«Оляна. Игры с Артефактами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оляна. Игры с Артефактами»

rijka

Самый большой плюс этой книги, что она вроде не подразумевает продолжения. Нет, воля автора писать дальше, но в общем-то книга логически завершена, мы победили, все почти переженились. Очень надеюсь на Ольгу, хотя с нее станется обратиться к судьбам детей или братьев, как уже было в Драконьих Авиалиниях. Впрочем, это уже другая история, а не растянутая до бесконечности одна.
Рассказать о втором плюсе не пересказывая сюжет возможности не представляется, но приятно, когда он петляет, факти переворачиваются с ног на голову и обратно, злодеи и герои по нескольку раз меняются местами, и ты уже сам не знаешь кому из героев верить и сочувствовать.
В общем, я с удовольствием скоротала выходной вечер между стиркой и глажкой, чего и вам желаю.

22 февраля 2016

Aplegeyt

У книги интересный сюжет с неожиданными ходами, такого завершения истории я не предполагала. Да и постельные сцены без штампов, банальных фразочек и пошлости Ольге Пашниной явно удались. Поэтому поставила нейтральную оценку 5/10, хотя пока грызла первые сто страниц мечтала влепить 3/10 и бросить это снотворное. Проблема в темпе повествования. Большую часть романа абсолютно ничего не происходит, кульминация с резкой развязкой наступает в самом конце, а далеко не каждый читатель готов столько терпеть.

Кроме темпа и «воды», слегка отдающих русскими классиками из школьной программы, меня слегка раздражали логические провисы и нестыковки. Например, появление на свет никт — одной из самых страшных напастей этого мира. Автор устами второстепенных героев утверждает, что никты — мутировавшие люди с магическим даром, у которых забрали из рук местный аналог волшебной палочки (индивидуальный Артефакт) или которые съели плохо прожаренное мясо дикого животного, использовавшегося в тёмном ритуале. Если во второе ещё можно поверить, то первое выглядит слегка абсурдно. Ольга Пашнина описывает только одного тёмного мага, больше никто такую мерзость не практикует, и сразу возникает вопрос: как же мужик трудился, живота своего не жалея, чтобы через зараженное мясо получить себе в армию сотни никт? Так же осталось без объяснения, почему никты ходят парами «мужчина-женщина», хотя на это неоднократно делался акцент.

Ещё для меня остались тайной мотивы и поступки второстепенных героев вроде Виктора (нынешнего короля, вставшего у власти после государственного переворота и казни отца главной героини). Если он настолько недалек и нелогичен, каким образом он из обычного стражника превратился в короля? Почему мать героини преспокойно жила себе в монастыре и не проявила ни капли интереса к судьбе дочери за восемнадцать лет? Ради её безопасности? Смешно, учитывая обстоятельства и то, как дочь была «спрятана». И так можно пройтись почти по каждому персонажу, кроме главной героини. Вот она удалась.

История с Артефактами тоже вышла мутная. Вокруг них закручен весь сюжет книги, потому что главный злодей отнимает чужие цацки и черпает из них силу, а из жертв штампует армию для завоевания престола. Артефакты поминаются буквально на каждой странице. Но что они могут делать, обладают разными свойствами или схожими, откуда берутся и почему без них люди мутируют, хотя до получения Артефактов жили прекрасно, автор так и не объясняет. А это была одна из причин, по которой я не бросила на пятидесятой странице и мужественно дочитала до конца. Разочарование, одним словом. Ведь удели Пашнина больше внимания вычитке и обоснованию законов собственного мира, получился бы настоящий шедевр!

24 марта 2021

Svetlana114

В свое время мне очень понравилась книга автора Ольги Пашниной "Осторожно ведьма" и естественно что мне захотелось прочитать у этого автора что то еще, но видимо наткнулась я на совсем ранние произведения этого автора поскольку пропасть между этими двумя книга просто огромна...... Эта книга входит в цикл "Принцессы любят погорячее", который объединяет в себе три книги, не связанных между собой, поэтому их смело можно читать в разнобой.

Главной героиней книги является пропавшая двадцать лет назад в ходе переворота наследная принцесса Олианна или Оляна, как ее теперь называют. Ее отец был казнен, власть захватил узурпатор Виктор, мать пропала, а саму ее воспитывали в бедной крестьянской семьи, но о своем происхождении она прекрасно знала. И вот в один из дней в ее деревне появился новый король со своими друзьями и забрал Оляну на обучение в магическую академию (правда это какая то академия для избранных, т.к училось там довольно мало студентов), правда сама главная героиня не знала что уже тогда стала разменной монетой в игре короля, который прекрасно знал кто она и хотел ее к себе привязать. Это только завязка сюжета, поскольку он все же довольно насыщенный событиями, не смотря на то что книга не очень большая по объему.

