Ольга Онойко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Онойко

Отзывы на книги автора «Ольга Онойко»

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

Maria_Haalia

Отличная, умная фантастика; понравились идеи автора – оригинальные и современные, обаятельные герои и удивительно симпатичный мир. Параллельные миры – это, конечно, не ново, но выразить вечные идеи религий, психологические и информационные процессы посредством IT-символики – до этого, по-моему, ещё никто не додумывался. Тем более, так, как это получилось – выглядит очень логично и естественно, и выбранные автором образы вызывают согласное чувство: да-да, этот «интерфейс» очень подходит нашему глобалистическому XXI веку и полифункциональному информационному обществу, в лучшем смысле этих слов.

Кого-то, быть может, отпугнёт «космополитический синтез» книги, смешивающий воедино идеи буддизма-индуизма и реалии интернет-пространства, но лично меня, человека религиозного, не слишком покоробило представление о «богах» как об обычных системных администраторах поднадзорного им информационного пространства. Юнг бы сказал «архетипы», религиоведы – перечислили имена божеств, Ольга Онойко использует компьютерную терминологию: «якоря», информационные туннели, домены, но меняется ли от этого самая суть? Вечные истины на то и вечные, чтобы им всегда можно было придать новое, более современное воплощение. Тем более что самое главное – любовь, дружба, взаимопомощь – никуда не исчезли и наполняют мир книги с самых первых страниц.

Да-да, это добрая книга, и, наверное, это самое замечательное в ней. Не наивно-добрая, не романтически-добрая, а такая, каким бывает, пожалуй что, солнечный летний день. «Мы новый, самый лучший мир построим!» – но без революционного пафоса, а с улыбкой, шутками, совместными походами в лес, приключениями, иногда опасными, но ведущими вперёд, к исполнению мечты. Доброта проглянет из глаз потенциального диктатора, более всего другого управляет действиями главного героя, разгонит темноту жутковатых постапокалиптических миров, и, в конце концов, сведёт героев на берегу чудесного Моря Имён – того самого Единого Бога, образ которого присутствует в любой реальности. Каждый идёт к нему своим путём, но, в конце концов, мы встречаемся там, где «под этим светом никто не может быть врагом – ни другому, ни самому себе».

Отдельно порадовали многочисленные находки автора в отношений имён и названий, очень гармоничных для описываемого мира. Сюжет кажется не очень сложным, но не следует обманываться этой видимой простотой – автор оставляет простор для воображения вдумчивому читателю, способному видеть намёки, улавливать соответствия и проникаться идеями, высказанными не до конца. Среди многочисленных персонажей даже третьестепенные не кажутся плоскими, а главные – живые и симпатичные. Особенно же понравился Летен, и да, я верю, что так бывает: некоторым людям достаточно одного момента, который преобразит всю их жизнь, и ради того, чтобы эти люди дошли туда, где им должно появиться, и затем сделали то, что должны сделать, не жалко написать целую книгу или создать несколько миров : ) Это к вопросу о концовке, которая некоторым читателям показалась непримечательной – мне она представляется вполне логичной и красивой.

13 февраля 2014

VaninaEl

Что подумает об этой книге читатель, взглянув на ее обложку? Название «Сфера-17» навевает мысли о фантастическом будущем, а нежная парочка на фото и значок «18+» явно намекают на некую любовную историю в космическом антураже, возможно, с элементами эротики. Не так ли? Я тоже так думала и даже представить себе не могла, что можно ошибаться настолько сильно.

Единственная догадка, оказавшаяся справедливой – это фантастическая космоопера, и действие романа происходит в далеком будущем на пока человечеству неизвестных планетах. Но это отнюдь не эротика, а очень увлекательный политический триллер. Да, романтическая линия (именно романтическая, не эротическая) здесь имеется, вот только женщинам в ней места не нашлось (персонажей - женщин тут вообще очень немного и каких-либо значительных ролей они в повествовании не играют). Но более всего эта книга о любви особой, о которой пишут нечасто – о любви к Родине вплоть до самопожертвования

