Ольга Онойко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Онойко

Отзывы на книги автора «Ольга Онойко»

amsterdam_4

Очень неровный сборник.

Некоторые рассказы не отпускали несколько дней, некоторые забылись как только была перевёрнута их последняя страница.

К "Дозорам" имеет непосредственное отношение всего несколько рассказов, что усугубляет общее разочарование от книги.

В целом, лучше бы почитал что-то из старого Лукьяненко или Злотникова в это время.

24 февраля 2017

booktigger

Неожиданно понравилось.

Честно скажу, в начале меня невероятно раздражали имена. Жутко бесили. На 3й главе я просто хотела бросить, потому что невозможно воспринимать их адекватно (или это только у меня так))), но отзывы на книгу и высокий рейтинг заставили меня все же ее дочитать.

И не зря. Сильно написано.

18 марта 2013

Dreamtiger

Честно говоря, успела заранее разочароваться, только лишь увидев, что это фэнтези. Как-то не складываются у меня с этим жанром отношения. Пожалуй, дело в том, что еще юности Профессор "выжег моё сердце", произвел настолько неизгладимое впечатление, что никому и ничему не удалось даже приблизиться к этому недостижимому идеалу. Поэтому, конечно, настроена я была весьма критично, заранее предчувствуя все те "прелести", какие можно ожидать от русского фэнтези-автора. И каково же было мое изумление, когда привычное разочарование так и не наступило. Удивительно, но книжка оказалась хороша!

Во-первых, мне понравился этот мир, такой по-настоящему волшебный и такой по-человечески понятный. Здесь магия - это одна из сил природы, она изучается как точная наука, служит источником энергии и используется как высокая технология. Здесь смерть - далеко не финал, и всякий готов к тому, чтобы стать "поднятым" и продолжить свой жизненный путь по мере возможности. Здесь время циклично, и история всякий раз повторяется, снова и снова обещая крохотную возможность поспорить с судьбой, уникальный шанс переломить предопределенное будущее. Мир этот создан немилостивыми силами, и благо человека - последнее, о чем эти силы задумываются. Им хочется играть, непременно честно, и непременно в войну, огромную, страшную, после которой целые государства будут лежать в руинах, а человечество окажется отброшенным далеко назад в своем развитии. Играть эту партию - безумие, и не играть - невозможно.

Во-вторых, герои здесь настолько чудесны, что расставаться с ними не хочется. Вроде бы набор персонажей соответствует типичному фэнтези: тут и юные девы, и прекрасные принцы, и могущественные маги, и даже драконы... Да кого тут только нет! Но они такие живые, такие настоящие, такие несовершенные, несмотря на все свои волшебные необыкновенные возможности. Они живут и чувствуют, заблуждаются и делают ошибки, превосходят самих себя и совершают невозможное. Они не идеальны, но так хороши и обаятельны. Чего стоит один только легендарный поэт и полководец из прошлого, поднятый мертвец, с легкостью управляющий огромной современной армией, но страшно переживающий личный творческий кризис. Или еще момент: эти самые поднятые мертвецы сохраняются при помощи специальных бальзамирующих составов из трав, и запах этих трав, для кого-то жуткий и отталкивающий, становится для другого воспоминанием о любимой бабушке, и после смерти читающей внуку книжку на ночь.

В-третьих, язык прекрасен, ну по сравнению со многими русскими фэнтези. Автор просто умеет хорошо и правильно писать русским языком, а это ведь уже не мало. Читается книжка легко и приятно, во многом, наверное, из-за того, что автору как-то так удается сделать текст очень зрелищным, очень визуальным, насыщенным видами и образами.
Могу сказать в целом, что книга очень понравилась, и теперь, утверждая, что фэнтези - не мой жанр, я, пожалуй, уже не буду так категорична.

