Ольга Покровская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Покровская»

отзыв

aleksandra_sneg

Жизнь прошла и смерть прошла, он почти забыл их муку и принялся за дела, те же, что и «при жизни». Что именно случилось с ним, он уже и не помнил, и не хотел оборачиваться. Слава богу, главное уцелело: природа, дом, душа и рассудок – всё, что нужно человеку. Иван сознавал своё везение и ему ничего не хотелось добавить к имеющемуся.

Ольга Покровская автор, незаслуженно обойдённый вниманием на ЛайвЛибе, как мне кажется (мало читателей, мало рецензий, до обидного низкие для такой литературы оценки). При том что, по моему, у нас на глазах формируется молодой русский классик, автор прекрасно владеющий русским литературным языком, искусством метафоры и - что самое ценное - пишущий сердцем, сердце в её книгах везде привлечено и свидетельствует, потому книги получаются каким-то исцеляющими, но при этом не сладкими, не сиропными. Красота же, и нашим душам польза - глядишь, подрастут.

Я сама узнала об Ольге Покровской всего два года назад, скачала пару книг, прочитала страниц 30 как раз из вот этой, отложила и пошла на сайт "Лабиринта" - заказывать все на тот момент выпущенные её книги в бумаге. Просто поняла почти сразу - да, это мой автор, я его буду читать и перечитывать.
И я не ошиблась.
Но, так вышло, что сначала прочитала у Покровской более поздние романы и рассказы, а до этого вот произведения добралась только сейчас. Мироздание, теперь я понимаю твой замысел - именно сейчас и было нужно!

"Рад, почти счастлив" - дебютный роман автора. Проба пера? Но очень удачная, на мой взгляд. Хоть и не была я во многом согласна с главным героем (за что и сняла полбалла), с другой стороны - его философия очень помогла мне восстановить душевное равновесие и расставить для себя необходимые маяки сейчас, когда я ещё заживаю и зализываюсь после недавних тяжёлых месяцев в конце прошлого и начале этого года...

Ивану 29 лет, он пережил тяжёлое потрясение в жизни и, наверное, весь проходящий в романе перед нашими глазами год его жизни - это его способ проживания кризиса, выстраивание новых отношений со счастьем, с миром, с близкими людьми. С природой и московскими дворнягами. С собой наконец.
Иван своей жизненной философией очень сильно отличается от многих своих сверстников. У него нет амбиций, нет желания построить карьеру, изменить мир, нет тяги к бурным страстям (возможно была, недавно, да вот здорово его потрепало в этих течениях...). Его счастье очень спокойное простое, как созерцание мира - забота о близких (в том числе о бабушке с дедом, которые уже реально не могут справиться без него), зимние вечера с метелями за окном, ожидание весны, прогулки на реку, две стихотворные строчки на ночь, нос дворняги, которую можно покормить пельменями и приоткрыть для себя дверцу в "иное измерение Москвы"...
Близкие не поддерживают Ивана в его пассивности, происходят стычки и ссоры, но, в принципе, забавно наблюдать, как те, кто в первую очередь его осуждают, больше всего в Иване и нуждаются, и пользуются его хорошим отношением (я бы написала " садятся на шею", но Ивану этот речевой оборот не понравился бы, я думаю, потому я не буду)).

В целом Иван и все, кто его окружают, люди очень разные, относиться к ним и к ситуациям, которые они выстраивают, можно очень по разному, и тут хвала автору, что Ольга никого не оценивает, не уходит в морализаторство, просто показывает - вот так бывает. И ещё вот так и так. (Хотя общее ощущение у меня всё же что автор на стороне главного героя, ну да это уж мои домыслы, и вообще - имеет право!).

И всё же есть в книге какие-то неизменные для меня, по крайней мере, ценности - чувство долга, любовь и бережность к своей семье и к своей земле, непроизвольно, как дыхание, сочувствие всему живому.

