгом думает. В общем меня от нее бомбит. Теперь ректор. Кобель. Просто кобель. Очень жаль Алису. Вы только представьте, вот встречаетесь с человеком, любите его ( я думаю, она его любила, деньги и положение в обществе у нее были и до него. Ревновала его, оберегала от посягательств), а этот кобель, после того как вас завоевал, захотел девчонку помоложе, у которой ветер в одно ухо влетает, а через другое мгновенно вылетает, потому что сопротивления в виде мозга, на своем пути не встречает абсолютно. Если бы ректор менял девок как перчатки, было бы не так некрасиво, как если встречался с одной много лет, думал сделать предложение, и бросил ради ТП. Вся эта ситуация походит на причину большинства разводов. Да, насильно мил не будешь. Но если ты понимаешь что человек не твой, то будь добр хотя бы не отнимай время тогда, сразу скажи что ничего более у нас не будет, уйди, дай шанс найти своего человека, а не вот это вот все вытворяй. Гадко. Далее первый проректор. Такое ощущение, что это духовный наставник и отец Малицы. Это Малица, только мужик дракон. То же самое отсутствие логики в мыслях, в поступках. Поведение одинаковое, один посыл. У него словно раздвоение личности, или ПМС, или климакс. Ну вы поняли, да?
Что я думаю о книге..
Если вы хотите отдохнуть, то настоятельно рекомендую
НЕ ЧИТАТЬ ЭТО.
Если вашей целью является избавится от врага, то рекомендую прочитать, особо смачные моменты записать на диктофон и третировать врага голосовыми сообщенками с выдержками из этой книги.
У меня все, с вами был Джонни Кэтсвил.

n_i...@bk.ru

жвачка...долго тянется и все ни о чем..ГГ так вообще полный 0...продолжение читать не буду...слишком все затянуто и любовная линия хилая да и тема с хвостом если честно смешна.

nata...@mail.ru

ГГ-оочень глупенькая((я уже подустала от ГГ маленьких девственниц,которые одновременно и хотят взрослого,успешного дядю-ректора(декана,препода,верховного демона,вампира,архимага..нужное подчеркнуть),думают только о том,как пощупать хвост в штанах ректора,погладить кисточку на нем(действительно,новый тренд),погладить уши проректора-дракона,рассмотреть что там ниже пояса у проректора-оборотня и устраивают потом истерику после поцелуя..Думала,во второй книге ГГ подрастет и поумнеет,но нет,она стала еще более неадекватной в поступках,ощущение,что ГГ не 20,а лет 7-8.Ощущение,что у всех ГГ Романовской легкая степень умственной отсталости.

iva...@mail.ru

Скучновато, где то затянуто, но в среднем пойдёт .

Александра

Местами Чуток нудновато ... Но тема интересна! Прочитать стоит)