Ольга Недорубова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Недорубова»

volkodav86

Последний раз кулинарную книгу я покупала лет так двадцать назад. Во-первых, все рецепты сейчас гуглятся на раз-два. Во-вторых, активный интерес к кулинарному творчеству обычно возникает либо в школе ("Мама, попробуй, что я приготовила!"), либо в первые годы супружества ("Алло, мама? Как это готовить?"). Обе эти стадии у меня благополучно пройдены. К тридцати годам основной кулинарный репертуар обычно сформирован, а за экзотикой, опять же, можно залезть в Интернет. Но я скупала всю серию Фрая про Ехо, и рука сама потянулась к новинке того же автора. Так ко мне попала "Вся эта кухня", написанная Максом Фраем в соавторстве с Ольгой Недорубовой.

Первый скепсис ("И зачем купила? Что я, борщ варить не умею? ") быстро сменился восторгом. Эта книга не совсем про кулинарию. Она скорее про "кухонный трындёж" по выражению самих авторов. То есть собрались две очень интересные личности на кухне, одна из которых готовить умеет и любит, а вторая умеет, наверное, но не любит совсем, и давай обсуждать всякое. Почему, например, в детстве наши родители готовили холодец исключительно по ночам, а оливье только на праздники? Что не так с баклажанной икрой? Почему ночные набеги на холодильник считаются настолько запретными, что их даже называют "белым сексом"? И какой глубокий философский смысл скрыт в ночном поедании бутерброда на кухне за кружкой чая? Авторы перебрасываются репликами и идеями, попутно не забывая делиться рецептами и борща, и холодца, и оливье, и ночного бутерброда. Со сливочным маслом и редиской. И что самое прекрасное, рецепты в книге по большей части простые, но нетривиальные. Ольга Недорубова щедро делится лайфхаками: что добавить, чтобы блины стали кружевными, как сделать "почти настоящий киевский", но при этом не упахаться, где найти грань между "питаюсь правильно" и "как бы не сдохнуть от депрессии без углеводов". А Макс Фрай тоже щедро делится своим фирменным юмором, иронией и историями из насыщенной жизни творческого человека.

В итоге получилась очень тёплая и увлекательная книга, которую читаешь от корки до корки. И ощущение, как будто на кухне с подружками посидела. Поболтали, всё на свете обсудили, а заодно и приготовили чего-нибудь вкусное. И все довольны: и я, потому что у меня появился ещё один любимый автор, и домашние, потому что я сейчас рецензию допишу и пойду блины печь. Сто лет не пекла, даже на Масленицу. Но в книге рецепт такой простой и в то же время хитрый. И вообще я как-то вдохновилась. Так что книгу очень рекомендую!

26 апреля 2018

AceLiosko

Книга эта попала мне в руки совершенно случайно: повелась на слово "кофе" и огромные буквы "МАКС ФРАЙ" на обложке. Тогда я ещё не знала, сколько антологий и сборников вышло под этим "брендом" и ожидала увидеть новый роман автора. Но открыв книгу, обнаружила сборник рассказов разных писателей, и с тех пор очень внимательно читаю аннотации к книгам, на которых написано "Фрай". Но вернёмся к тому, чем на самом деле оказалась "Новая кофейная книга".

Это сборник рассказов, связанный лишь одной темой - в них в той или иной степени появляется кофе. Он может быть просто упомянут и маячить на заднем плане, а может играть в повествовании центральную роль. Все истории разные, есть и повседневные, и фантастические, и даже что-то вроде постапокалиптики. И уровень у рассказов разный: от совсем, на мой вкус, слабеньких, до по-настоящему увлекательных и интригующих, вызывающих желание вырастить из короткой зарисовки что-то покрупнее.

Первая половина книги не произвела на меня практически никакого впечатления, разве что Аня Лихтикман - Чёрная кошка, белый стол - по сути банально, но написано и уютно, и с долей юмора. А вот ближе к концу нашлись действительно интересные истории, которые хочу отметить: Нина Хеймец - Ваш дальний друг , Ольга Недорубова - Дела семейные , Татьяна Замировская - Внутри тебя в твоё отсутствие , Татьяна Замировская - Сад для игры в волка и Татьяна Замировская - Поправки .
Ради них, в принципе, эту книгу стоило прочитать.

Но в целом, как сборник, "Новая кофейная книга" показалась мне слабоватой и не очень цельной.

3 июня 2021

EkaterinaSavitskaya

Сборник рассказов, главным героем которого является кофе, что ясно из самого названия.
Какие-то истории меня затронули и понравились больше, как и обычно в сборнике. Но в общем, теплая захватывающая книга.
Рассказы совсем разные- есть просто истории из жизни обычных людей, есть фэнтэзи, есть из серии "думайте сами, решайте сами" о чем это.