Книга очень созерцательная, светлая, тактильная. Описания мира, природы у автора прям такие, что ух! И это, повторюсь, её первая книга. Когда я читала "Полцарства" (четвёртый роман Ольги Покровской), я прочитывала абзац с каким-нибудь очередным описанием весеннего парка, и тут же кидалась перечитывать ещё раз, настолько вкусно и объёмно написано.
Но и в "Рад, почти счастлив" - тоже с этим всем хорошо.
У меня, кажется, почти вся Покровская ушла в мою любимую подборку "Целительный сбор для души", ибо где ей ещё быть, как ни там. :)

28 апреля 2019

be-free

Если бы литературные премии выдавала я, то «Булочник и весна» получил бы их несколько раз. За настоящий добротный роман о русской жизни. За «великий, могучий русский язык», но при этом абсолютно современный. За то, что в процессе чтения я так сроднилась с героями, что мне было бы просто неудобно отдать премию кому-то другому. Не по-соседски это. И, наконец, за название – оно великолепно.

Начинается все с истории семьи: вот жил-был прадед в деревне Новая Весна, играл на мандолине, пек хлеб. Его потомок, главный герой книги, типичный современный москвич, который работает целыми днями, забыл, что значит мечтать, а ритм жизни и стресс превратили его в нервного мужчину средних лет. Закономерно наступает момент, когда жена героя, забрав дочку, уходит от него. Тогда смысл жизни ускользает от современного москвича. Он мечется, чувствуя, что в суете потерял что-то очень важное. Он меняется, начинает осуществлять свои старые мечты. Вот только хватит ли искусственного дыхания, чтобы вернуть к жизни любовь жены?..

Многогранно получилось. Смотришь со стороны на распадающиеся семьи, которые «несчастливы по-своему», и понимаешь, насколько счастье эфемерное понятие и каким разъедающим может быть быт. Хотя можно посмотреть и под другим углом: ранние браки потому неудачные, что мы, сами еще не личности в юном возрасте, не можем разглядеть и в других личность, с которой зарекаемся жить до самого конца.
История главного героя типичная зарисовка сегодняшней жизни. В юности все мы мечтатели, любые цели кажутся не слишком далекими и на сто процентов осуществимыми. Ведь вся жизнь впереди! Бесконечная череда дней, за которую можно все успеть. Начинаешь работать на временной работе, которая обязательно оказывается чересчур постоянной. Хорошо, если она приносит доход. Но даже временный отказ от мечты меняет человека, с каждым разом делая его все более приземленным, тяжелым. И вот уже то, что казалось достижимым и близким, становится далеким и нереальным. Хотя объективно должно было бы стать наоборот.

Вторая несчастная семья на грани распада – новые соседи героя в деревне. Муж – творческий человек, женившийся на молоденькой девочке. Подросшая девочка, превратившаяся в молодую женщину и неожиданно обнаружившая в себе потребность быть не только женой и мамой. Я болела за них душой всю книгу. Так жизненно, так узнаваемо, так больно наблюдать за героями. Потому что ни один из возможных путей уже не может быть ни легким, ни безболезненным.

Несмотря на все достоинства романа, его объемных героев, больные и такие родные темы, у книги есть свои недостатки. Один из них, который сразу за пять, это излишняя затянутость. «Булочника» можно было сократить если не в половину, то на треть точно. Я вообще сделала ошибку и начала книгу слушать в начитке Герасимова. Несколько раз бросала и возвращалась вновь. Решила попробовать читать – совсем другое дело. И все равно, читалась она очень долго. Чересчур много подробностей. Да, прекрасно прописаны переживания героев, их настроения, их характер – и все равно. Временами казалось, что смотрю нудноватый сериал по каналу Россия 1. Именно к его формату подходит больше всего.

Ольга Покровская пока еще начинающий автор, хотя книг у нее вышло уже приличное количество – целых пять. А вот признание в широком смысле она пока не получила. Я думаю, это потому, что сегодня мало кто готов читать слишком объемные романы о современной российской действительности. Судя по отзывам, а я люблю их почитать перед написанием рецензии, хватает недовольных и размером книги, и оторванностью от реальности. Не знаю, последнего я не заметила точно. А насчет размера – хочу почитать сборник рассказов Покровской с еще одним потрясающим названием. Очень интересно, какова Ольга в малой прозе.