26 октября 2014

Milena_Main

Антология "Эльфы и их хобби" - вещь довольно странная, и однозначно ее воспринять у меня не получается. С одной стороны, попытка примечательная, тема не такая избитая, как вампиры и зомби, уровень большинства рассказов довольно приличный, с другой, уж больно мало эльфийского в этой "самой эльфийской книге". Видимо, не ладно с этой темой у "самых ярких звезд российской фантастики", противится им материал, слишком чужеродным оказывается. Нет, эльфов-то хватает в каждом рассказе, хоть и носят это наименование кто угодно, иногда и вовсе непохожие на эльфов.
Но дело не в эльфах и их интерпретациях, а в том послевкусии, которое остается после чтения. Как и в случае с вампирами, каждый автор привносит в понимание эльфов что-то свое, дабы не прослыть плагиатчиком. Это-то ладно, как и ладно с модной, видимо, темой "эльфы среди фашистов". Другое плохо. От этой книги жить не хочется.
Я, кстати, сразу и не поняла, и только потом, глядя на оглавление и мысленно пробежавшись по рассказам, осознала, что не так. А заодно вспомнила, почему при очень хорошем, как правиле, языке, за рядом исключений, не очень люблю современную российскую фантастику, а уж если берусь за нее, то часто ограничиваюсь женским фэнтези или ироническим вроде Белянина, которое критики пинают, и часто справедливо, но от таких романов хоть не хочется лезть на стенку. А вот от этого сборника хочется, - причем не на стенку, а сразу в петлю.
Да, идеи в антологии интересные, да, язык у всех рассказов хороший, во всяком случае, на уровне, да, некоторые из них мне понравились, некоторые даже очень понравились, но боже мой, какая же в большинстве из них царит безнадега! Во-первых, подавляющая часть рассказов кончается плохо, - но и это было бы не смертельно, так как и трагический конец для героев может быть все равно достаточно светлым. А здесь все, как правило, хуже, - возникает ощущение, что все вообще было зря, вся борьба, жизнь сама, все бессмысленно. А там, где герои не умирают, ситуация зачастую еще плачевнее, - подзаборная, пьяная повседневность, бандитские разборки с жаргоном, сплетающиеся со сказочными существами, серые, унылые будни, - такое существование еще хуже смерти. Воистину "пришло время новых сказок", как сказал один из старожилов в рассказе "Синеухий эльф Скотина". Да вот только не надо мне таких сказок.
И это вот - "эльфийская" книга! Да, любое предание об эльфах несет на себе оттенок печали, прощания с уходящей эпохой, с чем-то, что уже никогда не вернется. Но грусть эта светлая! А в этом сборнике, за исключением нескольких рассказов, свет и близко не ночевал. Эльфы - это звездное сияние во мраке. Мрак присутствует, звезд не видно и проблеска. Одна депрессуха и безнадежность.
По отдельности все эти рассказы, возможно, пошли бы на ура, как интересная авторская задумка. Но такой консистенции обреченности на квадратный сантиметр бумаги в одной книге моя душа не выдерживает. А уж если кто-то вроде меня, далеко не любительницы концовок в духе "и жили они все долго и счастливо", зато очень уважающей антиутопии, жалуется, что книга чересчур уж давит на психику общей депрессивностью, это, наверное, показатель.
С другой стороны, фантастика, говорят, лучшее отражение действительности. Если это так, жалко мне современную российскую действительность.

P.S. И, все же, некоторые рассказы сами по себе очень неплохи, и не все из них плохо кончаются. 4 часть до "Моей прелести" можно смело читать всем любителям фэнтези, она, кстати, наиболее "про-западная" и оптимистичная. Из первых двух частей меня больше всего понравились "Ганка и ее эльф", "Эльфы на танках", "Месть" и "Север Москвы" и, может быть, "Последняя игра в бисер" - рассказы все равно мрачноватые, если брать в расчет концовку, но это как раз тот случай, когда мрак не совсем непрогляден. Закономерным финалом смотрится рассказ Олди про то, как искаженных авторами эльфов увозят в Валинор для исцеления.

27 июля 2014

Plushkin

Решил прочитать несмотря на настораживающую обложку. Во-первых серия дозоров уже себя исчерпала (во всяком случае есть такое ощущение); во-вторых на момент выхода книги год только начался, поэтому "лучшая фантастика 2014" это, мягко говоря, некорректно; в-третьих, как показывает мой опыт, на действительно стоящие книги редко лепят портреты киноперсонажей, это моветон на грани или даже за ней; в-четвертых фамилия Лукьяненко, поставленная паровозом уже говорит о том, чего стоит ожидать (как в смысле писательской тусовки, так и качества - и почти так оно и есть).
Ну и вот.
Решил - прочитал.

С. Лукьяненко "Новогодний Дозор". Крайне серый, если не сказать посредственный, рассказ из мира дозоров. Чуть не отложил после него книгу, но фамилии следующих трех авторов побудили продолжить.

По паре строк о каждом рассказе - под катом

Вл. Покровский "Петропавловский монастырь и его призраки" - довольно простая притча о духовном и плотском, человечности и могуществе и о том, что выбравший второе, неизбежно проигрывает, даже если не вполне осознает проигрыша. Короче, есть о чем подумать. Странно, но рассказ на одном известном ресурсе был не понят и не оценен. Возможно, просто не вписался в книгу с такой обложкой.

