Оляна. Игры с Артефактами

rijka

Самый большой плюс этой книги, что она вроде не подразумевает продолжения. Нет, воля автора писать дальше, но в общем-то книга логически завершена, мы победили, все почти переженились. Очень надеюсь на Ольгу, хотя с нее станется обратиться к судьбам детей или братьев, как уже было в Драконьих Авиалиниях. Впрочем, это уже другая история, а не растянутая до бесконечности одна.
    Рассказать о втором плюсе не пересказывая сюжет возможности не представляется, но приятно, когда он петляет, факти переворачиваются с ног на голову и обратно, злодеи и герои по нескольку раз меняются местами, и ты уже сам не знаешь кому из героев верить и сочувствовать.
    В общем, я с удовольствием скоротала выходной вечер между стиркой и глажкой, чего и вам желаю.

HarleyJar

Именно это чувство не покидало меня, пока я читала книгу. Такой же сюжет, те же характеры персонажей, все то же самое. Быть может, будь моя память чуточку лучше, я бы даже вспомнила, где раньше я встречалась с этим текстом.

Наверно, Пашнина просто не мой автор. Потому что вот уже третье ее произведение нагоняет на меня дикую, просто жутчаюшую тоску, как не бывало даже с романами Филис Кристины Каст. Да, водится за мной и такой грешок. Но там хотя бы над постельными сценами можно посмеяться. Про то, как мужик, то касается женской тайны, то направляет свое копье в ее святилище, а когда прелестница берет ... дело в свои ласковые и нежные руки, то без промедления и стеснения вводит его кинжал в свои ножны. Вот это я понимаю развитие событий, богатство речи, наполненность метафорами и всякими там синекдохами.

Самое страшное, что у госпожи Пашниной все совсем не так плохо с воображением. Сюжеты у нее вполне, на мой взгляд, рабочие и куда более оригинальные, чем у упомянутой выше мадам. Безграмотностью автор тоже не страдает, персонажи все разные и вроде как живые. Так в чем же проблема? А проблема в подаче. Сколько раз твердилось и здесь, и на других ресурсах, что добротная кульминация и завязка не делают погоды, если все остальное серо, скучно и уныло, как переваренная перловая каша. Здесь юмор превращается в инфантильность и тупость, романтика - в нескончаемую мыльную оперу аля Санта Барбара, а на моментах, заявленных как тревожные, хочется просто раздраженно закатить глаза. "И все?" - спрашиваешь ты, переворачивая последнюю страницу, но не потому, что жаждешь продолжения. Просто книга жестоко обманула все твои ожидания, и ты до самого конца надеялся на чудо. Что вот именно сейчас, а нет, сейчас обязательно начнется самое интересное. В таких бесплодных чаяниях я провела все время чтения и очень жалею об этом.

И пусть сейчас мне нечего читать, и в моей электронной библиотеке есть как минимум три новых романа Пашниной с довольно интересной аннотацией, я не притронусь к ним, помня о прошлом разочаровании. Никогда не судите о книге по описанию, друзья, не повторяйте моих ошибок.

Valnizmys

Прочитала потому, что прочиталось, как бы это странно не звучало =) Не то, чтобы уж сильно захватило и увлекло, скорее нет, чем да. Просто такая нормальная книжка скрасить вечерок и отложить в сторону.

SecrestMethylenes...

Замечательная книга, интересная, неповторимая, по крайней мере, не дубликат, читать не то что можно- нужно. При чтении этого произведения погружаешься в тот мир, и как будто наяву пред тобой предстают грозовые тучи Тригора, замок, главные герои, никты, а в противовес этому прерасный Двулед - месито сказки и очарования. Необычный сюжет для женского фэнтези, но насколько динамичен и остр сюжет, думаю, что эта книга не оставит никого равнодушным. Спасибо автору)

mangel

Прочитав аннотацию и первые несколько страниц, я ожидала яркую приключенческо-магическую историю мести и борьбы с узурпатором, а получила нечто невразумительное.
    Во-первых, сумбурно закрученный сюжет: что откуда - только автор знает, связь между частями вообще отсутствует (такое ощущение, что в одну книгу запихнули сразу две и забыли предысторию рассказать). Не хватает деталей, прорисовки мира. Герои не выдерживают никакой критики: ни тебе психологии, ни тебе характера. Главная героиня в мгновение ока из простушки превращается в стерву с задатками Шерлока Холмса. Узурпатор больше похож на тряпку, чем на руководителя хоть чего-нибудь, причем тряпку мстительную. Все остальные персонажи вообще не детализированы.
    Дочитать заставляла себя через силу. "Оляна" не понравилась настолько же, насколько понравился "Институт техномагии". К сожалению, от дальнейшего знакомства с творчеством автора воздержусь.

не осилила! возможно не то настроение, либо просто не нравится сама идея романа. попробую вернуться позже, пока только 2 из 5
    хорошая история - простая и правильная.
    Неплохая книга.Прочитала быстро,на одном дыхании.Сюжет необычный,герои -не затертые до дыр "эльфы-гномы-драконы",а нечто новое и интересное))а самое главное,-повествование не растянуто и логически завершено.