4 декабря 2018

Surikot

Книга, пришедшая ко мне на развилке жизненного пути, в момент самоопределения и, можно сказать, экзистенциального выбора. Мелодия души Ивана совпала с моей на 100% – желание «затаиться, переждать – только пусть все мои будут рядом».
Тогда после безумной и вполне стандартной многолетней гонки «детский сад – школа – институт – сессии – диплом – первая серьезная работа – вечный недосып – насилие над собой – всё успеть – быстрее! – ты должна! – надо! надо! надо!» меня выкинуло в тихую заводь – без обязанностей, без спешки, без необходимости каждый день воевать с собой и с окружающим миром. Именно тогда в мою жизнь пришло это невероятное чувство душевной гармонии, понимания себя и своих истинных нужд и целей.
Как у Веллера в «Моем деле» – «Белка выскочила из колеса и обомлела от расслабления. Она добежала!». То самое «нескончаемое воскресенье».
К книге прикасалась как к драгоценности – читала по одной страничке в день, и таким образом смогла растянуть произведение на целый размеренный, неспешный, созерцательный, умиротворенный, счастливый, великолепный, неповторимый год.
То затишье стало предвестником бурных событий, но книга – в искрящихся голубых, солнечных, бирюзовых тонах – остаётся вещественным доказательством реальности периода, когда вся жизнь была нанизана на созерцание, неспешность, размеренность и служила одной цели – неприметной, исподволь идущей работе над основой своего будущего мироощущения.

24 октября 2013

lustdevildoll

Иногда так бывает, что книга совсем не моя, герои не мои, я не понимаю логики их поступков, но вот удаются автору пронзительные моменты, ради которых не бросаешь чтение, а дочитываешь до конца, и даже испытываешь светлые положительные эмоции. Этот роман как раз из таких. Мне его посоветовали во флэшмобе, и хотя я к отечественной литературе отношусь к осторожностью и всегда полагаюсь только на свой выбор (даже в ограничениях это прописано), все равно решила принять, потому что совет от хорошего человека. И не жалею, что прочитала, хотя по собственной воле вряд ли взялась бы за эту книгу.

В центре дружная семья Спасёновых, которые друг за друга горой (ну как, мама с папой уже уехали пенсионерствовать на Волгу, оставив в квартире в центре Москвы двух дочек и внучку от старшей, а также отдельно живущего старшего сына с женой и дочерью, но семья всю жизнь была дружной и сплоченной). Проблемы начались, когда все нашли себе жен-мужей. Старшая, Софья, со своим уже успела развестись и на страницах книги он появляется только с чужих слов, как мерзкий тип, который, пользуясь сложным положением бывшей жены, хочет отсудить у нее дочь. Сын, Александр, женат на женщине типа курица, а сам обладает характером искреннего альтруиста, готового отдать чужому последнюю рубашку и, по мнению жены, из-за своей работы, сестер и прочей благотворительности совсем забил на собственную семью. Младшая Ася, художница и увлекающаяся натура, за каким-то чертом вышла замуж за человека приземленного, который ей совсем не подходит, я вообще не поняла, как они умудрились сойтись in the first place. У всех Спасёновых с их "избранниками" абсолютно противоположные характеры и цели в жизни, и родственники этих "пришлых", что жену Сани Марусю, что мужа Аси Лёшу не жалуют и считают, что их распрекрасным родичам эти люди не пара.

Всех троих автор помещает в переломные моменты: Софья зачем-то выгораживает пьющего неприкаянного приятеля, который сбил человека, будучи выпившим за рулем - мол, за рулем была она. Про собственную дочь, которую у нее могут отсудить, или которая может на долгий срок остаться без матери, она тогда совсем не думает, мозг включается позже. Ася и Саша, а также тот самый неприкаянный Курт, втягиваются в помощь приюту для стареньких собак-инвалидов, которых по понятным причинам никто посторонний не хочет брать к себе, а у каждого из них свои причины - у Софьи, с которой живет Ася, аллергия, у Сани дома кот, Курт живет в квартире родителей, которые категорически против животных, а хозяин приюта Пашка - школьник, живущий с дедом-астматиком. Приют в лесу нелегальный и существует на птичьих правах под прикрытием ветпункта и школы для щенков Пашиной тетки Татьяны. Администрация парка до поры до времени закрывает на него глаза, но по мере прироста хвостатых постояльцев в парке активизируются догхантеры, да и среди близкого круга есть предатели, действующие под влиянием момента исключительно в собственных интересах.