Место действия – заштатная планетка Циалеш, находящаяся почти на границе освоенного человечеством участка Вселенной. Сектор, в котором расположен этот мир, Сфера-17 – последнее, внешнее кольцо обитаемого мира. Дальше – только столетия назад утратившие связь с метрополией колонии, в большинстве своем давно выродившиеся и никому не интересные. Другими словами, Циалеш – страшное захолустье. Однако на планете проживают триста миллионов человек, имеются и природные ресурсы, которые можно использовать. Поэтому и ожидала Циалеш та же судьба, что и многие другие периферийные миры. Собственно, вариантов развития событий имелось немного: всего два – либо вечная кредитная зависимость от межзвездной мегакорпорации Неккен, либо полная модификация населения посредством приобщения к новой ветви человечества, Манте, представители которой в полной мере уже не могут считаться людьми – это сверхлюди, обладающие суперспособностями, но при этом лишенные эмоциональных реакций. Однако немногочисленные сотрудники одного из местных заводоуправлений, люди умные и предусмотрительные, смогли не просто проанализировать ситуацию, но порвать шаблоны, найдя для своей Родины совершенно иной путь развития – они осуществили революцию. Свергнув правительство, уже готовое к получению кредитов от Неккена и отслеживая и уничтожая агентов влияния Манты, вот уже пять лет революционное правительство умудряется сохранять баланс сил. Не смущают бунтовщиков ни трудности, ни бедность, ни изоляция планеты, ставшая следствием революции. Они искренне любят свою родину и, не жалея сил, служат ее интересам.

Однако и Неккен, и Манта, многие годы ведущие между собой холодную войну, внезапно заинтересовались мятежной планетой. Что именно каждому из них нужно – совершенно непонятно. Именно это и предстоит выяснить начупру соцобеспечения, а по совместительству тайному руководителю контрразведки Николасу Реннарду, делегированному в столицу Неккена в качестве полномочного посла своей планеты. И поверьте, он это выяснит, хотя знания эти изрядно перевернут его сложившееся мировоззрение.

Сильная книга с неожиданными поворотами сюжета. И хотя главная интрига станет понятна читателю раньше, чем главному герою, все же автору в итоге удалось меня поразить. Прекрасный язык повествования, жестокость и нежность, благородство и порок, грязная политика и чистая возвышенная любовь, место для которой найдется даже в вихре революционных сражений. Ну да, главный герой – гей, и если вам это претит – просто не беритесь за этот роман. Всем остальным смело могу рекомендовать. 10 из 10.

26 июля 2016

OlgaMihaleva

Интересный сборник. Оригинальный. какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но - понравились практически все. Что для меня редкость - обычно в сборниках я читаю пару-тройку рассказов.
У каждого автора свой взгляд на эльфов. И чаще всего на привычных нам толкиеновских персонажей они не похожи! Истории получились разнообразные - и по жанрам, и по настроению. Больше всего впечатлили "Ночью все эльфы серы". "Последняя игра в бисер ", Предатель" и "Золотая Петля".
О чём эта книга? Прежде всего - о стереотипах. И о нашей на них реакции. На мой взгляд, эксперемент можно считать удачным!
Эту антологию читать, безусловно, стоит. Как минимум - развлечётесь, посмеётесь и поудивляетесь немного. Книга доставит удовольствие тем, кто может смотреть на остроухих иначе. чем через призму произведений Толкиена.

8 мая 2015

strannik102

Сборник, претенциозно подозаглавленный как "Лучшая фантастика 2014", и в самом деле оказался весьма хорош. Главное его достоинство — любители разных жанров фантастики смогут найти здесь для себя то, что нравится именно им (конечно, какие-то фант. стили здесь не представлены, но разнообразие несомненное). Лично я с удовольствием прочитал несколько рассказов в стиле НФ, с космосом во главе и людьми в скафандрах в придачу. Не меньший интерес вызвали представители жанра социальной фантастики, да и примесь боевого раздела кашу не испортила. К тому же и фэнтези тоже удалось на славу. Так что книга оказалась и в самом деле мощной и интересной.

В личном своём рейтинге я бы первые места проранжировал так:
1. Некромантисса (Ольга Онойко) /фэнтези/. Новое для меня имя и переплетения с давно любимыми ранними Олди изрядно погрели душу, а женская мягкость решения темы повести придала ей романтизм и харизму.
2. Танкетка (Леонид Каганов) /соц. фантастика/. Тоже ничего ранее из этого автора не читал, но привязка к современным общественно-политическим реалиям и довольно свежий нестандартный сюжетный ход обеспечили этому рассказу привлекательность выше среднего.
3. Здесь бы поставил рядом оба рассказа Евгения Лукина — Клопики и Грехи наши тяжкие. Мастеровитый Лукин вновь выдал на гора неожиданные ракурсы довольно простых, казалось бы, вопросов.
6, 7, 8, ... и далее уже просто без ранжирования — отличное впечатление оставили "Шуруп" Васильева, "Бхеда" Лукьяненко, "Белый танец" Китаевой, "Чёрная сторона зеркала" Щёголева, "Мастерская Иосифа" Логинова...
Как видно, неназванными и не упомянутыми остались совсем немногие произведения сборника, что вовсе не означает, что они плОхи, просто нельзя же выделить всё, тогда это уже потеряет всякий смысл... Так что рекомендую любителям жанра.