3 июня 2020

zhem4uzhinka

Прочитала - как с друзьями встретилась.
В моем случае это ближе к истине, чем кажется: о величине кулинарного таланта Ольги Недорубовой могу судить по собственному опыту (вкусно – ум можно отъесть). И конечно, после ее переезда видимся очень редко, и конечно, скучаю. А теперь прочитала книжку – и как будто посидела третьей на кухне в теплой компании.

Книжка эта – что-то вроде записанного разговора за жизнь с кулинарным уклоном, в который включены рецепты. Вполне, кстати, применимые, я парочку себе отметила на будущее. Плюс большая щепоть ностальгии: авторы много вспоминают детские годы, у кого в семье как было принято питаться. Я из другого поколения, в моем детстве все совсем иначе было, а все равно приятно было окунуться вместе с авторами в воспоминания.

Не всем такое будет по душе, конечно, а мне прекрасно зашло.

25 февраля 2019

augustin_blade

Уходить надо тогда, когда хочется побыть еще немного.

Для начала: я до сих пор не прочла первую Кофейную книгу , ну а мое потребление кофе можно описать одним словом: отсутствует.
Да, я отношусь к тем существам на этой грешной земле, которые не любят не только сам кофе, но и все со вкусом кофе.
Но при этом хорошо себя чувствует, когда слышит запах кофе. При этом у многих, кто ни разу не видел меня живую, а знает только по Сети, я прочно ассоциируюсь с потреблением этого напитка. Но это так, лирическое отступление.

Для далее по списку: боялась ли я такого же разочарования, как в случае с Новой чайной книгой ? Безусловно. Боялась ли я натолкнуться снова на тот состав авторов, которые пишут в стиле и сюжете, совершенно мне далеком? Отчасти опасение оправдалось, но отделалась я легким испугом. Сумела ли я ухватить за хвост настроение сборника? Внезапно на этот раз мы поладили, просто врезались нос к носу с хозяином хвоста, как после такого конфуза сбежать и сделать вид, что ничего не было? Вчитывания не было, просто в данном сборнике сложилось все так, что настроение, столь близкое мне, живет именно в первых нескольких рассказах, так что с головой в омут и бежать по страницам историй, странствий и событий, успевая только в очередной раз подивиться, сколько всего по части культуры и просто фактов из жизни сего напитка мне неизвестно и непонятно, словно мне досталось пособие по дискретной математике, но какой-то более уютной (без обид, почитатели дискретной математики, я уверена, она клевая, но с ней мне не по пути). И удивиться тому, что я вообще могу уловить вот это самое настроение. Виню в этом сладком грехе всех кофеманов, что я знаю и очень давно люблю, передаю им всем привет, пользуясь случаем и возможностью спрятать среди слов улыбку и тихий радостный смех. И расстроиться, что сборник про чай, та самая новая, которая книга, вышла такой про тлен, смерть и отчаяние, когда новое кофейное, при всем декаданском исполнении, в том числе шикарного форзаца, оказалась с теплым боком, к которому ненадолго можно прижаться. И послушать сказки немного не из этого мира, но отчего-то очень близкие.

И может быть правда слова о том, что чай устремлен в прошлое и им живет, но кофе у меня всегда будет ассоциироваться не с настоящим и будущим-грядущим, а с иллюзиями прошедшего или того, чего никогда не было или показалось отголоском.
Сумерки в кафе, переполненном красками букетов пионов.
Уютное завершение большого семейного собрания по самым лучшим поводам, один из которых - наконец-то увиделись.
Призрак аромата в любимой кондитерской, когда мимо тебя проходит незнакомец в пальто цвета насыщенных чернил, и ты успеваешь еще отметить, что у тебя пальто такого же цвета.
Детский смех маленькой девочки, которую ты катаешь на руках, пока твоя подруга-мама перехватывает глоток-другой из бумажного стаканчика в парке.
Перевернутая чашка с гущей, которая обманет и глазом не моргнет.
Хриплые прощания после ссор и слез на перроне, а точнее то, что от них остается, когда двое становятся отдельными единицами.
Чувство дороги, потому что проснуться твоему спутнику надо, а кота у него нет, а кофейня по пути есть. Споткнешься, а мимо не пройдешь.
Сигнальный флажок необходимости посиделок, за которыми успеваешь отыскать в потемках выход из тяготившей ситуации и слова ободрения.
Послесловие ярких летних вечеров, когда тебе кажется, что можно успеть и суметь сказать все то, что не могло быть сказано раньше.
Теплое молчание зимнего утра, ярких варежек и хитрой улыбки.
И кусочек моей мечты, которая никогда не осуществится, тоже немного о кофе.

p.s.