В романе затронуто две, на мой взгляд важных, темы. Первая - это дауншифтинг на примере Болека, успешного европейского коуча, мотиватора личностного роста, чьи книги продаются огромными тиражами, а на семинары всегда собираются полные залы. Однако сам Болек исполнять успешный успех уже устал, выгорел, с женой развелся, отдав ей ребенка и виллу у моря, и теперь хочет только воссоединиться с оставшейся в России ветвью семьи и вернуться в места, где прошло его детство. Вторая же - это нездоровый фанатизм на примере Аси и Паши. Да, животных жалко, но ненавидеть людей, упрекать в равнодушии, нападать на тех, кто пришел взять животное, но сомневается, не будет ли больно совсем скоро прощаться с питомцем, которому жить осталось всего ничего? Им совершенно справедливо говорят, что все делают разные добрые дела - кто животных спасает, кто больным детям помогает, кто волонтерит в больницах или в лесах, кто бескорыстно переводит книги или фильмы и т.д. И агрессивная зоошиза только отталкивает потенциальных хозяев от питомцев из приютов.

Линии Сани с женой и Аси с мужем обрываются как-то совершенно странно, но автор так стремилась нагнать под конец милоты, что эти смазанные концовки утонули в сиропе. Оценила бы на три, но за атмосферу, весеннюю Москву, человеческие чувства, накину полбалла.

30 июля 2020

iri-sa

Привлекательное название, хотелось некой лёгкости и «воздушности» от книги. На мой взгляд книга весьма мужская. Начало неимоверно занудное, не смотря на красивые описания. Книгу легко можно сравнить с картиной, написанной яркими красками, на которой изображена деревня. Слушала книгу в исполнении Вячеслава Герасимова, не каждая его озвучка «заходит» мне легко. В этом случае тоже долго привыкала и вникала, но, думаю, что читала бы ещё дольше.
Персонажи все разные, но практически каждый не нашёл себя в этой жизни. Они все в поиске. Костя переезжает в деревню, открывает булочную, но с личной жизнью беда. Жена ушла к другому, причины он понять не может, ютится с этим доктором в небольшой квартирке и счастлива. На самом деле, он мне показался скучным, нет в нём какого-то стержня, который бы привлекал, давал ощущение заботы и силы. Его постоянные «переживания» порой неслабо напрягали и раздражали. Даже мать поддерживала не его, а была скорее на стороне снохи (!), чем на стороне сына. Вот, что удивило, так удивило. Обычно так не бывает в жизни.
Героев в книге не так и много, но у каждого своя история, которая «вертится» вокруг булочника. Соседи, с личной жизнью которых тоже не всё гладко. Каждый из них как бы понимает, что живёт не той жизнью, о которой мечтал, но что-то изменить не может или боится решиться.
Думала, что оценю книгу гораздо ниже, но постепенно прониклась и поняла всё то, что автор хотела донести до читателя.

19 июня 2020

Low_Whisper

Очень ждала новой книги Ольги Покровской. Моё знакомство с этим автором состоялось года назад, и с тех пор моё сердце отдано ей. :) Иногда бывает купишь книжку, прочтёшь, а потом эту книгу в сеть выкладывают. И думаешь, зачем деньги тратила. Ради книжек Покровской я готова потратиться. Чтобы собрание тёплых страничек всегда стояла у меня на полке. Более того, я даже ставлю книжки так, чтобы были видны обложки. Не потому что мне прям так уж нравиться оформление (миленькое, не более). А просто потому что эти обложки в моём сознание прочно связаны с содержанием произведений и напоминают мне в тяжёлые моменты, что можно и нужно жить по-другому, радоваться каждому дню, жить с благодатью в душе. Проза Ольги Покровской, изящная и лёгкая, словно настоящий оренбургский платок. В неё так приятно завернуться, согреться, потереться носом о мягкие шелковистые шерстинки, вдохнуть этот дух маминой колыбельной...
Новая книга "Ангел в зелёном хитоне" стала для меня долгожданной неожиданностью.
Состоит из нескольких рассказов и повести "До свидания, я".