Е. Лукин "Клопики" - типичный едкий остросоциальный Лукин. Как обычно, доводит до абсурда наши реалии и тем самым высмеивает. Хорошо, но типично для автора.

Л. Каганов "Танкетка". Леонид порадовал. Вот это то, про что говорят "душа развернулась, а потом обратно свернулась". Жаль, что нф-исследование на тему насилия в мире получилось таким пессимистичным. Но все равно этот рассказ - один из лучших в сборнике.

Вл. Васильев "Шуруп".
Учитывая, что я не читал Васильева несколько лет, даже интересно было, изменилось ли что-нибудь в уровне писательского мастерства автора. Нет. Так же гладко, легко и ни о чем. Вдвойне ни о чем, если учесть, что "Шуруп" - явно часть какого-то большего произведения. Лучшее 2014 - это не сюда.

М. Черепанов "Космос, Истребитель, Девушка". Кое-кто тут глубокий смысл нашел, а как по мне - романтизм чистейшей воды типа "Перчатки "Шиллера". Так себе.

Л. Макарова "Жемчужный тур". Посмотрел на год написания, нет не 1964. Пожалуй, самое слабое произведение сборника.

М. Тихомиров "Национальная демография". Довольно любопытное развитие темы демографии в сторону совсем уж невероятного (от оживления трупов до конструирования людей не только внутриутробно, но и всю жизнь из любых частей). Любопытное, но скучноватое. Не художественное произведение, а футурологический трактат.

А. Шушпанов "Никто не прилетит". Напрягся, чтобы вспомнить о чем рассказ. Вспомнил. Сюжетных поворотов аж несколько, что в плюс. Что произведение с трудом вспоминается всего через неделю - в увесистый минус.

С. Лукьяненко "Бхеда". Снова Лукьяненко. А как же? Чтоб "лучшая фантастика 2014" да без постоянного мелькания Великого и Ужасного? Впрочем, этот рассказ хорош без дураков. Фэнтези в стиле Говарда и прекрасной концовкой (которую, судя по отзывам, не у всех хватает сил осмыслить).

К. Шаинян "Бог из машины". Это точно Карина Шаинян? Неплохо конечно, но такая абстрактная чепуховина, которая хорошо смотрелась бы в журнале (прошел месяц - и забыли), а в сборнике с претензией на "лучшее за год" явно не на месте.

А. Китаева "Белый танец". Приятно удивлен. Я не очень высоко ценю творчество Анны, но эта фантазия на тему судьбы Золушки после женитьбы мне понравилась. По пятибалльной системе - 4.

О. Онойко "Некромантисса". Повесть-сказка опять таки на базе "Золушки", но не только - там намешано всякого разного. Очень атмосферно, с богатой фантазией и довольно много деталей, что всегда отличало произведения Ольги и придавало им достоверности. Как и положено в сказках - хэппи-энд, но через страдания и невероятные усилия. Очень-очень хорошо. Пятерка из пяти. И спасибо автору за погружение в атмосферу любимых сказок типа "Ужиного короля" - недетских, жестких, но волшебных и волнующих.

Ал-др Щёголев "Чёрная сторона зеркала". Читается легко. Ситуация и переживания зацепили. Не скажу, чтоб бытовое колдовство через зеркало - оригинальный ход, но не разочарован ни на грамм. Мастер он и есть мастер.

М. Тырин" Будет немножечко больно". Автора я знаю, как сочинителя очень хороших фантастических боевиков. Его "Желтую линию" я всегда советую как образец такого рода литературы. Не хуже превозносимых класииков. Но тут Михаил неожиданно предстал как творец "пионерского" ужастика. Некоторые кривят нос от "детскости" произведения, а я был в восторге.

С. Логинов "Мастерская Иосифа". Притча от Логинова. На фоне многих хорошо и весьма, но если сравнивать с самим Логиноввым... Бывало и получше. Честно говоря, не зацепило.

Е. Лукин "Грехи наши тяжкие". Ну изменилась внешность людей в соответствии с их внутренним миром. Ну перевернули они снова всё с ног на голову. Хорошо, но предсказуемо. Каждый раз читаю Лукина с удовольствием и каждый раз не удивляюсь - в сухом остатке всегда одно и то же.

Итого. Если из сборника выкинуть всю середину, а также "Дозор" и оставить Каганова, одного Лукина, Онойко, Щеголева, Тырина, в нагрузку можно Лукьяненко "Бхеду", Китаеву, Логинова, то получится "лучшая фантастика", а так - слабая четверка и то только из-за перечисленных в этом абзаце авторов. Если бы их не было - слабая тройка.