– Постой, а ее надо выгуливать?
– Обалдел? Это же не собака. Это кошка, она просто с тобой живет.
Я не совсем понял, что за мысль он вложил в эти слова, но они меня ободряют.
18 января 2018

foxilianna

Поставить джезву на огонь, закинуть одну чайную ложку сахара, подержать на индукционном огне до лёгкого аромата карамели, быстренько засыпать любимый молотый, залить холодной водой и ждать, прислушиваясь к себе: хочется сегодня бадьяна с кардамоном, побольше корицы или вообще соли на кончике ножа? Кофе — это состояние души, потребность в бодрости и просто вкусовая привычка, которая уютит, когда всё валится из рук, солнца нет, настроения — тоже.

«Новая кофейная книга» поначалу расстраивала — первые рассказы вызвали недоумение. Ну, знаете, это как когда вы привыкли брать на удивление достойный капучино в «Макдоналдсе» около работы, а тут опаздываете, заскочили на минутку, заказали, схватили заветный стаканчик бежевого цвета и только на бегу поняли, что именно сегодня кофе-машина дала сбой, и под пенкой не крепкий напиток, а вода-водой. А вы уже в офис влетаете: возвращаться поздно, пить невозможно — мрак, день обречён. С рассказами Анны Лихтикман у меня та же история: настроилась было на что-то такое, терпкое и даже горьковатое, а вышла кислятина передержанная. Зато дальше пошло бодрее: прелестная «Варшава», магические «Другие обитатели», попавший в настроение «Кофе на песке», замечательные Зволинская, Недорубова, Замировская, Фрай! И знаете, обычно у меня сборники идут очень со скрипом, а тут так складно вышло, словно сама выбралась на чашечку обжигающего и под любимый аромат вживую по(д)слушала истории окружающих людей. В общем, рекомендую.

4 апреля 2018

Pomponiya

Моя кофейная книга пахнет фейхоа.
Этим цитрусово-земляничным ярким запахом, будто я шла по восточному базару и вытащила книгу прямиком из ароматных специй...
Это вышло случайно. Зачитавшись на кухне в одиночестве до самого позднего поздна, я положила книгу на первую попавшуюся поверхность и пошла спать. Поверхностью оказалась запечатанная упаковка свежекупленных фруктов и на следующее утро, когда я присела за порцией чтения, меня ждал такой пикантный сюрприз)
Книга очень понравилась! Сборник рассказов разных авторов, в которых так или иначе фигурирует кофе.
Плюс приятный бонус после каждой главы рецепт или интересный факт о кофе.
Рассказы полны мистики, какие ярко выраженнной, какие завуалированные филосовской вуалью.
Как цикл передач, где каждая серия в новом месте, времени и с новыми героями. И досмотрев одну, ты жадно ждёшь следующую, попивая кофе)

29 ноября 2017

Comandanto

Своеобразная, надо сказать, оказалась книга.
Ниже - как всегда, личная, субъективная оценка прочитанного.
Что касается рецептов - для совсем молодых хозяек, студентов, не умеющих
приготовить ничего сложнее пельменей-сосисок-яичницы может быть и пойдет.
Для более искушенных кулинаров, боюсь, подходит не очень. Нет, при желании,
конечно, можно в свой арсенал включить часть рецептов. Но авторы, похоже,
подзабыли, что современный человек не готовит по книгам. В нашу цифровую эпоху
совсем не обязательно помнить рецепты и объемы, хватает минимального здравого
смысла и гугла.

Довольно сильно испортила впечатление подача материала в виде этакого диалога.
Как в хрестоматийной телерекламе, где друг с другом общаются два бесячих персонажа,
использующие заготовленный неестественный текст, разговаривая так, как в жизни никто
и никогда не разговаривает, с притворными заготовленными удивлениями. Как говорит мой
сын - фу, бе. И шуточки ни к селу ни к городу.

Отдельным абзацем, про то что еда, оказывается может быть вкусной. Надо же, открытие!
В детстве мол, пичкали невкусным, а оказывается можно и вкусно есть. И полезное - не обязательно
невкусное. Мне кажется, эти открытия немного банальны для взрослых теть, которые пишут кулинарную
книгу. А, да, из понравившегося: претензии к родителям, мол невкусно готовили, ту же самую свеклу.
Но оказывается из нее можно сделать салат с козьим сыром, кедровыми орехами и далее по тексту.
Вот мне одному кажется, что в СССР не было ни кедрового ореха в магазинах, ни козьего сыра?
И масла оливкового тоже? И вообще, за последние 30-20, даже 10 лет формат питания, пищевые
привычки и доступность продуктов в нашей стране изменились прям очень и очень сильно, а
потому сравнения подобные некорректны?