До свидания, я!

Что мы знаем о гениях? Они рождаются раз в сто лет, они отличаются от среднестатистичекого человека, вроде как не от мира сего, и действительно живут будто в другом мире и имеют собственную вселенную, порой надменны, осознавая свою значимость.
Йозеф был гением. Гением по воспроизведению музыки Баха. Причём гением настолько, что за доработанные им произведения, самому великому кантору было бы не стыдно. Музыка Баха, в интерпретации Йозефа, побуждала особо чутких людей совершать несвойственные им поступки, переворачивала душу, заставляла искать себя, истину, вела за собой в райские сады. Эта музыка могла менять людей, вместе с тем меняя и их жизни. Разве это не гениально: так исполнить произведение, что слушатель уже после этого не сможет стать прежним. Музыка, делающая человека сильнее. После такого стыдно быть слабым. Вот именно это и произошло с тюфяком Валерой. Всю жизнь бывший под каблуком жены, понукаемый ею, отказавшийся по сути от матери по велению деспотичной супруги, он вёл жизнь амёбы. После судьбоносной встречи с Йозефом и его гениальным талантом Валера ощутил свою слабость, и стыдно стало за то, что потерял в себе достоинство. Меняется Валера, меняется и его жизнь. Более того, он находит в себе силы к стремлению поменять жизнь Йозефа, избавить его от забвения и одиночества.
А Йозеф? он всю жизнь страдал от того, что люди не видят музыку так как он, не чувствуют перед ней трепета, подобострастия, не могут следовать проторенной им тропинкой в Великому Баху. Несчастный, одинокий, тонко чувствующий , ранимый, при этом порой жёсткий , непреклонный.
Ещё неподражаемая Фаина Георгиевна сказала:

Похоже, что Бог любит страдальцев. Вы когда-нибудь видели счастливого гения? Нет, каждого трепала жизнь, как травинку на ветру. Счастье — понятие для средних во всех отношениях граждан, и справедливости тут нет никакой.

Это в полной мере относиться в Йозефу. Он мог бы блистать, быть богат и знаменит. Но он не мог и не хотел лукавить. Музыка, которая шла через самое его сердце, не была нужна широкой публике.

.P.S. Оленька, спасибо, что вы есть, что несёте свет и тепло, и не боитесь поделиться ими с другими.

22 октября 2014

Low_Whisper

Купила эту книгу на волне эмоций после "Рад, почти счастлив". Дебютный роман мне понравился куда больше, несмотря на меньшую динамику. Но мне нравится сама авторская концепция романа, с глубокой философией, с прописыванием образов персонажей. Нынешние авторы частенько грешат, наполняя насыщенностью сюжет, оставляют персонажей какими-то картонными. Порой прочитаю и совершенно не понимаю персонажа, или по Станиславскому "не верю". Нет в персонажах жизни. У Покровской герои живут, варятся в своих проблемах, рассуждают, страдают, ищут истину, любовь. В этом особая прелесть: герои становятся хорошими друзьями, за которых переживаешь, к которым особенный трепет и нежность. Расставаться с такими героями тяжело, тем более что у Покровской в обеих книгах открытый финал, с надеждой на хорошее. А дальше додумайте сами!
В общем, очень приятное впечатление от этой молодой писательницы. Чувствуется долгая работа над произведением, чувствуется вложенная душа автора в каждого персонажа. Отмечу отсутствие градации на отрицательных и положительных героев. Сразу вспоминается поговорка или чья-то цитата: " В самом лучшем из нас столько плохого, и в самом плохом из нас столько хорошего, что невозможно кого-то выделить". Вот и у Покровской злодеям ничто человеческое не чуждо, а в положительных персонажах мелькают не самые лучшие чувства, типа ревности, зависти, гнева. Наверно поэтому они и оказываются такими реальными.
Буду ждать новых произведений. Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением, и щемящее тоской послевкусие. Фотографии автора, с которых был списан пейзаж Старой Весны.

Дальше...

27 декабря 2013

Low_Whisper

Книга о "лишнем" человеке в современной интерпретации. Лишнем ли?