В одну книгу автор сумела засунуть и магическую академию и интерес преподавателя к своей студентке (почти уже классическая схема), интриги, приключения ну и конечно любовный треугольник. Точнее попытку любовного треугольника, поскольку уже практически с самого начала было понятно кого из двоих - короля Виктора и его старого друга и преподавателя Альдреда, выберет главная героиня. Единственное что меня удивило что главный герой не совсем классический - уже был женат, есть взрослый ребенок да и разница в возрасте с главной героиней довольно большая (тут на ум мне сразу пришла недавно прочитанная книга Пропавшая принцесса, видимо у автора есть пунктики насчет мужчин в возрасте).

Книга по сюжету делится на две части, мне больше понравилась вторая часть, где главная героиня нашла своего отца и изменилась, причем не в лучшую сторону. Вторая часть намного более динамична, в ней открываются все интриги, на первый план выводится злодей, интрига с артефактами т т.д.

Книга очень быстро читается, в целом она мне понравилась, но я все же решила поставить ей только четверку поскольку мне лично чего то в ней не хватило.... вроде интересно, динамично, полно разный линий и ходов, да и любовная линия вроде неплохая, но что то не то.....ну или я стала слишком взыскательна к сюжету книг

27 апреля 2018

ma_za_ia

Книга читается довольно легко, сюжет захватывает постепенно. Сначала кажется, что история банальная, но автор сумела удивить интересным поворотом. Не хватило моментов с ГГ в новом образе, очень уж хороша получилась, да и настолько неожиданный контраст, что прощаешь все нелепости её поведения в начале (и не стоит забывать, что героине всего 18).

11 сентября 2019

Angel_From_Ash

История про Оляну выпала мне заданием по игре, и я решила, что пора знакомиться и с этой историей любимого автора. Начинается она с того, что убивают короля, а королева решает спасти своего единственного ребенка и отправляет дочь с лекаркой, которой может доверять. В принципе это не единственный сюжет, который связан с королевской семьей и начинается так, но практически все мы начинаем жизнь одинаково - нас выносят из роддома. А вот самое интересное случается дальше, и как что у кого сложится, покажет время.

Оляна любит своих приемных родителей, и да, она знает кто является настоящими. Девочка растет в деревне, к сожалению часто болеет и ненавидит нового короля, который отнял ее детство с настоящими близкими. Но даже не смотря на это, она окружена заботой, и у нее нет стойкого желания захватить трон и править. Все что она хочет - это справедливости.

Все меняется, когда король со своей свитой попадает в грозу и просит пристанища в доме родителей Оли. А там в награду забирает девушку, чтобы научить ее магии, защите и многому другому, ведь она далеко не глупа. Да и в принципе король ведет себя немного необычно, особенно в отношении студентов, которых решил обучать вместе с Оляной.

Сначала кажется что история будет заключаться только в противостоянии девушки и короля, ну и попутно учебе, но то, как все повернулось было довольно неожиданно. Никсы, существа которые давно терроризируют королевство, мы сталкиваемся с ними в начале истории, а после они серьезно завязаны с сюжетом. Жизнь Оли очень не проста, быть принцессой без королевства, которая ни то угрожает власти, ни то является разменной монетой... Это точно не то, что хочется девушке. Она хочет любви, спокойствия, нормальной жизни, но дадут ли ей этого?

Книга разделена на две части, каждая из которых наполнена своими событиями, счастливыми и не очень. Есть романтическая линия, пусть и некоторых смутит возраст героев, но она тянется на протяжении всей книги, подвергается испытаниям, но благодаря героям у нее есть все шансы выдержать сложности.

22 августа 2022

Елена

А мне книга понравилась, прочитала с удовольствием.
20 февраля 2017

❤️MARINA❤️

Неплохая книга.Прочитала быстро,на одном дыхании.Сюжет необычный,герои -не затертые до дыр "эльфы-гномы-драконы",а нечто новое и интересное))а самое главное,-повествование не растянуто и логически завершено.
16 февраля 2016

Ольга Завикторина

хорошая история - простая и правильная.
20 февраля 2016

julia...@yandex.ru

Тоже не мой автор. Как я рыдала над пропавшей принцессой. Так сгубить тоскливой подачей и тухлым финалом такую прекрасную идею - это настоящий антиталант. Нужен соавтор. Хороший. Вот я была в восторге от соавторства Жильцовой и Гавриловой. А сольник последней читать очень тоскливо и приторно.
23 июля 2017

Татьяна

Очень по детски, упрощённо, очень наивно, наигранно. Очень не понравилось. Возможно и было бы интересно девлчкам 12-ти лет, но не более.
5 июня 2017