Да, и вишенка на торте - неглубокое знание материала. Про "Цезарь". Я себя чуствую порой
граммар-наци от кулинарии, но черт побери, неужели сложно запомнить, что название это
не имеет никакого отношения к римскому императору? Эспрессо с экспрессо освоили же.

Вроде все. Выплеснул пар, стало легче. :)

27 сентября 2018

Mahaosha

"Вся эта кухня"
Макс Фрай, Ольга Недорубова
***********************
4/5
Перед нами обычная кулинарная книга, которая пытается выглядеть необычной.

Что в ней обычного?
1. Она разделена тематически по блюдам
2. В ней есть рецепты

Что в ней необычного?
1. Юмор
2. Обмен рецептами, мнениями и воспоминаниями в виде разговора на кухне между двух подруг, одна из которых - Макс Фрай.

Правда, от юмора я стала подуставить к концу первой трети книги, а уже к середине с трудом понимать - где речь Макс Фрай, а где Ольги Недорубовой.

Да и рецепты для меня оказались либо слишком примитивными либо очень заумными. К тому же - любовь авторов к зелени и странным овощам, о которых я даже не слышала - меня немного отторгала.

В итоге я осталась с десятком рецептов, один из которых даже сразу применила (и осталась довольна) - остальные ждут своего часа.

Книга точно не для мужчин, книга может быть интересна для фанатов Макс Фрай. Занятный эксперимент, читала почти с удовольствием.

28 сентября 2018

vamos

Разговоры о еде - для меня такая же универсальная хрень, как для англичан разговоры о погоде. О еде можно разговаривать со всеми, делиться воспоминаниями, рецептами, кулинарными лайфхаками, любимыми блюдами, кухонными конфузами, и это в любом случае будет интересно. И эта книга - как раз запись таких вот неспешных, уютных разговоров между Максом Фраем и Ольгой Недорубовой. Оба - личности незаурядные и интересные, и из-за этого оторваться от книги было просто невозможно. Иной раз сложно разобрать, кто рассказывает ту или иную историю, да это и неважно, потому что все равно ИНТЕРЕСНО.
О еде авторы рассказывают так, что просто диву даешься сравнениям, ассоциациям и привычкам. Мне и в голову не приходило, что можно бояться попробовать какое-то блюдо, потому что оно трясется (желе), или жалеть откусить голову шоколадному зайцу, потому что там же глаза. И это так мило и забавно, а иногда и просто дико смешно, чувство юмора на месте у обоих авторов.
Очень понравилось, что здесь много воспоминаний из детства. И чудесных, вроде маленьких рыбок, которые дедушка принес с рыбалки и их нужно тотчас же обжарить и таскать со сковородки, хрустя хвостиками, и не особо приятных, про тушеные овощи и прочую гадкую еду из детства, которую родители считали ужасно полезной. Много рассуждений о полезности, приятности, советских кулинарных мифах, современных кулинарных мифах, мифах о похудении, прикольных пищевых привычках и том, откуда эти привычки берутся. И во всем этом чувствуется особенное отношение к жизни, кое в чем кардинально отличающееся у обоих авторов, но все равно позитивное, какое-то правильное, радостное. "Не делай того, что не хочешь" - красной нитью идет через весь текст. Не повторяй рецепты, которые тебе чем-то не нравятся, не заставляй себя умирать у плиты ради того, чтобы гордиться сложностью блюда, которую все равно никто не оценит, старайся максимально упрощать себе жизнь, окружай себя вещами, которые принесут тебе радость, откажись от всех кулинарных предрассудков, потому что это - твоя жизнь, и то, что ты ешь, когда и как - исключительно твое дело.
Что касается именно рецептов, то тут я немного теряюсь. Есть в них некоторая специфика, из-за которой они не производят впечатления "о, как просто, надо сделать на ужин". Например, до этого я никогда не слышала о заправке салатов йогуртом без добавок (и где это купить?), не знаю, что такое кримчиз и в магазине через дорогу у меня не продается рукола и подобная зеленая хрень из кулинарных передач. Некоторые блюда простые, но идейно не близки лично мне (я тот извращенец, который любит уваренные до крайности овощи в борще, и мысль о том, что капуста в борще может хрустеть, приводит меня в ужас). Но все это вкусовщина и не имеет никакого значения, читать книгу стоит не из-за рецептов самих по себе, а из-за чудесной теплой атмосферы и тех мыслей, к которым авторы приходят в ходе разговора. Заряжаешься позитивом очень надолго, как будто где-то между рецептами борща и чизкейка между строк написан рецепт счастливой жизни.
Впрочем, я сделала оладушки по рецепту Ольги. Было вкусно.

10 мая 2018