Время, понапрасну текущее мимо письменного стола, не тревожило его.
Он как будто знал, что двух крыл-искусства и мыслей о близких-вполне достаточно, чтобы перелететь жизнь.

Уже на краю дрёмы Ивану в голову пришёл универсальный ответ на все вопросы. Он гласил: не надо никого ни к чему подталкивать. Следует самому так отладить свой жизненный ход, с такой добротой и благородством отнестись к явлениям жизни, что проблемы решатся сами собой.

Выходило, он и есть та волшебная палочка, дотронувшись которой, можно всё исправить!

Это не просто книга! Это музыка между строк... Это поэзия, заключённая в прозу.... Это берёзовый сок, капающий на кончик языка... Это нежная трепетная бабочка, севшая на палец...
Это необыкновенно...
Медленное, тягучее, словно янтарная смола, повествование. О современном Обломове, как назвала его сама автор. Молодой человек Иван, который чувствует себя частичкой природы. Берёзка ему делает чай, бросая осенние листья в чашку с кипятком, метель поёт колыбельные.... Как много всего прекрасного в нашем мире, что мы не замечаем, на бегу, в спешке, стремясь жить..... А что такое жизнь? Поскорее и побольше заработать, успеть реализоваться, подстроиться под нужных людей, обрасти связями... Нет, для нашего героя жизнь совсем другое. Это бабушка и дедушка, больные и старенькие, мама, ещё молодая и так стремящаяся к радости, мать-одиночка из соседней квартиры, друг, ищущий счастья на чужбине, «крестник», молодой и пылкий вундеркинд… Воробьи, дворовые собаки, снег, слякоть, листва, речка, лес… Кто-то считает это тунеядством, слабостью, трусостью к жизни, безответственностью… Это для тех, кто бежит, спешит, на ходу отбиваясь от близких людей, обижая и не замечая этого, в стремлениях за материальными благами, за сомнительными удовольствиями… Да, у Ивана есть возможность не думать о материальном, потому что он руководитель фирмы, на которой по сути и не работает, только деньги получает. Но когда он лишается такого «тёплого местечка», для него это даже в радость, потому что работа и деньги не заработанные, его обременяли. И я уверена, он найдёт работу себе по душе, избежав этой жизненной стремительности и требовательности. Иван это человек, пропитанный любовью, и сам излучающий любовь и свет. Человек, старающийся своим теплом и светом напитать всех близких и дорогих сердцу людей. Порой даже отказывая себе в чём-то. Он не проводит свои дни в увеселительных заведениях, спуская деньги на выпивку. Его дни заняты родными, природой, наблюдениями, размышлениями. Может это и тунеядство, а может это любовь к жизни, к людям…
Мне Иван напомнил паровозик из Ромашково.
Помните?

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал.

- Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!

- Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку.
Паровозик и остановился.
- А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры.
- Закат, - только и сказал паровоз. - И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни!

Молча и долго смотрели пассажиры на закат. Но вот, наконец, и станция.
Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
- Паровозик, спасибо!
А начальник станции немало удивился:
- Да вы же опоздали на три дня!
- Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.

А каким безумно лиричным слогом написано!!!
Вы когда-нибудь думали об этом:

Вскоре Иван открыл, какой надёжный характер у подорожника, констатировал глупое выражение «анютиных глазок», и понял, что самое изысканное существо среди цветов – полевой алый мак, самурай и инфанта в одном лице, похожий чем-то на Бэлку. Иван был так поражён тончайшим огнём его крыльев, его чёрным взглядом, что не стал рисовать, и сбежал в смородину. Очутившись в гуще куста, он впервые узнал, что на одной гроздочке может оказаться целых четырнадцать ягод.

Я безумно благодарна автору, за такое нежное и светлое произведение. Оно кружевом повествования оплело мои прошедшие выходные, отчего на душе в эти осенние предзимние дни стало легко, радостно.

25 ноября 2013

Suharewskaya

Между прочим, я давно заметил, ваша булочная очень подходит для рая. На том свете я к вам туда непременно зайду!