12 июня 2014

Mapleleaf

Хорош роман "Море имен" Ольги Онойко — и цветаст, и светел, и интересными идеями пытается блистать. Но там, где стоило бы обойтись намеками и дать подумать читателю (а вдруг он найдет там свое объяснение?), на-гора выданы все-все-все идеи и их интерпретации автором. Причем если уж автор уцепилась за понравившееся ей слово или сравнение (да и за достаточно проходную мысль, если на то пошло), избавится она от него дай Бог к концу книги. Хорошо, но далеко не отлично. Переоценила я на этот раз рекомендации Фантлаба, но сколько людей, столько и мнений, в конце-то концов.

14 июля 2015

VladimirObruchev

Сборник рассказов разных, по большей части сильных, авторов, про то, что в космос надо обязательно, и там будет хорошо.
По факту – в сборнике есть 2 (два) приличных рассказа от Олега Дивова и Александра Громова, остальные же рассказы – средние и ниже среднего.
В общем не надо читать этот сборник, если вы любите рассказы про космос и вообще космическую фантастику.

27 июня 2021

LastAir

Роман-каша, Каша Имен... Эта каша из компьютерных и интернет терминов в голове у автора.

Читателям-гуманитариям, плохо разбирающимся в интернет-технологиях, нагромождение заумных слов может показаться интересным и многозначительным, но для IT специалистов неверное и неуместное употребление своих рабочих терминов смотрится глупо и невероятно раздражает..

Проксидемон... я в шоке... Ольга слепила слово из двух других. Звучит настолько же круто, насколько и нелепо. Вспоминается песня «Сделать хотел грозу, А получил козу. Вместо хвоста нога, А на ноге рога». В кратце объясню, что демон в юникс системах, это такая программа, работающая в фоновом режиме и не имеющая интерфейса. То есть, к программе-демону нельзя обратиться, открыть настройки, дать команду... То есть ну никак нельзя разговаривать с программой демоном!

Слово «интерфейс» вообще автором используется пару раз на страницу, иногда в совершенно невероятных контекстах. В конце интерфейсом оказалось даже Васино свечение, типа ауры, как я понял..

Содержание... «Дорвей», «СПАМ», «Кэш» — где это в романе? Как эти IT термины связаны с содержанием глав и вообще сюжетом? У меня такое чувство, что это «словесное недержание», у ребенка бывает такое, когда он услышит новое слово, и пытается вставить его по делу, и нет. Такое «содержание» конечно очень оригинально, но совершенно бессодержательно.

Роман — чистое графоманство. При чтении мне встретились такие редкие слова как «ментик», «доломан», и ... внимание... "лапидарно"!!! Частота употребления слова «лапидарно» составляет 15 раз на 300 млн. слов. Как же не блестнуть образованностью и не употребить такое слово?

И рядом с такими редкими словами в романе уместились 5 исключительно скособоченных и скосороченных предложения, за которые я бы уволил редактора:

Вася фыркнул, и Алей скосоротился: несчастного лица он не делал, Вася глумился.
Трезвый рассудок немедля напомнил, что можно словить стрелу в бок, и Алей скосоротился.
- А зря! – Вася скосоротился и вновь уставил глаза в потолок
Май мгновенно скособочился и в следующий миг уже сидел с автоматом на коленях.
Он встал и хлопнул Алея по плечу – от души, так что тот скособочился.
(вот честно, ни в букве не приврал в цитатах)

Ну это ли не графоманство?

PS Понравилась только задумка насчет матичек. Только поэтому не минимальная оценка.

29 сентября 2013

Andris_Rorik

Я люблю космофантастику. Далёкие звёзды манят меня с самого детства. И этот сборник я открывал с самыми оптимистичными надеждами - всё же писатели маститые, от них ждёшь хорошего контента, изящного слога, любопытных идей.
К сожалению, Дивов и Логинов не сумели вытянуть на себе всю книгу. Большинство рассказов откровенно проходные, которые забываешь через пять минут после прочтения. Для меня "Назад в космос" не выстрелила, оставшись разочарованием месяца. Впрочем, свежий рассказ Олега в любом случае стоило прочитать.

12 мая 2021

Beggi

Понравилось, но далеко не все. Эту книгу я волочила пол года. Рассказами разбавляла другие книги, читала их в промежутках. Запомнился только один рассказ. Последний. Евгений Лукин, Грехи наши тяжкие. Есть над чем подумать. Респект фантазии и таланту автора.

18 июня 2015