3 августа 2014

lapickas

Всем влюбленным в Яндекс посвящается - не хватало такой надписи на обложке))
Вторая книга автора, прочитанная запоем. Снова замечу, что Ольга - мастер мелких деталей, они у нее порой ярче и больше запоминаются, чем что-то крупное и основное. Идея с параллельными мирами не нова, а вот идея применить поисковую систему для поиска в реальном мире, и, более того, для поиска человеческих пределов и возможностей - это уже оригинально. "Лучший из миров" выбран удачно - практически не отличающийся от нашего и в то же время отличающийся довольно сильно. Продуманная система имен, придуманный аналог Яндекса - Ялик. В случае последнего Ольга знала, о чем пишет, а мне иногда было сложновато не запутаться в этих ассоциативных и предельных поисках. В общем и целом перед нами еще один взгляд на взаимодействие человека и инфосферы, человека и сети, а также взгляд (мельком, правда) на человека и предел его возможностей.
Но все же замечу - некоторых хвостов я не поняла - или они так и не были объяснены, вроде того, нафига все-таки так нужно было рваться к Морю, и чего ради были терки между двумя авторитетами)
По строению книга похожа на "Хирургическое вмешательство" - когда все начинается с отдельных ниточек, запутывается в клубок, и лишь ближе к концу вырисовывается узор. Но не покидает меня ощущение, что никак автор не научится все ниточки разобрать, обязательно где-то что-то торчит.
По сюжету - живет такой парень, Алей, лайфхакер, лучше многих умеющий работать с поисковыми системами и взламывающий человеческие судьбы. А потом у этого парня пропадает младший брат, при весьма странных обстоятельствах, и что делает лучший поисковик Росы? Правильно, бросается на поиски брата, попутно находя еще много чего.
Помимо загриммированного Яндекса, в книге также присутствует татаро-монгольское иго, зловредные админы и программы, и, конечно же, немножко про любовь.

28 июля 2011

Knigo_Man

Это был бы добротный сборник рассказов, если бы не несколько НО:
1) тематика не выдержана, а именно: дозоров здесь нет (перевёртыши в двух коротеньких рассказах и одна действительно интересная зарисовка, которая так и называется "территория дозоров"), мне дозорная серия нравится, но без фанатизма, однако, от сборника с таким названием ждёшь, что они будут преобладать;
2) низкий порог вхождения по качеству - рассказы с почти неприличными репликами героев идут вперемешку с крепкой антиутопией (хоть и с финалом на самом интересном месте, там это частая беда), замечательным рассказом про Львовича и Петровича (кто о них ранее читал, меня поймет - не понравиться может, так как у всех вкусы разные, но запомнится обязательно) и мистическим фрилансом.
3) специфические рассказы с псевдославянскими локациями (стрельцы, князья, волхвы...), своеобразными именами героев и вязкими описаниями
К счастью (и этим сборники хороши), на одном долго сидеть не придется - выгулял дедушек (и вовсе даже не абсурдный рассказ), а там и песец пришел (обхохочешься, если оценишь тонкую сатиру и бодрый юмор). Порядок прочтения тоже можно выбирать интуитивно под настроение. Отвыкла от фантастики, а теперь добавки захотелось.

17 октября 2022

smit2036

Смог осилить лишь три первых рассказа. Книга оказалась никакой. Или может у меня просто не любовь к русскому стилю фантастики. Но то, каким стилем написаны рассказы это просто караул - просто противно читать. Да в принципе (если судить по первым трем рассказам) наши авторы не умеют ничего, то что умеет тот же сэр Терри Пратчетт или Иэн Бэнкс, а именно: диалоги, сюжет, описание мира. В данном произведении все на каком то уровне китайской подделки от которых дети после часа игры травятся и помирают - я вас предупредил - будете читать книгу и вы помрете от тупости и невежества отечественных авторов.

3 марта 2013

Katalpa

Хорошее фэнтези малоизвестного автор.
Плюсы:
Небанальный мир, в котором технология основана на магии, а ход исторических событий определяет магическая цикличность.
Герои с индивидуальным, хорошо прописанными личностями.
Интересный сюжет.
Это не романтическое фэнтези.

Вообще была приятно удивлена, советую всем любителям фэнтези.

21 марта 2020