Вот о чём эта книга! Рад бы в рай, да нет рая на земле, увы.
Тема очень актуальна для многих, и, быть может потому, эту извилистую книгу я терпеливо преодолевала в надежде увидеть заслуженный хэппиэнд.
Большинство её героев находятся на распутье идеализма и реалий , любви и эгоизма, совести и амбиций...Все они немного "внеземные", вся эта история довольно небытовая.
Костя- между призванием и соблазном заработка.
Петя- между музыкой- и опять же желанием выбиться из бедности.
Николай Андреевич-между собственным творчеством и необходимостью "прислуживаться" да подстраиваться.
Ирина-между верностью семье и назревающей в ней жаждой перемен.
Чем-то приходится жертвовать каждому.
А деревня с чудесным названием Старая Весна- всех их объединяющий островок благоденствия ....но оторванный от жесткого прагматичного современного мира ...да плюс по традиции уже сильные мира сего уже положили на неё глаз.
Но!

Я знаете как предлагаю вам на это взглянуть? Перебравшись в Старую Весну, вы
получили кусочек родной земли. Ведь так? Вы получили несколько великолепных людей в придачу! Не будем скромничать – великолепных! Разумеется, за такую гору благодати судьба кое-что списала с вашего счёта. Вы находите это несправедливым?
– Нахожу справедливым, – кивнул я.

Прекрасный, образный язык, герои, которым сочувствуешь, но минусом книги я бы всё же отметила затянутость и даже какую-то "захламлённость" повествования. Словно заблудившийся поезд, долго не могущий вырулить на более-менее определённую финишную прямую.
И всё же прочитать её стоило!

24 июня 2019

aleksandra_sneg

Такая бесконечно светлая книга, спасибо, Боже, за этого автора - типичный пример писателя и целителя два в одном.
Книга о многом. О семье, большой, сплетённой корнями, но, к счастью, совершенно не идеальной семье. Мы видим её в те времена, когда у каждого из членов семьи (хорошо, почти каждого - полуэфимерные родители главных героев живут в своём мире и меняются только флейтовые мелодии главы семейства) назревает в жизни кризис, когда старые схемы перестают работать, а новую шкуру приобрести - это ведь тот ещё процесс... Они справляются, каждый по своему.
Ещё в центре романа, в самой сердцевине - собачий приют. Это, мне кажется, лакмусова бумажка, потому что когда души героев романа соприкосаются с приютом для собак-инвалидов, именно в этот момент мы видим персонажа - человека - таким, каким его задумал Бог (ну хорошо - автор, а Бог - через него).
Абсолютно восхитило меня то, что Ольга Покровская не указывает нам даже исподволь, чья истина тут истиннее, кто из героев прав. Как в жизни, это жизнь как она есть! И в один момент мы видем человека в миг его робости, трусости, глупости, пытаемся сложить о нём мнение (я - пыталась), а в другой момент он вдруг совершает что-то совсем иное, сильное, достойное. И ты видишь его другим, и, может быть даже, всё ему прощаешь - или споришь с ним.
Книга о вере, о кризисе и выходе из кризиса, об отношении к слабым и беззащитным, о понимании долга, и - много-много раз! - о любви, конечно.
Вот вроде художественное произведение без какого-либо религиозного или глобально-философского подтекста, семейная сага... но именно эту книгу мне хочется назвать относящейся к глубоко духовной литературе. Впрочем, "Ангел в зелёном хитоне" у того же автора был такой же. Читаешь - и душа растёт, выскребается из кокона, тоже меняет шкуру. Ведь духовность - она про это, про Противотуманку Сани Спасёнова, а не про религиозные институты и догмы, верно?..
И отдельно хочу отметить совершенно роскошный язык, которым пишет автор. Такие описания природы, весны, города - что замираешь и, прочитав, взволнованно возвращаешься к описанию ещё раз, чтобы перечитать вновь, насладиться.

В общем, скупила все книги Ольги Покровской в бумаге, и думаю ещё ни раз буду их покупать и дарить друзьям. Они - и роман "Полцарства" в том числе - прохладные ладони, которые ложатся на разгоряченный лоб, когда нам трудно, нехорошо. Они же - чуткие проводники к свету. Так-то.

20 апреля 2017